Дюна - дрессированная овчарка!

Сообщение
Автор
17-11, 00:05
Natalain
Duna

Саша, Наташа, поздравляю с успехом Дюнасика! Молодцы!

Почитала на вашем форуме ветку про ментал-тест , в т.ч. посмотрела ссылки, которые Наташа давала ( где длинные колли тестировались) и пришла в ужас, честно говоря. Я бы , наверное , САМА не прошла этот тест, хотя моя нервная система вопщем-то стрессоустойчива.. НО , когда на тебя сзади с грохотом катятся бочки, то моя реакция тоже - смыться оттуда побыстрее, да и когда вдруг перед носом костюм , лежащий на земле, взвивается , то я бы точно заикой осталась. Садистский тест, какой-то. И мне не очень ясен его смысл - весь из себя противоречивый - то ли собака должна защищать хозяина , когда на него нападают, то ли сразу играть с нападающим, как только он поведение меняет. Бред какой-то.
Помнится мне вроде Joshren Nicolai этот тест не прошел , за что (ВРОДЕ, не могу точно сказать) был отправлен на диван. Так вот зря, если это так. Это не проверка нервной системы, а испытание на прочность этой самой системы. Я б сама дурочкой стала после такого теста.

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home
17-11, 00:15
Спасибо всем за поздравления и от меня! :grin:

Финский ментал тест можно проходить только после 2-х лет (и до 6). Раньше двух нельзя, потому что он считается неполезным для неокрепшей психики. Я думаю, действительно, молодую собаку с не очень стабильной психикой можно и сорвать.
Особенность состоит в том, что хозяин не может общаться с собакой без разрешения судей, поэтому негативные собачьи реакции, которые в обычной жизни хозяин бы легко нивелировал, тут имею шанс расцвести пышным цветом... Ну и они накапливаются с каждым новым испытанием. Поэтому, когда читаешь, мне кажется, все-таки не создается такого ощущения, как когда реально проходишь.
Я думаю, действительно стоит его пройти, если интересно! Главное, записаться сильно заранее!
Полин, маленькие собачки вообще проходят, я знаю, что цвергшнауцеры проходят, например (но для них тест не обязателен).

Ну и по Дюниному тесту мы еще раз убедились, что от судей все-таки очень много зависит - чуть поменяли условия испытаний, чуть более или менее дружелюбны, чуть более строги-мягки - и баллы в итоге могут быть очень разные.

Надеюсь, что видео все же получится выложить!

http://natalain.smoothcollie.ru
17-11, 00:17
жаль, кстати, что такая субъективность в оценках существует

Шелти и к/ш колли "Грацел"
17-11, 00:26
sheltie-kessi
Обязательно подумаем! Только лучше после втор-пол-июля.

Lidija
У нас ночные испытания тож бывают, но это соревнования по "кусачке", а не тестирование поведения.

Финны молодцы, хотя мне кажется, всё-таки простоват их тест, и с минимальным баллом его практически любая собака пройдёт, но кроме имеющих ну совсем уж глобальные проблемы с головкой.
Мне вот интересен не факт прохождения теста (в котором вроде как не имею оснований сомневаться :roll: ),а баллы, которые могла бы моя собака получить, общие и частные!

А если так рассуждать, то уж пастушье тестирование куда большее "издевательство" и "экзекуция": овцы-то не только пугают собак, но и вполне ощутимо их бодают и лягают!
17-11, 00:28
писаться надо очень и очень загодя

Шелти и к/ш колли "Грацел"
17-11, 00:34
Загодя - за сколько? А запись платная и сколько?
Если записаться и не приехать (ну не смочь) - чем грозит? Сочтут непрошедшими и покроют позором?
Да, ведь если писаться, надо ж наверно копию экспортной родословной? У меня нету, бум менять.
17-11, 01:33
Chiara

Свет, да, есть такое дело. Тут определенно идет психическое давление, собственно сам тест на это и рассчитан - посмотреть, как собака будет реагировать на разного рода стрессовые ситуации.
Хотя, конечно, тут очень все субъективно и раз на раз не приходится.

Эмма писал(а):
Финны молодцы, хотя мне кажется, всё-таки простоват их тест, и с минимальным баллом его практически любая собака пройдёт, но кроме имеющих ну совсем уж глобальные проблемы с головкой.

Эмма, это не так. Я знаю довольно большое количество собак, которые не прошли этот тест (т.е. не набрали нужного балла для чемпионства, кстати, меня тут поправили, нужно не 85, а 75 баллов, меньше 75 тест считается не сданным). Так вот среди этих собак есть совершенно адекватные собаки, очень приятные в общении и вполне себе социальные. Вот можно привести совсем недавний пример - победительница BIS не прошла этот тест. Я ее видела в разных странах мира на большом количестве выставок, общалась лично - ну очень приятная по характеру собачка!
Зато я знаю собак с проблемами в психике, которые вполне себе сдали тест. И не одну такую собаку знаю. Вот пример. Пару лет назад одного мегаизвестного финского чемпиона усыпили в возрасте около 9 лет - он укусил на выставке своего хендлера - человека, который ему хорошо известен и много его выставлял. Укусил за лицо, т.е. практически набросился. Усыпили, т.к. это был не первый случай агрессии от этой собаки. Ну и потому что дело в Финляндии - стране с особым отношением к поведению собак. Многие фины отнеслись к этому акту (усыплению) с неодобрением, но саму эту мотивацию поняли. Так вот, эта собака-то была с вполне себе сданным тестом...

Эмма писал(а):
Загодя - за сколько? А запись платная и сколько?
Если записаться и не приехать (ну не смочь) - чем грозит? Сочтут непрошедшими и покроют позором?
Да, ведь если писаться, надо ж наверно копию экспортной родословной? У меня нету, бум менять.

Загодя - это когда есть еще места в группах. Подозреваю, что сейчас должны быть места на лето.
Деньги только заранее (без денег не записывают). Стоимость где-то от 25 до 35 евро обычно. Если не приехать, то позором не покроют. Там есть лист ожидания и если записаться, но предупредить, что не приедешь, возьмут кого-то из этого листа.
Для прохождения тест нужен оригинал родословной (естественно, экспортной). Фины записывают результат прямо в родословную. Нам, поскольку родословные у нас ламинированные, они могут записать в ветпаспорт :-), или прикрепить бумажку скотчем к родословной, как это сделали Дюне.

http://natalain.smoothcollie.ru
17-11, 02:28
Ну Дюна - ну ГИГАНТ!!! :razz:
П О З Д Р А В Л Я Ю!!!!! :lol: :lol: :lol:

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
17-11, 12:01
Natalain
Спасибо большое за инфу! Будем подумать: интересно и хочется.
Лучше один раз попробовать, чем 150 прочитать и увидеть на видео!

Насчёт собак приятных, адекватных и социальных в обычной жизни и на выставках, но не прошедших тест: подозреваю, там проблема с выстрелами и прочими резкими и необычными раздражителями? Возможно, собаки, раз испугавшись, надолго "тормозяться"?

Я (и наверно многие) знаю немало милых собачек разных пород...но если где-то громко стрельнут - усё, анабиоз.

А насчёт проблемных собак, тест сдавших, так вот и мне кажется, что всё-таки прост он и однобок...вот склонность к агрессивному доминированию там вроде никак не оценивается?
17-11, 12:46
Duna
Natalain
Поздравляю с прохождением Дюной теста и с закрытием ЧФ!!! :Rose:
Вы МОЛОДЦЫ!!!
Молодцы, что с такими отличными результатами прошло тестирование и молодцы, что СУМЕЛИ записаться на тест!

Мы тоже хотим на тестирование и нам тоже надо! Как бы на весну-лето попасть...

http://ladymaryy.narod.ru/
17-11, 12:50
И мне не очень ясен его смысл - весь из себя противоречивый - то ли собака должна защищать хозяина , когда на него нападают, то ли сразу играть с нападающим, как только он поведение меняет. Бред какой-то.

Да, вот этот момент и меня больше всего напряг! Возможно, когда у собаки вся защита состоит из того, чтобы просто погавкать на нападающего, потом такая собака и будет вести себя с нападавшим дружелюбно. А вот там кавказеры упоминались, они тоже потом должны играть с нападающим и дать себя увести? :roll: Или для них другие критерии при оценки поведения в такой ситуации?
Попробовать пройти тест, безусловно интересно, но это такое чисто спортивное любопытство. Но когда построенные таким образом тесты влияют на получения чемпионского титула или, не дай Бог, на племенное использование собаки, мне кажется,это не здорово. Я бы еще поняла, когда тесты и желаемое поведение отличалось для разных пород собак и их породного предназанчения, а так, это какая-то странная уравниловка в поведении!
И вот это ограничение шестью годами тоже малопонятно! С двух лет, ну это ладно, а шесть, это что, возрастные отклонения в психике наступают, старческий маразм уже на подходе? :mrgreen: Собаки до 8 лет могут выствляться в открытом классе, соответственно, закрыть чемпиона могут и к 8 годам. Уже б до 8 лет верхний предел хоть был!
Короче, мне б очень не хотелось быть в зависимости от подобных требований. И, понятно, что собаку можно подготовить заранее и весь этот тест тогда совсем непоказателен.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
17-11, 13:26
http://www.palveluskoiraliitto.fi/ltkalenteri.htm
Здесь вроде как календарь на 2009 год, но он уже не актуален. А на 2010 я ничего не сумела найти. Может быть в их сайте не разобралась.
Если кто то сумеет найти календарь на 2010 г, обнародуйте, плиззз.

Короче, мне б очень не хотелось быть в зависимости от подобных требований

А другого выхода закрыть чемпионство нет :mrgreen: Так что "Надо, Вася, надо!"

И, понятно, что собаку можно подготовить заранее и весь этот тест тогда совсем непоказателен.

Я в Питере интересовалась, наслушавшись в Финляндии, что они своих собак готовят к этому тесту, готовят ли у нас где то к подобным испытаниям. Наработанной практики вроде как нет, дрессировщики на площадке высказали готовность попытаться изобразить что-то похожее при условии, что будут даны правила и желаемый результат. Но услышав, что результат - субъективное мнение эксперта, развели руками :mrgreen:

http://ladymaryy.narod.ru/
17-11, 13:28
И, понятно, что собаку можно подготовить заранее и весь этот тест тогда совсем непоказателен.

собсно - да. Можно научить правильно реагировать на падающие сзади бочки гремящие бочки, можно сделать такой же муляж взвивающегося костюма , да и просто , зная собсно из каких упражнений состоит тест просто натаскать на это собаку. Ну и фигня просто полная получается.
Согласна с Ксенией - из спортивного интереса пройти такой тест это одно, а вот введение его в обязаловку просто спустило его смысл на нет - просто нет такого пути, вокруг которого не найти обхода. Даже по той ссылке , что дала Наташа (триколор длинный кобель) - я просто решила посмотреть кто это и от кого и нашла его сайт, где как раз было написано, что первый раз (в 2 года) он тест не прошел, а потом они позанимались , подрессировались и почти в 6 пошли сдаваться еще раз. Вот этот второй тест там и снят как раз. (кому интересно вдруг - это по папе Karion / Ingledene и Antoc мама)

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home
17-11, 14:08
А другого выхода закрыть чемпионство нет Так что "Надо, Вася, надо!"


Ну да, когда-то в совдепии было обязательным для племенного использования собаки иметь дипломы по ОКД и ЗКС. Ну, сдавали тогда и с колли ЗКС, куда ж деваться было! Всему можно научить.

И сейчас для рабочих пород для получения чемпионства требуется диплом о дрессировке. Так вот это гораздо более полезно для психики, чем подобные тесты.
Но у меня огромное уважение вызывают те собаки, которые пришли туда БЕЗ всякой подготовки и прошли всю эту процедуру :!: Попробовать без подготовки я бы тоже очень хотела, с каждой из своих собак, посмотреть на их реакцию.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
17-11, 14:35
KseniaProkhorova писал(а):
Ну да, когда-то в совдепии было обязательным для племенного использования собаки иметь дипломы по ОКД и ЗКС. Ну, сдавали тогда и с колли ЗКС, куда ж деваться было!

Во во .. а лет 10 назад ввели тест проверки психики тоже. Помните? Т1 до сих пор кто-то около титулов указывает. Так я помню как это сдавали (параллельно с какой-то националкой) . Мужик, который стрелял из пистолета, просто в бешенстве был, т.к. собаки ползали , тряслись, рядом с одной из чемпионок и производительниц (кстати мамочка пары довольно известных кобелей-производителей) хозяйка лежала плашмя на земле, пытаясь успокоить бьющуюся в истерике собаку. И ничего !! - всем в итоге Т1 поставили , т.к. за каждую такую психованную собаку ходила лично к этому мужику Егорова и доказывала какая это ценная собака для разведения. Когда подошла наша очередь "стреляться" (мы сдавали с Кирби и Пачо (Маверти Кантри Бренди) , то Т.Л. тихонечко так спросила меня - "ты уверена в собаках? может не в этот раз сдавать будем? а то если сорветесь сейчас, то я уже к нему подойти не смогу, он предупредил, что больше никого не пропустит сегодня". Вот и нафига такие тесты??! Уж или объективность , или "галочка" в дипломе. Если "галочка" является обязательной, то никакой объективности уже можно не ждать!

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение