вопросы, вопросы, вопросы...

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-01, 07:31
Девочки, подскажите пожайлуста, как все-таки протекает первая течка у шелти - в каком возрасте и как проявляется.

Моей Данке - 1 год и 1 месяц.

Примерно 1,5 месяца назад, у нее было нечто похожее на течку. У меня было подозрение, что она простыла ( стояли сильные морозы, да нас еще покусал ротвелер - был сильный стресс у собаки, а больше у ее хозяйки ( все обошлось, только у нас теперь голый зад - пришлось выстригать шерсть для лучшей обработки раны, поэтому все наши ближайшие выставки накрылись месяца на 2,5 ). Когда ей стало получше после укуса, появились эти выделения. Она была очень игрива, заигрывала со всеми, часто писала, даже дома. Себя она не вылизывала. Петля была чуть припухшая, но не настолько, чтобы сказать что она увеличилась. У моей предыдущей собаки ( пекинес ) петля увеличивалась раза в 2, да и поведенье очень резко менялась. Сегодня первый день непонятно чего, выделения по сравнению с первым разом обильнее. У наших знакомых шелтюшек первая течка была в возрасте от 9 месяцев до года. У Данкиной мамы первая течка пришла, когда ей было около года. В литературе по шелтям очень мало информации - написаны общеизвестные истины, но не в одной книге я не нашла упоминания о возрасте, когда приходит первая течка.

Буду рада любой информации, заранее спасибо.
07-01, 07:37
пока отправляла свои вопросы, а вернее исправляла орфографическую ошибку, моя тема продублировалась
07-01, 13:21
yulia
Я конечно не знаю как у других,но вот моя первая шелти потекла 1раз в 1год 2мес. И сейчас течет приблизительно с таким интервалом,ну +- месяц. Обращались к вету, сказали что это вполне нормально для такой собачки. А по поводу кровянистых выделений за месяц до течки я тоже слышала от шелтистов что такое бывает. У моих правда ни у одной пока не было. По поводу интервала между течками могу сказать по своим собакам,что они очень разные. Одна течет через 5 мес.,другая-через 7,а третья-через 1год.
07-01, 13:24
Кэсси первый раз потекла в 15 мес. :neutral: , но мне заводчица сказала, что её мама и бабушка "начали" примерно в этом же возрасте. Второй раз-через 9 мес. Так что я склонна ждать третью течку через 9 мес.

Шелти и к/ш колли "Грацел"
07-01, 14:03
Моя старая сука потекла в первый раз в 9 или 10 мес., и всю жизнь текла с интервалом в 6 мес, не зависимо от того, были у неё щенки или нет (то есть если родились щенки, то через 4 мес. после их рождения она текла снова.)
Голди первый раз потекла в 17 (!!!) мес., второй - через 10 мес.
Тика сейчас течёт, ей 10,5 мес.
Так что - у всех по разному...

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
07-01, 15:37
RusMarlins писал(а):
Голди первый раз потекла в 17 (!!!) мес.

От это да! :shok:
07-01, 16:40
sheltie-kessi
Когда у моей первой суки не было течки, а ей было уже год,то мы естественно обратились к вету. Так вот она нас успокоила ,сказав что никакой паники поднимать не нужно,что у собачек небольшого размера первая течка может быть в интервале от7мес до 24мес. А вот если течки нет и в 24 мес. то тогда уже стоит собачку обследовать. так что 17мес вполне нормально.
07-01, 18:19
Большое всем спасибо, кто откликнулся на мое письмо.
Как замечательно и хорошо, когда есть у кого спросить совета, более опытного, чем я.

Я пообщалась с кинологом, показала Данку, у нее действительно течка.


СПАСИБО!!!
07-01, 22:21
sheltie-kessi писал(а):
RusMarlins писал(а):
Голди первый раз потекла в 17 (!!!) мес.

От это да! :shok:

Ну так поэтому и повязала её в первую течку, чтобы не ждать ещё... 17 мес.! :lol: :lol: :lol:

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
08-01, 12:40
У меня Лучана потекла в 11 мес., причем вместе с Арви :lol: Так что дома перегородки стоят,Тиша пока ничего,пытается держаться :lol:
У Лучаны я сразу определил тогда,когда Тиша начал нюхать под хвостом,петля увеличилась и появились выделения.
09-01, 19:19
Про петлю.. Привозили мне собу на вязку.. Так вот инструктор- а я инструктора позвала, что со мной редко бывает- вообще сомневалась, что течет.. Детки родились.. Но я тока по кобелю б догадалась, что течка. Такая вот петля.. Вязали, а потом кровина лилась.. Рвали слизистую.. Во как бывает. Но я люблю что б петля - ну так петля!

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
10-02, 06:50
Моей второй собаке-кобелю 6,5 месяцев, брали его на разведение.Когда он был маленький, то яички прощупывались оба. В настоящий момент в мошонку опустилсь только одно, второе непонятно где. То прощупывается, то нет. Хирургическим путем лечить не хочется, да и ветклиники у нас оставляют желать лучшего. Деньги возьмут за консультацию, распластают собаку, и выведут нас из строя надолго. У его брата все его "хозяйство" уже опустилось.
Еще у моего "сыночка" меняются зубы. Может быть неопущение еще связано и с этим?
В связи с тем, что найти не могли второе яичко, то на выставку мы не пошли. Мне говорят, что хватит волноваться, все опустится в свое время, тем более что оно пока есть.

Я читала информацию на форуме про неопущение яичек. Это мало меня успокаивает.
Что же мне делать, подскажите?

С уважением Юлия Александрова
10-02, 19:08
yulia
Подождите резать.
У моей мамы живет кобель, у которого в яички опустились в 8,5 месяцев...

Так что отрезать всегда успеете :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение