ВЕСТИ ИЗ РКФ

Сообщение
Автор
12-01, 22:36
Лично я оформляю пометы через клуб и вполне этим довольна. Во всяком случае не жалею, что не переоформила на питомник. Но это удобнее, когда пометов мало.
Кстати, Ксения, а у нас официально тоже нет никаких коллективных питомников. Это просто в интернете иногда пишут всех, кто причастен к разведению в конкретном питомнике. Но интернет - это не документ. В родословных заводчик один стоит.

http://natalain.smoothcollie.ru
12-01, 22:38
KseniaProkhorova
то система, которая была в СССР. Только клубы. И никаких питомников.

У нас тоже есть такое - приставка своя, но самостоятельности никакой. И это может оформить любой желающий, имеющий в личном владении не менее одной суки в репродуктивном возрасте.

Так это и называется - "Приставка"

А питомники абсолютно автономны. Сами выбирают кобеля для вязки, без всяких там "направлений на вязку", сами актируют, сами клеймят своим клеймом, сами имя выбирают, ведут каждый свою племенную книгу, кторую в конце года сдают в РКФ

Короче - полная автономия

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
12-01, 22:45
Лен, так вот у меня приставка оформлена. Но я не могу сказать. что "самостоятельности никакой". У меня только клубное клеймо и документы, ну и актировка есть, но этому я даже рада, т.к. всегда полезно узнать мнение другого специалиста. А так все то же самое - и кобели, и имена и пр. и пр. все свое, клубу нет до этого никакого дела.
А если какой-то клуб начнет что-то диктовать такому заводчику, то клубов этих миллион, всегда можно в другой пойти.
Но я вообще-то не агитирую за приставки и, тем более, против питомников. Просто делюсь своим опытом.

http://natalain.smoothcollie.ru
12-01, 23:14
Лена Тагирова писал(а):
KseniaProkhorova


А питомники абсолютно автономны. Сами выбирают кобеля для вязки, без всяких там "направлений на вязку", сами актируют, сами клеймят своим клеймом, сами имя выбирают, ведут каждый свою племенную книгу, кторую в конце года сдают в РКФ

Короче - полная автономия


Я сама выбираю кобелей, только вот направление на вязку" вещь абсолютно необходимая, особенно, если вязка выездная. Кроме всего, в нем ведь условя вязки оговариваются! Да, его надо взять в клубе, а потом туда сдать. Ну и что?
Актирую сама. Т.е. заполняю общепометку и сдаю ее в клуб для оформления родословных. Клеймо - мне абсолютно наплевать, какие там стоят цифры! Главное, чтобы это было удобно для определения принадлежности собаки. А номер ее родухи - это идеальный вариант. Скажем, нашлась собачка где-то, так по клейму через БКО сразу можно определить, кто заводчик. Сама я не клеймлю, потому как нет у меня клейматора, не очень он мне нужен. Приедет человек, который умеет это делать очень качественно, или я отвезу щенков в клуб или к такому человеку на дом. Кстати, можно и не клеймить всех или часть помета. Только если нет клейма, потом нельзя поменять родословную на экспортную. Но ведь далеко не всем это нужно. В последних пометах я клеймила конкретно только тех щенков, у которых предполагался обмен родословной на экспортку в ближайшем будущем. Если щенок едет пасти коров, зачем ему клеймо?
Имя сама выбираю, по своим буквам.
Книги племенной, которую куда-то надо сдавать, нет, есть записи для себя.

Аналогично у всех владельцев питомников. Сильно отличается от вашей автономии? :grin:

Я знаю об одном существенном различии. Это порядок оформления родословных у вас и у нас. Мы практически не пользуемся щенячками. Только в каких-либо экстренных случаях, если вдруг по каким-то причинам задерживается оформление родословных.
У нас заводчик оплачивает родословные сам. И сразу все на помет. Если сдать все документы во-время, родословные бываю готовы уже через 3-4 недели. И щенки продаются уже с внутренней родословной.
12-01, 23:30
KseniaProkhorova писал(а):
...У нас заводчик оплачивает родословные сам. И сразу все на помет. Если сдать все документы во-время, родословные бываю готовы уже через 3-4 недели. И щенки продаются уже с внутренней родословной.

Наверное, это гораздо удобнее. ИМХО. Но ведь щенячки - это лишние деньги, а деньги лишними никогда не бывают, как известно. Поэтому вряд ли у нас их отменят.

"Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами" (Сенека, древнеримский философ)
12-01, 23:44
SmirnovaMarina, а это как сказать! :wink: За родословки-то тоже надо заплптить за все и сразу на то количество щенков, которым хочешь их оформлять. По частям нельзя. Получается, вот родились у меня в прошлом году 17 щеночков, я хочу, чтоб к 1,5 мес они имели родословные, поэтому, когда им 2 недели я несу в клуб денежку за все 17 родословных! Я ведь не могу сказать в таком возрасте, нужны они потом кому-то или нет! Не дай Бог, какой-то щенок может и погибнуть пока вырастет, всякое бывает. А деньги все равно оплачены мной. Да, можно подождать и сдавать документы позже, взять в клуче щенячки и продавать щенков по ним. А потом оформлять родословные только на тех, кому это нужно. Но и в этом случае это должен сделать сам заводчик! Я так не люблю, всегда хочу, чтоб к продажному возрасту дети были уже с родословными, поэтому оплачиваю за всех щенков. Так что и те, кто пасет коров, едет в свой колхоз с красивой бумажкой! :grin:
Поэтому, тут как раз-таки наши клубы в очень выгодной позиции, все хотят оформить родословные побыстрее, у нас как-то не принято продавать со щенячкой! Вот и идут и платят денежку за всех щенков!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
13-01, 00:01
Мне вот ваша система со щенячками больше нравится, пусть бы потом хозяин сам решал, нужна ему родословная или нет, и сам за нее потом оплачивал! А у нас это должен сделать заводчик!
Думаю, что в рамках России щенячки - это единственно возможный вариант, ведь это не реально для такой большой страны оформлять все родословные за 3-4 недели! Тем более, когда документы надо пересылать в Москву.
У нас количество пометов по сравнению с вами конечно же гораздо меньше, поэтому БКО вполне в силах оформлять родухи во-время, если только у них там не случаются критические дни :mrgreen: , переходящие в месяцы :mrgreen: , как это было у нас почти весь прошлый год, пока они там делили власть! :evil:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
13-01, 02:55
KseniaProkhorova
Мне вот ваша система со щенячками больше нравится, пусть бы потом хозяин сам решал, нужна ему родословная или нет, и сам за нее потом оплачивал! А у нас это должен сделать заводчик
, тем более, что владелец питомника, например САМ выписывает эту щенячку. И НИКОМУ НИЧЕГО за нее НЕ ПЛАТИТ. А если через клуб - заплати за актировку, заплати за КАЖДУЮ щенячку...

Ну а с клейматором... Он тоже не у каждого есть. Мы тоже обращаемся к другим людям, кто умеет это делать. Но мы НЕ ОБЯЗАНЫ обращаться только к клубным клейматорам, а вольны выбирать по месту жительства и цене, кто нам больше нравится.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
13-01, 14:32
Лен, оформляя через клуб, я тоже сама выбираю клейматора. Клуб только выделяет номера клейм, а дальше это мое дело, как и у кого щенков отклеймить.

http://natalain.smoothcollie.ru
13-01, 21:42
У нас тоже можно клеймить у любого клейматора, другое дело, что тут их не так уж и много! А цены у всех одинаковы. Качество разное! :mrgreen:

Объясните мне вот этот момент

тем более, что владелец питомника, например САМ выписывает эту щенячку. И НИКОМУ НИЧЕГО за нее НЕ ПЛАТИТ.

А что тогда имеет РКФ с ваших частных питомников :?: Если питомник даже за щенячки не платит, зачем он нужен РКФ?

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
13-01, 22:23
ежегодные взносы (сейчас, если не ошибаюсь, 2,5 тыс.)
оформление помета (сдача общепометки)
это, наверное, как минимум

Шелти и к/ш колли "Грацел"
13-01, 23:35
sheltie-kessi, ясно, спасибо!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
13-01, 23:53
Только взносы с питомника не 2.5 тысячи. 500 рублей вроде было. Нет?

http://natalain.smoothcollie.ru
14-01, 00:59
2,5 тыс. регистрация, прошу прощения за дезу :razz:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
14-01, 02:36
РКФ имеет ежегодный взнос 500 рублей, и за каждую общепометку (при условии, что она не просрочена) 150 рублей.

Зачем питомники нужны?
Ну, я думаю, это проявление демократии в нашей стране...

И сейчас наметилась прямая тенденция к неудобству оформлять пометы через питомники (типа, хотите моно - оформляйтесь через клубы)

В принципе, с клубов РКФ имеет те же 150 за каждую общепометку и ежегодные членские взносы (я, правда, не знаю, в какой сумме это выражается).
А все остальное (за актировку, за щенячки, за направления на вязки - это идет в карман клубов, но никак не в РКФ)

Так что РКФу выгоднее иметь 100 питомников, чем 1-2 клуба (больше насобираешь ежегодными взносами :wink: )

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 171 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение