уход за шерстью...

Сообщение
Автор
27-02, 23:52
Ivredeil, спасибо за такой подробный рассказ! :razz:
Из Вашего арсенала я многое использую, но - исключение всякие лаки и пудры, т.к. собака триколор да и запрещено все это!
Например, на предстоящем ЧМ особенно это оговорено! :wink:
А что касается "секретов", то мы вон, даже публично, на сайте, рассказали о подготовке к выставке лап, ушей - http://www.marvithall.ru/gruming.htm
Вот только никак не удается дописать про мытье, сушку прочее - помошников с фотиком нет, а модели мокрые не желают сами вытираться, фениться! Но постараемся!!! :razz:
27-02, 23:58
Спасибо Ivredeil за интерсный рассказ!

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
28-02, 00:14
Vera Fedorova
У вас прекрасный сайт. Он для меня был учебным пособием по стрижке лап и ушей :wink: Все очень подробно и информативно :grin:

"Собакам наплевать на красивые машины, большие дома, на деньги, на всё… Собакам всё-равно, богатый ты или бедный, умный ты или тупой… Подари им своё сердце, и они подарят тебе своё…" Марли и Я
28-02, 00:19
Ivredeil, спасибо за рассказ! косметикой Биогрум. Разные пенки-лаки-фиксаторы не очень стремлюсь использовать. Мне больше нравится феном укладывать шерсть без помощи всяких прибамбасов.
Я сторонница тщательной подготовки шелти. И вообще, как только у моих собак в межвыставочный период становится наощупь не очень приятная (грязноватая) шерсть, я сразу мою их, чтобы они всегда выглядели хорошо. Перед выставкой предпочитаю помыть собаку и высушить феном, тщательно прочесав каждую прядочку, чтобы ни одной сбившейся прядочки! Так шерсть хорошо ложится, и трогать ее приятно. И эксперту намного приятнее осматривать вымытую, тщательно расчесанную, подготовленную собаку, чем грязную со сбившейся, пусть и сильно набитой пухом, шерстью.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
28-02, 08:32
Vera Fedorova

Это сейчас все так удобно и доступно - выложил на сайте и все ОК! :razz:

А 10-12 лет назад такой возможности не было, а потому на крупных выставках ходила и выглядывала кто чем пользуется... :smile:
Добровольно никто не хотел рассказать и показать... :sad:
В литературе если что и встречалось, то очень поверхностно.
Обязательно воспользуюсь советами вашего сайта! Спасибо!

Изображение
28-02, 08:36
Oreola

1000 раз согласна с Вами!!!

Собака ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА ЧИСТОЙ!!!

И не стоит особо комплексовать по поводу малого количества шерсти - на практике думаю уже многие обратили внимание, что знающий эксперт-породник на шерсть не бросается, а ценит собаку за более весомые качества. :wink:

Изображение
28-02, 08:37
Вот снова обратила внимание - тему развивают и обсуждают практически только шелтисты...

А где владельцы колли???
Неужели нечем поделиться с нами? Или все же по прежнему жалко??? :razz:

Изображение
28-02, 11:06
Ivredeil Наташа, спасибо огромное за рассказ о твоём опыте по подготовке шерсти! :razz:
Ивушка у тебя всегда выглядит просто великолепно! :grin: Даже если не в полной форме. :wink:
И хотя я не сторонник использовать много косметики, на заметку твой опыт взяла. :wink:

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
28-02, 11:48
Ivredeil, спасибо за рассказ! У меня квартирные колли :wink: Мою их периодически, целиком - 3-4 раза в год, после "грязных" сезонов, местами - по необходимости. Сейчас, в период просто выдающейся грязи, мою лапы и животы постоянно душем, а раз в два-три дня - еще и шампунем, т.к. гордская грязь одной водой не смывается. Люблю чистую шерсть и хорошо пахнущих собак. Пользуюсь многими средствами из того, что Вы назвали - All Systems и BioGroom. Из дополнительных средств до сих пор пользовалась только пенкой для укладки волос Шварцкопф - для щеток, очесов и некоторых нюансов корпуса при линьке. Ну, и немного талька для лапок, если они испачкались при поездке на выставку.
Обильное засыпание сыпучими средствами :lol: не применяю - с одной стороны, я сторонник естесственного вида собаки, с другой - мне просто лень :lol: Хотя после прочтения темы о груминге на К-9 решила купить на пробу баночку пудры Крис Кристенсен - опять же для щеток и лап. Там еще и специальная щеточка есть для нанесения пудры :roll:
28-02, 12:26
RusMarlins

Надюш, спасибо за комплемент!
Я не большой спец по груммингу, есть люди которые на много больше могли бы рассказать.

Скажу только одно, что приготовить и довести до эффектного вида, да еще сохранить этот вид у шикарно одетой собаки на много легче, чем у собаки с малым количеством шерсти.
Приготовить практически "лысую" собаку до выстовочного вида гораздно сложнее. А уж удержать это на протяжении всей выставки еще сложнее. Готовить приходиться по 2-3 раза, перед каждым выходом на сравнение.

Elvis

Я тоже не особо много использую косметитку перед рингами.
Чаще всего ограничиваюсь раствором пива и лаком как закрепителем. Сам раствор пива является великолепным средством для укладки и расчесывания, отлично дает объем и улучшает структуру шерсти, уберает статику.
Тальком пользуюсь очень редко, не нравится.
Только когда фотосессию делаю для собаки. Вот тогда готовлю по полной программе. :grin:

Изображение
28-02, 13:07
Ivredeil, про пиво очень интересно. Кстати, вспомнила, что такой же рецепт - мыть волосы раствором пива давала мне когда-то давно бабушка :lol: Для моих волос не пошло, а для собак надо попробовать :wink:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
28-02, 14:00
Хорошая тема! Действительно интересно кто и как готовит шерсть.

Ivredeil, спасибо за такой подробный рассказ! Теперь хоть буду знать, для чего нужны многие средства.

Своих невыставочных шелтей я мою где-то раз в 3 месяца шампунем для черных собак(они у меня оба триколоры). Считаю, что городскую собаку надо быть обязательно, так как на шерсти оседают всякие выхлопные газы, кислотные дожди и прочие "радости" современного мегаполиса.

После помывки шерсть сразу становится более блестящей, приятной на ощупь. Думаю, что современными дорогими шампунями защитный слой с кожи не смывается. Мытье наоборот улучшает качество шерсти, дает ей возможность "дышать" и избавиться от городской грязи. Расчесываю шелтей обычно "как придется", но не реже 1-2 раз в неделю. Зато ни колтунов, ни сбившейся шерсти ни у кого выстригать не приходится.

Для выставок рыжуху мою рыжим шампунем "Биогрум", а белые места отбеливающим "All Systems". Феном не сушу, собака высыхает сама и шерсть также сама укладывается в естественное положение. Правда ПЕРЕД мытьем обязательно тщательно прочесываю, только тогда шерсть сможет улечься правильно и красиво.

Спреи, лаки, пудры и прочую специальную косметику не применяю. Да и на выставках теперь за этим следят. Раньше старшему шелтику тальком отбеливала белый воротник, лапы, но сейчас этого же эффекта можно прекрасно добиться отбеливающим шампунем.

Исключение -- когда при помощи талька "делают костяк". Наблюдала в Таллине за этой процедурой -- эффект потрясающий. Шерсть на лапах ставится торчком и собака выглядит намного более крепкой, чем на самом деле. Но и талька в собаку втерли просто море.
28-02, 14:47
А мне в свое время очень помогла статья Е.В.Кармазиной («КИТЛЕН»), размещенная на сайте, про косметику Iv San Bernard. С тех пор - никаких предрассудков, по поводу частоты мытья! Когда используется качественный шампунь, а после него хороший кондиционер - шерсть просто восхитительная.
У Iv San Bernard очень нравится кондиционер Эссенсуаль для подготовки собаки прямо перед рингом. Побрызгал, расчесал - шерсть супер, волос к волосу!
Для повседневного ухода используем беларусскую косметику пр-ва " Белита", она натуральная, эфективная и недорогая: бальзам Ревивор, полирующую сыворотку и др. средства. Шерсть в прекрасном состоянии, эластичная, со здоровым блеском.
Пуходерками мы не причесываемся, пользуемся расческой с крутящимися зубчиками (не выдергивает и не портит шерсть) и массажкой со щетинками. Сухую шерсь не чешем, только с каким-нибудь увлажняющим спреем.
Очень много полезного на эту тему на груммерской ветке на К-9.
28-02, 18:11
PUMA, и я пользуюсь белорусской косметикой! Причем и сама, и для собак :razz: Классная вещь!

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
29-02, 09:34
Elvis

Я сама себе прически до сих пор делаю при помощи раствора пива.
Очень хорошо особенно получается накручивать волосы на плойку или бигуди. Кудряшки сохраняются на неделю!!! И голова не особо пачкается... :wink:
всем своим подругам причеки на свадьбу делали только на пиве - эффект потрясающий!!!

Изображение

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение