Минерализованная питьевая вода - это один из первостепенных компонентов исцеления такого серьезного недуга, как панкреатит, будь то хроническая или острая его форма. И предварительно, чем ответить на предмет обсуждения: где купить лечебную воду, давайте пробежимся по летописи.

Уже не один век назад доктора заметили, что воды отдельных природных источников благоприятно влияют на производственную деятельность поджелудочной железы. И речь идет не о лекарях минувшего или позапрошлого века, упоминания "о живительной воде" есть в произведениях Гиппократа и Фаллопия.

С минувших времен Гиппократа миновали века, в медицинской науке произошел большой прорыв, стали производиться снадобья, о которых не мечтали врачи даже в начале двадцатого века, но заменить естесственную минеральную воду не посчастливилось ничем; хотя попытки были, особо в середине XX века, и денежные средства в эти попытки вкладывались немалые.

Совсем не получилось, не оглядываясь на то, что ненатурально воссозданная минеральная вода не различалась по составу от воды природной, целебными свойствами она не владела. Только лишь вода, приобретенная из минерального родника, обладает целительными качествами. Впрочем это не значит, что любая минеральная вода может помочь при любом заболевании.

Прежде чем лечиться минеральной водой от воспаления поджелудочной, надлежит получить ответы на некоторые затруднения:

1. Какую минерализованную воду пить при панкреатите? При подобном заболевании рекомендуется пить гидрокарбонатную или щелочную природную воду, причем лучше, если она будет обычной и небольшой минерализации.
2. Какую газированную, минеральную воду можно пить при панкреатите? Газированную воду, будь она минеральная или нет, пить при панкреатите ультимативно запрещается, по этой причине перед потреблением, газ необходимо выпустить, оставив, на некоторое время, бутылку раскрытой.
3. Можно ли пить охлажденную минералку? При данном заболевании нельзя пить охлажденные и горячие напитки. Любая жидкость, поступающая в желудочно-кишечный тракт больного должна быть домашней температуры или в крайнем случае чуть теплей комнатной окружающей температуры.

Данная рекомендация научно доказана, и смысл данного обоснования состоит в том, что наитеплейшая жидкость благотворно влияет на мышечные волокна пищеварительного клапана.