Вы хотите завести себе котенка? Для начала определитесь, каким он будет: обыкновенным дворовым или чистокровным. Либо, может быть, пожалев, вы уже выбрали котенка на проспекте или обратились в учреждение: щенки в дар? Как правильно заботиться о нем, подскажет эта заметка.

На что необходимо обращать пристальное внимание? Главное, что котик должен быть на вид здоровым: у него в ушах грязи быть не , потому что это может указывать на наличие зудня, глазенки должны быть чистые, шерсть должна блистать, а сам котенок должен быть маневренным. До того как котенку сбудется 2,5 мес забирать к себе его не надо, потому что он пока не может своими силами за собой следить: ходить в лоток или чистить шерсть.

Что сделать, если котеночек найден на улочке? Если вы подобрали подкинутое животное, то его надлежит показать ветеринарному врачу, который посмотрит в каком он положении и сделает все требуемые прививки. Подобного питомца надо вымыть шампунем против блох, обработать ему ушки от клещей и дать пилюлю от каждых паразитов в кишечнике.

Кормление котенка. Если у вас оказался совсем малый котик, нужно выкармливать его самим с помощью шприца через каждые 3 часа. Можно кормить его детским рационом. Но молоко безопаснее не давать, оно плохо переваривается. А животных постарше можно кормить кормом для котят или природной едой. Но по направлениям квалифицированных специалистов начинать кормление безопаснее с мягкой пищи и уже потом приступать к питанью сухим кормом. Разумеется, про витамины тоже не требуется забывать.

Досуг питомца. Кошки считаются непоседливыми животными. Купите котёнку игру, с которой он будет играть, и получать от этого удовольствие. Требуется приобретать прочные игрушки, чтобы котик не мог отгрызть часть от представленной игрушки и слопать её. Но если это все-таки произойдет, покажите его ветеринарному врачу. Можно игрушку сделать лично: на веревочку привязать бумажку. Котята любят играть с подобной игрушкой.

Если вы будете хорошо ухаживать за своим домашним животным, то оно вас наградит своей преданностью.