Забавнейший вопрос. Из этой заметки вы сможете узнать, что Марс остается холодным уже на протяжении огромного количества лет. Уровень температуры на поверхности Марса в посредственном составляет -63 градуса по Цельсию, хотя на некоторых участках она опускается до -123 градусов. Основания столь низких температур на поверхности ровно две: это крупная, по сравнению с землей, удаленность от Солнца и сравнительно небольшая толщина атмосферного слоя, детальнее: https://prokocmoc.ru/.

Определенные изменения температуры окружающего воздуха на Марсе. Оранжерейные газы, содержащиеся в атмосфере Марса, содействуют прогреванию плоскости планеты, а наличие достаточно сильного гравитационного поля позволяет удерживать их в обстановке. Величина атмосферы Марса, на 95, 32% заключающейся из углекислого газа, равняется всего 1% от атмосферы Земли. Общеизвестным является тот факт, что главная концентрация СО2 в атмосфере считается предпосылкой повышения температуры на поверхности Земли. Мы называем это парниковым эффектом. Если бы люди научились контролировать содержание углекислого газа в атмосфере, никакое всемирное потепление было бы не страшно.

Сила тяготения на Марсе составляет всего 38% земной. Невысокий уровень гравитации позволяет части газов, образующих атмосферу Марса, попадать в раскупоренный космос. Ученые утверждают, что ядро вселенной промерзло. Раскаленное ядро Марса без движения вокруг личной оси планеты не в пребывании генерировать магнитное поле большой силы. Это может дать возможность солнечному ветру и радиации, постоянно приближать марсианскую атмосферу, попросту уносить часть атмосферы в космическое пространство.

Есть начала полагать, что Марс не всегда был таким холодным. Материалы экспресс зондирования его плоскости дают возможность сделать предположение, что в предыдущем температура поверхности Марса допускала содержание воды в водянистом состоянии. При поддержке радиолокационного анализа было подтверждено наличие на планете льда. Аналогично были обнаружены хим элементы, для проявления которых нужна вода. И, напоследок, камерам удалось снять образование на плоскости планеты, которые произошли под воздействием потоков воды. Зондом MARSIS были проведены анализ ионосферы и сканирование плоскости Марса на тысячи метров вглубь с целью подтвердить наличие льда или влажности. Спектрометр Омега провел сканирование в видимом и инфракрасном промежутках поверхности Марса. В итоге сканирования была составлена минералогическая карта Марса, на которой обнаружено наличие минералов. Они нужны для дальнейшего образования влаги.