Собака на ж/д

Сообщение
Автор
24-11, 16:19
Кажется, на колли.ру эту тему обсуждали давно, но я не могу её найти. В марте я собираюсь ехать в Томск (печатать новый номер «ПС» и в гости) с двумя моими крошками :) – шелти и лысиком. И меня, конечно, очень волнует вопрос их перевозки. О том, что необходима справка, багажка и поводок/намордник – это всё понятно. А вот как вы возите своих животинок? Я на кубанском форуме нашла очень интересное обсуждение этой темы, а также разговаривала на днях со знакомой, имеющей опыт поездок, и вот что вынесла полезного.
1. если позволяют средства, можно купить два нижних места (здесь и далее я рассматриваю вариант поездки ОДНОГО человека с двумя собаками), тогда не будет претензий второго «нижнего» соседа о том, что собака занимает место на полу.
2. можно также купить один билет полный и один детский (ну…как-то так исхитриться :), тогда тоже будет 2 места, но за 1,5 цены, а не за две.
3. оказывается, на один билет можно провозить только одну собаку (т.е. купить только одну багажку). Поэтому вариант с двумя полными либо с полуторным билетом- это единственный выход в моей ситуации (прикольно…а если я куплю все 4 места, я смогу везти 4-ёх собак?! ;)))
4. я слышала, что в фирменные поезда с собаками не пускают. Я езжу только фирменным, ибо других в направлении Томск-Мва нет. Однако вот не далее как неделю назад встречала земляков, ехавших оттуда с мощнейшим лабром. Видимо, всё-таки на «фирменное» ограничение смотрят сквозь пальцы…и слава богу.
5. откопала такой интересный документ, как «Сборник нормативных актов по перевозке пассажиров и грузобагажа на федеральном ЖД транспорте», надо будет почитать, и порекомендовали по теме форум http:\\mza.ru
6. нужно ли весь этот багаж взвешивать? Лыску мы ещё не измеряли, но, думаю, в совокупности с шелтёй они будут поболее 20 кг.
7. и откопала «хитростев». «А еще не все проводники знают правила провоза животных. В багажной квитанции обычно пишут "багаж на руках", у меня пару раз прокатывало когда проводник в шоке от добера говорила что большую собаку нужно везти в тамбуре, я показывала ей эту строчку и говорила что если багаж на руках значит он находится со мной в купе!». «По поводу "тамбура" всегда однозначно отвечала, что животное дорогое и является моей собственностью, на что у меня есть подтверждающие документы. Если с ДОРОГОЙ собственностью что-то случится, то кто будет за это нести ответственность? Вопросы обычно сразу отпадают». «У меня тоже с "дорогой собственностью" всегда прокатывало. Одна начала упираться так я ей предложила договор в свободной форме заключить о сохранности собаки под ее ответственность :))))) Вопрос был сразу же закрыт :))».
24-11, 17:33
Полина, вообще по правилам для большой собаки (колли) надо выкупать целиком купе, но это не всем доступно. При этом не более 2 собак на купе.
Поэтому строго по правилам с колли ездить невозможно. Однако ездят много.
Мы ездим исключительно в плацкартных вагонах, туда без проблем продают билет на собаку. Как правило, если есть билет на собаку, справка и намордник, проводники сажают спокойно. Бывает, что упираются, но начальник поезда обычно на вашей стороне.
В купе, если попутчик упрется, то вас могут выставить с собакой в тамбур (т.е. выставляют только собаку, но мы же не можем оставить ее там одну).
Поездка в поезде - всегда лотерея. т.к. можно нарваться на собаконенавистника или просто нетерпимого человека ( как проводника, так и пассажира - что хуже). и тут у вас нет никаких прав.
Это все о колли. С шелти все очень просто. Сажаете в бокс, и можете ехать как угодно. Контейнер №3 прекрасно умещается на третьей полке, и если пассажиры - бяки, собачка сидит в контейнере и спит.
Был опыт поездки в Питер на выставку именно с колли и шелти, шелти всю дорогу провел в боксе, а колли - под столиком, и все сошло нормально.
Беда в том, что в Томск ехать не одну ночь, поэтому все возникающие неудобства перетерпеть будет сложнее и человеку. и собакам.

Если не полениться и приехать на вокзал дважды в течение дня, то можно взять 2 собачьих билета на 1 человеческий: скажем, утром берешь один билет, а перед поездом - второй.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
24-11, 18:45
Необязательно приезжать на вокзал два раза. Если на вокзале больше одной кассы, то делается просто: сначала покупают багажный билет в одной кассе, а потом в другой. Я так делаю постоянно. :lol:

питомник шелти "Стэйсилайн"
http://stasyline.ru
24-11, 19:03
А зачем два багажных билета? Я не поняла :sad:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
24-11, 19:33
на каждую собаку надо покупать багажный билет.

питомник шелти "Стэйсилайн"
http://stasyline.ru
24-11, 19:48
Все, поняла!

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
24-11, 21:10
Полина, у меня есть нестандартный совет, посмотрите личку!
24-11, 22:05
А я распечата и вожу с собой вот такое Постановление:
Правила провоза животных и птиц железнодорожным транспортом

Правила провоза:
Провоз в поездах мелких домашних животных и птиц допускается во всех вагонах (кроме мягких и детских), если это не запрещено ветеринарными правилами
Они должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для ручной клади
В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных производится в намордниках и с поводком:
в багажных вагонах в специальных контейнерах или ящиках с поддоном жесткого пассажирского вагона (не более двух собак)
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом жесткого пассажирского вагона или в тамбуре пригородного поезда (не более 2-х собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе.
Перевозка производится под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде
Перевозка собак крупных пород производится за отдельную плату при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная плата за их провоз не взимается
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий
Собак мелких пород и щенков разрешается провозить при себе при условии размещения их в таре (сумке, корзине, клетке и др.) во всех жестких вагонах всех поездов
Собаки (кроме помещенных в тару) перевозятся в намордниках, на цепочках или ременных привязях
НЕ разрешается перевозка диких животных, грызунов, белых мышей и т. д.
Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц производится по предьявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.
Тарифное руководство №5 , 1988 г.

Условия провоза животных в сообщении со странами Западной Европы (кроме Финляндии)
Разрешается провозить домашних животных небольшого размера (кошки, птицы) в счет ручной клади, если они размещены в соответствующих перевозочных средствах.

Перевозка собак разрешается в любом классе, т.е. в I и II классе (не более 2-х собак на купе), при этом пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе, а также, дополнительно, за провоз собаки 1/2 стоимости билета за проезд в вагоне II класса (как детский II кл.).

Запрещается провозить собак при проезде в Норвегию, Швецию, Югославию, Хорватию, Македонию, Словению (или транзитом по этим странам). Собак агрессивных пород запрещается провозить в Германию или транзитом через Германию.

Собак разрешено провозить только в беспересадочных вагонах.

Условия провоза животных в сообщении с Финляндией
Разрешено провозить собак и мелких комнатных животных

Перевозка собак допускается в вагонах I и II класса не более 1-ой собаки на пассажира. Пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе.

Если все оплаченные места заняты следующими вместе с ним пассажирами, то дополнительно за перевозку собаки взыскивается 50% стоимости взрослого билета II класса по доплатной квитанции. Если хотя бы одно из оплаченных мест не занято пассажирами, то дополнительная плата за собаку не взыскивается.

Условия провоза животных в сообщении с Китаем, Монголией, Кореей и Вьетнамом
Пассажир имеет право перевозить с собой мелких комнатных животных, если это не запрещено ветеринарными правилами. Животные перевозятся в счет ручной клади (кошки, птицы и др. ) из расчета 20 кг за штуку.

Собаки перевозятся за отдельную плату. Перевозка собак допускается только в вагонах II класса, не более 2-х собак на купе, при этом пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе, а также дополнительно за провоз собаки половину стоимости билета на проезд в вагоне II класса.

При отсутствии у железной дороги возможности предоставить отдельное купе для перевозки животных такая перевозка не допускается.
24-11, 23:11
На один человеческий билет спокойно продают багажную квитанцию на нескольких (двух в моем случае) собак, прямо пишут "собаки две" и все. Проверено, летом ездили. И какие бы ни попались попутчики, мои шелтяшки не ездят в контейнерах или на полу, едут со мной на моем месте.
24-11, 23:38
Я тоже со своей колли ездила в плацкарте. Спит собака со мной на полке. А вообще мне сами проводники по весне (в мае) говорили, что у них вышли новые правила и там написано, что если собаки (каждая) весят меньше 20 кг они считаются мелкими и один человек может их провозить в любом кол-ве. Наши керристы часто ездят по одному с двумя собаками и всегда в плацкарте. Желательно покупать билет в первый или последний плацкартный вагон, тогда проблем меньше. Вроде как по правилам билет куплен. Еще мы стараемся взять билеты в последнем купе у туалетов.
Вообще, все зависит сначала от кассира ( я как-то в четыре кассы в Перми стояла, т.к. вагон был в середине состава и кассиры мне отказывались билет на собаку продавать. Купила уже в 5-ой кассе перед самым отправлением поезда. Простояла в очередях почти 2 часа), потом от проводника, а потом от пассажиров. Кому как везет. Был случай с нашими южачистами, когда у них в вагоне оказался аллергик на собак. Пришлось южачку в тамбуре размещать.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
24-11, 23:45
Прецеденты были были - я - 1 шт. и Неонище 13 кг, фирменный поезд Спб - Челябинск.
Билет брали 1, без Неонищи, дали на 10 кг, по моему билету. Ехали нормально, правда, получился плацкарт (купе не было уже:(), верхняя полка - потом поменялись с двумя дядьками.
Неонище вел себя... не очень хорошо, но проводница нас терпела.

Колли "Эли Ивенстар"
http://evenstar.ru
25-11, 03:12
Наталья Бердникова
На один человеческий билет дают ОДИН собачий!!!
По правилам в одном вагоне не может ехать бошльше одной собаки.
Минимальный вес багажного билета - 20 кг. Даже если собака весит 5 кг, все равно оплачивается 20. Но если собака весит больше 20 кг, то доплачивается за каждый лишний килограмм.
На 1 багажный билет можно провезти и десяток собак при условии, что они ВСЕ будут В ОДНОЙ упаковке (типа 10 той-терьеров в "трешке")

stasyB
К сожалению, в Москве почти на всех вокзалах ОДНА баагажная касса... :cry:

sheltie-kessi этот вопрос неоднократно поднимался на К-9... а вообще - завтра я с тобой в реале поговрю и отвечу на ВСЕ вопросы (я езжу паровозом часто на разные дистанции)

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
25-11, 10:33
Лена Тагирова

Так я и не спорю, что на один человеческий дают один собачий. Просто наши девушки так и делают - утром едут за одной багажкой, а вторую берут перед отправлением. И по правилам 2 собаки на состав, а не на вагон даже. Но ведь ездят. Мы как-то ехали с Н.Новгорода, так в нашем плацкарте был колли и три стаффа. И в остальных вагонах по несколько собак везли.
Мы обычно билет багажный на 20 кг берем. А еще если собака очень лохматая при покупке билета (иной раз кассиры просят показать собаку) и когда в поезд садимся одеваем комбез. Тогда псины много меньше смотрятся без шерсти.
На счет фирменных, тоже как повезет. К примеру, на фирменной "Каме" без проблем мы ездили с южаком и колли в плацкарте. Никто слова не сказал. А вот в обычный скорый, что идет от нашего города садимся буквально с боем.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
25-11, 11:14
Министерство путей сообщения Российской Федерации
Приказ
N 30
от 26 июля 2002 года

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 августа 2002 г.
Регистрационный N 3675

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" приказываю:
Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2002 года прилагаемые Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте.
Министр
Г. Фадеев

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте.



68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
- в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих. Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

70. В случае перевода в пути следования мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон багажная квитанция передается пассажиром приемосдатчику груза и багажа в поездах как документ на перевозку, который выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.



VII. Пассажирские тарифы, платы и сборы

151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.
Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, велосипедов без мотора, инвалидных колясок, детских колясок и других вещей подобного габарита, а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой.


это действующие правила 2002 года с сайта РЖД.Про количество мелких собак -ни слова.Под мелкими понимаются до 20 кг

:wink: :wink:

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
16-01, 04:38
Решила оживить темку вот таким вопросом. Вопрос о справке. Я тут в декабре с Кэссищей ездила в Ульяновск, и в городе пробыла 3 дня. Естественно, справка на момент посадки была уже просроченная. Но я, как девочка умная, попросила врача в Зелике прописать маршрут "Зд-Ульяновск-Зд", дабы проблем-то не возникло. И что вы думаете? :evil: На мою пристойную справку не хотели продавать багажный билет в баг.отделе, мотивируя её просроченностью. Нам с Ленкой Гусевой пришлось слегка побегать по вокзалу, выпучив глаза. О продаже удалось в итоге договориться (т.е. купить в той же кассе), но скольких седых волос мне это стоило! Кто-нибудь знает, есть какие-то регламентирующие этот вопрос документы? На к9 прочитала, что справка действительно месяц-а где можно это поточнее узнать?
Лен Тагирова, так ты мне в реале ничего и не рассказала! :cool: :wink:

Шелти и к/ш колли "Грацел"

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение