Парадокс: Сергей Пенкин является абсолютным примером и непререкаемым авторитетом и для рэппера, и для оперного певца. Но за 30 лет безупречной карьеры так и не стал своим в музыкальной тусовке.

- Сергей, с удивлением узнала, что в юности вы мечтали служить в Афганистане. Почему?

- Наверное, хотел совершить подвиг. Но из добровольцев никого не взяли. Видимо, отчаянные головы были не нужны. Я служил в родной Пензе в артиллерийском институте. Военную науку нам, срочникам, преподавали профессора, доктора наук. По специальности я был топогеодезистом, в мою задачу входило рассчитать место взлета ракеты. И не дай бог ошибиться на несколько сантиметров!

- С неуставными отношениями знакомы не понаслышке?

- А как же! В учебке было очень жестко. Обычно после обязательной программы «Время» мы приводили в порядок форму, подшивали воротнички. И однажды я услышал, что начались «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Подсел к телевизору - и в меня тут же полетела табуретка: «Эта передача для «дедов», салага!» Хотя все было не так страшно, как принято считать: бегали с противогазами, маршировали на плацу... Но, в отличие от ребят из моего призыва, я, став «дедом», не отыгрывался на молодых. Мне было их жалко.

- В армии нашлось применение вашим вокальным данным?

- Выходим на зарядку, и начинается: «Рядовой Пенкин, запевай!» Я, конечно, отказывался, за что получал два наряда вне очереди. Но лучше подметать казарму или чистить картошку, чем драть горло в промозглую ноябрьскую погоду. Помню, как-то в клубе мое пение услышал проходивший мимо генерал и распорядился перевести меня в оркестр. Но командиры приказ игнорировали, и я совершил, по армейским меркам, невозможное: раздобыл телефон генерала и обратился к нему напрямую. Случился грандиозный скандал! Но все закончилось хорошо.

- А выступать в горячих точках приходилось?

- Меня не приглашали. Впрочем, как и в «Песню года» или «Новогодний огонек»... Я не раз задавался вопросом: почему? Я бездарь, не умею петь? Кстати, в свое время Валерий Ободзинский, который в популярности не уступал Магомаеву, отказался петь «нужные» песни, и его записи просто размагнитили. Впрочем, в какой-то момент и над Магомаевым сгустились тучи, только за его спиной стояли Брежнев и Алиев...

- У вас, насколько я знаю, тоже были влиятельные друзья. Например, внук Брежнева...

- А еще Жанна Агузарова, Ирина Отиева, Раиса Саед-Шах, Александр Градский, Наталья Андрианова, благодаря которой я поступил в Гнесинку, Егор Кончаловский, Степан Михалков... Слышала бы ты их! Что ни фраза - то гениальная идея! Вот настоящее общение, которое недоступно тем, кто проводит все свое время в Интернете. Жизнь в социальных сетях - это ведь от комплексов.

- В середине 1980-х вы работали в Москве дворником, при этом водили знакомства с представителями столичной богемы.

- Рядом была французская спецшкола, где учились дети дипломатов. Взрослые стояли на улице, курили и иногда просили водички. Так и сдружились.

- Это правда, что у вас в дворницкой стоял белый рояль?

- Да - в окружении метел, лопат и бутылок. Кстати, внизу у меня был подвал, который я превратил в бар. Друзья оставляли записки прямо на стенах подъезда: «Серега, мы к тебе сегодня приедем» или «Ждем тебя!»

- Среди тех, с кем вас свела жизнь, был и Виктор Цой.

- Тут на шоу «Один в один» стали вспоминать: мол, Цой был и такой, и эдакий. Мне не хотелось перебивать, потому что эти байки заточены только на то, чтобы показать свою причастность к кумиру... Мы не дружили и виделись лишь однажды - на гастролях в Евпатории. Я собирался в Ялту вместе с Дмитрием Маликовым, Ветлицкой и «Миражом», но Цой попросил: «Серега, останься, выступи у нас в начале концерта». Идея мне не понравилась: на фиг мне это - петь перед публикой, которой я совершенно не нужен? Но Виктор пообещал: «Я ее подготовлю». А потом вместе со своей подругой Наташей пришивал блестки к моим штанам - без этого я категорически отказался выходить! Цой сдержал слово - рокеры встретили меня очень тепло. Кстати, недавно узнал, что песню «Малыш, ты меня волнуешь» он написал в мою честь. В то время мне действительно очень нравилась эта фраза и я использовал ее при каждом удобном случае.
http://life-artists.ru/sergej-penkin-artistov-more-a-lichnostej-net/