Собака алабай

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-01, 15:20
Алабай — туркменская разновидность породы среднеазиатской овчарки, одна из самых древних пород на Земле. Сильная и бесстрашная собака алабай настороженно относится к посторонним, хранит верность своему хозяину и до последнего вздоха будет защищать его дом и его семью. Чистокровные алабаи считаются национальным достоянием Туркмении и запрещены к вывозу.

Порода собак алабай выводилась в течение 4000 лет. В породе перемешались черты боевых месопотамских собак, пастушеских собак и древних псов Тибета. Ближайшие родственники алабая – Мастиф собака и ее тибетская порода, а так же монгольская овчарка. Мощная собака наилучшим образом приспособлена для защиты пасущихся овец от стай волков. Не зря алабая называют туркменской Волкодав Cобакой и кавказской породой.

Изображение

Собака алабай (фото) – типичный молоссоид. У него крупная голова с массивной нижней челюстью, слегка похожая на медвежью голову. Мясистые губы полностью закрывают нижнюю челюсть. Округлые глаза широко расставлены. Небольшие темные висячие уши треугольной формы, как правило, купируют. Короткая шея и широкая грудь в совокупности с мощным телом производят колоссальное впечатление. Лапы у алабая крепкие и сильные. Хвост обычно купируют, но допускается некупированный хвост серповидной формы. Высота собаки в холке достигает 70 см, вес колеблется в пределах 40 – 60 кг.

Алабай может быть окрашен в белый, коричневый, черный, рыжий, палевый и серый цвета. Допускается тигровая окраска, крапчатая или пегая. Шерсть у волкодава прямая и жесткая, с густым подшерстком. Встречаются особи с короткой (3 см) и длинной (7 см) шерстью. Очень толстая шкура защищает собаку от укусов противника.
12-01, 15:21
Характер

На протяжении тысячелетий в собаке вырабатывали умение постоять за себя, поэтому на генетическом уровне у алабая закрепилась агрессия по отношению к другим собакам. Алабай попытается разорвать любую постороннюю собаку, оказавшуюся в поле зрения. К “своим” собакам, живущим с ним в одном доме, он относится вполне дружелюбно. Несмотря на свои охранные качества, правильно воспитанная собака никогда не нападет на человека. Алабай предупредит непрошеного посетителя о своем недовольстве грозным рыком.

Алабай – не бойцовая собака. Однако в Туркмении ежегодно проводятся так называемые “бои собак”, во время которых собаки, сражаясь друг с другом, должны проявить свою способность постоять за себя. По свидетельствам очевидцев, эти состязания скорее напоминают рыцарский турнир или боевой танец. Собака должна правильно ухватить своего противника за холку и не выпускать. Победивший в изнурительной схватке пес никогда не будет добивать повергнутого соперника. Алабаи – победители являются гордостью Туркмении и ценными производителями.
Изображение
Великолепные фото в статье про них вот
12-01, 15:21
Среднеазиатские овчарки — собаки необыкновенные. Появляясь на людях, они неизменно вызывает бурю восторга и удивления — своими впечатляющими размерами, экзотическим внешним видом и проницательным взглядом. С одной стороны, среднеазиат — это классическая молосская собака, но с другой стороны, что-то неуловимо отличает ее от остальных собратьев.

Породе среднеазиатской овчарки, также известной как алабай и туркменский волкодав, уже более 4 тысячелетий. Эти собаки обитали на огромной территории, протянувшейся от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. Предками среднеазиатской овчарки были древние тибетские мастифы, бойцовые собаки Месопотамии и пастушьи собаки различных кочевых племен. На протяжении тысячелетий эти огромные, умные псы с железной волей были прекрасными помощниками человеку — они охраняли скот, караваны и жилище. Настоящие среднеазиатские овчарки в Туркмении считаются национальным достоянием, и их запрещено вывозить из страны.

Разумеется, этот гигант с врожденным охранным инстинктом требует особого отношения и подхода к воспитанию. Прежде всего, потенциальные хозяева должны хорошо подумать, смогут ли они справится со среднеазиатской овчаркой чисто физически. Добавьте сюда еще и непростой характер алабая — независимый, самоуверенный, гордый, порой своевольный. Эта собака способна на самостоятельное принятие решений, поэтому команды она будет выполнять только в том случае, если осознает необходимость этого.

Среднеазиат — это безусловно сильная личность, и в его воспитании вам придется запастись немалым терпением, настойчивостью и любовью. Важно понимать, что среднеазиатская овчарка — по своей природе стайная собака, поэтому для нее характерно стремление занять в «стае» (семье) наиболее высокую позицию. Алабаю обязательно потребуется профессиональный дрессировщик, причем «универсал» на эту роль не подходит. Очень важно выбрать специалиста, хорошо знакомого с особенностями темперамента и характера этих собак. И, разумеется, среднеазиатской овчарке потребуются продолжительные прогулки и интенсивные физические нагрузки.
Изображение
12-01, 15:22
Но, если вы выбрали верное направление, ваши усилия будут с лихвой вознаграждены. Хорошо воспитанная среднеазиатская овчарка — это уравновешенная, смелая, крайне рассудительная собака, бесконечно преданная своему хозяину и воспринимающая его как вожака своей стаи. К посторонним среднеазиатская овчарка относится подозрительно, у нее врожденный инстинкт охраны своего жилища и хозяина. Интересно, что алабай способен стать равным соперником даже в борьбе с крупным хищником.

Среднеазиатские овчарки вполне могут содержаться в квартире. Однако, в этом случае животному необходимы длительные прогулки и свежий воздух.

Место для собаки необходимо обустроить в тихой части квартиры, вдали от батарей, мебели и сквозняков. Лежанка для животного должна быть покрыта тканью или ковриком, которые несложно чистить. Не рекомендуется использовать в качестве подстилки матрац — это негигиенично и может изнежить животное.

Выгуливать «квартирную» среднеазиатскую овчарку необходимо не менее двух раз в день, отводя на каждую прогулку не меньше часа. Щенков выгуливают примерно 3-4 раза. Во время прогулок питомец обязательно должен быть в наморднике и на длинном поводке. Спускать собаку с поводка можно только на специальных площадках для выгула собак, ограниченных сеткой или забором.

Внимательно отнеситесь к выбору ошейника. Его главное качество — прочность. Для взрослых среднеазиатских овчарок подойдет двухслойный кожаный ошейник длиной 40-60 см, шириной 3-4 см.

Уборку помещения, в котором живет собака, рекомендуется проводить ежедневно. Подстилку тщательно чистят пылесосом, а пол протирают влажной тряпкой. Раз в неделю коврик, на котором спит собака, необходимо стирать. Чистить питомца надо ежедневно, используя специальные щетки. Перед чисткой проводите осмотр животного: глаза, уши, ротовая полость, нос, лапы и шерсть. Уши и глаза очищают сухим или влажным ватным тампоном.

Купание среднеазиатской овчарки не должно проводиться чаще одного раза в месяц. Используйте для мытья питомца только специальные шампуни. По окончании водных процедур шерсть насухо вытирают или сушат феном.
Изображение
15-02, 11:28
AstaLaVista писал(а):
Изображение


на этой фотографии приведенный щенок несколько далек от породы, которой вы посвятили эту ветку.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
15-02, 11:32
Среднеазиатские овчарки не могут содержаться в квартирах, тесных помещениях и иметь недостаточный выгул (это прогулки три раза в день)
Это собака исключительно уличного содержания.
Не дрессируется на многие виды послушания.
Собака с правом самостоятельного принятия решения.
Требует определенных кинологических знаний или традиционной этнической подготовки к содержанию в условиях собственного ареала обитания.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
04-02, 16:18
Такую собаку еще попробуй прокорми. Надо держать только загородом.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Загрузить изображение