диабет

Сообщение
Автор
26-07, 09:00
Заболел Боба (крупный метис, 12 лет).
Видимо ещё в конце зимы-весной, но все симптомы, поочередно воспринимаемые мной как кардио-ревматоидные-артрозные-урологические, в единую картину сложила наша няня сама страдающая диабетом, да и то только в июне....
Причём, оказалось в ветеринарке нужно чётко сказать: проверяем на диабет :roll:

Товарищи, кто уже сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом, как принять диагноз, организовать жизнь и, главное, как донести до собаки необходимость ограничений?
26-07, 09:28
Как жаль Бобу!
Я не сталкивалась с подобной проблемой, но своим я сама сахар меряю - обычным каучуком. Прокладываю подушечку и беру каплю крови. Причем, врачи советуют первую каплю помокнуть салфеткой и брать следующую.
Может, это пригодится для контроля сахара в дальнейшем.
Из знакомых моих собак был только один ротвейлер Вик, болевший диабетом. Но он для этой породы прожил очень долгую жизнь! Ему кололи инсулин.
26-07, 10:32
Вера, спасибо за быстрый отклик!
"обычным каучуком."???????? Акучеком?

"Прокладываю подушечку и беру каплю крови." Лапу? Не из уха?
26-07, 10:49
Это Айпад шалит:)
Да, подушечку:) кожа там, правда, толстовата....
Ну и голод до этого часов 12. В принципе, процедура быстрая и не обременительная. Зато не надо бегать в клинику, лишние деньги за лишний параметр платить. У нас ведь пока не поспросишь, сахар и не проверяют. Видимо, это не частое заболевание.
26-07, 12:28
Да, в ветеринарке на "с собакой что-то не так" сразу проверяют на пирик, что, собственно, тоже правильно.
А сахар - да, чётко и внятно донести до вета надо.

Натощак и "под нагрузкой" - смотрели сами няниным "Сателитом" (надо свой глюк иметь - тоже вопрос, какой?)
Колоть лапу даже пробовать не стали - боюсь у Бобы надо очень глубоко колоть :-(, царапали ухо.
26-07, 12:42
Саш, у Акучека есть шприц для прокалывания. Ставлю большую глубину, чем себе бы поставила и проблем никаких. И колоть можно в подушечку сбоку, там кожа понежнее.
Выбор глюкометра вопрос интересный. Врут они все и глючат периодически :) к Акучекам есть раствор для настройки приборчика, периодически я его проверяю.
А так, его преимущество - хороший шприц-дырокол, доступность покупки полосок и тестовой жидкости. При нечастом использовании полосок хватает на долго!
26-07, 12:55
:suicide: :heat: Ох, чувствую, щас будем веселиться.........практичеси настроилась веселиться долго....

Да, диа-форумы (ну, как няню завели - так периодически я их читаю - чё делать то :Search: ) голосуют за акучек.
Полоски в аптеке или и-нете?
Оттуда же инфа, что канисулин дорог и не имеет преймуществ, колят собакам человеческий.
Инсулин нам ещё не прописали. А с таблеток - полный караул - ТАКОЕ собирательство, что в основном ходим "за руку"
26-07, 13:42
Полоски в аптеке. Инсулин и нашему знакомому ротвейлеру кололи человеческий. Он только годам к 10 ослеп:( а так жил вполне себе нормально, без проблем.
29-07, 22:39
А диагноз конкретно подтвердился?
А то всё таки собак возрастной и какое-то повышение сахара ожидаемо.
А вообще при диабете рекомендуют кормить небольшими порциями и до 3-х раз в день вместо одного, как здоровых собак. Ну и углеводы надо не быстрые. Всякие там каши гречневые или перловые.
А вообще это сложная болезнь конечно. :(

www.nyitramenti.hu
04-08, 19:10
Vera Fedorova писал(а):
Полоски в аптеке.

Как и глюкометр, надо полагать?
Видимо уже надо брать, а не думать......

BalazsovitsElena писал(а):
А диагноз конкретно подтвердился?
А то всё таки собак возрастной

Конкретно то нам ещё через неделю на повторные анализы и т.д.
Тем временем сегодня толи догулялись до гипы, толи ещё что повлияло. Вобщем, не была бы предупреждена и худо-бедно морально готова - ну не поняла бы, что делать.
Метров за 300 до дома началась сильная хромота на все лапы, собака дрожит, хвост поджат, в глазах туман .............. хорошо мы ходим с водой и вкусняшкой, но этого оказалось недостаточно - еле доскреблись (кобель то крупный, это не "взял и понёс".....)
Дома дала первое, что попалось по пути - макароны, потом сообразила насыпать сахару прямо в пасть, потом творог с мёдом.........отпустило быстро..............теперь думаю, как бы ночью сахар не ушел вверх сильно :(
10-08, 09:03
Вот что мне ответили на диа-форуме по поводу выбора глюкометра:
Боня писал(а):
Бася писал(а):
А что за глюкометр "Сателлит-экспресс"?
Честно говоря, я не вижу никакого смысла покупать Сателлит-экспресс, когда в природе существует Диаконт, который стоит в 1,5 раза меньше, кушает в 1,5 раза меньше крови и при этом комплектуется значительно более дешевыми полосками.

Елизавета егорова писал(а):
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=21&t=15545
http://diabet-shop.ru/product/gljukometr-diacont/
http://www.doctorspas.ru/
10-08, 23:43
Саш, мы выбирали по принципу: всегда есть во всех аптеках (полоски) и довольно точные измерения + есть жидкость для проверки и настройки прибора (если со временем показатели вдруг стали "плавать")
11-08, 09:00
Вер, я вчера купила таки Диаконт, тестировала на себе и Стасе.

Себе меряю: полоску вставила - проколола - померила - получила результат.
Собаке: полоску вставила - и начались страдания с прокалыванием уха под углом иглой от шприца 20 мл - пока получили каплю прибор выключился - полоску вынула-вставила-прибор включился - кровь размазалась.
Прокалыватель с максимумом в 5 мм Бобе решительно не годится. В ветеринарке просто ухо лезвием.
Чем колоть????
11-08, 09:55
У меня с этим никаких проблем не было - в комплекте с Акучеком есть шприц. Выбираю позицию посильнее( себе ставлю 2 , а собакам примерно 4-5). Колю точно не выходят, а в подушечку (сбоку) любой лапы. Прекрасно прокалывания и капля получается нормальная. Приходится немножко подавить , чтоб побольше капля стала.
Правда, я приборчик покупала больше для себя:) Собакам меряю лишь эпизодически, под настроение или только Робину- возраст все же!
12-08, 10:26
Ох, Вера!
В комплекте с Диаконтом тоже есть прокалыватель, даже, говорят, толще Акучековского..... Ставлю 5 и ни фига.
Собственно уже и не ставлю. Уши подбрила, колю иголкой от шприца 20-ки.
Сегодня с утра 3,2...... :-((((, вечером было 4,5 . Видимо, я что-то пропустила, хотя субъективно вчера днем было хуже, чем сегодня утром.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение