Бродячие стаи собак. Как себя вести при встрече?

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-03, 01:51
Два последних дня была неприятно удивлена появлением стаи бродячих собак недалеко от нашего дома. Собаки начали патрулирование территории небольшого лесочка, где мы обычно гуляем. Вчера наблюдала картину, как они накинулись на двух овчарок на поводках. Визгу было много, крови, вроде, не было. Но девчонки со своими собаками убежали в ближайший магазин. Стая какое-то время ждала их. Чем закончилось не знаю, так как поспешила сама побыстрее уйти домой.

Сегодня опять встретилась с этой стаей. Внимание на нас, ТТТ, они не обратили, так как собаку быстро взяла на руки и отвернула от них. Видимо, ветер был в нашу сторону и на нас никакого внимания они не обратили.

Честно говоря, я озадачена. Если собаки активные, нападают, что делать при встречи с ними на тропинке, когда уйти нет возможности. Силы явно не равны. Их штук 5-6, среднего размера, довольно упитанные, есть и большие особи.

Что делать? Как себя вести и уберечь свою собаку?
23-03, 06:48
Tatyana писал(а):
Два последних дня была неприятно удивлена появлением стаи бродячих собак недалеко от нашего дома. Собаки начали патрулирование территории небольшого лесочка, где мы обычно гуляем. Вчера наблюдала картину, как они накинулись на двух овчарок на поводках. Визгу было много, крови, вроде, не было. Но девчонки со своими собаками убежали в ближайший магазин. Стая какое-то время ждала их. Чем закончилось не знаю, так как поспешила сама побыстрее уйти домой.

Сегодня опять встретилась с этой стаей. Внимание на нас, ТТТ, они не обратили, так как собаку быстро взяла на руки и отвернула от них. Видимо, ветер был в нашу сторону и на нас никакого внимания они не обратили.

Честно говоря, я озадачена. Если собаки активные, нападают, что делать при встречи с ними на тропинке, когда уйти нет возможности. Силы явно не равны. Их штук 5-6, среднего размера, довольно упитанные, есть и большие особи.

Что делать? Как себя вести и уберечь свою собаку?

Очень Вам сочувствую, но в данной ситуации есть всего 2 выхода:
- перестать ходить туда.
- вызвать отлов.

Некоторые советуют в таких случаях попытаться наладить контакт со стаей.... не знаю, насколько это возможно, и насколько это гарантирует что в какой-то момент стая не шваркнется.
Наладить контакт можно с одной-двумя-тремя собаками. Но когда пришла уже сложившаяся стая... не знаю...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
23-03, 07:34
То есть, вариантов никаких? :(
Найти другое место выгула проблемно, такое впечатление, что они шастают по всему микрорайону. Появляются с разных сторон. Вот, не было печали :(
23-03, 10:30
У нас в лесу живет прикормленая добрыми бабулями стая. Собаки боятся движения будто поднимаешь с земли камень - убегают. А еще я всегда ношу с собой перцовый балончик и шокер. Звука шокера бродячие боятся, домашние, в большинстве своем, нет.
Я ВСЕГДА их шугаю, когда вижу - ко мне и моим собакам не подходят, могут только издали лаять. А вот кто их боится отрываются по полной. Правда пока только голосом и преследованием пугали - не кусали никого (ттт).

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение