03-04.12.2011, Хельсинки

Сообщение
Автор
05-12, 23:04
Стало почти традицией посещение финского Виннера. :wink: Мне нравится организация этой выставки, привлекает возможность увидеть что-то новое и интересное в породе :)
И в этот раз сама организация была на хорошем уровне: никаких проблем на входе - русские участники получали номера аж на отдельном входе. Местные и более "цивилизованные" (с точки зрения работы почты) шли в любой из открытых входов (а было их много). Словом, вход на выставку занимал не более 5-10 минут. Вет. контроль - проверка паспорта. Довольно быстро и очень много ветеринаров. На "нашем" входе их было четверо. Ринги "слеплены" не удобно для зрителей и фотографов. Это большой недостаток. Но! Места для клеток и подготовки собак были специально выделены желтым цветом и оставлены проходы для зрителей, которые хотели посмотреть несколько пород. Этакий коридорчик вдоль всех рингов. Ринги не слишком большие, но вполне удобные. Стол ринговой бригады стоял так, чтобы не мешать движениям участников. А у нас любят его в середину ринга поставить :( Вся площадь ринга была закрыта ковролином. Не просто закрыта, а ковролин был приклеен!!! Никаких швов, волн и прочего. Испачканные квадрата просто вынимали и быстро стелили новый. Последствия "аварий" собак никак не отражались на чистоте покрытия. :lol: Словом, все аккуратно и красиво.

В первый день я честно провела на ринге колли. Приоритеты эксперта (John Ritchie, Iso-Britannia ) я не поняла. Оценки были самые разнообразные: от удовлетворительно до отлично. И самые противоположные по качеству собаки их получали. Вроде, смотрел движения, но ... потом никак на них не реагировал. Кого-то наказывал за хвост, кому-то его прощал. Может, он искал что-то свое в лицах или общем виде? Но зрители этот его секрет не разгадали. :lol: У ЛПП я не рассмотрела сладости в лице и хороших движений тоже. К тому же, мне показалось, что у нее пятно (белое) на боку (надо на видео посмотреть). Если это так, то странно, что эксперт-породник на это не смотрел. Словом, на ЛПП я б кобеля выбрала :wink: А в ЛС рыжую суку (кличку не напишу, т.к. листочки с колли у Светы Федоточкиной) Мне она больше понравилась :)
Шелтей я в этот день видела урывками. Посмотрела класс чемпионов кобелей, а потом модельный ринг кобелей и сук. В первый день под Elena Ruskovaara совершенно заслуженно выиграл ЛК Japaro Eye Of The Storm (Olsen Finn Helge & Nixon Mr & Mrs, Ramnes Norway). И это при том, что лично мне он не слишком нравится. :wink: При том, что у него довольно много недостатков в корпусе, он очень легко двигается. ВСе остальные кобели элементарно ему проигрывали. А он бежал очень размашисто (но не суетливо), легко, с хорошей амплитудой. Видимо, природная компенсация недостатков строения переда и зада позволяет ему так двигаться. У остальных кобелей на его фоне движения были более "мелкие", суетливые. Многие еще и "бочили". В модельном ринге сук я искренне болела за Groli's Nora. Очень приятная сука - хорошего роста, хорошего типа, с очесной шерстью. С хорошими движениями, несмотря на возраст - 10 лет в январе будет! Очень понравилась! И так жаль, что мнение эксперта было иным. При всем моем уважении к Sunsweet Biggest Dream, я б ее не выбрала ЛС и ЛПП. С возрастом у нее в голове больше проявляется Fella. И она сейчас довольно упитанная, что не могло сказаться на общем впечатлении. Мне нравятся элегантные суки, а она была ... тяжеловата. В юниорском классе сук выделялась Susadan Ylva ( внучка нашей Тинки). Наличие "чуждых" кровей в ее родословной пока не пробилось наружу: выглядит очень симпатично и выражение приятное. Она справедливо получила в первый день САС. :razz:
Не очень понятна была ошибка с ЛВ. Марита просто опоздала в ринг, была отсужена после другой породы и почему-то объявлена ЛВ. :sad: Очень странно... Я считала, что фины более скрупулезны и строги....
05-12, 23:30
Vera Fedorova
Спасибо за мнение. А, фото будут?

Сердце настоящей шотландской овчарки бьется только для одного человека.
05-12, 23:51
На другой день я "бросила" всех и пошла смотреть ринг шелти. Эксперт - Marion Ten Cate. Эх... и опять мои впечатления и пристрастия часто расходились с мнением эксперта. Хотя, в суках юниорах она выбрала Susadan Ylva. :razz:
Изображение
А сук в классе было много! В кобелях юниорах очень выделялся Pikikuonon Picasso: хотелось смотреть только на него. Он очень хорошо вставал в стойку из любого положения, очень ! хорошо двигался. В классе еще была пара собак, которые мне понравились. Но Picasso выделялся. Каково же было мое (и не только) удивление, когда он выщел с О/Х. Чисто внешне к нему трудно было придраться... А зубы эксперт никак не наказывала :razz: Она их даже не слишком смотрела. В этом классе было несколько таких оценок и даже "ХОР". В промежуточном классе был всего один кобель и он получил отлично. Открытый класс , на мой взгляд, был не слишком сильный. 3 О/х и всем остальным "отлично". Мне даже интерсно - куда делись все кобели? Обычно в этом классе всегда много собак и они хорошего качества! С экспертом не спорят, но я бы на 1 место поставила Еврика - Jestone Evrostar.
Изображение
Он смотрелся хорошо и не уступал победителю, у которого хотелось бы видеть более сладкое выражение (триколор) и более чистую голову. Словом, этот класс был непривычно малочисленен и в нем лучшим был Еврик.
:wink:
05-12, 23:56
Vera Fedorova
Спасибо за фото! Жду продолжения.

Сердце настоящей шотландской овчарки бьется только для одного человека.
06-12, 00:05
Извиняюсь за опечатки: в мое отсутствие клавиатура еще раз "попировала" и теперь "заикается"

В результате я пропустила фото Pikikuonon Picasso
Изображение Изображение
Качество фото не очень, т.к. я поленилась тащить "длинный" объектив, а размер ринга был приличный и все действие происходило на противоположном конце. Да еще и не повезло - только на шелтином ринге вовышался столб, скрывая экспонентов на описании.
06-12, 00:17
Класс чемпионов выглядел красиво. 11 шелти было записано в этот класс и многие из них е раз выигрывали выставки. И многие были нам уже хорошо знакомы. И в этом классе у меня был фаворит - Pikikuonon Brad Pitt. Очень красиво смотрелся, очень выделялся качеством во всем. Особенно в движениях. В предыдущий день он не выставлялся. Видимо, Suvi приехала только на один день и привезла Picasso и Brad Pitt. Сын очень похож на отца и они вместе очень красиво смотрелись. Пожалуй, у сына будет лучше голова. А корпус и движения у них хорошие у обоих. В этом классе выставлялся Amerthickeh's Black Prince, Golden Rose Play With Fire, Japaro Eye Of The Storm, Japaro Chasing The Storm (сын Ребуса и очень на него похож. Почти во всем.. В первый день - САС). Вот такой сильный класс был. :razz:
Покажу картинку отбора в этом классе:
Изображение
НА фото: Japaro Chasing The Storm, Фреди, Ребус и Брэд Питт.
06-12, 00:26
Я не ставлю себе целью показать всех участников. Поэтому покажу только основные действующие лица, между которыми шла борьба:
Изображение Изображение
Это, как вы уже догададись, отец и сын.
Изображение Изображение
На фото: Amerthickeh's Black Prince и Golden Rose Play With Fire
И мой фаворит Pikikuonon Brad Pitt:
Изображение Изображение
И результат выбора эксперта:
Изображение

Увы, 4 кобель не поместился :(
06-12, 00:42
Промежуточный класс сук был такой рыжий-рыжий :razz: Ни одной цветной собаки из 7 представленных Marion была в своей стихии :wink:
Но про сук уже завтра... :wink:
06-12, 00:46
Pikikuonon Brad Pitt все таки очень большой...
Pikikuonon Picasso выглядел очень симпатично, интересно за что оч.хор...

Изображение
06-12, 00:53
Елена Кибирева, Брэд Питт крупный, но стандартный! "Очень большой" - субъективное впечатление. Кстати, Marion его не пыталась померить, а некоторых собак (особенно сук) она измеряла ростомером. :wink: И я предпочту кобеля выше среднего роста, чем среднестатистического кобеля идеального роста. :lol:
Мне нравятся корпусные и яркие, куражные собаки. Ничего не могу поделать с этим... :wink: Должна быть в собаке какая-то изюминка, чтобы привлекала, цепляла взгляд. Собака "без изюминки", даже правильная во всем, меньше цепляет взгляд. И прошедшая выставка тоже тому доказательство. Было много собак стандартного роста, но нравились - единицы! Я же говорю о своих личных впечатлениях и предпочтениях.
06-12, 01:04
Да что уж субъективное, а в стандарте ли... я не мерила, но на глаз -на пределе, но красивый.
А в Ребусе видимо это и ценят, недостатки строения компенсируются- притягивает глаз. И рост несомненно идеальный

Изображение
06-12, 01:51
Елена Кибирева писал(а):
Да что уж субъективное, а в стандарте ли... я не мерила, но на глаз -на пределе, но красивый.
А в Ребусе видимо это и ценят, недостатки строения компенсируются- притягивает глаз. И рост несомненно идеальный


А как лицо хендлера притягивает взгляд.......

питомник шелти "Стэйсилайн"
http://stasyline.ru
06-12, 09:29
Только что добралась до компьютера!
Не хочу высказывать свое мнение о представленных собаках, т.к. пока чувствую себя в породе щелти не очень уверенно. Буду с нетерпением ждать продолжения комментариев и фотографии Веры Федоровой и других наших шелтистов. Одно для меня безусловно, на этих выставках в нашей породе было очень много красивых собак! Вообще, ринги были очень сильные!
Прежде всего хочу поздравить Санрайз! Из наших собак это была безусловно звезда первой величины! Она получила САС, но к сожалению "не доросла" еще до звания Чемпион Финляндии!
Спасибо всем Питерцам, которые не только приняли меня в свою очень дружную компанию, но и принимали самое активное участие в "судьбе" моей Леры. И конечно ОГРОМНОЕ СПАСИБО Насте, которая выставила мою Леру во второй день!
06-12, 10:40
Vera Fedorova писал(а):
И мой фаворит Pikikuonon Brad Pitt:
Изображение Изображение
[/URL]



Ух какой!
Вер, вы кого-нибудь с ним вязать будете?
06-12, 10:45
Pikikuonon Brad Pitt очень нравится! Эффектный парень!

Вера, спасибо за впечатления и фото! Очень ждем продолжение!

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Загрузить изображение