Воспитание двух щенков одновременно.плюсы\минусы\особенности

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-05, 13:18
Добрый день! Пишу под ником жены, т.к. мою учётку ещё не одобрили.

Имел счастье общаться с большим количеством собак, у самого было 3 колли, но все девочки и только по одной собаке единовременно. Сейчас стоит вопрос брать двух щенков сразу, либо с разницей во времени.
Финансовые и организационные плюсы и минусы представляю.

Благодаря советам опытного заводчика (спасибо Вам!) понял, что однополых собак нужно брать с разницей в возрасте около года, чтобы была ясна иерархия.

А вот по поводу разнополых мне сказали, что проблем не будет, т.к. их задачи не пересекаются, и если их взять сразу вдвоём, им будет веселее. Это логично. Но хотел бы услышать ещё мнения для своего спокойствия. Не хочется постоянно разнимать заварушки и дозировать внимание к каждому питомцу, чтобы ненароком не нарушить иерархию :lol:

Изложу свои сомнения и размышления и буду очень благодарен за советы, комментарии и личный опыт!

Воспитание. Семья - это стая со своим уставом. Поначалу щенку объясняешь\запрещаешь первостепенные вещи, но главное, развить-передать, скажем так, образ мышления, присущий данной стае, тогда обучение уже идёт очень легко и непринуждённо, и со временем собака многое понимает сама. В том числе перенимает и повадки и характер хозяев. Можно сказать, очеловечивается или одомашивается..
Как это происходит, когда одна собака в доме я знаю хорошо. А вот когда балбесов уже двое?...
С одной стороны: если ты едешь в Америку на год и всё это время общаешься там только по русски со своими друзьями, то так и не освоишь английский. Так и тут.. два щена имеют общий язык, да их поместили в другую среду, но привычки у них остались те же. В таком случае, кажется, что общаясь друг с другом, они дольше будут "входить в курс дела" и очеловечиваться. Вредные привычки будет труднее выводить, если они будут у обоих одинаковые.
С другой стороны... А может, наоборот процесс воспитания будет быстрее: учишь одного, а другой смотрит и понимает как делать не надо и, наоборот, что поощряется в этой стае.

Очевидные сложности начального периода на мой взгляд:
1. приучение к кличке обоих
2. приучение к тому, что туалет на улице. Не сразу поймёшь кому делать ай-я-яй.. придётся искать у кого штанишки мокрые и попа пахнет :lol:
3. Отучивать грызть то, что не надо, особенно, когда этот процесс веселит и интересует обоих щенов.


Другой вариант: берём одного, обучаем, объясняем как тут жить. Затем берём пупса. При этом подрощенный щен уже знает правила и, возможно, будет что-то и сам отслеживать, либо, как минимум, подавать пример. если не станет ревновать и вести себя хуже малыша...:roll:

Что думаете? Подскажите, пожалуйста! Каждое мнение важно!
25-05, 13:43
А как двух детей растить? ВОт так и собак.. Дети будут иметь разные характеры, но при этом будут похожи. Каждый будет по- своему талантлив.. ВОт как предсказать?
Так что это с одним трудно, а с 5- уже нет. :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
25-05, 13:55
Natalie
У Вас надуманные страхи и еще более не понятные выводе про пол. Причем тут иерархия? С щенячьего возраста все равно кого растить - двух сук или двух кобелей или разнополых щенков - они все равно будут друзьями, а если потом и возникнет проблема, то это не от того, что они однополые, а от того, что просто у кого-то вылупился стервозный характер. Но даже в этих случаях - если воспитанием щенка занимаются, то проблем в семье нет.
Грызть вдвоем они будут даже меньше, так как бОльше времени они будут играть друг с другом. А туалет и кличка это вообще из разряда "само собой" в нашей породе. Всё они прекрасно понимают, не придумывайте лишних проблем :)

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home
25-05, 14:18
Про иерархию вставлю свои 5 копеек. У моих собак разница ровно год,младшая,едва появившись в доме ставилась старшей на место по 4-5 раз в день :cry: ,довольно-таки жёстко. Младшая ВСЕГДА показывала полное подчинение. На тот момент одной было 9 мес,др--1г9мес. Я терпела и ждала,через 10 дней ВРОДЕ всё прекратилось. По сей день всё тихо (не считая дырки на морде у старшей,обнаружила придя с работы),но!!!!! главная-то у них---мелочь теперь. :mad: И как, и когда я не заметила просто....

Никсэнд Розмари ,Казань
25-05, 15:14
Вообще, помню случай, когда у меня была вторая колли. Мы принесли домой щена среднеазината, кстати, мальчика, положили его в уютную коробочку, а коллюха забралась туда и написала от души

Наталья и Илья
07-07, 13:01
по моему вы преувеличиваете. Не просто, но и не так сложно

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение