Стерилизация сук , "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение
Автор
20-10, 16:57
Интересная тема...
Ребята, у кого уже есть опыт в этой области, подскажите. Я на каком-то форуме читала, что стерилизованные суки часто имеют проблемы с мочеиспусканием - мочатся под себя... Правда ли это?
20-10, 17:08
Elvis писал(а):
Разве рак простаты так распространен? Веты - они иногда попадаются такие, только дай им собаку, что-нибудь норовят отрезать.


Я как-то не смотрела статистику, на сколько часто встречается. Просто моему старшему ротвейлеру поставили такой диагноз, и заобно предложили кастрировать "мелочь". Правда, у ротвейлера диагноз не подтвердился, оказался диабет
20-10, 17:10
Лена Тагирова и Вера полностью согласна, что все зависит от врача, который может продлить нашим собакам жизнь. Надо только правильно и вовремя поставить диангоз
20-10, 17:27
Lidija писал(а):
Надо только правильно и вовремя поставить диангоз
А вот это на 99% завит от нас, от владельцев, от того, насколько внимательны мы к своим собакам.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 17:32
Лена Тагирова согласна на 100%. Надо наблюдать и замечать
20-10, 17:39
Lidija, мне про сук и эндометрит довльно часто попадаются упоминания (и почему? :cry: ), а вот про кобелей в таком количестве не слышала. Тем более, что сук чаще вяжут, хоть по разу, а неразвязанных кобелей - пруд пруди.
Есть веты, которые советуют кастрировать всех кобелей, кто не вяжется, и не только по названной Вам причине, а и по разным другим - так на западе делают, кобель спокойней будет и т.д. Но я бы без серьезной причины этого делать не стала. Серьезное это дело - и операция как таковая, и вмешательство в работу организма.

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
20-10, 17:44
Поэтому я, скорее всего, за стерилизацию сук после репродуктивного возраста. Наверное, лучше обезвредить мину, чем сидеть и ждать когда она взорвется!


Полностью поддерживаю! За последнее время случаев гибели сук от пиометры становится все больше и больше. Очень сложно ждать положительный исход от операции, когда собака уже в тяжелом состоянии и у нее поражены жизненно важные органы. Лучше не дожидаться начала заболевания, а прооперировать пока у собы все функционирует более-менее нормально.

в хирургии главное- руки хирурга


Лучше сказать трудно! Мне самой не доводилось пока пережить операцию у старой собаки по поводу пиометры ТТТ, но положительные примеры того есть у некоторых знакомых. Но у меня был опыт наркоза и операции по удалению опухоли у кобеля колли после 10 лет. Благодаря опытному врачу никаких проблем с наркозом и послеоперационным восстановлением не было. И это не была дорогая и оборудованная клиника, как у Лены Тагировой, но был врач с золотыми ручками :smile: . Который смог подарить собаке хотя бы еще год жизни. Увы, против онкологии были бессильны и его руки.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
20-10, 17:53
Я тоже хотела бы немного поделиться с вами своим опытом. И высказать свою точку зрения в этом вопросе. Некоторое время назад я работала в вет. кабинете. Так вот процент гибели сук, в любом возрасте от наркоза ничтожно мал! Гораздо чаще случаются летальные исходы от запущенной пио- или миксо-метры. Поверьте. И вот когда собака уже не ходит - она попадает на операционный стол. (Верно, твоё замечание, Лена, что лишь от нашего внимания зависит, насколько вовремя животное начали лечить!) И тут начинаются разного рода сложности… И стенки матки уже истончились настолько, что страшно её вынуть!, и развиваются, всякие побочные заболевания, и на сердце нагрузка увеличивается, да много ещё чего… Естественно, панацеи нет. Но и рисковать лишний раз не стоит. Гораздо проще оперировать ещё здоровое животное, чем собаку уже с симптомами. Да и восстановление у таких собак проходит намного быстрее.
Кстати, во многих странах стерилизуют неплеменных животных в раннем возрасте, и это никак не отражается на качестве их жизни! И в массе у них намного снижен процент онко-заболеваний! И это факт.

Ещё у меня есть и личный пример. Моя собака была прооперирована в 11 летнем возрасте по показаниям. Наркоз, и послеоперационный период прошел без особых проблем! После операции прошло чуть меньше года, когда её не стало… :cry: :cry: :cry:

И теперь, я абсолютно уверена, в том, что собаку вышедшую из племенного разведения, гуманнее и правильнее стерилизовать. Это моё мнение.

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
20-10, 17:57
KseniaProkhorova писал(а):
За последнее время случаев гибели сук от пиометры становится все больше и больше.

А почему? В чем причина того, что хирургические вмешательства стали гарантие

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
20-10, 17:58
KseniaProkhorova
У нас клиника, конечно, очень оборудованная даже для Москвы, но цены, поверьте, по Московским расценкам, не самые большие.

Мне предлагали сделать операцию на дому за 2000, но я отказалась.
не дай Бог чего произошло, я бы себе не простила это "экономию"

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 17:59
(прошу прощения, отправилось раньше, чем дописала)
гарантией жизни собак? Была ли такая же ситуация с заболеваниями сук лет 10-15 назад?

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
20-10, 18:05
Alexandrova_Anna
Аня, прости, что спрашиваю...
А ты считаешь, что без операции она прожила бы больше? Или ты поздно прооперировала?

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 18:09
Elvis
Я думаю, дело в ухудшающейся в геометрической прогрессии экологии...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 18:12
Лен- цены дело второе. Главное что б хирург имел золотые руки. За некоторыми хирургами и в другие города поедешь.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
20-10, 18:18
Лена Тагирова

Ничего страшного, я отвечу.

Во-первых, оперировать нужно было собаку в 7-8 лет!
Во-вторых, на яичниках и матке был поликистоз, что даёт право моей фантазии, полагать, что некоторый клетки переродились, и возможно метастазировали, что и привело к гибели. :cry:

Поэтому, я склонна думать, что вовремя прооперированная собака, прожила бы дольше! А не стало её из-за рака лёгких... :cry:

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение