ДИСПЛАЗИЯ

Сообщение
Автор
29-01, 01:34
Marvell, а какой смысл указывать породу на снимках?
Если хотите поговорить о колли, то достоверно известно, что "окорочка" не спасли от дисплазии :sad: Разве этого факта не достаточно?
Я своим 2 шелтям делала снимки у Ефимова. Окорочками они не лежат никогда, степень А-А. :razz: Но вот сама процедура мне не слишком понравилась. Одному пришлось переделывать снимок раза 3, пока Ефимов не остался доволен результатом. Наркоз был типа обездвижетеля, т.к. я ужасно боялась. Но зато и переделывали столько раз. Другой собаке сразу сделали более глубокий наркоз (опять же, обездвижетель какой-то) и все получилось с 1 раза. Процесс был очень тщательный, все время поправляли кассеты, пациентов, пристреливались :wink: Собственно, ничего страшного, но мне ... не понравилось. Вот просто так, без видимых на то причин, я не захочу такие тесты для своих собак повторить...
А про движения есть тоже странное, на мой взгляд, наблюдение. Я своими глазами видела движения, которые наводили на мысль о дисплазии. Степени С_Д, не меньше. Каково же было мое изумление, когда в базе (финской) я прочитала,что у собаки А-В :roll: И, увы, были варианты противоположные. Степень приличная, а движения - свободные, легкие...
Нет, никаких диагнозов "на глаз"!
29-01, 02:55
а какой смысл указывать породу на снимках?


Я приведу вот такую реплику, потому как очень с этим согласна:

Почему? Да хотя бы потому, что собаки сильно отличаются по росту, типу сложения, весу. И, как следствие, конфигурация таза у крошечного йоркширского терьера иная, чем у сенбернара.
Этой проблеме была, в частности, посвящена докторская диссертация немецкой исследовательницы Виктории Рихтер. Результаты проведенного ею анализа строения таза у немецких овчарок, боксеров, коккер-спаниелей, карликовых пуделей и такс всех разновидностей (т.е. четыре породы + таксы трех ростовых категорий) наглядно демонстрируют, что по сложению все эти породы отличаются друг от друга не только внешне, но и "изнутри". Е. Александрова,




Нет, никаких диагнозов "на глаз"!
Однозначно. :cool:

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .
29-01, 11:51
Marvell
Если вы по приведенным снимкам (лабра и моим) видите принципиальные породные отличия в суставах, то... снимаю перед вами шляпу ))) Тогда вы сами без труда определите породу собак на моих снимках (на обоих снимках она одна и та же), или, по крайней мере, принадлежность к группе ФЦИ :wink:
Очень жаль, что не качаются снимки :cry: Если вы подскажете как лучше их выложить или переслать, я сделаю это. Не хотела бы их уменьшать, имхо, в таком размере качество лучше и все лучше видно.

Мои фотографии
Видео
29-01, 12:39
Кстати, есть исследования по ранней диагностике -
"Дисплазию тазобедренного сустава можно назвать биомеханисеской проблемой, но дать ее исчерпывающее механическое описание крайне сложно.Это пытались сделать Д.М.Баду и П.Хогевен, объяснившие биомеханические последствия изменения формы вертлужной впадины, но не ее первопричину. Они заключили, что этиология дисплазии тазобедренного сустава связана со сложными изменениями конструкции скелета собаки в результате доместикации.

В последние годы предпринимались попытки ранней диагностики заболевания, а не после годовалого возраста собаки, что довольно-таки поздно для генетической селекции. Одной из таких попыток был метод пальпации. Было предположено, что дисплазия тазобедренного сустава напрямую связана с нейромышечной дистрофией гребневидной мышцы. Была разработана методика пальпации разболтанного тазобедренного сустава и натяжения гребневидной мышцы у 8-9-недельных щенков.

Пальпация, проведенная опытным специалистом для выявления HD, может быть эффективной на 100% примерно в 2-х месячном возрасте.И все-таки этот метод скорее относится к сфере искусства,чем науки,иначе ранний диагноз заболевания с помощью пальпации был бы большим шагом вперед в предупреждении его развития в породе,т.к. позволял бы рано выбраковывать больное семейство, как и существенно экономить время, деньги и нервы заводчиков и собаководов, сталкивающихся с дисплазией тазобедренного сустава.Обратите внимание. Две возможные ошибки при диагностики у щенков дисплазии методом пальпации.Первая-диагностирование у щенка дисплазии методом пальпации,тогда как в действительности ее нет. На основании такого диагноза щенок предположительно должен быть подвергнут эутаназии, поэтому изначальную ошибку нельзя выявить.Вторая-щенок признается здоровым, а когда он заматереет, у него выявляют дисплазию Такая ошибка обходиться дорого,так как, вырастив собаку,владелец с ужасом узнает что у него дисплазия тазобедренного сустава.

На данный момент накоплены существенные доказательства,четко указывающие на то,что за проявление дисплазии отвечает несколько генов,так что ее смело можно считать полигенной, а экспрессию-сочетанием генетических и внешних факторов. Очевидно,что больные щенки могут родиться как от здоровых,так и от больных родителей, причем процент от вторых будет выше. Это характерно для полигенного признака,экспрессия которого зависит от генотипа и факторов среды. " (http://www.golden-retrievers.ru/br-obgg-14.php)

Тема довольно интересная, т.к. во многих источниках приводится много примеров зависимости от выращивания, кормления, физических нагрузок.
Для шелти проблема дисплазии не стоит остро. Если посмотреть базы шведского и финского клубов, то эту породу можно считать вполне благополучной. А вот у колли статистика не столь приятная. Может, выращивание щенка большего размера "грешит" большими погрешностями...
29-01, 13:36
Vera Fedorova писал(а):
Может, выращивание щенка большего размера "грешит" большими погрешностями...



Вер- в каком смысле грешит?

Вот все, что я читала у бордосов - там вот или есть, или нет. Причем касается всех суставных проблем и только генетика. Причем как предрасположенность.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
29-01, 13:46
Тема довольно интересная, т.к. во многих источниках приводится много примеров зависимости от выращивания, кормления, физических нагрузок.


Именно. Об этом и хотелось поговорить . Как минимизировать риск вырастить собаку с этой проблемой, тем более, что достаточно много болезней суставов даже на хороших снимках можно "прочесть" , как дисплазию. Это должен быть идеально сделан снимок, это должен быть очень хороший специалист, и даже это еще не панацея - ведь не секрет,что даже очень квалифицированные специалисты по одному и тому же снимку будут диагностировать разные степени. Так как классификация диагностики несовершенна сама по себе , были предложения классификации не только А, В, С, D E, но и А1, А2 А3....

Приведу чисто для наглядности классификацию.

Присвоение селекционных индексов при ДТБС (по Митину) .Состояние ТБС / Селекционный индекс Рентгенологические признаки

Здоровый сустав а-0 "Идеально"

а-1 "Никаких признаков ДТБС" Признаки отсутствуют, все параметры "с запасом" Стадия предрасположенности к ДТБС

а-2 "Еще нормальный сустав" Наличие одного из признаков (А,Б,В,Г) . Стадия преддисплазии

b "В допустимых пределах" Сочетание двух любых признаков
Начальная стадия деструктивных изменений с "ДТБС легкой степени" Сочетание трех любых признаков. Стадия выраженных деструктивных изменений

d "ДТБС средней степени" Сочетание четырех признаков, возможен подвывих в суставе . Стадия тяжелых деструктивных изменений

е "ДТБС тяжелой степени" Сочетание четырех признаков, угол Норберга <90, подвывих или вывих в суставе

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .
29-01, 13:57
Marvell писал(а):
Как минимизировать риск вырастить собаку с этой проблемой,


ВОт в бордосах мне так сказали- убейся об стол, но если ЕСТЬ- то и будет. Если генетически предрасположенность есть, то ни кормление( лишний вес), ни протекторы- не спасут..
:sad:
А если нету- то опять таки убейся- перекармливай, не давай ничего, ничего не будет.
НЕ ЗНАЮ, верить ли им?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
29-01, 14:18
Может, выращивание щенка большего размера "грешит" большими погрешностями...
Крупность породы не решающий фактор. Ученые вывели зависимость возникновения дисплазии у тех пород - которые быстро набирают вес - мопс- маленькая порода, но у них это реальная проблема.

То есть для себя нужно вывести несколько простых правил при выращивании щенка с проблемными ( да и визуально- нормальными тоже )конечностями - это

- Контролировать вес щенка, не ущемляя его при этом дачей белковой пищи. При этом кормление должно быть качественным и не иметь переизбытка кальция, так как считается , его переизбыток в организме может спровоцировать развитие дисплазии.

- Тщательно следить за поставом конечностей - что бы щенок не начал подставлять коленки под корпус или выворачивать скакательные суставы наружу. Отсутствие хорошей мышечной массы на задних конечностях, узость бедра , как правило тревожный признак - при исследованиях дисплазии многие специалисты пришли к выводу ,что именно связки и мышцы, если она у собаки хорошо развиты прочнее удерживают правильное положение сустава и соответсвенно предотвращают его преждевременные изменения, то есть хорошие мышцы удерживают развитие дисплазии.

- Если у щенка слабые связки - проконсультироваться с ветеринаром , какие виды препаратом будут хороши для данного щенка для их укрепления, не ждать, когда картина исправится сама собой, потому, как если собака склонна к развитию дисплазии - она может начать развиваться не только в тазобедренных суставах, но как правило в остальных -( коленный, локтевой тоже)


- Ограничить физические нагрузки до полного роста и формирования собаки . Это должны быть обычные прогулки, на которых собака бегает столько "сколько сама хочет", не стоит гонять ее за велосипедом или устраивать прогулки со взрослыми собаками в режиме "взрослой собаки". ( вспомните, в старые добрые времена - еще Доссафовские инструктора запрещали маленьким щенкам, приходящих на дрессплощадки пользоваться городком - вырастите, дескать ,потом напрыгаетесь). И в этом есть очень серьезный резон ,

- При этом обращать внимание на собаку во время прогулки - насколько быстро она утомляется , на ее способность "правильно сидеть" , когда они садится сама, на возникновение неправильных, неуверенных движений , что бы вовремя дигностировать болезнь на как можно ранней стадии и учитывать это..

Сустав может считаться идеальным, если в 6 летнем возрасте у него не выявлено изменеий. Отсюда заводчики могут сделать полезный вывод, в свете того, что специального обследования поголовья колли у нас не существует, если вы вяжете с кобелем, у которого в 6 лет по прежнему идеальные движения, то у вас больше шансов выводить щенков со здоровыми суставами.
:smile:

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .
29-01, 14:20
Женя, безусловно, - на первом месте генетика. Но, как говорят спецы, выращивание либо сдерживает HD, либо усугубляет. В пример могу привести знакомого ротвейлера, который живет в семье ветеринара, который не по наслышке знаком с этой проблемой. Дисплазия оказалась у 3 щенков из помета (всего было 5), в котором она брала себе собаку. Причем, родители были оттестированы и имели хорошие результаты. Первый снимок щенку был сделан в 6 месяцев и выявил некоторые погрешности в суставе, которые врач попыталась компенсировать доступными ей средствами. Применялось обкалывание сустава гомеопатией, внутрь разные хондропротекторы. Первое место среди этих самых хондропротекторов занимал, так называемый, студень :wink: Кормить стали только натуралкой, рассчитав вес порции по отношению к весу собаки. Примерно до года собака получала дозированные физические нагрузки и ей позволялось бегать и беситься только после разогрева мышц. Ее однопометник уже в 3 года был практически инвалидом и его пришлось усыпить. :sad: Но там владельцы не пытались ничего делать, т.к. внешне болезнь проявилась только после 2 лет. И потом они еще не верили, что это проблема, а не просто "оступился, потянул мыщцы...".
Выращиванием предотвратить HD нельзя, но можно обеспечить собаке достаточно комфортную жизнь, "законсервировав" болезнь на какой-то период.
Я вообще "снимаю шляпу" перед владельцами гигантов :razz: Это ж ТАК тяжело вырастить красивую собаку. В поездках я наслушалась рассказов про выращивание гигантов :wink: Особенно впечатлил объем съедаемого корма :roll: , которого шелти хватило бы на неделю, никак не меньше ...
29-01, 14:25
Marvell писал(а):
Сустав может считаться идеальным, если в 6 летнем возрасте у него не выявлено изменеий. Отсюда заводчики могут сделать полезный вывод, в свете того, что специального обследования поголовья колли у нас не существует, если вы вяжете с кобелем, у которого в 6 лет по прежнему идеальные движения, то у вас больше шансов выводить щенков со здоровыми суставами.
:smile:

Подтверждение снимком - да, можно считать достоверным фактором здоровья. Движения - нет, это не ганратия здоровых суставов. И я уже приводила пример статистики в финской базе по колли и своим личным наблюдениям за движениями в ринге. Я ж потом от любопытства "лазала" в базу, чтоб проверить или опровергнуть свои зрительные наблюдения. Увы, как часто я была не права! :mrgreen:
29-01, 14:26
Женя

Вы сами и ответили на этот вопрос

Если генетически предрасположенность есть
, это если она генетически предрасположенная, а если приобретенная ?
именно я поэтому и говорю о "минимизации". Ученые пятьдесят лет к стопроцентному выводу еще не пришли - насколько генетическое- . уверяют - что 20 процентов генетически предрасположенное - и отдают все 75 на факторы влияющие на развите собаки.

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .
29-01, 14:28
Vera Fedorova
А о гарантии речь и не идет, однозначно , я говорю о том, что больше шансов, больше вероятностей, именно потому, что собаки у нас напрочь все "необследуемые". :smile:

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .
29-01, 14:33
Marvell, а откуда такие цифры - 25 и 75 ? :roll:
"заболевание имеет наследственную природу. Некоторые заводчики до сих пор отказываются признавать эти факты. Они утверждают, что дисплазия тазобедренного сустава возникает быстрее в результате неправильного питания, чем из-за наследственности."

Большинство исследований подтверждает именно генетическую предрасположенность. А факторы внешней среды рассматривают только как усугубляющие эту предрасположенность или сдерживающие развитие более высоких степеней HD. Если б 25 и 75, то не было бы таких проблем во многих породах!
29-01, 14:37
Сообщение "убежало", а я хотела написать еще о том, что , кроме HD, есть и другие заболевания суставов, на которые вполне может оказывать влияние окружающая среда, внешний фактор.
29-01, 15:06
Vera Fedorova писал(а):
Marvell, а откуда такие цифры - 25 и 75 ? :roll:


Сначала, как мы уже говорили, посчитали, что заболевание это наследственное. Технология определения была предельно проста и до боли знакома: разложили родословные немецких овчарок с выявленной дисплазией (напомню, это были 50-е годы и начало исследований) и, конечно же, обнаружили у них всех общего предка. Но найдите мне группу собак, в родословных которых не найдется хоть одного общего предка. В конце концов, и мы все произошли от Адама и Евы. Итак, общий предок был найден, объявлен носителем "вредного гена", а тип его передачи потомству - простым рецессивным. Затем - простым рецессивным с неполным проявлением (пенетрантностью). Другие исследователи, наоборот, заявляли, что это доминантный признак, правда, проявление его зависит и от внешней среды, и от влияния других генов, т.е. с нерегулярной экспрессией.
Эта диаметральная противоположность первых же взглядов на механизм наследования дисплазии (рецессивный-доминантный) мне представляется прямо-таки знаковой для всего изучения этого заболевания.
Но признание довольно простого механизма наследования (вот только какого?) все же означало, что вести селекцию по этому признаку хоть и не совсем просто, но можно. Однако не вышло. Дисплазия оказалась "живучей". Практика и разведения, и эксперимента показала, что с налету еë не одолеть. Пришлось признать, что наследование еë полигенное, то есть определяется случайным сочетанием многих генов. Вот тут и взялись за более детальный анализ, тем более, что дисплазию к тому времени обнаружили не только у немецкой овчарки, но и у других пород.
В середине 60-х стали признавать, что "некоторую роль играют и условия внешней среды, в частности, выращивания".
После этого пошëл неуклонный процесс изменения соотношения "наследственность-внешняя среда" в пользу последней. Наследуемость (грубо говоря, роль наследственных факторов) постепенно опускали - 60% - 40-45% - 30% - 25 - 20% ... Цифры колебались в зависимости от обследуемой популяции, от страны и породы.
Можно было бы упрекнуть учëных в сделанной ими грубой переоценке роли наследственных факторов, но это было бы некорректно. Первые гипотезы - не в счëт. А затем параллельно с исследованиями в борьбу с дисплазией включились и кинологи. И уменьшение процента наследуемости шло рука об руку с "чисткой" многих пород от дисплазии. Теперь согласно экспертной оценке наследуемость дисплазии тазобедренного сустава в очень неблагополучных породах колеблется между 20 и 40 %, а в отселекционированных по этому заболеванию - между 10 и 25%. Как же удалось этого добиться? В электронной базе данных SV почти полмиллиона немецких овчарок, почти 150 тысяч из них прошли проверку на дисплазию, так что материала для анализа хватало. Обработка этих уже весьма представительных данных с помощью компьютеров подтвердила, что для немецких овчарок:
- отец и мать играют одинаковую роль в возникновении дисплазии у потомства,
- суммы их рисков суммируются, то есть вероятность получения здоровых суставов выше у щенков от здоровых родителей, чем от родителей с легкой формой дисплазии,
- пол в развитиии дисплазии не играет никакой роли,
- среди собак, рожденных с июня по сентябрь, процент дисплазии чуть меньше, чем у рожденных в другие месяцы. Вес этого фактора (месяц рождения) был определëн в 5%.
Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остается на долю окружающей среды, а попросту условий выращивания щенка.В электронной базе данных SV почти полмиллиона немецких овчарок, почти 150 тысяч из них прошли проверку на дисплазию, так что материала для анализа хватало. Обработка этих уже весьма представительных данных с помощью компьютеров подтвердила, что для немецких овчарок:
- отец и мать играют одинаковую роль в возникновении дисплазии у потомства,
- суммы их рисков суммируются, то есть вероятность получения здоровых суставов выше у щенков от здоровых родителей, чем от родителей с легкой формой дисплазии,
- пол в развитиии дисплазии не играет никакой роли,
- среди собак, рожденных с июня по сентябрь, процент дисплазии чуть меньше, чем у рожденных в другие месяцы. Вес этого фактора (месяц рождения) был определëн в 5%.
Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остается на долю окружающей среды, а попросту условий выращивания щенка.
Е. Александрова,

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение