ДИСПЛАЗИЯ

Сообщение
Автор
12-02, 17:13
dusty писал(а):
А собаку с дисплазией, даже прекрасно двигающуюся, нельзя размножать потому что процент вероятности рождения щенков с дисплазией от больного животного выше,.


Так в том и вопрос : почему мы должны считать ее больной на основании бумажки, если реально она здорова?


Хочу заметить, что чем больше животных отбраковывается, тем Уже круг потенциальных производителей и тем более насыщенной всякими дефектами будет популяция

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
12-02, 17:29
ЕленаК
Елена, в целом я понимаю вашу мысль, но вообще спор для породы колли в России малоактуальный.
Кто и сколько делает у нас снимки на дисплазию?
Единицы.
Кто выбраковывает из разведения животных по этому диагнозу?
Хорошо, если такие есть.
В статье, на которую вы дали ссылку, хорошее заключение - дисплазия не последняя наследственная болезнь в любой породе и каждый решает, как с ней бороться, сам...

Ну а пуская а разведение "здоровую" собаку с плохими снимками, надо хотя бы быть готовым нести ответственность за то, что от нее родится - в моральном и материальном плане.

http://www.maverti.by.ru
12-02, 18:16
Виноградова Ирина писал(а):
ЕленаК


так это у самой собаки нет, а ее дети могут в 5 месяцев слечь и требовать операции....


Почему? Каков тип наследования дисплазии?
говорят, что полигенный..

Точный генетический контроль для разных пород оказывается неоднозначным. Ряд авторов рассматривает данный признак как рецессивный с неполной пенетрантностью. В других работах делается вывод об аутосомно-доминантном характере наследования, при этом признак характеризуется неполной пенетрантностью и варьирующей экспрессивностью. Коэффициент наследуемости, по данным американских и европейских исследователей равен 25 процентов.(2)
Опубликовано много работ о тазобедренной дисплазии среди собак. В работе Джо П. Моргана и М. Стефенса (1988) упоминается 262 публикации 135 авторов. Большинство ученых-исследователей считают, что дисплазия наследуется полигенно, но количество генов не определено. По мнению Митина, пусковым моментом заболевания является наследственно передаваемый «фактор недоразвития» сустава.
- Уткина


И ответ:

Если статистика говорит о том, что признак носит аутосомно-рецессивный или аутосомно-доминантный характер наследования, то ей можно верить, даже если ген еще не обнаружен.
Но как только где-то вы натолкнулись на высказывание, что способ наследования полигенный или многофакторный аутосомно-рецессивный, то надо иметь ввиду, что этот термин в среде генетиков является приличной заменой выражения «а хрен его знает как оно наследуется». Ну нельзя же в научной литературе использовать такие обороты, вот и пришлось придумать солидное и внушающее уважение изречение
- Л. Пасечник
:lol:


Могу порекомендовать интересную тему на Песике, там и про дисплазию, и про крипторхизм. ну не без большого количества флуда, само собой, но очень много познавательного:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=6946&pp=40

Немножко оттуда

Причин по которым головка сустава сформируется неправильно может быть множество, в посте где я схематично описала фосфорно-кальциевый обмен я указала что таких причин могут быть тысячи. И не обязательно в виде конкретных мутаций. Даже нормальные немутантные белки должны работать строго согласовано друг с другом. По отдельности они могут быть все нормальные ребята, но просто подобралась такая компания, что чего-то у них не стыкуется и вот вам пошло отклонение в работе. А много ли нужно для формирования такой сложной пространственно-геометрической формы как головка сустава? При такой сложной конфигурации всегда у части собак (и не только у собак, но и у других животных и у людей) будут некоторые отклонения, которые могут быть зафиксированы на рентгене как дисплазия, но при этом совсем не мешают подопытному нормально двигаться.
Я так думаю, что если бы вы все сделали такие снимки себе, то кое-кого ожидал бы "приятный" сюрприз.
.....
По моему (и не только моему) мнению, страсти вокруг дисплазии сильно раздуты. Об этом говорят не только в кинологии, но и многие медики по поводу дисплазии у людей.
- Л. Пасечник


Вот тоже интересная статья Власенко
ttp://www.allvet.ru/articles/displasya-2.php

Я участвовала в обсуждении доклада Власенко на эту тему на совещании по собакам, которое проводилось весной 2006 года в Ин-те Эволюционной морфологии и Эволюции РАН. Там обсуждалась идея, что одной из главных причиной заглубления головки бедра является погоня за углами задних конечностей. Если проанализировать углы у практически всех диких животных, то таких углов, которыми мы восхищаемся на выставках нет ни у кого. Нет их и у аборигенных собак. Однако этот факт нисколько не мешает им отлично бегать. Нет ни у кого и выставочной осанки, и высокопредости, а также манеры бегать гордо подняв голову и шею. Разве только у жирафа...... Весьма вероятно, что именно селекция по экстерьеру для шоу и приводит к подобным морфологическим компенсациям и недокомпенсациям в виде ДТБС и прочих суставных аномалий.
- М. Сотская

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
12-02, 18:19
dusty


ИМХО, как раз актуально, пока процесс охоты на ведьм на зашел слишком далеко.
Открытыми глазами надо смотреть на всех кумиров и все жупелы, которые нам предлагают.

PS А ликбезов здесь не надо, элементарные суждения уже в зубах навязли.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
12-02, 18:51
ЕленаК писал(а):
dusty


ИМХО, как раз актуально, пока процесс охоты на ведьм на зашел слишком далеко.
Открытыми глазами надо смотреть на всех кумиров и все жупелы, которые нам предлагают.

PS А ликбезов здесь не надо, элементарные суждения уже в зубах навязли.


С первым предложением совершенно согласна, а другие два вообще не поняла :grin:

http://www.maverti.by.ru
12-02, 19:24
ЕленаК


полигенный, считается...

в России зарпета вязать дисплазийных животных нет, тем более что тесты не обязательны... т.е. заключение из РКФ можно и не получать.

Однако если бы вы встречались со случаями дисплазии, когда собаки реально страдают, вопросов пускать в разведение больную собаку или не пускать у вас бы не было... тем более гормоны в худшую сторону влияют на связки, а дополнительный вес во время беременности, в купе с этим могут внешне здоровую собаку довести до состояния требующей операцию...

кроме этого в ряде стран в которых уже давно введены меры по отбору и по дисплазии наглядно показано на статистике, что число собак больных дисплазией в сильной степени, когда это влияет на качество жизни или требует операции, сократилось...
12-02, 23:22
Как владелец шелти, страдающей болезнью Пертеса (болезнь Пертеса таже патология развития тазобедренного сустава, только присущая мелким породам собак, в то время как дисплазия – крупным) имею полное право сказать – можно сколь угодно долго рассуждать о происхождении данных заболеваний, называть это процессом охоты на ведьм или считать здоровым животное, которое по бумаге имеет степень дисплазии D, пока сам лично не столкнешься один на один с этой бедой, пока сам не увидишь страдание молодого животного. В нашей стране вообще к разведению животных не относились ответственно (ни в коем случае это не относится к уважаемым заводчикам этого форума). Просто посмотрите на рынках - каких щенков больше всего в продаже? Стаффы, их кто-нибудь тестировал на психику, суставы? Те же лабрадоры стали модными после того, как у президента показали. Кто занимался их здоровьем? А йорки, у которых Пертеса через одного? Хорошо продаются, и отлично. Не дураки же в конце концов европейцы и американцы, когда в обязательном порядке требуют тестирование на дисплазию перед вязкой. Слава Богу, для колли и шелти эти, поверьте мне, тяжелые заболевания не так актуальны, как для многих других пород, но если есть желание выявлять и не допускать больных в разведение, то, как мне кажется, если признаков заболевания нет (хромоты, атрофии мышц), то достаточно сделать снимок перед первой вязкой. Если же признаки есть, то снимок необходимо сделать немедленно – не важно 6 это месяцев, 12 или 18. К сожалению, операции не излечивают животное, операция просто позволяет жить без боли, но животное не должно пускаться в разведение. Моя шелтюха хоть и бегает быстро, однако, любой специалист сразу же увидит аномалию.
13-02, 16:38
dusty

Два других не к вам :oops:

Виноградова Ирина

Кто-то говорил об использовании реально больных собак? :roll:
Что за восприятие, однако...

Мысль моя очень проста: что первично - реальное состояние собаки или формальная оценка по тесту? И насколько адекватна оценка по тесту, если так много случаев несовпадения реальности и бумажки?

Проблема в том. что в собаководстве, в силу безответственности этого занятия (для развлечения, а не для народного хозяйства :???: ) и малого количества серьезных специалистов очень быстро распространяются непроверенные положения, которые быстро становятся догмами. и вот тут начинается тот самый повсеместный "ликбез" вместо здравого анализа.

В соседней ветке исследование приводили о связи пиометры с периодичностью пописов. Тоже можно поднять на щит, запретить держать сук в закрытых помещениях - только на воле - и т.п.
Вот вам алгоритм возникновения догмы. если исследователи будут понастойчивее, иметь широкую трибуну и отвечать чьим-то интересам.

В общем. кто хочет взглянуть на вещи шире, может воспользоваться ссылками и поразмышлять, а кто не хочет - пусть остается при своих убеждениях и борется с "геном дисплазии". :smile:

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
13-02, 23:43
ЕленаК


реальны снимки... оценка достаточно адекватна, т.к. собак которые хорошо двигаются при дисплазии Д и выше, очень мало... они те самые исключения, которые подтверждают правила... и в большинстве случаев хорошие движения при таком диагнозе это работа владельцев, т.е. содержание собаки в состоянии худобы, лекарственная терапия, и специальные занятия, укрепляющие мышечный корсет...
14-02, 00:32
Я видела лабров, ротвейлеров с дисплазией. Видела усилия их владельцев. Сразу скажу: никому не пожелаю иметь такие проблемы в доме. :sad: Вместо радости от общения сплошные ограничения и процедуры, чтоб как-то облегчить собаке просто жизнь...
Я без фанатизма отношусь к тестам, но считаю, что по мере возможности их делать нужно, чтобы свести к минимуму риск рождения больных собак.
Статистика довольно беспристрастная вещь... и она показывает, что (например, в шелти) допуск в разведение оттестированных собак, буквально за 10 лет, снизил кол-во неблагополучных по заболеваниям щенков. Для нащей страны все это утопично и потребуется много лет, чтобы доступными стали данные по популярным производителям ... хотя бы. :mrgreen: И ... чтоб мы стали больше доверять тестам, сделанным в России. :mrgreen:
14-02, 01:11
ЕленаК

Виноградова Ирина

Кто-то говорил об использовании реально больных собак?


dusty
Смысл тестирования конечно же в том, чтобы такую собаку не размножать.


ЕленаК
dusty

А почему не размножать, если собака прекрасно двигается до старости?


:roll:

BalazsovitsElena
Собака прожила более 14 лет, никогда не хромала, никаких ограничений в движениях и прыжках.

Это вселяет надежду! :grin: Спасибо!

Виноградова Ирина

ЕленаК
реальны снимки... оценка достаточно адекватна, т.к. собак которые хорошо двигаются при дисплазии Д и выше, очень мало... они те самые исключения, которые подтверждают правила... и в большинстве случаев хорошие движения при таком диагнозе это работа владельцев, т.е. содержание собаки в состоянии худобы, лекарственная терапия, и специальные занятия, укрепляющие мышечный корсет...

Согласна с каждым словом!

Мои фотографии
Видео
22-09, 01:52
Здравствуйте!
Я пришла на форум посоветоваться. Я беру щенка колли. Ни у одного из родителей нет теста ни на дисплазию, ни на глаза. Колли - новая для меня порода. В породе, которой я занимаюсь, мы обязательно делаем эти исследования перед вязкой, даже хотя и порода не относится ни к тяжёлым, ни к особо склонным к данным заболеваниям. Никаких требований в этом отношении для допуска к вязке в породе нет. Однако все ответственные заводчики делают эти тесты. Я сама обязательно тестирую своих собак и не стала бы брать щенка от непротестированных родителей, потому что достаточно легко найти интересующего меня щенка от протестированных родителей. Да и мне даже сложно представить себе, чтобы у кого-то из заводчиков, кто мог бы меня заинтересовать, были бы непротестированные производители. Подскажите, пожалуйста, насколько ситуация с отсутствием результатов тестов у родителей нормальна для колли? Щенок очень нравится, просто запал в душу, о том, что у него нет тестов, я узнала уже позже. Очень нравятся родители, заводчик планирует сделать тесты позже. Но, если что, ведь ничего уже будет не изменить, и собаку я буду любить, какой бы она ни оказалась, всё равно это будет мой крест. Если честно, очень не хочется отказываться от щена, я его уже считаю своим. Но очень переживаю... Заранее спасибо за совет!
22-09, 02:52
Подскажите, пожалуйста, насколько ситуация с отсутствием результатов тестов у родителей нормальна для колли?


В России и странах СНГ ситуация с отсутствием результатов тестирования нормальна, поскольку официальных требований нет. Некоторые тестируют своих собак, но это меньшинство.
В большинстве европейских стран, если не во всех, тесты на глаза и дисплазию являются обязательными. Но не везде запрещено вязать собак с плохими результатами тестов.
И далеко не всегда отличные тесты родителей гарантируют такие же у их потомства.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
22-09, 03:03
KseniaProkhorova, спасибо за ответ! Вы меня отчасти успокоили. То, что не всегда отличные тесты родителей гарантируют здоровье потомства, это, безусловно, понятно. Скорее, повышают шансы на здоровье, видимо. Да и вообще с дисплазией всё ещё достаточно туманно... Просто, поскольку я сужу по своей породе, а у нас с тестами - подавляющее большинство уважающих себя и уважаемых заводчиков, то я как-то привыкла отсутствие тестов списывать на низкий уровень заводчика, питомника (не подумайте, что я хочу кого-то обидеть, я не о колли). Так что Вы меня успокоили, что у колли отсутствие тестов не является критерием оценки уровня заводчика.
22-09, 08:25
cucaracha писал(а):
Очень нравятся родители, заводчик планирует сделать тесты позже

Интересна будет его реакция, когда он узнАет, что результат не тот, на который он рассчитывал

Шелти и к/ш колли "Грацел"

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение