Collie & Sheltie forum

Общение любителей колли и шелти.
Текущее время: 21-09, 08:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:34 

Marvell писал(а):
Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остается на долю окружающей среды, а попросту условий выращивания щенка. Е. Александрова,

Мы- ИЮНЬСКИЕ! :lol: :lol: .

Но имхо- тот же бордос и колли- совершенно разные по выращиванию. Колли хоть обкормись- но такого набора веса как у бордоса не будет.. Бордосу 7 мес- ее поднять на руки невозможно. У нее сами кости тяжелые.. Колли совсем другие по весу. А это и нагрузка на суставы. Кроме того обмен веществ. Бордос живет 10 лет- максимум..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:34 

Женя
Да Вам во всех отношениях здорово повезло! :smile:

Да, колли легче бордоса. но и колли колли рознь - есть собаки, которые выросли к 10 месяцем, а есть ,что и до полутора лет тянутся и набирают свои заложенные генетикой размеры и пропорции.

Вот здесь http://www.offa.org/stats_hip.html есть познавательная таблица. Это противные американцы ведут статистику обследований собак.

так вот, в первой колонке цифр - количество обследуемых животных, во второй процент абсолютно здоровых животных от количества обследованных и в третьей - количество больных дисплазией.

и начинается список - с маленького размера собак - английский бульдог (467/ 0.2/ 73.2) , мопс ( 390/0/63.8) ,и только после третьей позиции начинаются более крупные породы- бордосский дог ( 341/0.6/56.0) и т.д. Эти вот три самые "неблагополучные породы" , по их статистике колли повезло больше и она на 145 позиции ( 2657/29.4/2.8). Абсолютно "чистыми " породами по разным периодам обследований согласно их статистике были русская псовая борзая и грейхаунд.

Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:40 

Marvell писал(а):
Да Вам во всех отношениях здорово повезло!

Ну про повезло мы после снимков поговорим. :cool: ..

Marvell писал(а):
но и колли колли рознь - есть собаки, которые выросли к 10 месяцем, а есть ,что и до полутора лет тянутся и набирают свои заложенные генетикой размеры и пропорции.

Ну мне тут говорить что то сложно.. Но по шелти- я вот видела деточку 32 см в 8 месяцев, а в 3 года заводчица обещала 39 см.. Так что я уже ничего не понимаю.. :sad:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:46 

Marvell писал(а):
Это противные американцы ведут статистику обследований собак.

Тут вот возник вопрос.. Американ шелти и европейские- это как бы даже разные породы.. МОжно ли считать данные по другой породе верной для нас?

Так и бордосы-у меня вот нету в моем обозримом известном мне американских собак.. Одна европа. На сколько популяции двух континентов будут одинаковы? КРови то производителей разные? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:07 

Девчата, я еще раз повторюсь, сама убедилась, лично - внешне дисплазия даже тяжелой степени может быть совершенно не видна, никак! И Вера Федорова говорит о том же! У собаки на моем снимке и в шесть лет движения отменные, легкие, свободные. Она прыгает и бегает, как другие (ТТТ!), хотя ее и стараются ограничивать в нагрузках. Дисплазию покажет только снимок :sad:
Совершенно верно, что предотвратить дисплазию содержание не сможет, а вот замедлить ее развитие - да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 18:18 

Marvell

Ну вот, если вам интересно дисплазия у колли. Точная степень не определена, т.к. сразу понятно, что она выше "С", т.е. собака не пригодна для разведения и не было смысла расчерчивать снимок. Видно, что угол будет намного меньше 105 градусов, особенно левый. На снимке собаке 2 года. Собака прожила более 14 лет, никогда не хромала, никаких ограничений в движениях и прыжках.

Изображение

Но я знаю коллей и не одну, у которых плохие, подозрительные дисплазийные движения уже были заметны с 6-ти месяцев и потом собак нужно было оперировать в районе возраста одного года. Так же видела достаточное количество не оперированных по дисплазии с ужасными движениями, дистрофией мускулатуры бёдер и голени, которые так и проковыляли всю свою собачью жизнь. Так что по разному бывает. Но в любом случае от дисплазии надо по-дальше держаться. Я не боюсь делать рентген своим собакам, у нас никогда не было с этим проблем. Делаю рентген всем. Правда не всегда соблюдаю возраст. В силу элементарной неорганизованности могу только в 3 года или старше сделать рентген. Но это на точности диагноза не отражается. Это слишком молодым нет особого смысла делать, лучше по-старше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 00:30 

BalazsovitsElena

Спасибо!
Нашим молодым чуть больше четырех, я поэтому раньше и не собира лась. Чем позже ,тем обьективнее...

Да и потом - у нас опытных "сьемщиков ренгена " по этому вопросу в регионе как бы ... нет... Техническая сторона этого вопроса хромает еще... :oops:

Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 10:08 

BalazsovitsElena

по поводу вашего снимка, то я видела снимок лабра с обоими суставами как у вас на снимке лучший сустав, оценены они были как В (естественно я не утверждаю что прямо идентично все)... вот второй сустав скорее всего был бы оценен как Д...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:09 

Чего-то я не понимаю... Если установленная по снимку высокая степень дисплазии никак не проявляется, и собака до старости имеет нормальные движения, в чем тогда смысл данного тестирования?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:23 

ЕленаК

в том, что ИНОГДА собаки с проблемными суставами не испытывают проблем с движениями, и то в период молодости, иногда зрелости... но гораздо ЧАЩЕ таки дисплазия несет как последствия проблемы с движениями, причем нередко до того, что при серьезных отклонениях, собака без операции не может двигаться в принципе :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:39 

ЕленаК писал(а):
Чего-то я не понимаю... Если установленная по снимку высокая степень дисплазии никак не проявляется, и собака до старости имеет нормальные движения, в чем тогда смысл данного тестирования?

Смысл тестирования конечно же в том, чтобы такую собаку не размножать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 00:11 

Виноградова Ирина

Нет. когда есть проблемы, это понятно, но когда их нет всю жизнь, такие примеры здесь приводили - почему тогда это плохо? Может, само тестирование и определение диагноза все же несовершенно, а по этим результатам делаются далеко идущие выводы.

dusty

А почему не размножать, если собака прекрасно двигается до старости?
А собаку с сертификатом А(ну или хотя бы В), которая еле ноги переставляет на самом деле, размножать можно?
Что важнее-то: бумажка или реальное качество собаки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 03:41 

Вот тут довольно интересная большая статья про дисплазию
http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=101408

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 09:12 

ЕленаК писал(а):
dusty

А почему не размножать, если собака прекрасно двигается до старости?
А собаку с сертификатом А(ну или хотя бы В), которая еле ноги переставляет на самом деле, размножать можно?
Что важнее-то: бумажка или реальное качество собаки?

Не размножать ни ту, ни другую.
А собаку с дисплазией, даже прекрасно двигающуюся, нельзя размножать потому что процент вероятности рождения щенков с дисплазией от больного животного выше, чем от здоровых. И нет никакой гарантии что больной щенок снова будет хорошо двигаться до старости.
Лучше не рисковать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 01:24 

ЕленаК

так это у самой собаки нет, а ее дети могут в 5 месяцев слечь и требовать операции... и такое более реально, чем то что ее дети не будут иметь проблем как и она сама... кроме того в 2 года за счет связок и мышечного корсета такая собака может нормально двигаться, а в 8 лет может потребоваться усыпление, потому что связки уже не те... а из-за смещения нагрузки и суставы на передних рассыпались...

собаку с дисплазией А (тестами) которая еле волочет ноги тоже разводить не стоит, т.к. дисплазия не единственная проблема, вызывающая проблемы с движениями...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа