Рост

Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
14-10, 05:51
Слышала, что у щенков можно определить его будущий рост по привесам. Говорили,что обычно это по линиям прослеживается, но может быть есть какая-то общая формула?
14-10, 09:00
не ОПРЕДЕЛИТЬ, а предполагать с большей или меньшей степенью вероятности на основании многолетних наблюдений за собаками этих линий...
Причем, по разным лииниям одни и те же привесы приводят к разным результатам...
Да и не на всех кровях она работает... в некоторый линиях и семействах привесы вообще ничего не определяют

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
14-10, 10:22
Лена Тагирова писал(а):
не ОПРЕДЕЛИТЬ, а предполагать с большей или меньшей степенью вероятности на основании многолетних наблюдений за собаками этих линий...
Причем, по разным лииниям одни и те же привесы приводят к разным результатам...
Да и не на всех кровях она работает... в некоторый линиях и семействах привесы вообще ничего не определяют


Вот прочитает человек это высказывание и сложится у него не совсем верное мнение. :mrgreen:
Согласна только с частью "не ОПРЕДЕЛИТЬ, а предполагать с большей или меньшей степенью вероятности на основании многолетних наблюдений за собаками этих линий"
Утверждение "по разным лииниям одни и те же привесы приводят к разным результатам... " не могу считать верным, т.к. привесы , например, более 400 грамм для любой линии можно считать критическими. Так же и привесы меньше 200 грамм для любой линии могут служить основанием для предположения, что щенок скорее мелкий, чем среднего роста.
А уж "в некоторый линиях и семействах привесы вообще ничего не определяют" совсем не верное утверждение. Привесы придуманы не нами с вами :wink: Посмотрите статистику и почитайте высказывания довольно известных заводчиков. Привесы работают и помогают прогнозировать будущий рост щенков. По моим наблюдениям за этой статистикой (не только российские пометы) я пришла к выводу, что хорошие результаты получаются при выращивании щенков на натуралке. Да это и не удивительно, т.к. первые статистические данные по привесам приходятся на период, когда сухие корма еще не были так распространены. При выращивании на натуралке заводчик может кормить щенков "от пуза", а сухие корма этого сделать не позволяют. Сухой корм подразумевает норму, а всем ли эта норма подходит - не знает никто. :sad:
К прогнозу роста не только сами привесы имеют отношение, но еще и абсолютный вес щенка в 8 недель, его рост и объем пясти. Анализ этих составляющих может дать неплохую основу при оценке будущих перспектив у щенков.
В общем-то эта тема не новая. По-моему, даже на этом форуме была подобная... или еще где-то....
14-10, 10:55
я пришла к выводу, что хорошие результаты получаются при выращивании щенков на натуралке.

Вера, полностью поддерживаю!

Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости
14-10, 11:00
По последним трем пометам- кормили сухим размоченным кормом. Статистика привесов сработала! У меня его щенки тоже едят от пуза :razz:

Изображение
14-10, 11:17
Елена Кибирева, а как же нормы, казанные на пакетах? Разве не вредно давать больше нормы? :roll: Я б не рискнула... здоровье - оно дороже! :razz:
В Швеции в разных питомниках я видела как кормят щенков после отъема от матери. Таких кормов у нас нет и никогда не будет :sad: Это по сути - натуралка, только упакованная в пакет. Достал, подогрел и дал. Вот такой каши они насыпают в тазик просто гору! :razz: Поэтому даже самый малоежка успевает наестся, т.к. даже обжорки "отваливаются"
Вот такой промышленный корм я еще допускаю...
14-10, 13:04
Я щенков кормлю до отвала,но у меня мясо,рубец ,кисломолочные продукты,по крайне мере для моих щенков статистика привесов работает.
14-10, 16:15
Vera Fedorova

У меня норму указанную на пакете не съедают, они меньше едят
:razz: Но пузики как барабаны. Сперва корм размачиваю молоком, потом водой. НО раньше были проблемы, у каждого помета на натуралке был в примерно одном и том же возрасте понос, довольно сильный. Сейчас таких проблем нет.
Сейчас уже взрослых кто то из хозяев кормит натуралкой, кто-то продолжает сухим кормом, все ОК.
Но это уже к теме кормления перешли :mrgreen:

Я просто хотела сказать о привесах на сухом корме, у меня все работает!

Изображение
14-10, 16:37
"К прогнозу роста не только сами привесы имеют отношение, но еще и абсолютный вес щенка в 8 недель, его рост и объем пясти. Анализ этих составляющих может дать неплохую основу при оценке будущих перспектив у щенков.
В общем-то эта тема не новая. По-моему, даже на этом форуме была подобная... или еще где-то...."

Вот можно немного подробнее пожалуйста :smile:


У нас в помете три щенка, кобели, один из них (вчера им месяц исполнился) в 2 раза легче и меньше остальных. Интересно хотя бы предположить, как он будет расти дальше и насколько интенсивно.
14-10, 18:05
Дарья Волкова, так все очень просто: кормите "от пуза" всех трех щенков. Начиная с 5 недели, взвешивайте в одно и тоже время до 8 недель. Вес в 5 недель фиксируем как базовый. Начинаем взвешивать в 6,7,8 недель. Разница между контрольным (8 нед) и базовым (5 нед) составит разницу, которую делим на 3 и получаем средний привес за 3 недели. Средний привес должен быть не более 300 гр. Это довольно надежный показатель. А дальше уже измерение роста и пясти (общее впечатление от костяка), форма головы и длина морды. Вот будет щенкам 8 недель - напишите Ваши цифры. А сейчас еще рано прогнозировать. Самый маленький может стать большим, а большой затормозить в росте.
Да, еще довольно важно отсутствие глистов. Иначе привесы тоже могут оказаться не показательными.
14-10, 19:07
Vera Fedorova
привесы меньше 200 грамм для любой линии могут служить основанием для предположения, что щенок скорее мелкий, чем среднего роста.

Не согласна категтрически.
Усредненно, может быть, но если щенок сам по себе мелкий, желудок у него маленький, и он ФИЗИЧЕСКИ не сможет дать такой же привес как среднего размера щенок.
При этом в итоге этот мелкий может вполне выраста в идеального роста собаку.

Например мои рыжие щенки от Шайбы и Бена.
Самый крупный Черчилль давал привесы 220-250 в неделю, а вырос под 40,
Ума с сестрой прибавляли в средрем по 130-180 грамм, выросли 35,5-36
А самый маленький, Умберто, в неделю наедал 80-110 грамм, а в итоге он 37 см...

Еще один пример.
Помет от Инфанты и Данилы.
2 суки и Твикс прибавляли 200-220-250... в итоге одна 35, дргая 38, Твикс 39
И в этом помете был еще черный кобель, маленький был до 4 месяцев. с 5 до 9 недель прибавлял по 120-150-180... а вырос 41 см...

Так то все это настолько относительно и за уши притянуто, что считать привесы ТОЧНЫМ мерилом для прогнозирования роста просто непрофессионально... :roll:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
14-10, 19:16
Vera Fedorova
При выращивании на натуралке заводчик может кормить щенков "от пуза", а сухие корма этого сделать не позволяют. Сухой корм подразумевает норму, а всем ли эта норма подходит - не знает никто.

Я не знаю, кто - как, а я когда перевожу на сушняк,даю щенкам ПОЛНОСТЬЮ РАЗМОЧЕННЫЙ сухой корм.
И они им точно так же, как и кашей, наедаются именно ОТ ПУЗА. Едят пока не наедятся.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
14-10, 19:18
Лена Тагирова писал(а):
Vera Fedorova
привесы меньше 200 грамм для любой линии могут служить основанием для предположения, что щенок скорее мелкий, чем среднего роста.

Не согласна категтрически.
Усредненно, может быть, но если щенок сам по себе мелкий, желудок у него маленький, и он ФИЗИЧЕСКИ не сможет дать такой же привес как среднего размера щенок.
При этом в итоге этот мелкий может вполне выраста в идеального роста собаку.

Например мои рыжие щенки от Шайбы и Бена.
Самый крупный Черчилль давал привесы 220-250 в неделю, а вырос под 40,
Ума с сестрой прибавляли в средрем по 130-180 грамм, выросли 35,5-36
А самый маленький, Умберто, в неделю наедал 80-110 грамм, а в итоге он 37 см...

Еще один пример.
Помет от Инфанты и Данилы.
2 суки и Твикс прибавляли 200-220-250... в итоге одна 35, дргая 38, Твикс 39
И в этом помете был еще черный кобель, маленький был до 4 месяцев. с 5 до 9 недель прибавлял по 120-150-180... а вырос 41 см...

Так то все это настолько относительно и за уши притянуто, что считать привесы ТОЧНЫМ мерилом для прогнозирования роста просто непрофессионально... :roll:

Лена Тагирова, я себя профессионалом и не считаю :wink:
Но! В статистику привесов я верю.
Ваши примеры (как и мои для Вас) не являются достаточным опровержением теории привесов. Может быть (предположение) Ваши щенки развивались так, как Вы описываете, в силу каких-то особенностей выращивания. Повторюсь: сухой корм, кормление по взвешенным порциям (и так бывает), а нет "от пуза", заглистованность и даже кол-во щенков в помете - все это может сказаться на правильности прогноза. И о ТОЧНОСТИ я нигде не писала - читайте, пожалуйста, внимательнее. Собственно, с Вами я спорить не берусь - не умею я спорить, если самое главное в споре - оставить за собой последнее, самое верное и весомое слово.
14-10, 19:24
Может быть, кому-то окажется полезным - http://www.marvithall.ru/choice_puppy.htm :wink:
Особенно выдержки из статьи Jan Moody
14-10, 19:49
Vera Fedorova
В Швеции в разных питомниках я видела как кормят щенков после отъема от матери. Таких кормов у нас нет и никогда не будет Это по сути - натуралка, только упакованная в пакет

А у нас сразу после отьъема дают простую неискушенную нецивиллизованнную натуралку в чистом виде (мясо, каши, супчики)
А вот потом, кто хочет, переводят на сухой (месяцам к 2,5 - 3) :roll:
Куда нам до Швеции, мы ж лаптем щи хлебаем, топорами бреемся, собак ни в жизни не держали раньше... :wink:

Вот такой каши они насыпают в тазик просто гору! Поэтому даже самый малоежка успевает наестся, т.к. даже обжорки "отваливаются"

Точно так же размачиваешь "стартер" до предела, и насыпаешь пролную гору... и всем хватает, и малежкам, и обжоркам...

Нормы, они существуют для рассчета СУХОГО корма,чтобы не было передания...
А то наедятся именно сухого, потом водички попьют, он в животе разбухает... так и до ветеринарки недалеко... потому и пишут нормы...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение