Кормление после отравления

Сообщение
Автор
20-08, 09:17
Девочки помогите пожалуйста.
Молодая колли- 1 год, проблемы с пищеварением после отравления непонятно чем. Собаку вытащили, но нормальное пищеварение не восстановилось. Местные ветеринары тоже ничего путевого посоветовать не могут- все сводится к тому: пробуйте то , пробуйте это. Но эксперементировать на только что переболевшей собаке, как то не хочется.
Главные вопросы: как установить что происходит с собакой и чем кормить, как переводить на более полноценную пищу.

Вот все подробности.
2,5 недели назад отказ от сухого корма (Акана беззреновая+зерновая для взрослых собак), съедала примерно 1/3 нормы в день. Через 3 дня отказалась совсем. Вечером 1 раз рвота с кровянистыми вкраплениями. Ночью рвота коричневой жидкостью с пеной. Утром на следующий день рвота опять с кровянистыми частичками. Жажда. Температура 38,4 - 38,6. Поноса нет. Стул был на 2 день капельниц черного цвета, похож на деготь + много шерсти. В ветклинике визуальный диагноз отравление или кормом или какой-то химией. Капельницы 3 дня. (Глюкоза 5% - 100, натрия-хлорид-100, метрогил-50, аминокапроновая кислота 5%-15, гамавит-2,В-12 - 1, церукал - 1, кальция глюконат - 2, рибоксин - 1,5, аскорбиновая кислота - 1, эссенциале - 2, контирикал - 1, этамзилат - 1) В это время смекта и настой ромашки и шиповника. Рвоты больше не было. Затем 5 дней в/м Викасол - 1 раз в день 1куб. + 7 дней Даларгин 2 разав день - 0,5 куб. Фасфалюгель до еды за 1 час - 1 чайная ложка, отвар крапивы 7 дней. 3 дня полное голодание. На четвертый день рисовый отвар. С пятого дня у собаки появился аппетит и кормили сначала рисовая разваренная 40 мин. жидкая каша + куриный бульон, затем бульон ветеринар сказал убрать, стали понемногу добавлять хорошо проваренное измельченное мясо (курица-30,40 мин, телятина - 1 - 1,5 часа). На выходе мясо не переваренное, Сейчас кормим 4 раза в день, примерно по 1 стакану. (Рисовая разваренная каша+вареный лосось 1 стакан+ 30-40 гр.Это много или мало?) 2 раза в неделю давала Био-кефиры (Бифидок, Ацидолакт) 3-4 ст. ложки. Кашу при варке немного подсаливаю. Стул 1 раз в день или 1 раз в два дня. Сначала оформленный, темно-коричневого цвета, затем немного слизи или желто-коричневая кашица. Вес собаки до болезни 18 кг. Сейчас наверное 16 не больше. Сейчас Дара чувствует себя нормально, кушает, гуляет, играет.
Вопросы: Как кормить, сейчас, что-бы не навредить? Пытаться бороться на натуралке или уйти на какой-нибуль корм. (В наличии в Хабаровске - Пурина, Хилс, Роял Канин, Бозита. Можно заказатьЭУКАНУБА & ЯМС ,ДАЙМОНД ,ПРО ПАК ,BRIT ,ДЖИМПЕТ, БОШ ,ПРОНАТЮР ,1ст ЧОЙС. На Акану или Ориджен больше возвращаться не буду.
Как выяснить, что происходит с собакой? Какие анализы сдать.
20-08, 15:40
В Эукануба , Роял Канин ( и , возможно , других марках ) есть спец. линейка - для собак с проблемами ЖК тракта ( как сушняк , так и консервы ) , можно их попробовать .

ПИТОМНИК КОЛЛИ " СОЛАР БЛИСС " - КАЧЕСТВО БЕЗ КОМПРОМИССОВ .
www.solarbliss.ru
20-08, 15:48
Банки для проблем с ЖК . Сушняк погодите пока.. Моим нравится пурина, не едят хиллс. Роял- ну без трепета. Дорого конечно, зато наверняка не навредить..

Кашу солить не надо. СОбакам соль- яд.

Из натуралки- рис с рыбой типо треска. Не жирных сортов рыба. Бульон на надо. Нагрузка на печень.. .

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-08, 12:22
Анжелика Дружина, если действительно проблемы с ЖКТ, то я бы остановила свой выбор на диете i/d Hills.
Посоветуйтесь с лечащим врачом.

Prescription Diet Canine i/d
ПИТАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
(сравнение с Science Plan* Canine Adult)
Белок – высокая усвояемость
Жир – содержание снижено, высокая усвояемость
Углеводы – высокая усвояемость
Растворимые волокна – содержание увеличено
Электролиты – содержание увеличено

ПОКАЗАНИЯ
Питательные характеристики корма Prescription Diet* Canine i/d* позволяют успешно применять его в следующих случаях:

1.Желудочно-кишечные заболевания, включая гастриты, энтериты, а также при выздоровлении после хирургического вмешательства на желудочно-кишечном тракте.
ЦЕЛИ
Обеспечить животное высокопереваримым кормом во время восстановления нормальной желудочно-кишечной деятельности и выздоровления после операции. Необходимо кормить в этот период часто, маленькими порциями (3-6 раз в день).Дополнительное введение в корм растворимых пищевых волокон, которые расщепляются в кишечнике до короткоцепочечных жирных кислот и являются источником энергии для колоноцитов, помогает более быстрому восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

2.Экзокринная панкреатическая недостаточность.
ЦЕЛИ
Обеспечить животное высокопереваримым кормом в связи с пониженной активностью ферментов поджелудочной железы.

3.Острый панкреатит без признаков гиперлипидемии.
ЦЕЛИ
Обеспечение животного высокоусвояемым кормом (с умеренно пониженным уровнем жира) пригодным для кормления животного после начальной стадии острого панкреатита без гиперлипидемии. Необходимо давать корм часто и мелкими порциями (3-6 раз).

4.Вздутие (расширение и заворот желудка).
ЦЕЛИ
Обеспечение животного высокоусвояемым кормом при общей сниженной норме потребления. Рекомендуется кормить животное 3-6 раз в день небольшими порциями, избегая волнений и физических нагрузок в течение одного часа до и после еды.

5. Кормление растущих щенков и щенков, рано потерявших мать (сирот).
ЦЕЛИ
Обеспечить все потребности растущих щенков в питательных веществах. При раннем отъеме щенков целью является обеспечение животных высокоусвояемым кормом, что профилактирует развитие желудочно-кишечных расстройств. Употреблять 3-6 раз в день, приготавливая непосредственно перед употреблением. Давать щенкам, размешав до кремообразной консистенции и нагрев до температуры тела, препятствуя заглатыванию ими воздуха.
Корм Prescription Diet* Canine i/d* (сухой) также содержит новую Антиоксидантную Формулу для снижения окислительных повреждений клеток.

Изображение
21-08, 12:37
Анжелика Дружина
анализ крови сдать надо бы, с биохимией, печеночные показатели. Возможно, что-то для поддержки печени не помешало бы.
Я бы подержала еще на натуралке, пока все совсем не нормализуется, рис, у нас продают детские мясные консервы, маленькие такие баночки 100 гр, там типа паштетика мясного, для совсем маленьких деток до года, вот такие тоже хорошо к рису.
Еще у нас вот есть такая штука "Биофлор" называется, жидкость, в человеческих аптеках, содержит бактерии, очень здорово для нормализации микрофлоры кишечника. Что-то подобного плана не помешает.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
21-08, 14:02
Svetlana_Ivanova
Женя
Светлана
Светлана
KseniaProkhorova
огромное спасибо за советы :razz:
Я заводчик этой собаки, кинула хозяйке ссылочку на эту тему.
Мы живем с ней в разных городах, говорили по телефону и я так понимаю, что собака практически перестала переваривать мясо (даже курицу), сухой корм идет вроде получше,но наверное в таких случаях надо что-то лечебное, чтобы помочь ей востановиться и не навредить?
И сколько раз в день нужно кормить собаку? Мои после года едят 1 раз в день (за искл. беременных) и проблем с пищеварением у нас нет. Надо ли кормить чаще чем 4 раза в день или наоборот реже?

По поводу анализов. Я так поняла что в Хабаровске не так просто найти клинику где можно сдать анализ крови, печеночные показатели. Можно ли сдать анализы в человеческой клинике и показать ветеринару? Или собачьи как то по другому делаются?
21-08, 14:33
Можно ли сдать анализы в человеческой клинике и показать ветеринару?

Вероятно, если ветеринар вообще знает, что в них потом надо смотреть...Собственно, нормы собачьи знать надо и чтоб единицы, в которых делают анализ, и в этих нормах совпадали, или как-то пересчитывать. На сколько я знаю, в разных лабораториях могут делать в разных единицах, но в результатах всегда есть колонка с нормами в тех же единицах, чтобы можно было сравнить. Как это будет выглядеть после человеческой лаборатории трудно сказать. Кроме того, надо ж еще кровь взять, это вет должен делать, и в лабораторию сдать. Как оно там и в каком виде должно храниться это время, я не знаю. Надо же, Хабаровск не маленький город и чтоб так плохо с анализами :sad:
Анжелика Дружина
попробуйте еще проконсультироваться на вет форумах, там все-таки спецы присутствуют, и про анализы точнее подскажут. По поисковику можно их посмотреть.

Я слышала, что при проблемах с пищеварением лучше кормить чаще, но маленькими порциями, но, думаю, болье 4 раз уж точно не стоит! Если корм идет, то уже и неплохо! Может его еще и размоченный давать.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
21-08, 15:58
Попробуйте договориться сдать в человеческую лабораторию в больнице. Ветеринара берете с собой, в машине он возьмет анализ и передаст врачу уже у больницы. Нормы у животных другие, но в остальном все так же. Мы так уже делали неоднократно, когда были далеко от дома. Когда мой собак чем-то траванулся, я после того, как ему лучше стало, посадила его на лечебные кончервы на 4 месяца, потом снова перевела на натуралку.
больше всего это похоже на внутрикишечное кровотечение, вызванное механической травмой. а по поводу неспособности собаки переваривать мясо- это скорее всего результат нехватки печеночных ферментов, которые в большем колличестве она потеряла, когда ее организм боролся с кровотечением (во время стресса, вызванного кровотечением, печень, как человеческая, так и собачья, начинает работать в 6-7 раз сильнее, теряя свои запасы и просто не успевает их пополнять). скажите: каково состояние собаки на на данный момент? нет ли рвоты с кровью и дегтеобразного стула? чем кормите сейчас? нет ли признаков болей в животе (собака лежит на одном боку, поджав лапы, скулит или вялая). посмотрите слизистую рта ( она должна быть розового цвета, а не бледная). нет ли у собаки вздутого живота?

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
22-08, 08:06
KseniaProkhorova писал(а):
Надо же, Хабаровск не маленький город и чтоб так плохо с анализами :sad:

Говорят что эт анализы собакам не делают :sad:
Fosik
Собака я так поняла сейчас чувствует себя неплохо. Подробнее на вопросы ответит ее хозяйка, если сможет зарегстрироваться, или перешлет эту инфу мне.
Большое спасибо за участие :razz:
27-08, 15:23
Вот что написала мне наша хозяйка ребенка:
"Собака чувствует себя нормально. Кормить продолжаем 4 раза в день, 3 раза (рис+гречка+лосось или навага) 1 раз (рис+мясо) На выходе вроде получше. (цвет коричневый и слизи стало меньше). Ветеринар посоветовал не отказываться от мяса совсем. Купила консервы Пурина ветеринарная диета для проблем ЖКТ. Попробую между кормлениями немного дать и посмотреть как пойдет. Есть ли у кого нибудь опыт применения этой линии? Еще есть возможность заказать лечебную диету Advance (посоветовали в веткинике) наверное вот этот ADVANCE Dog Gastroenteriс для собак при заболевании ЖКТ 3кг Сейчас его нет но можно под заказ привезти. Кто нибудь пробовал? Какие отзывы, у меня никто им не кормил. Анализы можно будет сдать 6 сентября в нашей ветклинике. (Биохимию и общий анализ, а так же капрограмму) Прочитала на форуме, что можно сделать печеночные показатели, что это такое? И еще какие показатели нужны в Биохимии крови?
27-08, 17:50
Анжелика Дружина
печеночные это АЛТ, АСТ, почечный - мочевина, обычно это в биохимии и делают. Какие еще нужны - это лучше бы с врачом поговорить! Там количество показателей, которые делают, зависит очень от возможностей лаборатории. Плюс обычно каждый показатель платный, поэтому, конечно, лучше бы сделать именно те, которые необходимы в данной ситуации. И которые может сделать лаборатория.
Про корма эти - не знаю. Если все неплохо на натуралке, может, так и подержать еще некоторое время.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
30-08, 16:26
Анжелика Дружина, по поводу ADVANCE Dog Gastroenteriс, не надо изобретать велосипед, мое мнение, что лучше диет Хиллс лечебных кормов нет. А уж i/d проверен не на одном поколении собак. Я бы не рискнула дать новый непроверенный корм собаке с такими проблемами.

Изображение
30-08, 18:51
Анжелика Дружина

У меня была собака- хроник по печени.

Проверяли такие показатели:

общий билирубин
прямой билирубин
амилаза
щелочная фосфотаза
аланин-амино-трансфераза
аспарат-амино-трансфераза (все это по печени)

+холестерин
+креатинин и мочевина (это по почкам)
+глюкоза
+общий белок

Если будет сделана биохимия, то можно проконсультироваться
и у в другом городе заочно.
Если будут делать человеческие врачи, то пусть поставят не
только цифры, но и ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ.

Мясо, если даете, я бы попробовала обваривать.

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
30-08, 18:59
Анжелика Дружина

Вспомнила еще про препарат "Креон"
Может его подавать, естественно, посоветовавшись с врачом?

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
20-09, 16:12
KseniaProkhorova
Светлана
Mihailova Tatyana
Спасибо :razz: Собака сейчас на натуралке, выглядит нормально-видела ее на выставке в Хабаровске.
Ее хозяйка почему-то не может зарегистрироваться на этом форуме- не приходит подтверждение о регистрации.
Вот результаты анализов крови.
Общий анализ
Гемоглобин - 170
Эритроциты 6,0 (между ними в бланке стоит 0,85)
Лейкоциты 6,7
Скорость оседания эритроцитов 1
Больше ничего нет. Помоему в человеческом анализе больше показателей.
Биохимия.
Мочевина 5,8
Холестерин 4,6
Общий белок 75
Амилаза (непонятно толи 16 д толи 1601, толи 160)
Сахар 3,8
Щелочная фостаза 160
Креатин 120
АЛТ 55 ед
АСТ 39 ед
Кто нибудь знает о чем это говорит?
И Татьяна спрашивает
"Может пересдать в другой клинике, а то, что то меня смущает так мало показателей?"

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Загрузить изображение