Куплю щенка Колли (девочку, соболиного окраса)

Сообщение
Автор
10-08, 14:02
Насчёт хозяев. Пример из жизни.
Есть у меня знакомая - собаковод почти с 40-летним стажем.
Есть у неё любимая порода (не колли :smile: ). Но порода эта сейчас тоже...э...подсдала сильно в плане РК.
И вот искала она щенка типа для "дрессировки и спорта"...а за помощью обратилась к своей подруге (известному эксперту и заводчику) и щенка взяла по её рекомендации...
Выставляется то она хорошо.
Но вот поведение :sad: Со слабой НС, трусоватая , мнительная, не ориентированная на человека...плохо мотивируется...механику не держит...и т.п. Притом хозяйка, благодаря своему опыту, помощи других и куче потраченного времени всё таки сдала с ней ОКД и ЗКС.
Но на соревнованиях, да и просто в усложнённых условиях собака работать не может: не выдерживает нагрузок. Даже в питче...
Притом времени и сил в собачку эту вложено гораздо больше, чем например в моего Гилара (её ровестника).

Кстати Наташа, если собака "занимается", "учавствует" - это ни о чём не говорит.
Можно 3 года заниматься - и ничего не добиться...
Можно учавствовать в соревнованиях - и сниматься, сниматься...
Бывают собаки с дипломами в принципе не способные работать за пределами "родной" площадки. Не потому что не готовы - просто не могут в силу особенностей НС...

Именно поэтому выступление на соревнованиях, конечно, показательно - протоколы, судьи и зрители могут о многом рассказать. Т.ч. если интересует определённый вид деятельности - там и ищите!

Ну а рабочие качества для любой породы - это всё-таки профильная служба. т.е. для колли - пастьба :cool:
10-08, 14:10
Эмма писал(а):
Но на соревнованиях, да и просто в усложнённых условиях собака работать не может: не выдерживает нагрузок. Даже в питче..

Оспидя ... Что ж там за собачка-то ... :roll:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
10-08, 14:20
Elvis
Зато на Мире класс выиграла!!! А в НГ гулять не могла... :roll:
10-08, 14:27
Elvis, Валя, это вполне ... нормально :wink: Собака научена выполнять команды. Но в сложной, не типичной, обстановке происходит срыв. Собака не может сконцентрироваться на выполнении команд, т.к. внешние раздражители оказывают на нее сильное влияние. Я вот шелти знаю, которая на своей, родной, площадке бегает на все 5+. А на соревнованиях показывает худшие рез-ты, т.к. судья на поле, попав в ее поле зрения, вызывает у нее какой-то ... ступор. Собака даже может остановиться. Никакие тренировки тут не помогают...

Собака не российская :mrgreen:

А для обычной жизни можно отдрессировать любого щенка. Было бы желание! :wink:
10-08, 14:29
Вера, я именно что про Питч - это ж вообще чистая игра и развлекуха. Если уж и тут клинит - то печально ...

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
10-08, 14:45
Elvis писал(а):
Питч - это ж вообще чистая игра и развлекуха. Если уж и тут клинит - то печально ...

Да, это так! Игра игрой, но как показывает опыт, не всякая собака способна N раз подряд слетать за аппортиком. Слабая НС не выдерживает многократного воздействия даже положительных раздражителей :sad:

Vera Fedorova писал(а):
А для обычной жизни можно отдрессировать любого щенка. Было бы желание!

Конечно, бытовая дрессировка в разы проще спортивной.

Но я так понимаю, Наташа хочет собачку с прицелом на в том числе работу и спорт.
Тут, конечно, надо искать (с риском не угадать).
Или "сыграть в лотерею" (но всё-таки постараться тянуть билет оттуда, где он должен быть). Я же выиграла!
10-08, 14:51
Vera Fedorova писал(а):
А для обычной жизни можно отдрессировать любого щенка. Было бы желание! :wink:

Ох, к сожалению, не любого.
Моей третьей колли сейчас 15 лет. Любимица всей семьи. Красавица, характер нажила человеческий к старости... Брали ее, первую попавшуюся, когда внезапно умерла первая любимая...
А молодость этой собаки я вспоминаю с ужасом, если честно. Первые полгода я выносила ее гулять на руках, ибо сама она выходить в подъезд отказывалась. Четыре (!!) года мы бились с ней, прежде чем она спокойно, без истерик, начала переходить дорогу. Четыре раза я разыскивала ее по всему городку, убежавшую от хлопка петарды. Куча времени ушла, чтобы она прекратила выворачиваться из ошейника, заложив уши, шарахаться от прохожих, особенно, обгонявших нас на тротуаре, и перестала истерически облаивать всех встретившихся на прогулках мужчин. Кусалась, чуть что не по ней, дралась с овчарками. Да. Два инструктора поставили на ней крест.
Какая уж тут дрессировка... Научить бы жить нормально, без паники.
Я разрывалась между вот таким щенком (с неплохой родословной, кстати) и активно растущей дочкой в коляске, на год старше. Прокляла все на свете, мысли были от "отдать к чертям собачьим" до "задушить собственными руками". Не отдали, не задушили... :)
Все уже в прошлом, конечно, но как вспомню...

И это только с одной колли из трех, самой младшей. Остальные были вполне спокойны (и старшая сука, и найденный кобель)
Так что желаю Автору темы просто найти собаньку с интересом к жизни и крепкими нервами. А остальное - действительно прилагается хозяином ;)
10-08, 15:16
Тут, конечно, надо искать (с риском не угадать).
Или "сыграть в лотерею"

Мда... а что если собака таки не устроит по рабочим качествам?
Вот свеженькая история печальная имеется - у хозяйки одна собачка сломала переднюю лапу - пока со спицей, если не будет бегать - отдадут, у второй темп не очень оказался (года ей нет еще) - уже отдали :(.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
10-08, 15:26
Katya писал(а):
Мда... а что если собака таки не устроит по рабочим качествам?

А это может случиться даже в самой рабочей породе, даже при самом тщательном выборе. И тут уж всего два варианта - либо отдать "неудачника", либо жить так как есть. Я не вижу в этом ничего страшного: если собака берется для конкретных целей, то невозможно коллекционировать неподходящих собак, пока не "угадаешь". Сама бы так делать не стала, но других вполне понимаю.
Просто будущему владельцу нужно для себя решить, как он будет поступать в такой ситуации, ну и заводчика предупредить, если возможен вариант возврата или переустройства собаки ...

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
10-08, 16:39
sheltie-kessi писал(а):
... я просто предложила человеку посмотреть в сторону КШК.

Вообще, у меня складывается впечатление, что ряд людей начинает раздражать любая появляющаяся информация о КШК. Извините, если кого-то обидела


Полина. я к вам ОЧЕНЬ хорошо отношусь, и очень уважаю и ценю людей, которые в данное время занимаются гладкими колли, атмосферу в породе и т.п.
Но это же невыносимо! Стоит появиться редкостному явлению - человеку,которого интересует колли, способная работать (а они вообще-то есть :wink: ), как вы тут же пытаетесь развернуть его к своим гладким (многие делают то же самое в сторону шелти), т.е. тем самым вы объективно истребляете любую возможность для колли (д/ш!) проявить себя в работе, в то время как это породе совершенно необходимо.
Причем , как я заметила, приписываете исключительно гладким колли качества, характерные для нормальных колли вообще.
Мне кажется, такое поведение для родственников :smile: не совсем корректно.
Не обижайтесь, пожалуйста, знаете поговорку:"Не тот друг, кто медом мажет. а тот, кто правду скажет"

Что касается данного запроса, то из разговора с Наташей я не вынесла впечатления , что нужна супер-пупер рабочая собака для спорта высших достижений, просто умная, активная, сильная,с крепкой психикой колли. Совсем не факт, что планируются соревнования :wink: скорее хочется этих качеств для жизни.
Думаю, такую собаку найти вполне реально, вот только сроки , намеченные Наташей, поджимают :smile:

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
10-08, 16:46
о господи, какой же бред :lol: :lol: :lol: :lol:
я в ауте

Шелти и к/ш колли "Грацел"
10-08, 16:53
Причем , как я заметила, приписываете исключительно гладким колли качества, характерные для нормальных колли вообще

Товарищи длиннисты, пожалуйста, спите спокойно. Я больше ни словом, ни пол-словом не побеспокою ваш длинный мир. Пожалуйста, МНЕ не приписывайте ВАШИ странные измышлизмы. Если вам кажется, что вас кто-то преследует (лысисты, бордеристы, бородисты, аусисты) - я буду рада успокоить.

Но я буду продолжать писать о гладких то, что считаю нужным, нравится это кому-то или нет. И если кому-то кажется, что "не совсем корректно" - это не мои трудности, уж извините за прямоту.

Шелти и к/ш колли "Грацел"
10-08, 22:26
sheltie-kessi
Полин, ну ты как-то очень нервно реагируешь :lol: Честно, взгляд полностью со стороны.
Я равнодушна ко всем гладким, и к рабочим длинным :grin:

http://www.maverti.by.ru
10-08, 22:34
Vera Fedorova писал(а):
На мой взгляд, заинтересованность в аппортировке - это один из важных пунктов выбора щенка. Чем активнее и дольше щенок носит аппортик вам, тем больше шансов иметь с ним контакт в дальнейшем и тем больше вариантов заинтересовать его работой. :wink: Каждому - свое ! :razz:


Вот точно, насколько же каждому - свое :lol:
Помня свою самую первую колли, просто помешанную на аппортировке, я во всех остальных это качество не приветствовала :grin: Никогда его специально не поощряла. То есть конечно играли и в мячик, и в палочки, и в бутылки пластиковые, снежки и льдышки, но всегда - без фанатизма.
Единственная из моих собак, кто вообще не проявляла никогда интереса к аппортировке - это нынешняя Тутта, Маверти Натали. Как меня всегда радовал этот факт! :lol:

Поэтому, Вер, не удержалась тут и вклинилась с высказыванием :grin: Простите все :grin:

http://www.maverti.by.ru
10-08, 22:57
dusty, да за что прощать-то ? :roll:
Это же и хорошо, что ВСе мы разные и поэтому собак себе выбираем разных по темпераменту. :wink: У меня особо спокойных не было, поэтому я и не представляю - хорошо это или плохо. :wink: А аппортировщиков - люблю :razz: Они всегда при деле. Даже, если тебе некогда :wink: Глпвное, мячик или палочку подальше закинуть - ведь они именно этот предмет искать будут, хотя рядом - еще куча мячиков разбросана :wink:
Словом, мы тут такого человеку понаписали :roll: голову заморочили :razz:

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Загрузить изображение