Московские власти разрешили убивать животных!

Ответить
Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
06-08, 12:37
Московские власти разрешили эвтаназию - усыпление бездомных собак и кошек. Вчера в поединке сошлись зоозащитники и столичные чиновники.

- Усыплять будут только больных особей, - заявил вчера на пресс-конференции первый замруководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Николай Торобков.

Но по новому "Порядку по отлову... и содержанию" картинка вырисовывается совсем иная. Его приняли в июне, отменив прежний регламент, запрещающий эвтаназию. В нынешнем документе четко прописано, что животное может находиться в приюте 10 дней, а потом ветеринар должен принять решение - усыплять его или нет.

- Но в каких случаях четвероногий друг попадает под эвтаназию - не ясно, - сказала на круглом столе, который прошел в тот же день, - врач ветеринарной клиники "Зоовет" Екатерина Конюшенкова. - К примеру, предлагается усыплять животное с демадекозом и саркоптозом. А это два заболевания, которые не передаются человеку и полностью излечимы.


И таких нестыковок в документе масса. По мнению ветеринаров, если следовать ему, каждое второе животное, причем даже имеющее хозяев, нужно усыпить.
Более 40 знаменитостей написали открытое письмо президенту и премьеру России, в котором попросили отменить это решение. Свои подписи в том числе поставили Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Евгений Миронов, Леонид Ярмольник, Наталья Варлей, Валентина Талызина...


- На те деньги, которые выделялись из городского бюджета последние годы, можно было построить собачий город и позолотить в нем крыши, - заметил Макаревич на круглом столе. - А куда пошли эти деньги? Вместо приютов построены несколько концлагерей для собак и кошек, куда не пускают даже волонтеров. А теперь московские власти просто разрешили убийство.

- Я не поверил, когда узнал об этом законе, - рассказывает Евгений Миронов. - Его приняли под шумок, пока страна боролась с пожарами и последствиями жары. Мне не хочется стыдиться своей страны, и я надеюсь, что эвтаназия будет запрещена!

Только за 2008-2009 год на содержание и стерилизацию кошек и собак в столице потратили 1,3 млрд рублей. Но и сейчас на улицах Москвы живут 27,5 тысяч кошек и собак. Почему? Начальник отдела городской фауны правительства Москвы Татьяна Павлова честно призналась, что «стерилизовали» не только сук, но и кобелей, да и крыс, если попадутся. На стерилизацию каждой собачки выделялось до 5 тысяч рублей. Но недавно при проверке приюта «Кожуховский» выяснилось, что суки, по документам стерилизованные, продолжают приносить щенков. Программа не работала. И вот вместо того, чтобы наладить дело, проблему решили кардинально - смертным приговором.

- Если мы начнем усыплять животных, то недолог и срок, когда и бездомного человека примут решение убить, - не выдержал Леонид Ярмольник. - Только сейчас я понял, что все собаки, которые сейчас находятся в приютах, уже могут быть убиты.
Изображение
Изображение
Изображение

КСТАТИ

Новый порядок вступает в конфликт с действующем Гражданским кодексом. В статье 230 ГК четко прописаны три правила:

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Причем животное может быть передано новым хозяевам только через 6 месяцев!

А в статье 137 также прописано, что "к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности".

ИТОГ

Многие поддержат усыпление. А что еще делать с этими псами? Но, к сожалению, и это не решит проблему безнадзорных животных. Снова будут красть деньги на эвстаназию, усыплять здоровых животных, собачек и кошечек, которые убежали из дома... А потом безутешные дети будут искать трупики своих четвероногих друзей на помойках...

Но это лирика... Пока в нашей стране не введут уголовную или хотя бы административную ответственность владельцев за своих собак ничего не изменится. Ведь - 70 процентов бесхозных животных - это брошенные человеком шарики и барсики. Только если хозяин в случае избавления от собаки станет платить 100 тысяч штрафа, тогда он задумается - заводить ли "игрушку" ребенку.

А готовы ли взять на себя ответственность решать кому жить, а кому умереть - решать вам...

Спорить с дураком,что небо красить!
http://WWW.PERISHELL.SU
У нас есть щенки померанского шпица!
06-08, 13:27
Perova Olga
А с другой стороны, эти бродячие стаи уже ДОСТАЛИ!!!
Это уже не собаки, это ДИКИЕ ЗВЕРИ в черте города :cry:

Я понимаю, что человек - только арендатор планеты, но так уж повелось, что города, села, дереви - это территория ЧЕЛОВЕКА, и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ в городе ДИКИХ ЗВЕРЕЙ.

Пусть живут себе на природе, в лесах, в полях, но НЕ В ГОРОДАХ!!!

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-08, 13:54
Лена Тагирова
Лена,а меня не собаки бездомные достали,а то безобразие ,что твориться в стране.То как без зазрения совести разворовываются деньги на содержание и строительство приютов,деньги на стерилизацию и лечение этих собак.
Вот о чем надо говорить,КРИЧАТЬ УЖЕ НАДО!

и еще :
Пока в нашей стране не введут уголовную или хотя бы административную ответственность владельцев за своих собак ничего не изменится. Ведь - 70 процентов бесхозных животных - это брошенные человеком шарики и барсики. Только если хозяин в случае избавления от собаки станет платить 100 тысяч штрафа, тогда он задумается - заводить ли "игрушку" ребенку.

Спорить с дураком,что небо красить!
http://WWW.PERISHELL.SU
У нас есть щенки померанского шпица!
06-08, 14:08
Perova Olga
То как без зазрения совести разворовываются деньги на содержание и строительство приютов,деньги на стерилизацию и лечение этих собак.
Вот о чем надо говорить,КРИЧАТЬ УЖЕ НАДО!

Вот сэтим - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА

Но и бродячие ДОСТАЛИ!!!
Каждая прогулка - как выход на линию фронта...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-08, 14:14
Perova Olga
70 процентов бесхозных животных - это брошенные человеком шарики и барсики.

70% бесхозных животных - это 10-е поколение потомков тех самых Шариков и Барсиков... ДИКИЕ звери, к тому же не боящиеся человека (в отличие от настоящих диких зверей)

А те самые Шарики с Барсиками, которые сейчас оказываются выброшенными нерадивыми хозяевами, этими самыми стаями разрываютя на мелкие кусочки в 5 минут... не принимают эти стаи никого из чужих-приблудышей-потеряшек.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-08, 16:20
Странные какие-то в Москве бродячие собаки... :roll: судя по словам Лены Тагировой. У нас наши и Лобненские и Дмитровские бесхозные уличные собаки вполне себе мирные и вот такого
Каждая прогулка - как выход на линию фронта...

язык не повернётся сказать. Никаких проблем с ними на улице ни разу не испытывал. Вполне себе ласковые и ручные.
06-08, 16:58
Ну и так бывает :(.
У нас во дворе живет прикормленный дворик - кидается на моего еле ходящего старика и сук. Да и не только на нас. Человека не боится абсолютно - прет, как танк.
Беда в том, что попадают в "жернова" в основном мирные и добрые собаки, а вот такие - цветут и пахнут, ибо хитрые, злобные и осторожные, ну и наверное везучие.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
06-08, 18:15
sobachnik
Странные какие-то в Москве бродячие собаки...

Они у нас не странные.
Они у нас ОДИЧАВШИЕ!!!

Это очень умные ДИКИЕ ЗВЕРИ, которые совершенно не боятся человека.

когда их 1-2, то особо не наглеют... а когда больше, то....

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-08, 19:58
Лена, у меня во дворе их всего две особи - кобель и сука. см 55-60 в холке.
на моих оба бросаются. тихо. из-засады. не успею на них рявкнуть.так успевают прихватыватить один раз.
а еще они под едущую машину с лаем бросаются, норовя "укусить" колеса.
06-08, 20:16
Горбунова Людмила
просто твои маленькие... вот и швыряются...
у меня-то - 3 колли...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-08, 20:16
вот я и говорю - живем как на линии фронта...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-08, 22:34
Зато удобно. Поусыплять всех двориков и никто никогда не проверит, куда все бабло стерилизационное делось :mrgreen:

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
06-08, 22:44
Fosik
А стерилизационное бабло мы и так никак не проверим... про любому... так хоть можно будет НОРМАЛЬНО по улицам ходить.

Но у нас же опять все через задницу сделают, и пострадают ИМЕННО ПОТЕРЯННЫЕ ХОЗЯЙСКИЕ СОБАКИ, а дикие стаи как были, так и останутся...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-08, 23:05
Лена Тагирова писал(а):
нас же опять все через задницу сделают

Есесссно! У нас же проктологическое государство! :mrgreen:

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
07-08, 00:07
Лена Тагирова
Леночка о чем говорить, в нашем городишке когда власти подняли вопрос о приюте, при этом статьи в местном кляузнике, телевидение, лились рекой меня пригласили в мэрию, первый вопрос их , сколько будем иметь бобла!!! Мне стало смешно!!! И грустно!!! Власти думают о деньгах , а ни атом как сделать лучше. Вопрос о приюте повис в воздухе и висит 4 месяца. Местный наш мэр увидев меня делает вид , что не узнает. Грустно и больно... :evil: :evil: :evil:

Сердце настоящей шотландской овчарки бьется только для одного человека.

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение