Как растить щенков? От рождения и до пап-мам

Сообщение
Автор
26-07, 10:40
Колли и шелти живут в нашем доме почти 30 лет.
За все это время было получено не больше 5 пометов щенков от них.
Жили еще французские бульдоги, плодилась как кошка.
Ухода за бульдожьими щенками меня обходила стороной…
Ну, это так, предисловие.

Растим сейчас дома щенков колли и в связи с этим возникает множество вопросов.
А ответы найти сложно, но можно. Книжку бы, какую найти хорошую.
Те, что дома сильно устаревшие.
Когда покупают щенка. Как его растить, как кормить, когда прививать есть заводчики, книги ветеринары, а вот когда у таких заводчиков как я рождаются щенки, где узнать
- когда, как, чем прикармливать детей.
.
Когда и чем прививать.
Когда и чем глистогонить
Общаться с ними активно или стараться не беспокоить лишний раз
С какого дня, и какими витаминами можно подкармливать детей
Расчесываете ли детей

Как спасать маму и детей от жары

Как привлечь не разумную мамашу к воспитанию и кормлению детей, если она против

:razz:
26-07, 16:03
[b]Татьяна[хорошие вопросы и я послушаю :razz:
26-07, 16:23
Да вот молчат,не хотят опытом и знаниями делиться :mrgreen:
А так хочется умных людей послушать
26-07, 16:40
Имхо, разом ответить на все эти вопросы - это нужно весь отдать на сидение на форуме :)

- Гладких с 3,5-нед прикармливала, шелтей с 4,5 кажется. Детский творог "Агуша", разведенный до жидкого состояния кисломолочными смесями "Агуша". Сначала с пальца, потом с ложечки, потом из мисок.
- Гладких прививала Нобивак паппи в 4 недели. Шелтей с 6 недель, Нобивак, Дюрамун. Прививаю только по схеме производителя, никакой отсебятины типа сверх-дополнительной ревакцинации, не вершу.
- Глистогонка в 21 день. Празител сеспензия, размешиваю с очень небольшим кол-вом корма и даю голодному щенку. От вливания в рот мои плевались все, поэтому с кормом
- Общаюсь каждую свободную минуту
- Никаких витаминов не даю
- Обязательно обе породы приучаю к расчесыванию
- В жару не доводилось. Равно как и неразумных мамашек у меня не было, ттт

Шелти и к/ш колли "Грацел"
26-07, 17:43
Татьяна

Хм... Если позволите, вот мой скромный опыт.

Сейчас на тему собачьей беременности, родов и выращивания щенков столько всего понаписано... В интернете куча информации. На Лабрадор.ру есть хороший материал, к примеру, на далматинском сайте я видела очень подробную инструкцию, ну и ты.ды.
Не думаю, что специально для колли можно "изобрести велосипед". Да и зачем?

Жара - это неприятно, да. Но страшней для щенков сквозняки и грязь с сопутствующей заразой. Матери почаще мыть пузо, хорошо бы ее вообще нафиг подстричь снизу. Отрастет, ничего страшного.

Не знаю, что могло устареть в самом процессе принятия родов и выращивании щенков до продажи?.. Старые книги вполне актуальны, например у меня была книга М.Осборн про колли, и советская книжка какая-то ДОСААФовская, по которым всегда и рожали, и растили. Ну разве только что для ленивых промышленные корма-стартеры появились (вместо мясной скобленки, хорошо разваренной кашки и кефира)?
Зачем подсосным щенкам витамины - не понимаю. Молочная мама + полноценный прикорм. Все, что нужно.


В 3-4 недели прогнать глистов (мы давали детский Пирантел из диабетического шприцика в пасть), в 6 привить, это да. Кстати, в некоторых книгах бытует даже мнение, что подсосных щенков лучше бы не прививать до 2 месяцев...

А большую половину работы собачья мама вообще-то обязана делать за "маму" человечью. Если она этого не делает - значит, что-то не так, ее что-то беспокоит. Возможно, даже консультация ветдоктора нужна.

А общаться и приучать ко всему, что связано с общением, конечно, надо. В том числе и к расческе, имхо. :)

sheltie-kessi

А скажите, пожалуйста, в детских Агушах разве сахара нет? Как-то боязно... С сахаром-то... Не лучше ли творог делать самим, из кефира?
26-07, 17:48
есть сахар, ничего страшного в этом не вижу

Шелти и к/ш колли "Грацел"
26-07, 19:03
А я кальценированный творог щенкам делала.(ампулу кальция глюконата на 1 л. молока) начинать кипятить , помере нагревания молоко сворачивается.Затем,откинуть(стекает быстро).Если вдруг не свернётся,то можноещё кальция добавить. А ещё если финансы позволяют, то можно активию творожную или ёгуртовую- они без сахара. Кстати я то же сейчас щенков ращу.23 июля родились(7 штук, 2чёрных суки,3 соболиных, 2соболиных кобеля.

Никакие связи не сделают: ножку маленькой, душу большой, а сердце- добрым.
26-07, 19:55
-прикармливаю с 3 недель, если щенков много, то и раньше на пару-тройку дней. Манная каша, жидкая, сразу мордой в тарелочку макаю, обычно сразу едят на ура, как будто с рождения лакать умеют. Творог делаю из молока и кефира. После 6 недель перехожу на магазинный. Мясо с 4 недель, никаких скобленок-фаршей, сразу режу очень мелко. С манкой параллельно начинаю давать Геркулес, по началу растираю хлопья руками, потом после месяца перехожу на рис и корм щенячий. Каша рисовая сначала на молоке, потом на бульоне с курицей. Мясо сырое и творог постоянно стараюсь давать, часть кормежек кормом, часть натуралкой, в основном хозяева щенков хотят кормить их натуралкой, поэтому надо, чтобы щенок знал такую еду. Ну и суки у меня обычно долго кормят детей.
- не прививаю никакими Паппи. Либо Нобивак, либо Биовак, с 8-9 недель.
-глистогоню в 3 недели суспензией Пирантела, в человеческих аптеках продается. В 3 недели порядка 0,2-0,3 мл на щенка получается, шприцом в рот, потом сразу мамку сосать. Если вижу глистов, а обычно вижу, повторно даю Пирантел через 10-14 дней. Перед прививкой более серьезное глистогонное, типа Дронтала. У нас сейчас появился его белорусский аналог Празитаб-Плюс, вот теперешнему помету им гоняла, никаких проблем-побочек.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
26-07, 21:18
В 3-4 недели прогнать глистов (мы давали детский Пирантел из диабетического шприцика в пасть),


-глистогоню в 3 недели суспензией Пирантела, в человеческих аптеках продается. В 3 недели порядка 0,2-0,3 мл на щенка получается, шприцом в рот, потом сразу мамку сосать

У меня тут возник вопрос. На сколько я понимаю человеческая глистогонка, как правило более щадящая, чем собачья (сужу по дозировке некоторых человеческих препаратов. То что даётся взрослому человеку от 45 кг, как правило в той же мере веты назначают шелти 5 кг. Имеются в виду препараты, которые назначаются согласно весу.) И ещё у меня когда-то эрдель как-то сожрал почти все мои запасы человеческого пирантела в таблетках ( в то время других, в смысле собачьих глистогонных не было ), а это было около 100 штук таблеток. 10 упаковок по 10 штук, там осталось пару-тройку не дожёванных. А с утра только три мисочки водички выпил, и хоть бы хны, ни глистов никакой другой реакции. С тех пор к человеческим глистогонным отношусь скептически. На сколько эффективно её применение и чем обосновано ( вопрос без подвоха, может сейчас другое действие, дозировки и результат ) ?

http://www.sheltie-darsvet.com/
26-07, 21:29
И ещё у меня когда-то эрдель как-то сожрал почти все мои запасы человеческого пирантела в таблетках ( в то время других, в смысле собачьих глистогонных не было ), а это было около 100 штук таблеток. 10 упаковок по 10 штук, там осталось пару-тройку не дожёванных.

Вроде как Пирантел для людей это такие очень большие таблетки желто-коричневого цвета и продаются поштучно. Я не видела, чтоб они были в упаковках по 10 штук. В таких упаковках есть пиперазин, а его надо очень много давать и в течении трех дней. Может, эрдель его сожрал?
Пирантел присутствует и в собачьих глистогонных, особенно. в щенячьих вариантах. Но там другая дозировка действующего вещества, обычно, если брать на вес, то собачьего глистогонного нужно намного больше по объему, чем человечьего. Я рассчитываю дозу по инструкции, там указано, сколько мл на кг нужно, вот исходя из этого и даю.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
26-07, 21:38
Точнее, в инструкции указано, сколько мг действующего вещества нужно дать на кг, или на 10 кг веса и сколько вещества содержится в 1 мл суспензии. По моему расчету получилось, что на 1 кг порядка 0,2 мл суспензии, это именно человеческой. В 3 недели у меня щенки и весят от 1 до 1,5 кг, смотря какой по численности помет. Поэтому и даю исходя из дозы приблизительно на 1 кг. Небольшой передоз ( порядка 0,5 мл) проблем тоже не вызывал.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
26-07, 22:00
Татьяна, начну отвечать с конца, так как имею некоторый опыт общения с глупыми мамашками :wink:
Как привлечь не разумную мамашу к воспитанию и кормлению детей, если она против
Если исключить вариант с нежизнеспособноми щенками, то вариантами могут быть следующими :
1) Мамаша глуповата, рвётся ухаживать за детьми, но всё делает неправильно от её ухаживаний дети беспокоятся и кричат всё больше. Вариант первый: если Вы такая же неопытная заводчица, как и Ваша мамашка - мама, то лучше не дёргать собаку и самой не дёргаться. Природа и инстинкты сами разберутся без Вашей помощи, Вы своей неумелой "помощью" только ещё больше разнервируете собаку и не к чему хорошему это не приведёт :!: Самое главное следите, чтобы неумелая мамашка не придавила попой своего щенка, а всё остальное, доверьтесь природе. Если у мамашки желание и инстинкт есть, всё наладится !
Вариант второй нужно помогать и подталкивать маму щенков к правильному решению. Щенки кричат, после еды подсуньте животиками вверх, пусть вылижет. Щенки бестолково ползут и кричат, подвиньте к маме ( может им холодно, маму набок). Вообще это тоже фигня ( это мне продвинутые заводчики говорили), киньте мамашке детей, сама разберётся. Главное следить ,чтобы попой на них не сидела :wink:

Вариант второй: мамашке глубоко насрать на детей ( как правило королевишны избалованные). У меня такая есть, чтобы я делала с ней (вернее с её детьми при моём тогда ешё нулевом опыте) если бы не вторая сука со щенками на две недели старше, ума не приложу. В общем моя Рози спасла детей (она ещё во время родов кричала: " детей мне, она же фиговая, я лучшая мама на свете. И была права :lol: ") К Рози я тогда Джининых детей оставляла на ночь , а днём прикладывала к Джине (молозиво), вылизывать отдавала Рози, а ночью Розиных троглотитов отправляла насиловать Джину ( им было 2.5 недели),они её загоняли в угол и сосали, а Джининых щенков оставляла на попечение лучшей мамы в моём питомнике Рози. Она молодцом, у неё даже молоко было дольше обычного (наверное, чтобы выкормить всех. Рози просто супер, любимая девочка )))
Как бы я поступила сейчас ... Щенков бы подкинула нерадивой маме ( у неё всё таки зачатки инстинктов маленько были, она о щенках " в руках Рози" чуточку волновалась, хотя по-моему потом не очень осознавала, а чо то было :lol: ). Только отслеживала бы время от времени их стул, помогала бы оправиться, если бы мамашка всё-таки не проявила интереса. Конечно, я бы время от времени насильно бы укладывала её покормить детей, но в крайнем случае. До этого я бы дала ей возможность "насладиться" возмущением её деток ( несмотря на Джинины закидоны, а именно отказ вылизывать и кормить детей, тем не менее она очень "беспокоилась", что же с ними делает Рози. Видно было, что она всё-таки сознаёт , что это её щенки. Потому что Розиными она не интересовалась вообще).

http://www.sheltie-darsvet.com/
26-07, 22:01
Рози

1. Поддерживаю KseniaProkhorova
Насколько я знаю, детский Пирантел эффективен против паразитов, при этом в отношении самочувствия животных и людских малышей - весьма мягкий препарат. Передозировка должна быть ОЧЕНЬ высокой, чтобы наступило отравление. Соотношение вред-польза у него, имхо, сильно в сторону пользы. Ни один из владельцев наших щенков (3 помета) никогда не обнаруживал у новоприобретенного малыша глистную инвазию.

2. (Сорри за OFF в коллином царстве). Эрдели (особо - взрослые) вообще малочувствительны к лекарствам, а также к наркозам и прочим медикациям, это факт (об этом даже ветврачи предупреждают). И при этом собачки переваривают чуть не гвозди с майонезом, а также любую уличную дрянь и прочее. Такая вот упертая порода с упертым сильным организмом. Говорю, как действующий эрделевладелец... :neutral:
26-07, 22:03
Вроде как Пирантел для людей это такие очень большие таблетки желто-коричневого цвета и продаются поштучно. Я не видела, чтоб они были в упаковках по 10 штук. В таких упаковках есть пиперазин, а его надо очень много давать и в течении трех дней. Может, эрдель его сожрал?
Ксения, точно. Вот я дура ! :lol: Там был пиперазин, но сто ( пусть даже 85 таблеток, это всё таки не для разового приёма )

http://www.sheltie-darsvet.com/
26-07, 22:37
Clairette
Рози

1. Поддерживаю KseniaProkhorova
Насколько я знаю, детский Пирантел эффективен против паразитов, при этом в отношении самочувствия животных и людских малышей - весьма мягкий препарат. Передозировка должна быть ОЧЕНЬ высокой, чтобы наступило отравление. Соотношение вред-польза у него, имхо, сильно в сторону пользы. Ни один из владельцев наших щенков (3 помета) никогда не обнаруживал у новоприобретенного малыша глистную инвазию.
Всё таки я всё понимаю : эффективен и т.д. Но почему именно человеческий препарат. Собачий, чем-то оказался плох ? Или человеческий столь же эффективен, а по деньгам лучше , дешевле ?

http://www.sheltie-darsvet.com/

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение