Как растить щенков? От рождения и до пап-мам

Сообщение
Автор
26-07, 23:16
Рози

Не в цене дело, лично у нас - просто привычка, помогал ведь, так зачем менять его :) Хотя дело было давно... Тогда собачьих лекарств было очень мало.
Сейчас бы наверное использовала либо тот же проверенный временем Пирантел, либо Празицид для щенят (которого тогда просто не было).
26-07, 23:22
Ксения, точно. Вот я дура ! Там был пиперазин, но сто ( пусть даже 85 таблеток, это всё таки не для разового приёма )

Рози
да ладно! :lol: Названия похожи! А у Пиперазина реально доза какая-то атомная на большую собаку, я когда-то выщитывала, там то ли 1 таблетка на 1 кг, в общем, его надо разово в диком количестве засунуть в большую собу! Да еще и три дня подряд совать!
От Пирантела глисты выходят на ура, но он только на круглых глистов действует, ну ну маленьких щенков в домашних условиях обычно только такие и есть. Глисты выходят в течении следующих суток, видны невооруженным глазом! :mrgreen: Дохлые. Главное, чтобы мамаша не подъела за детками, вот это обычно у меня проблема, поскольку в основном все суки заботливые и очень стараются убрать отходы за потомством.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
26-07, 23:23
В детских твородках Агуша (без наполнителей) нет сахара, они бывают разной жирности, 4,5% и 10% - последние слишком жирные для начала прикорма.

http://www.maverti.by.ru
26-07, 23:28
Собачий, чем-то оказался плох ? Или человеческий столь же эффективен, а по деньгам лучше , дешевле ?


А не плох собачий. Просто, а зачем, если в нем тот же Пирантел? И собачьего, я уже писала, надо по объему больше на тот же вес, чем человечьего. Не удобно в щенка пихать, когда много надо запихать, а так совсем небольшое количество получается, щен и выплюнуть не пытается. Кстати, мои вообще вполне охотно эту суспензию глотают.
И по цене, человечий точно дешевле получается , если по весу рассчитывать. Там бутылка кг на 50 вроде получается, смотря по сколько мл в бутылке, разный есть. Мне его хватает чтобы и второй раз дать щенкам, уже в большей дозе, плюс еще полно остается, срок годности там большой обычно, и на следующие пометы хватает.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
26-07, 23:37
А мне тоже Пирантел нравится. Его удобно дозировать (суспензия) для шелтиков шприцом для инсулина. Точно получается. Только мы даем первый раз Пирантел рано, дней в 10-11. Потом повторяем. Еще я пользовалась Дронтал-Джуниор. Только покупать его у нас не советую - легко можно отравиться. А так он дорогой, но тоже эффективный и схема его приема похожая. Первый прием в 14 дней. Никаких проблем никогда не возникало. Может, у квартирных щенков глистов просто не бывает или их мало ... Не знаю.
26-07, 23:45
Vera Fedorova
вот про 10-11 дней не знала, что уже можно! Пожалуй, так и попробую в следующий раз, потому как да, похоже, что надо пораньше начинать принимать меры.
Когда в квартире с собаками жила действительно меньше глистов наблюдалось у щенков. И сейчас вроде не в вольерах живут собаки, но все ж большую часть времени во дворе проводят, а вокруг соседи со всякими курами-кошками-собаками свободно бегающими, ежики-мышки...

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
27-07, 00:11
KseniaProkhorova, не помню на каком сайте, я даже читала про 7 :!: дней. Там описывались случаи частой гибели щенков и всяких проблем с ними в раннем возрасте. И опыт применения Пирантела в столь раннем возрасте дал положительный результат. Позже я читала уже умную статью про циклы развития глиств, про связь с дачей глистогонных матерям, про то, что примерно дням к 10 и заканчивается у глистов какой-то цикл и начинают они свою вредную деятельность. Поэтому мы про старые, добрые 21 день забыли и живем в новой действительности.
27-07, 09:29
У меня опыта общения с неразумными мамашами нет вообще.
Началось с первых минут рождения щенков.
Собаку не возможно было заставить лежать во время родов.
Она вытаращив глаза на большой скорости носилась по квартире и первые два щенков просто выпали во время её забегов по комнате.
Я освободила детей от пленки,сделала не обходимые манипуляции с ними и все же уложив новоиспеченную мамашу дала ей облизать ребенка.
Она скривила ТАКУЮ брезгливую мину!
Она ясно дала понять что ЭТО она облизывать не будет!
Уберите ЭТО от меня!!

Ладно родила.
Детей подложила к ней.
Дети сосут.
Мамаша ищет повод свалить от них,причем ПОСТОЯННО наступает и ложиться на щенков.

В первые полутора суток она от них убегала и категорично не хотела быть с ними,но при этом бежала на каждый их писк к ним ,просто посмотреть.
Я боялась за детей что во время её ПОСМОТРЕТЬ она их передавит.
Старшая моя девка ОЧЕНЬ переживала за детей .
ООЧЕНЬ аккуратно влезала к ним.
Вылизывала и ухаживала за маленькими.
Грела.
И они даже начали её сосать!!
У старшей было счастье написано на лице.
Но мы решили взяться серьезно за мамашу.
К большому разочарованию старшей
Уговаривали.Хвалили.Заставляляли
В итоге она стала сидеть с щенками,НО ВСЕГДА ложилась к ним только спиной.
Бдить приходиться до сих пор так как лечь на щенка,наступить это она по моему считает за удовольствие!
Сядет.Щенки начинают сосать(им сегодня месяц) и она ложиться и обязательно на щенка. Щенок лежит под ней. Накрик кричит она даже ухом не ведет.
Это не мамаша.
Это не знаю как назвать,мегера какая то
27-07, 09:36
А как спасать мать и детей от жары?
У мамаши живот выстрижен
Щенкам за сутки мочу животик и лапки раз 8
Мать их тоже раза 2-3 зову в ванну и мочу полностью
На полу лежит подстилка.
От мокрых щенков она тоже мокрая и дети лежат на ней или староаються влезть в миску с водой.


Вчера вовремя не усмотрела,а увидела не стала миску убирать и щенки натрескались гречневой каши сваренной на курице с мясом.
Думаю рановато им такую еду есть,но они были довольны
27-07, 10:18
Татьяна
А заводчица вашей собаки вам дает какие то советы,рекомендации?

Спорить с дураком,что небо красить!
http://WWW.PERISHELL.SU
У нас есть щенки померанского шпица!
27-07, 10:22
Татьяна писал(а):


Вчера вовремя не усмотрела,а увидела не стала миску убирать и щенки натрескались гречневой каши сваренной на курице с мясом.
Думаю рановато им такую еду есть,но они были довольны

Для месячных щенков страшного уже ничего нет.Только кашу не надо варить на курице.Просто варите на воде и добавляйте уже в сваренную кашу мясо,курицу.

Спорить с дураком,что небо красить!
http://WWW.PERISHELL.SU
У нас есть щенки померанского шпица!
27-07, 10:30
Я щенков сейчас целиком обливаю водой в душе,как следует вытираю лапы,слегка вытираю корпус и отпускаю носится.Дома 30 градусов. :twisted:

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
27-07, 11:21
Perova Olga

Заводчица к сожалению от нас далеко.Уфа
Но другая моя заводчица конечно помогает советом
Но хочется послушать и советы других опытных людей
27-07, 13:47
Девочки , а про пуповину что-нибудь...
С нами гуляет мопсиха (она родила в марте), вчера пришли они гулять с мопсенком, я его на руки, а у него грыжа пупочная. Хозяйка говорит, что собака сама все отгрызала и у 3 щенков все нормально, а у 2 грыжи.
Как с этим справится и все сделать правильно?

Татьяна
Я еще считаю, что обязательно зубки показывать, после месяца.
27-07, 13:55
Валерия Тихонова, грыжа может быть и не из-за короткой пуповины. Но очень часто - именно из-за нее. Есть собаки - просто фанаты этих самых веревочек (пуповин). Не успокоятся - пока не отгрызут прям у живота. Если этот процесс затяжной, то ... :cry: увы, могут и "натянуть" грыжу. В зависимости от величины грыжевого кольца, либо делают операцию по ушиванию, либо не делают. Сукам веты советуют ушивать, если планируется племенная деятельность. В остальных случаях смотрят на размер. У меня был щенок с пупочной грыжей, я ее "зашила" примерно в 4 месяца. Процедура очень быстрая и щенок даже не испытывал никаких неудобств от пары швов. В моем случае можно было и не шить, но ... я перестраховщик! :razz:

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение