В Беларусь и обратно

Сообщение
Автор
21-07, 20:38
Собираемся в Беларусь, берем с собой собака.
Кто ездил подскажите правила ввоза, и есть ли какие подводные камни?
И не возникнет ли проблем с получением справки для обратной дороги? Никогда не ездили с собакой за пределы России.
Да, поедем на машине.
Заранее спасибо.

www.murman-shelty.okis.ru
21-07, 21:10
ездила неоднократно. последний раз месяц назад.в машине 3-6 собак.
ни разу на границе не остановили. ни туда. ни обратно. справки с собой не брала. ветпаспорта были. когда ездили через Белоруссию в Европу была международная справка.
но я из Москвы по М1.
21-07, 21:26
Мы тоже через Москву поедем. М1 это трасса, Да?

www.murman-shelty.okis.ru
21-07, 21:54
подтверждаю слова Горбунова Людмила

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
21-07, 22:34
я в понедельник по этой дороге в Вязьму ездила. в Московской области камеры гаишные над трассой появились. будьте осторожны со скоростным режимом
22-07, 22:19
Спасибо.

www.murman-shelty.okis.ru
23-07, 20:33
И не забывайте включать кондиционер в машине, иначе - штраф за жестокое обращение с животным!!! :wink:
23-07, 23:20
у меня в машине нет кондиционера. просто езжу с открытыми окнами и собак на заднем сидении фиксирую. ни разу не останавливали вообще. этим летом оставляла машину у комаровского рынка в Минске в тени. с приоткрытым окном и решеткой. никто нигде "не докапывался".
23-07, 23:21
tonya
Тоня,желаю Вам удочно доехать,хорошо и с пользой провести время в Белоруссии и вернутся обратно домой без проишествий. И очень хочется увидеть новые фото Барина.

Мудрый избегает говорить о том,чего не знает.Разумный говорит только о том,что знает.(Д.Р.Р.Толкин)
С тем,кто считает,что обладает истиной,и не ищет её,спорить невозможно.(Ромен Роллан)
Жестокость-это черта характера добрых людей,она возникает,когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
23-07, 23:39
Угу, у нас как-то больше в ходу штрафы за "без намордника" да налоги на владельцев собак, а не забота о проветривании животного в машине...
tonya
вот от клещей не забудьте обработать, хоть и жарко сейчас, но все равно, этой заразы у нас, увы, много.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
31-07, 11:27
Сегодня брала в нашей ветеринарке справку на выезд и выяснилась одна не очень приятная деталь. Со 2 числа (я поняла, что июля) введено новое требования для ввоза собак в Белоруссию. У собаки должно быть проведено исследование на токсоплазмоз. Результаты обследования (кал и кровь) готовы через 2 недели. Так что, кто решит ехать в Белоруссию, надо заранее сдать анализы.
Еще ветеринар предупредил, что вероятнее всего, что скоро введут такие же требования для ввоза собак в Казахстан и еще какую-то страну ближайшего зарубежья (но точно не Украина). Поэтому перед поездкой в страны бывшего Союза, заранее узнавайте требования. Вдруг что еще придумают!
31-07, 11:55
Manjunja
:shock:
Вообще-то на границе с Россией даже ветов никогда не было, только таможенники...А им справка вообще по-барабану.
Выставки тут у нас всякие-разные, в Литве вон САСИВ через неделю, россиян едет много, очень сомневаюсь, что с проверкой на этот токсоплазмоз...

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
31-07, 12:04
Manjunja
я скопировала Ваш пост на нашем белорусском форуме, посмотрим, что напишут. Вообще, прикольно...
http://forum.pets.by/viewtopic.php?p=556212#556212

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
31-07, 12:26
Вроде читала, что на токсоплазмоз требовали как раз на украинской границе, но насколько законны эти требования - так и осталось неизвестно. Там обычно все проблемы решаются с помощью денег :evil:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
01-08, 19:58
Manjunja,
вот что я нашла на сайте правительства Мурманской области после твоего сообщения:


Новые ветеринарные требования перевозки домашних животных (собак/кошек) в Республики Беларусь и Казахстан
12.07.2010

В связи с вступлением в силу с 01.07.2010 Решения "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" (Российская Федерация, Беларусь, Казахстан – далее – Стороны) от 18.06.2010 № 317 введены новые ветеринарные требования при ввозе (вывозе) с территории (на территорию) стран таможенного союза и (или) перемещения между Сторонами пушных зверей, кроликов, собак и кошек.
К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:
а) для всех видов животных:
– вирусных энцефаломиелитов всех видов, трипаносомоза (болезнь Чагаса) – в течение последних 12 месяцев на территории страны или административной территории в соответствии с регионализацией;
– сибирской язвы – в течение последних 20 дней на территории хозяйства.
б) для лисиц, песцов, собак и кошек:
– болезни Ауески, туляремии, дерматофитозов (трихофитии, микроспории) – в течение последних 12 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или в хозяйстве;
– бешенства, туберкулеза – в течение последних 6 месяцев на административной территории или в хозяйстве;
в) для норок и хорьков:
– энцефалопатии норок, алеутской болезни – в течение последних 36 месяцев в хозяйстве;
– туляремии – в течение последних 12 месяцев в хозяйстве;
– бешенства, туберкулеза – в течение последних 6 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или в хозяйстве;
г) для кроликов:
– вирусной геморрагической болезни, туляремии, пастереллезу, листериозу – в течение последних 12 месяцев в хозяйстве;
– миксоматоза, оспе верблюдов – в течение последних 6 месяцев в хозяйстве.
Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:
– лисы, песцы, норки и собаки – на токсоплазмоз;
– норки – на алеутскую болезнь;
– кошки – на дерматофитозы.
Не позднее, чем за 14 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 6 месяцев:
– лисиц, песцов – против чумы плотоядных;
– норок и хорьков – против ботулизма, чумы плотоядных, псевдомоноза, вирусного энтерита;
– нутрий – против пастереллеза;
– собак – против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза;
– кошек – против бешенства и панлейкопении;
– кроликов – против миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни, а также по требованию импортера на другие инфекционные болезни.
Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату.
Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить по телефону: -(815 2) 68-68-29.

http://www.gov-murman.ru/power/comit/ve ... 2010_17:02



правда я позвонить пока не успела, завтра буду

www.murman-shelty.okis.ru

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение