Интересная дискуссия о строении без переходов на личности :)

Сообщение
Автор
04-12, 15:14
BalazsovitsElena
Лена, конечно же я вижу и очень хорошо вижу, :wink: но я специально, отдельно повесила рисунок только передней части скелета и он несколько отличается от рисунка общего скелета.
Формат тоже вывесила для наглядности, д/ш собака, г/ш и очертания б/шерсти.

BalazsovitsElena писал(а):
...... А тот рисунок, где галочка и крест мне не нравится.
Кто это нарисовал, кстати?

А вот на данный вопрос затрудняюсь ответить, нет литературы под рукой. Лена, что конкретно не нравится в этом рисунке?

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
04-12, 16:10
...... А тот рисунок, где галочка и крест мне не нравится.
Кто это нарисовал, кстати?

Рисунок с галочкой - это из книги "Колли" Американского Колли-Клуба. :wink: Только там рядом нет рисунка с крестом.
Изображение

Изображение
04-12, 17:11
Я поняла, что мне не понравилось в рисунке, размещаю с нарисованными линиями и рисунок Ксении.

Изображение
Изображение

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
04-12, 17:28
Да, заметно отличается прохождение пунктирной линии на американском рисунке и розовой на скелетоне. До локтя они идут одинаково, а вот ниже уже существенная разница. Мне американский вариант рисунка вообще очень нравится, и описание к нему. И тоже интересно узнать, что там не хорошо с точки зрения
BalazsovitsElena!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
04-12, 18:33
Ксения, передняя лапа стоит не вертикально (на верхнем рисунке), там и наклон лопатки несколько другой, за этим тянется и всё остальное.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
05-12, 02:38
BalazsovitsElena Спасибо за ответ!
06-12, 07:53
BalazsovitsElena писал(а):
Об остальном немного позже. Сейчас сильный временной лимит. Пардон.


Да, понимаю Изображение Время – тот фактор, спорить с которым сложно.

BalazsovitsElena писал(а):
Позволю себе быть не скромной, но у меня сейчас во дворе 2 собаки бегают, которые практически совпадают с нарисованной моделью.


Очень сильно сомневаюсь Изображение

Посмотрите скелет лошади, пропорции туловища. Ничего не напоминает рисунок скелета колли? А если сравнить схемы расположения внутренних органов собаки и лошади с предложенной моделью скелета колли, какая «начинка» лучше уместится?

Можно еще, например, попытаться (особенно, если еще формой озадачиться) посчитать у модели шейные позвонки; отыскать диафрагмальный; пересчитать поясничные, вспомнить, что эти позвонки имеют массивное тело, длина которого уступает лишь второму шейному; сравнить длину поясничного отдела позвоночника с крестцовым …

Елена, у Вас такие собаки бегают по двору? Изображение Сомневаюсь.
01-01, 22:15
NatalieMiron писал(а):
Из-за большой занятости я сюда давно не заглядывала, так что сорри за позднее появление. Мне кажется, что на фото Херби нарисовали этакий "образ врага" и потом его увлеченно стали обсуждать и осуждать. Я взяла оригинал фото из интернета и нарисовала его, как я эту собаку вижу. Прошу извинить за корявость, рисовала прямо на экране. Все равно собака выглядит совершенно иначе.
Изображение


В конце года было много дел, поэтому забросила эту тему и дискуссию. Но сейчас праздники уже кончаются и можно продолжить.
Ну что ж, Н.Мирон, ваш рисуночек убедительно показывает, что, линию низа этой собаке поднять не возможно. Вот вы подняли и у вас дальняя передняя нога оказалась в воздухе, поэтому вам пришлось её сделать длиннее. Но ведь этого быть не может. Собака на вашем рисуночке "выглядит совершенно иначе", потому что вы желали бы, чтобы он выглядел так и, подчиняясь своему желанию, а не объективной реальности вы спокойненько допускаете вольности - вырисовываете ему форбруст в воздухе, точнее в гриве, удлиняете ему круп и увеличиваете ширину бедра, причём вас не волнует то обстоятельство, что, если бы его зад был такой, как вы нарисовали, значит длина шерсти на крупе у него была бы см 5, а штаны на задних ногах и того короче. А у этой собаке шерсти ОЧЕНЬ много и длиной она не 5 см :lol: Очень вольно нарисованы и плюсны, линии проведены за границей изображения собаки и таким образом плюсны ему нарисовали гораздо толще, чем они есть на самом деле. Видно ведь на фото, что плюсны тонкие и слабые. Ну и дальняя задняя конечность вообще нарисована в том месте, где на фото трава. А на фото видно, что дальняя задняя конечность тоже подставлена под корпус и сближены скакалки. И передние конечности очень оригинально нарисованы, на фото так ясно виден их прогиб пястей, а линия рисунка "прогибается", но только совершенно в противоположную сторону :roll: :lol: Нет, я этот рисуночек не могу принять, как вариант этой собаки без шерсти, здесь использованы пространства, которые данная собака не занимает и на этих пространствах придумано её изображение.

www.nyitramenti.hu
01-01, 23:15
Натали Дубровина

Там вопрос относительно овчариков. Честно говоря, я так и не поняла, что вы конкретно от меня хотели и ещё больше я не поняла, какое отношение овчарики с их длиной конечностей имеют к нашему колли. Если говорить о длине з.к. у овчариков, то конечно же они длиннее, чем у тех же колли и вообще многих других пород, но у овчариков и передние конечности длиннее, и стандарт их всё же просит гармонии между длиной передних и задних, а не бесконечно длинные задние :smile: Это я и пыталась до вас донести, но в любом случае разговор об овчариках, так же как и о бирдед колли я считаю отходом от темы. Это другие породы, у них ДРУГОЙ экстерьер.

Пожалуйста, приведите в качестве примера тип (можно саму породу) с индексом высоконогости, который равен модельному.


Откройте любую книжку о ПОРОДЕ ( я имею в виду нормальные породы, не коротконогие) и в описании недостатков экстерьера или в комментах относительно экстерьра можно будет найти рисунок приземистого типа. Извините, но я сканировать книжки не хочу, так же как и ползать по интернету в поисках тех или других фото, иллюстрирующих мою мысль, но фотографий много. Я это не хочу делать ещё и потому, что я один раз выполнила вашу просьбу и дала вам фото гладкого колли с плечом, которое короче лопатки. Вы поставили точки сочленения суставов не туда, где они есть на самом деле и пишите, что у собаки плечо длинее лопатки. :roll: Не вижу смысла в такой дискуссии. Так же как и не вижу смысла для себя пускаться в разбор ваших бирдед колли. У нас здесь форум по другой породе. Краткое мнение о них я уже написала, посмотрев другие фото я ничего нового на них для себя не нашла. :smile:

А возвращаясь к колли вот могу предложить фото, на котором очень хорошо, на мой взгляд, видно разницу типов.

Изображение

Слева два кобеля имеют нормальные вертикальные пропорции, а кобель справа коротконогий или приземистый, как вам больше нравится.

www.nyitramenti.hu
02-01, 00:12
Litvinova_Dina

Лена, что конкретно не нравится в этом рисунке?


В американском рисунке мне не нравится наклон плечевой кости. По сути у них прямоплечая собака с не очень хорошим форбрустом и излишне высокопоставленной, недостаточно обмускуленной шеей. В общем то, если этот рисунок у них взят за модель, то становится понятно, почему американские колли имеют такой странный корпус. Вообще американцы из многих пород такое делают. И из шелти, кстати, в том числе. Понятно, что с таким фронтом собака видная, такая выставочная цаца. Но для работы и жизни модель Мии гораздо более рациональная.

www.nyitramenti.hu
02-01, 00:19
Litvinova_Dina писал(а):
Я поняла, что мне не понравилось в рисунке, размещаю с нарисованными линиями и рисунок Ксении.

Изображение
Изображение


Дина, а что у вас означают синяя и жёлтая (или скорее зелёная?) вертикальные линии? Розовая - это понятно, это касательная по локтю и она идеально восходит в верхнюю точку лопатки. А смысл и принципы проведения двух других линий я не уловила.

www.nyitramenti.hu
02-01, 01:09
Натали Дубровина

Посмотрите скелет лошади

Ой, неохота мне смотреть скелет лошади. Я вообще этими животными не интересуюсь. Давайте ограничимся собаками.
Давайте начнём с того, что рисунок не из анатомического атласа, а из книги для заводчиков и экспертов. Я считаю, что для заводчика знать скелет собаки на том уровне, как показывает эта картинка, более, чем достаточно. Количество позвонков там правильно изображено, я специально посчитала :smile: Что же касается размеров костей (любых) и их расположение у собак, то оно ну никак не может быть одинаковым у всех. В этом и заключается удивительная особенность собаки - потрясающая изменчивость признаков экстерьера, что из волка удалось создать пекинеса или там папильона и ещё много чего. Вот изображение скелета из книги Ерусалимского

Изображение

По моему основные пропорции корпуса и размеры позвонков весьма схожи.

А вот скелет из книжки Анатомия собаки от Питерской ветакадемии.

Изображение

Безусловно здесь скелет разительно отличается от картинок Ерусалимского и Мии. Но, пардон, вы посмотрите и на собаку, обладающую таким скелетом. :idea: У неё есть что-то общее в строении с собаками от Ерусалимского или Мии :?:

www.nyitramenti.hu
02-01, 01:34
KseniaProkhorova

Кстати, о Вилле, то бишь том самом "легендарном производителе"
Я вот такого его нашла в Хэндбуке 1998 года в пору его молодости


На тех фото ему месяцев 10 и это были как раз те фото, которые сделали ему рекламу. Шведы умеют фотографировать :smile: в этом никто не сомневается. Хотя прямые плечи и короткая шея хорошо видны, но общий вид всё равно привлекательный. Особенно, если учесть, что это фото появилось в тот период, когда хэндбуки стали, извините за лексику, паршивиться, смотреть там стало особо нечего. А интернета ещё и близко не было, других коллинных изданий тоже почти не было. На том фоне это фото приковывало взгляд.

Ну я полистала старенькие журнальчики и нашла фото 9-тимесячного Херби -

Изображение

Здесь хотя и видно массивное тело для 9-тимесячного щенка, но коротконогости не видно. Ну так 9 месячному ещё долго до взрослого кобеля. К тому же сфотографировать можно по разному. А фирменные задние конечности и на этом фото такие же.

И вот ещё фото, 2-хлетнего.

Изображение

Ну здесь в траву загнали, чтобы с ногами не мучиться :cool: Не видно ничё, да и ладно. Зато видно фронт, круп, шерсть на котором забыли приподнять перед фотографированием :cool:, да и качество хвалённой головы ещё лучше видно, чем на основном рекламном фото :lol:

www.nyitramenti.hu
02-01, 03:40
На том фоне это фото приковывало взгляд.

BalazsovitsElena
Да, так оно и было. Помню, что на меня те фото произвели большое впечатление, вернее, собака, представленная на них. Ну, может быть, он развалился с возрастом :roll: От тяжелой жизни! :mrgreen: Хотя, конечно, увидев ТАКИЕ фото его папашки в молодости, похоже, что вряд ли это было только от тяжелой жизни :sad:
Когда-то я спрашивала "своих" финнов, почему они не используют Вилла, ведь Швеция у них по-соседству, и, да, сказали, что именно из-за его плохих задних ног, после того, как увидели его в Дортмунде.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
27-03, 20:09
Здравствуйте! Извините за беспокойство, но не могли бы Вы описать мою собаку, если это возможно по представленным фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо!

Жизнь хорошая штука, но когда в ней появляется ШЕЛТИ, она становиться на много лучше! :)

Сообщений: 435 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 29 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение