Шелти...

Сообщение
Автор
07-05, 19:12
У меня два кобеля. Период выяснения отношений давно прошел, я уже и забыла! На мой взгляд, кобели более мирно уживаются друг с другом, чем суки! Поначалу да, пару раз они выясняли отношения, кто из них главнее. Но потом они успокоились, поняли, что главная - хозяйка (об этом нужно сказать очень твердо и недвусмысленно!) и уже давно никаких проблем!
С суками, кстати, все гораздо сложнее! Особенно, период течек и прочих женских сложностей. Они всегда будут выяснять, кто главная сука в доме!
А с прогулками, как-то все без проблем. У меня два кожанных поводка. Перекручивание пресекаю постоянным разматыванием! Заодно и моторика рук развивается! :mrgreen: Раньше водила на поводках гораздо больше собак, чем две... Ничего страшного!

http://paunochny-les.com
07-05, 19:19
Valeria, - а какой у вас кокер? Английский или американский? И как лично он относится к другим собакам на прогулках?
У нас в доме напротив живет английский кокер, - ну стервозное животное...
:mrgreen: Ни одной собаки не пропустит! Вцепляется в загривок и рвет с остервенением! Хозяйка вынуждена гулять ну совсем одна... Если на горизонте появляется собака, пса хватают на поводок и уволакивают подальше. Совершенно асоциальное животное.

http://paunochny-les.com
07-05, 23:52
Valeria
Все настолько индивидуально, что!...
Коболь плюс кобель?...
Смотря какой кобель. И не обязательно, что старший будет строить младшего. Может получиться и наоборот!
Zoya права, понаблюдайте за Вашим коккером на прогулках! Он как к чужим кобелям относится? То, что пытается описАть местность последним не страшно, главное, чтобы не проявлялял излишней и необоснованной агрессии!
А вот про сук я до последнего времени думала точно токже как и Zoya! Пока не появилась Буся.
У меня сука Ася, девцшка прямо скажем - брутальная! Может и человека порвать, если он на ее взгляд не прав! И когда появилась двухмесячная Буся, и у меня и у Бусиной заводчицы была только одна мысль: "Как бы чего не вышло"! О том, что со стороны кобеля можно будет пакости ожидать, мы и не думали!
А он ее по началу не принял! Не видел в упор и всячески игнорировал! Ася Бусю терпела стоичкески, но тоже не принимала!
Но в какой-то момент, я даже не знаю как и когда это произошло, Ася решила взять Бусю под свое широкое крыло! Как сейчас помню, лежит в коридоре маленький, никому ненужный щенок, к ней подходит Ася с пищящим мячиком в зубях, и предлагает и дружбу, и мячик! С тех пор, это две подружки-неразлейвода! И кобель ее со вресенем принял!
Теперь у них замечательная кампашка!
Три шкодные рыжие морды!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
08-05, 08:32
Zoya писал(а):
Valeria, - а какой у вас кокер? Английский или американский? И как лично он относится к другим собакам на прогулках?
У нас в доме напротив живет английский кокер, - ну стервозное животное...
:mrgreen: Ни одной собаки не пропустит! Вцепляется в загривок и рвет с остервенением! Хозяйка вынуждена гулять ну совсем одна... Если на горизонте появляется собака, пса хватают на поводок и уволакивают подальше. Совершенно асоциальное животное.

У меня американский кокер, он совершенный не агрессивный, за 2 года никаких стычек с собаками не было (тьфу-тьфу). Сейчас как повзрослел, так к незнакомым собакам и не подходит, даже без поводка, так что ни какой стервозности не наблюдаю :lol: ! Ну вот, правда нашу кошку гоняет до сих пор, да.
Значит, думаете, все должно быть нормально? Я просто думаю, что некоторые породы, более склонны к выяснению отношений с себе подобными, как например терьеры, а шелти более терпимы в этом плане? Ну очень шелтика хочется, а ждать 15 лет - как-то.... :sad:
Как гулять с двумя на поводке, я уяснила, спасибо! Главное, тренировка и еще раз тренировка :mrgreen: !
08-05, 11:06
Valeria
Ну вот,еще одним шелтистом станет больше,здорово!!!! Повторяться не буду с ответом,вам уже все развернуто ответили,присоединюсь только к мнению большинства-я держу и сук и кобелей вместе-прекрасно уживаются! И как раз между кобелями выяснений отношений не бывает,а суки они да-Стервы с большой буквы :mrgreen:
08-05, 12:15
Елена
А я держу кобелей и не стала бы утверждать, что "И как раз между кобелями выяснений отношений не бывает" :mrgreen: Все бывает, да еще КАК! :wink: До тех пор, пока не установится строгая иерархия в стае. При одинаковой весовой категории (я имею в виду килограммы) обычно это происходит довольно быстро. Вожака слушаются потом все и без каких-то сомнений, с первого взгляда. Сложнее дать разобраться разным весовым категориям, не хочется потом кого-то шить. Такие конфликтующие пары держатся долго и тут расчитываешь только на ум - ну кто хочет быть съеденным? :wink: Поэтому, главное установить лидера! Все остальное - это уже дело времени. Будут дружить, играть.
08-05, 12:46
Vera Fedorova
Все бывает, да еще КАК

А я наверное соглашксь с Zoya!
Главное вовремя привить собакам чувство того, что в стае один бессменный вожак! И это хозяин!
Правда это стоит определенных усилий со стороны вожака! Как и в любой стае вожак должен всегда поддерживать свой статус! Мне пока ТТТ удается! Конечно, все это относительно! На кого нарвешься!
Valeria
А в Вашем случае , с Вашим американцем, я думаю, что все будет замечательно!
Единственный совет, когда будете выбирать щенка шелти, посоветуйтесь с породниками!
На мой взгляд у нас шелти делятся на две категории по характеру. Первые - это первая группа FCI - овчарки! И тут могут быть статусные кобели, с которыми спорить сложно, но можно договориться, а есть другой характер - ближе к мальтизе! Эти сами замечательно со всеми договариваются
Не ждите 15 лет! Смело берите, то что Вам хочется!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
08-05, 12:51
У меня подруга держит стафов. Двух кобелей! Старшему уже года 4. Младшему - 6 месяцев. Я поначалу была в панике... Как они уживутся? Ужились. Потому что главная - ХОЗЯЙКА! Она им все объяснила, кто в доме старший и кого нужно слушаться. Все зависит от владельца.
Правда, гуляет с ними по очереди... Все-таки стафы - не шелти, и весовые категории у нее с ними практически одинаковые: она килограмм 40 весит... :mrgreen:

http://paunochny-les.com
08-05, 14:42
[quote="РЕДБРИК"
Единственный совет, когда будете выбирать щенка шелти, посоветуйтесь с породниками!
На мой взгляд у нас шелти делятся на две категории по характеру. Первые - это первая группа FCI - овчарки! И тут могут быть статусные кобели, с которыми спорить сложно, но можно договориться, а есть другой характер - ближе к мальтизе! Эти сами замечательно со всеми договариваются
Не ждите 15 лет! Смело берите, то что Вам хочется![/quote]
Эх, насчет посоветоваться сложнее, у нас почти нет шелти :unknown: . А может здесь кто подскажет, хотя бы в личку :blush:
08-05, 16:37
Valeria писал(а):
Эх, насчет посоветоваться сложнее, у нас почти нет шелти :unknown: . А может здесь кто подскажет, хотя бы в личку :blush:

А Вы, когда будете выбирать щенка, спрашивайте у заводчика про характер родителей. Лично у меня дети в основном повторяют характеры своих мам. От более боевой и активной суки у меня получаются довольно активные и доминантные дети. А вот вторая сука у меня "валенок". И дети ее в большинстве не претендуют на лидерские позиции.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
08-05, 16:40
И еще добавлю: по щенкам и их играм заводчик может определить, насколько щенок доминантен.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
09-05, 05:50
Oreola

Лично у меня дети в основном повторяют характеры своих мам.

А у меня кобель - мамин сын, а вот обе суки - папины дочки!
И если старшая сука взяла от папы только характер - недоверчивый, то младшая - копия папы буквально во всем! Такая - вся папа, только в ярковыраженном сучьем типе!
Valeria
Эх, насчет посоветоваться сложнее, у нас почти нет шелти

Ну если в Вашем населенно пункте шелти мало, Вам придтся обращаться в питомники из другиз городов!
Oreola
А Вы, когда будете выбирать щенка, спрашивайте у заводчика про характер родителей

Напишите, где живете, и Вам подскажут, какие питомники ближе!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
16-05, 21:01
Здравствуйте! У меня одновременно жили ам.коккер, дворняжка и колли, причем все кобели. К тому же колли очень негативно относился к чужим кобелям, но с коккером существовал очень даже хорошо, никаких прецендентов не было. Мы с моими шелтюхами дружим со всеми собаками микрорайона, от 95-кг бульмастифа до малюсенького щенка тоя. Исключения- 3 припареных стафа с такими же хозяевами. С нашей стороны никогда не было не то что агрессии, а даже недружелюбия. Замечательные у нас звери, господа !
16-05, 22:44
наташа рузанкина писал(а):
Мы с моими шелтюхами дружим со всеми собаками микрорайона, от 95-кг бульмастифа до малюсенького щенка тоя.


полностью поддерживаю...
23-05, 15:20
Добрый день всем!
Вот и я "заболела шелтенком" :smile: . Но, наверное, как и у всех новичков куча вопросов и масса сомнений. У нас в городе, как я поняла, Шелти нет вообще... (я никогда не встречала и на выставке были только приезжие). Поблизости может и есть, просто я не знаю...
Вопрос: как и где искать заводчика (конечно же хочется хорошего :oops: ) ? И как потом выбрать щенка?...

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение