Дексаметазоновая проба

Сообщение
Автор
11-03, 10:42
У нас подозрение на Синдром Кушинга.. Для постановки точного диагноза нужно делать дексаметазоновую пробу - но ведь шелти дексаметазон нельзя? правда, на форуме клиники мне написали вот что

Здравствуйте, я не эндокринолог. Просто замечу, что дексаметазон проходит ГЭБ (гемато-энцефалический барьер) у всех, так что наличие его избирательной проницаемости (как у колли) не играет никакой роли.


http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=2664

Так можно делать эту пробу или нет? Нам в субботу на прием..
11-03, 12:00
Аня и Мартин
Разве, можно ответить на такой вопрос на форуме? - это же колоссальная ответственность! :roll:

Как я понимаю, только генетическое исследование может установить, переносит ваша собака препарат или нет.
Это, когда вопрос стоит о жизни или смерти, тогда только риск может быть оправданым. Например, когда мою шелти укусила змея, то пришлось использовать дексаметазон - всё прошло нормально. Но я предполагаю, что генетически у нее нет непереносимости, т.к. ее потомкам (внукам, правнукам и инбредным на нее) делали генетические пробы и они были "чистые" :!:
11-03, 12:15
Аня и Мартин, дексаметазон моей коллюхе делали по показаниям. Все прошло совершенно нормально, никаких отклонений не было. Неужели никак по другому нельзя определить эту болячку? И с чего взяли, что именно на нее надо проверяться? Я слышала, что у собак это редко и чаще в пожилом возрасте и у сук...
11-03, 12:51
Насколько я помню, дексаметазон из того же списка, что и иммодиум?!
Моя первая собака - колли - чуть не отправилась на тот свет, после капсулы иммодиума. Еле откачали!
Только через 10 лет после этого случая, я узнала о том, что существует такой ген, из-за которого нельзя использовать эти препараты.
11-03, 12:57
Marina, дексаметазон часто назначали коллюхам. Раньше же никто не знал про эти списки. И во всех случаях все было ОК. Поэтому, я думаю, что он менее пасен, чем Иммодиум или Ивомек.
11-03, 13:06
Vera Fedorova
Вер, не у всех коллюх есть этот ген :!: Может быть твое предположение верно, а может быть - совпадение.. Вряд ли, кто-то скажет с уверенностью :???:
11-03, 13:14
Это верно. Поэтому и ответить на этот вопрос смогут только веты. Синдром Кушинга довольно противная болячка. Даже очень противная, если диагноз верен. Но это не сиюминутная опасность, можно попробовать сдать тест и уже точно знать = можно или нет.
11-03, 16:07
Моей Китюхе и Эппи (В.Р. Смайл оф Эйприл) кололи дексаметазон, все прошло без осложнений.
Но это могут быть лишь частные случаи, которые никак не могут указывать на то, что этот препарат безвреден для Вашей собаки...
11-03, 20:27
Ясно, спасибо, значит, если без него никак не обойдемся, будем делать ген. пробу..

Vera Fedorova писал(а):
Аня и Мартин, дексаметазон моей коллюхе делали по показаниям. Все прошло совершенно нормально, никаких отклонений не было. Неужели никак по другому нельзя определить эту болячку? И с чего взяли, что именно на нее надо проверяться? Я слышала, что у собак это редко и чаще в пожилом возрасте и у сук...


Там в первом посте я ссылку дала на нашу историю.. В субботу, надеюсь, узнаем.. Может, "просто" гипотериоз.. Но в него не укладывется во много раз повышенная щел. фосфатаза..
11-03, 20:32
Аня и Мартин
вы же в Москве? у меня сейчас дома есть несколько наборов для сбора буккального (защёчного) эпителия, я могу одним поделиться. Только надо подумать, как передать в СПб. Мне тоже нужно будет

Шелти и к/ш колли "Грацел"
11-03, 20:32
Сама не пробовола, но с собой в лес вожу дексаметазон и сердечное, на всякий случай, от укуса змей. Мне ветеринар посоветывал, зная, что у меня колли.

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
11-03, 21:05
sheltie-kessi, да, я в Москве. Спасибо большре за предложение, это девайс для определения непереносимости определенных препаратов, да? а про Спб не поняла..
11-03, 21:32
это обычный, простите, урогенитальный зонд, или, в просторечии, "щёточка". Он служит для взятия у собаки защёчного эпителия. Тест на MDR1 (на чувствительность к препаратам) делают в Питере, в лаборатории "Зооген". Соотв., вам нужно забрать у меня набор (4 щёточки), пошуршать ими у собачечки за щекой ("взять пробу") и передать этот забор в СПб. "Зооген" берет за это исследование 2700 руб, срок исполнения 2 недели.

Шелти и к/ш колли "Грацел"
12-03, 00:30
sheltie-kessi, спасибо, буду соображать..
А как можно с Вами связаться?
12-03, 00:32
личка, мэйл, аська :)

Шелти и к/ш колли "Грацел"

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение