Поисково- спасательная служба

Сообщение
Автор
25-02, 15:40
Добавлю еще историй из реальной жизни

Кашинцева Катя и немецкая овчарка Бриз
(автор текста - Кашинцева Катя)

Вечер 17 октября не предвещал ничего плохого. Единственно, что с прогулкой запозднились. Пошли гулять 22.30 часов. В свете зимних приключений наш путь теперь пролегает не по темному лесопарку вдоль больницы, а вдоль освещенной дороги и гаражей типа «ракушка». Так вот, я иду не спеша, Бриз бежит (без поводка) немного впереди принюхиваясь к углам «ракушек» и стволам деревьев с явно недвусмысленной мыслью. Очередная ракушка- собака подходит и начинает с любопытством «крутить» головой, как умеют делать только немецкие овчарки. Подбегает ко мне, возвращается к этому гаражу, и всем видом показываем, что не все там в порядке. Делаю вид, что не замечаю всего этого, пытаюсь собаку отвлечь. Не тут то было, Бриз начинает лаять на ракушку и не уходит. Ну все, опять попали.
Пробую открыть этот гараж сама – не получается, явно заперт изнутри. Останавливаю патрульную машину (она ежедневно после 22.00 курсирует по микрорайону т.к. лесопарк рядом, да и район не очень спокойный, а может просто очередное усиление). Выходят сотрудники милиции. Я пытаюсь объяснить ситуацию, что мол так и так собака ПСС-ная гуляет здесь ежедневно и никогда ничего подобного за ней замечено не было. Милиционеры явно не в восторге, смотрят на меня и собаку подозрительно. Запрашивают по рации дежурную часть. Объясняют ситуацию дежурному.
Звучит такой диалог:
- Что за собака?
- Собака, как собака. Кажется немецкая овчарка
- Лохматая, ну в смысле шерсть у нее длинная?
- Да
- Понятно. И окрас чепрачный и кличка как какой-то ветер (это уже звучит из уст дежурного, как приговор)
Сотрудники смотрит вопросительно на меня, я киваю головой подтверждая слова дежурного, патрульные передают мой положительный ответ в дежурную часть.
После недолгого молчания (секунд 10-15- видно советовался) ответ - «Немедленно вскрываете гараж».

Дальше как в фильме по сценарию. Домкрат, небольшой напор, ракушка открыта. Машина (заведена и закрыта изнутри) в ней человек (уже без признаков сознания). Круглые глаза ДПС-ников. Разбитое стекло. Слова «жив, но пульс прощупывается плохо. Редкие удары пульса». Вызывается скорая. Раскуроченная дверь машины. Постояв немного я понимаю, что собака сделала все что могла и больше мы не нужны прощаемся и уходим.
Итог:
Спасенная жизнь. Очередная благодарность нашим инструкторам и конечно же статистам. (скоро буду настаивать на почетных грамотах и ценных подарках).

P.S. Катю с Бризом местная милиция уже боиться, потому что зимой, точно так же во время прогулки Бриз нашёл 2 трупа :cool:
25-02, 15:41
Власова Настя и аргентинский дог Амур; Крестинина Наташа и немецкая овчарка Тайна
(автор текста - Власова Настя)

В сентябре 2005 года потерялась бабушка примерно 75 лет.
Первый раз ее искать я ездила на 3 сутки после ее пропажи. В тот день также работали Ира с Тони, и группа Дины Кузнецовой. Но в этот день мы ее не нашли.
На следующий день работал МосОблСпас, а на 5 сутки я опять поехала вместе с Крестининой Наташей с Тайной. Поисками руководил Литвинов Дмитрий (начальник кинологического отряда МосОблСпас). После нескольких часов поиска Амур нашёл бабушкин платок. Сообщила об этом Диме.
Когда Дима подошел к нам, мы пошли к родственникам, что бы точно узнать ее это платок или нет. Жена сына подтвердила, что платок бабушкин. Тогда было принято решение вернуться на место нахождения платка и продолжать поиски оттуда.
Пока мы возвращались, позвонила Наташа и сказала, что они с Тайной нашли бабушку.
В итоге бабушка провела в лесу 5 суток, ночевала на лапнике.
25-02, 15:43
Власова Настя и аргентинский дог Амур
(автор текста Власова Настя)

В августе 2006 года потерялась женщина 58 лет. По её словам провела в лесу 4 суток.
Как раз на 5 сутки мы с Амуром поехали ее искать. Работали вместе с МосОблСпасом (ребята работали там еще и в предыдущий день).
Было решено дойти до пруда и от него начать поиски. Дошли, разделились на пары и стали сначало осматривать местность вокруг пруда. Потом было решено разойтись в разных направлениях по трактарной дороге. Мы с Амуром вместе с Михаилом и Долли из МосОблСпаса пошли в сторону деревни Архангельское. Прочесали лес прилегающий к дороге, встретили грибников, которым дали ориентировку, дошли до деревни и там поговорили с местными жителями. Потом пошли обратно. Где-то на середине пути встретились с остальными ребятами. В этом месте от основной дороге в сторону шла тропинка. Ребята пошли на разветку и выяснили, что эта тропинка упирается в еще одну небольшую дорогу. Пошли до этой дороге. Потом мы с Михаилом пошли в одну сторону, а остальные ребята в другую. Переодически звали женщину по имени. Через какое-то время, я услышала как-будто отклик. Мы пошли дальше и стали кричать почаще. Отклики участились, но голоса были ве время разные, то детские, то женские, то мужские. Пройдя еще несколько метров стало уже понятно, что это кричит наша пострадавшая. Пошли на крики и нашли. Оказалось, что она давно уже зовет на помощь. Но видимо из-за дождя ее не было слышно на больших расстояниях. А дождь надо сказать шел практически все дни, пока она была в лесу.
03-06, 07:25
Приглашаем всех желающих в группу подготовки собак поисково-спасательной службы!

Основные направления занятий:

* Поиск в природной среде;
* Поиск в техногенном завале;
* Послушание и ловкость.

Наша основная цель - подготовка собак для безвозмездного оказания помощи гражданам, пропавшим в безлюдной местности.

Наши собаки – просто домашние любимцы, разных пород, возрастов и уровней подготовки, они не состоят на попечении государства, а мы не получаем вознаграждения за проделанную работу.

Занятия по послушанию проходят недалеко от г.Видное, поисковые тренировки - в разных местах Москвы и Подмосковья.

Приходите! :smile:

http://www.rescue-dogs.info/

Для связи:
8(903)117-6987 Наталья
8(905)575-0566 Екатерина
icq 627997889


Изображение

Изображение

Изображение
08-08, 17:33
Приглашаем владельцев собак самых разных пород, в возрасте от 4 месяцев и старше - в группу ПСС!
Мы занимаемся поисково-спасательной службой уже не первый год.
Тренировки проходят в разных районах Москвы и Подмосковья.
Обучаем собак:
- поиску людей в лесной зоне и в техногенном завале
- послушанию
Мы участвуем в соревнованиях,аттестациях, выезжаем на поиски потерявшихся в лесу людей.
Ждём абсолютно всех желающих со своими питомцами!!!
Более подробная информация здесь:
http://sosnovay.3bb.ru/viewforum.php?id=12
http://vkontakte.ru/kpo_spasdog
Все вопросы можно задать по телефону:
8-916-52три-89-93 Ольга
89060четыре81102 Екатерина

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
08-08, 17:40
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:wink:

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение