правильный пакет документов на щенка, поправьте если что?

Сообщение
Автор
31-10, 09:52
Мне кажется, FireFly просто не совсем точно изложила требования по покупке щенка, а точнее просто неправильно назвал(а) документы. Может, не знал(а), как правильно, поэтому назвала своими словами.
Это может, в больших питомниках в России оформляют родословную перед продажей щенков. И то, наверняка, только по взаимной договоренности с будущим владельцем. Иначе как вносить все данные будущего владельца.
У нас в клубе мне вообще вначале оформили только лицензию на продажу щенка, типа пусть будущие владельцы сами приходят и выкупают метрику. Но я выкупала метрику в клубе сама, как только появлялся потенциальный владелец, заполненную по всем правилам РФК.
И сообщала покупателю, что ее он может обменять на родословную и должен сделать это до того как щенку исполнится 15 месяцев.
Бланк метрики потенциальным покупателям щенка можно посмотреть на официальном сайте РФК, там все указано, какие данные вносятся в эту метрику.
Предполагаю, что под «актом осмотра щенка» FireFly подразумевал(а) договор купли-продажи щенка.
В свете последних событий (расписанных аж на 2х форумах), считаю такой договор не лишним. Я лично такой договор с будущими владельцами заключила, чтобы не было никаких взаимных претензий и недоразумений. Вот там и расписываются оба и владелец и покупатель.
Татуировка. У моей собаки, купленной в Перми, татуировка на животике, текст с правой стороны, направление текста вдоль. А вот, когда делали клейма щенкам в клубе, то девочке зделали клеймо посередине животика, текст поперек, парню тоже текст поперек, но с правой стороны.
По мне так не столь важно, где и как сделано клеймо в ухе, на животе или в паху. Главное, чтобы все документы были правильно оформлены. Т.е. номер на щенке и в документах совпадал ;)
«Инструкцию по его содержанию» щенка – дело добровольное для каждого заводчика. Не каждый покупатель щенка является опытным собаководом и тогда такая инструкция будет не лишней, с моей точки зрения. Конечно, владелец щенка может и сам ползать по страницам Инета или искать нужную информацию в разной специальной литературе, но когда есть уже готовое, почему бы не воспользоваться? Я такую «инструкцию» (памятка владельце щенка) делала.
В свое время много лет назад, с подобной «инструкцией» по кормежке и воспитанию щенка мама брала нашу собаку колли. Это продиктовано только заботой заводчика о своих щенках.
31-10, 10:14
да, "лицензия на продажу" (как у вас), "направление на покупку" (как делают в Новосибирске, может и ещё где) - это, конечно, что-то :???:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
31-10, 10:19
Liberty писал(а):
У нас в клубе мне вообще вначале оформили только лицензию на продажу щенка, типа пусть будущие владельцы сами приходят и выкупают метрику. Но я выкупала метрику в клубе сама, как только появлялся потенциальный владелец, заполненную по всем правилам РФК.
.


Это клуб таким образом зарабатывает... Вообще после актирования заводчику д.б. оформлены щенячки на всех щенков ( с соответствующими отметками, если необходимо).

Предполагаю, что под «актом осмотра щенка» FireFly подразумевал(а) договор купли-продажи щенка.


Ну не знаю, как это можно подразумевать, не вижу ничего общего :???: Может, вы акт приемки имеете в виду? ( уже и до этого дошло :smile: ) Правда. как показывают некоторые обсуждения на форумах, от конфликтов все эти бумаги не спасают.

До продажи родословную вряд ли кто оформляет, поскольку сначала надо сдать общепометку, а до актирования это невозможно, совершенно неважно,большой это питомник или маленький.



Marina


Не хотела вам отвечать, но все же не надо свою невнимательность объяснять моей якобы нечеткостью, поскольку это неправда. И вообще, не стоит столько думать о других ("новичках"). Если они запутаются, надеюсь, сами об этом скажут.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
31-10, 10:34
ЕленаК писал(а):
Ну не знаю, как это можно подразумевать, не вижу ничего общего :???: Может, вы акт приемки имеете в виду? ( уже и до этого дошло :smile: )


Я только предположила, что FireFly под актом осмотра щенка имела ввиду договор о продаже щенка с заводчиком, т.к. к актировке щенков будущие владельцы ну никаким боком относиться , и уж тем более не должны там расписываться. ;)
31-10, 13:11
Liberty
Почитав ваш пост, еще больше убедилась в необходимости этой или подобной темы :!:

Действительно, заинтересованные люди (покупатели или начинающие заводчики) должны хорошо ориентироваться в том, что должно быть и, что может быть (дополнительно) при передаче/покупке щенка :!:

Понятно, что расписаться покупатель может только в Договоре (купли-продажи), если таковой оформляется по обоюдному согласию. Это, наверное, хорошая практика, но она не является обязательной :!:

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение