Мосгордума-ужесточения законов для владельцев собак и кошек

Сообщение
Автор
23-09, 10:23
Виноградова Ирина
А в приватизированном жилье? Тоже город - хозяин? :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
23-09, 10:45
Лена Тагирова писал(а):
Виноградова Ирина
А в приватизированном жилье? Тоже город - хозяин? :wink:

Так я и говорю- в социальном найме могут и поизвращаться.. а в частной собственности- ФИГА.. :razz:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
23-09, 10:50
Лена Тагирова

на к-9 новом приводили цитату, там написано про жилье соц найма, муниципальное...
23-09, 10:53
Лена Тагирова


вот цитата из цитаты с К-9

Кроме увеличения действующих штрафов, департамент ЖКХ предлагает и новые – «за содержание домашних животных в квартирах социального найма в количестве, превышающем две особи собак или кошек с их пометом до трех месяцев». Штраф предлагается в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. По словам Пчеловодова, содержание большого числа домашних животных в квартире приводит к конфликтам с соседями. Впрочем, против такой инициативы выступила старший помощник прокурора города Вероника Кропивенко. По ее словам, это предложение ставит в неравное положение владельцев животных, живущих в частных квартирах и квартирах, которые не приватизированы. А советник Центра законотворчества Москвы Андрей Кочетков заметил, что типовой договор социального найма разрабатывается правительством РФ, и введение подобного условия находится не в компетенции Москвы. В итоге комиссия поддержала лишь предложения об увеличении штрафных санкций.


там четко говорится про квартиры соц найма... и то видимо не прошло.
23-09, 11:10
А как собираются доказывать, что данная собака (которая третья лишняя) - вообще моя и здесь живет постоянно? Например, если она на меня не оформлена?

Old Golden Gates Moon Shine & Co
23-09, 12:10
Виноградова Ирина
CПС!!!

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
23-09, 14:09
Katya писал(а):
А как собираются доказывать, что данная собака (которая третья лишняя) - вообще моя и здесь живет постоянно? Например, если она на меня не оформлена?


Кать, а твои собаки на тебя оформлены и имеют этому документальное подтверждение и привязку к месту жительства? :roll: У собак же нет обязательной постоянной регистрации по месту пребывания :mrgreen:... думаю в данном случае соседи могут дать показания, какое количество собак ты держишь в течение какого времени и это будет более весомым аргументом.
23-09, 14:47
Le писал(а):
Katya писал(а):
А как собираются доказывать, что данная собака (которая третья лишняя) - вообще моя и здесь живет постоянно? Например, если она на меня не оформлена?


Кать, а твои собаки на тебя оформлены и имеют этому документальное подтверждение и привязку к месту жительства? :roll: У собак же нет обязательной постоянной регистрации по месту пребывания :mrgreen:... думаю в данном случае соседи могут дать показания, какое количество собак ты держишь в течение какого времени и это будет более весомым аргументом.

Ну если бы были оформлены, то имели бы привязку ко мне, а я уже вместе с ними - к месту жительства :).
А вообще-то по идее должна быть более четкая связь человека, проживающего по данному адресу (официально - прописка или регистрация), и принадлежащей ему живности (соответственно оформленной - родословная, ветпаспорт - ну хоть что-то, позволяющее идентифицировать). А одни только показания соседей - это субъективно - мало ли кто что скажет? Мои вон понятия не имеют, сколько их у меня живет - одни видят одну, другие двух, некоторые видели и трех. Причем не всегда одних и тех же :).
Ну просто если уж документ официальный, интересно - какие официальные механизмы контроля численности? Показания соседей?

Old Golden Gates Moon Shine & Co
23-09, 16:26
Виноградова Ирина писал(а):

ну теоретически владелец муниципального жилья город... и собственник такого жилья может налагать определенные запреты, в том числе на количество животных... это как когда люди сдают квартиру, то могут диктовать жильцам и про животных и даже про детей в этой квартире...


Да, может, но до того, как договор заключен.

Вообще все эти вещи по "ужесточению" должны тут же рассыпаться в связи с полным попустительством городских властей существованию бездомных собак. Тем самым все, что могут плохого сделать собаки (укусы. грязь, лай по ночам и т.п. - не говоря уж о постоянно свободном состоянии ) считается вполне допустимым. У бездомных собак есть "ниша". Т.о., налицо просто шантаж людей.
Нужна кампания с грамотным юристом! Вот дело для РКФ на самом деле. В свое время клуб Досааф такими вещами занимался, поскольку его члены покоя начальникам недавали - требовали защитить их права. И даже кое-что получалось - убрали официально обязательность намордников где-то в 70-х.
А теперь обратно в средневековье...

А вообще , существуют ли какие-то нормы законотворчества или все отдано на откуп воспаленному воображению депутатов? Должно же быть исследование вопроса.Напр., прежде чем что-то ограничивать, следует выяснить, для чего именно люди держат в городе собак. Одно дело - сугубо утилитарно, а другое дело - для досуга, удовлетворения потребности в общении с собакой, полезных для здоровья прогулок, наконец. Вроде бы у нас пропагандируют здоровый образ жизни? Вот в парке с собакой - как раз оно.
Анализ д.б. насчет нарушения прав человека - человека с собакой, дискриминации, разжигания ненависти типа классовой : собачник- антисобачник - и т.п.
Из каких соображений эти "прейскуранты" составляют?

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
23-09, 16:48
ЕленаК писал(а):
Виноградова Ирина писал(а):
... полезных для здоровья прогулок, наконец. Вроде бы у нас пропагандируют здоровый образ жизни? Вот в парке с собакой - как раз оно.

Мдя... у нас вот Тропаревский лесопарк теперь считается особо охраняемой природной территорией, чуть не заказник (с речкой-вонючкой :)), с собаками без поводков гулять не моги. Ходим, можно сказать, по кустам и то замечания делают. Достало.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
23-09, 21:17
А вообще-то по идее должна быть более четкая связь человека, проживающего по данному адресу (официально - прописка или регистрация), и принадлежащей ему живности (соответственно оформленной - родословная, ветпаспорт - ну хоть что-то, позволяющее идентифицировать). А одни только показания соседей - это субъективно - мало ли кто что скажет?

Насколько я поняла, речь в законе идет о факте проживания животных в квартире, а не о владении животным. Я могу владеть хоть десятью собаками, но например они живут у меня на даче, а не в городской квартире. За это тоже штрафы? Тогда РКФ должен отслеживать и регулировать количество зарегистрированных на одного человека собак. А прописка, регистрация м и место фактического проживания - это три разные вещи. Мои собаки, например, никогда не жили ни по месту моей прописки, ни по регистрации, но если участковый пару раз в гости заглянет, за фактическое проживание придется точно отвечать :mrgreen:
23-09, 21:45
Le"]
но если участковый пару раз в гости заглянет, за фактическое проживание придется точно отвечать :mrgreen:

А участковым делать больше нечего, как ходить по квартирам и выяснять наличие количества собак. Они и по жалобам об укусах и травле не слишком охотно реагируют, а тут, представьте, ходить по великому множеству квартир. Да у него ни времени, ни, тем более особого желания не будет.
23-09, 21:49
Одно другого не отменяет. Что значит "факт проживания"? Если ко мне собака на несколько дней из другого города лечиться приехала - это факт проживания? Получается, она вообще не имеет права переступать порог моей квартиры, что ли, раз она уже третья?
Меня в общем-то этот вопрос волнует.
А как тогда быть с моими соседями, к которым из Молдавии по 10 человек в гости приезжает и живут несколько дней. То есть это нормально, им можно.
А так - у меня квартира приватизированная, я туда и участкового-то не пущу в принципе.
Вообще очередной законодательный бред в преддверии выборов. Чтобы постановление работало, надо прописать способы его соблюдения как минимум. Гы... и деньги под это дело не забыть выделить, а как же (и по карманам причастных рассовать).

Old Golden Gates Moon Shine & Co
23-09, 22:13
Saga

как только штраф станет 5 тысяч, а за несоставление протокола можно будет взять в карман тысячу, тут же найдут время и придут :(
24-09, 10:47
И в дополнение еще мысль пришла: ведь должно быть какое-то обоснование каждой меры в законе, как мне кажется.

Вообще принятие каких-то сумм штрафов за "нарушения", которые по существующим правилам нарушениями не являются, совершенно неправомерно.
В Москве до сих пор действуют правила, по которым можно спускать собаку в малолюдных местах и никакие "озелененные территории" не запрещены - это вообще нонсенс. Где ж еще и гулять-то? Кроме того, намордник обязателен только для злобных собак без поводка, собак разрешается оставлять у магазинов и т.д. и т.п.

Никак не проходит пресловутый "Закон о животных", причем в первой редакции он был жуткий, во второй - совершенно другой и очень приемлемый, в третьей - опять жуткий. Видимо. поэтому до сих пор не принят.
Теперь, не приняв никакого закона (и, т.о., продлив действие существующих правил) в обход закона пытаются цинично содрать деньги.
Тот прейскурант, если его придерживаться, вообще уничтожает смысл иметь собаку - если с ней нельзя нормально, с удовольствием гулять.
Поэтому следовать ему нельзя.

Общество защиты прав автомобилистов в таких ситуациях судится с органами власти и часто довольно успешно. Сейчас в Питере появилась идея создать аналогичное общество защиты прав владельцев собак , где-то на новом К9 была ветка.

Виноградова Ирина

да хватит вам накручивать, никаких тысяч они не получат, и сами это, думаю, понимают.
есть такая вещь - акция гражданского неповиновения. ИМХО, к этому нас уже и подводят.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение