Сложный ребенок

Ответить
Сообщений: 179 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
26-08, 15:00
Хочу сказать, что НИКТО не виноват в гибели щенка... Ни заводчики, ни я, ни ветеринары.
Он родился такой. Просто не повезло...
------------------------------

Это обсуждение - как история болезни. Для того, чтобы другие были осторожнее. Для того, чтобы раньше заподозрили эту аномалию и начали своевременное и правильное лечение (если это возможно).
26-08, 15:01
Less

соболезную...
Еще раз подтверждается, что не стоит все же брать слабого щенка из жалости...людей надо жалеть....
Правильно, что взяли нового щенка сразу, надеюсь, что он принесет вам только радость.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
26-08, 15:13
ЕленаК писал(а):
Less

соболезную...
Еще раз подтверждается, что не стоит все же брать слабого щенка из жалости...людей надо жалеть....
Правильно, что взяли нового щенка сразу, надеюсь, что он принесет вам только радость.


Да, это так... Я тоже надеюсь, хотя и очень страшно за него.

Спасибо,Елена!

На этом я покидаю данное обсуждение, пусть оно будет для профессионалов, занимающихся разведением. Я всего лишь владелец щенка. И теперь у меня началась совсем другая жизнь. Со здоровой собакой, хорошими и ответственными заводчиками. Надеюсь увидимся на выставках.
СПАСИБО, уважаемые коллинисты!
26-08, 15:25
Katya_Ronny писал(а):
BalazsovitsElena писал(а):
Katya_Ronny

Мне странно, что результаты биохимии сразу не выявили патологии. В результате чего и произошла эта самая кома.


Как это не выявили???? У него там мочевина и креатинин зашкаливали до небес... :roll: При таких результатах собаки не живут. И избежать того, что произошло было невозможно. :neutral:

Ну да... Это все произошло уже после бомбардировки печени белком. До этого не знали - потому и кормили так. Не хотели же убить его специально. Да почему невозможно-то? Просто поздно диагностировали болезнь. Врачи наверное виноваты, владельцы же не врачи.


Да не виноваты врачи. При чём тут врачи? И какая бомбардировка печени белком? :roll: Здоровая собака ест мясо в больших количествах без вредных последствий. А здесь щенок изначально больной. Он жил, пока здоровая часть почек справлялась хоть частично с очисткой организма, потом или эта здоровая часть тоже стала больной, или она просто перестала справляться, потому что он хоть и плохо, а всё равно рос и масса тела увеличивалась и работы по очистке подросшего тела нужно было больше. Поэтому настало время, когда большая часть продуктов обмена осталась в организме и отравила его.
Что касается лечения почечной недостаточности такого типа, то вы, вероятно, плохо себе вообще представляете что это такое. Люди с аналогичным диагнозом на вечной инвалидности находятся, регулярно на искусственный диализ ходят и ждут пересадки почки. Как вы себе представляете подобную жизнь у щенка? О чём тут вообще разговор??? :roll:
Я думаю, что надо действительно пожелать владельцам приятной жизни с новым, надеемся, здоровым щенком и закрывать тему.

www.nyitramenti.hu
26-08, 15:39
[quote="Less"]Взяли биохимию, а там... Мочевина больше 30 (норма до 9), креатинин аж 430 (норма до 130) Это уже хроническая почечная недостаточность 2-3 степени.
Врач сказал, что это отравление белковой пищей. Рубец, сердце... У щенка рахит и довольно сильный был по причине врожденной аномалии почек. Потому и периодически щень отказывался от пищи и была голодная рвота... Отравление белком, почки не стравлялись. Потом щень немного голодал и все налаживалось до следующего переедания...
Усугубило состояние назначение кальция и фосфора, при врожденной аномалии почек гиперкальцитемия приводит в почечной недостаточности. Вот так у нас и получилось...
[quote]
Специально выделила. Минуточку... но ведь люди как-то живут с такой проблемой? Специальная диета существует... Бывают ведь и более тяжелые случаи, когда печень вообще почти не работает (+ преклонный возраст). У Маши chertik собаке было 14,5 - почти без печени жила на гептрале и прожила почти год после того, как нашли.
Как это врачи не при чем? А кто кальций и фосфор ему прописал? Кто не указал сразу на эту болезнь, при которой надо давать специальный корм, а не рубец и сердце?
Усыпить-то, конечно, проще всего.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
26-08, 16:04
Минуточку... но ведь люди как-то живут с такой проблемой? Специальная диета существует...


Диета при таких состояниях, как у этого щенка, извините, всё равно, что мёртвому припарки... А люди ходят на искусственный диализ (аппарат искусственной почки) и без этого жить НЕ МОГУТ. И ждут операции по пересадке почки. Многие не дожидаются и умирают.

Отравление щенка рубцом и сердцем - вздор. Возможно хозяйка плохо поняла слова врача или не правильно их процитировала. Здоровые собаки всю жизнь живут на рубцах и сердце, никто не отравляется. И то, что два дня кальций с фосфором подавали в разумных дозах к отказу почек тоже никак бы не привело. Просто пришло время этому щенку умереть. Его, кстати, никто не усыплял.
А об усыплении речь идёт при анализах не совместимых с жизнью. Вероятно вы не видели, как умирают собаки от почечной комы. Сознание остаётся до последней секунды. И уж, если мы имеем возможность сократить время мучений животного, то не использовать эту возможность не есть гуманно. Многие люди желали бы использовать эту возможность, но морально этические нормы людского общества это не позволяют делать.

www.nyitramenti.hu
26-08, 16:24
Ну моя Леля это отдельный разговор, нам месяц дали с ее диагнозами, а жила за счет характера и лекарств, еще 1год, 3 мес и 9 дней.(умерла в 15,3г.)

Тут больше подходит вариант моей Кони. Отказ почек +ЧМТ с выбитыми глазами+10лет возраста.
Собака была крайне тощей (13кг, ели откормили до 15)
Кушала выборочно+устраивала себе разгрузочные дни. С помощью грамотного врача и лекарств выровняли показатели биохимии (за 4,5м).
Правда потом у нее случилась операция- экстренное удаление кисты и наркоз ей сильно отразился на сердечко. Она умерла от ишимии аорты. Хотя внешних вризноков больного сердца никто так и не заметил (мы в том числе).

Не буду говорить, что кто-то виновен, но считаю, что если ставят диагноз и назначают лечение, то можно посоветоваться с другим врачом. Просто я уже на своей шкуре знаю, что такое слепо верить одному врачу!

Удачи вам с щенулькой! пусть ростет большим и красивым, за себя и погибшего!

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
26-08, 16:52
Сравнивать старых собак и щенка неуместно. То, что собаки уже в принципе дожили до преклонного возраста говорит об их нормальном здоровье изначально. А приобретённые болячки лечить проще.
К тому же "отказ почек" - это слова. А конкретные показатели в цифрах какие были? Такие же как у этого щенка? У меня очень большие сомнения, что такие цифры можно выравнить капельницами и диетами.
А советоваться с другими врачами, да, не мешает иногда.
Хотя в данном случае это кардинально ситуации не изменило бы, т.е. не спасло бы щенку жизни. :neutral:

www.nyitramenti.hu
26-08, 18:11
Я думаю, если бы щенка начали лечить раньше, то продлить ему жизнь было бы возможно. Изначально у него не было такой страшной картины. Однако хозяева (и врачи) поздно узнали о том, как обстоят дела на самом деле. Результат - ускорение развития болезни, сильнейшая интоксикация.
Интересно тоже поглядеть на результаты биохимии щенка тогда, когда его обследовали первый раз. Показать бы хорошему врачу и оценить шансы. Если бы он его приговорил - тогда другое дело.
Да, лечить врожденные болячки труднее, но, начав лечение в раннем возрасте, можно добиться какого-то приемлемого результата. А вот лечить старое животное, к тому же до болезни содержавшееся в диких условиях, имеющее помимо этой болезни еще целый букет, с разрушенным иммунитетом - почти бредовая идея, тем не менее получается.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
26-08, 18:28
Про приобретенные болячки- не знаю! они ко мне попадали уже в печальном состоянии! На анализы моей сумасшедшей старушки сказали "с таким не живут!", если буду в клинике попрошу ее анализы отксерить.

Думаю ухудшение вызвано неумелыми действиями врача! Это же не за 1 день анализы так ухудшились? я когда свою откачивала- у нас анализы шли через день.
(потому как в одной клинике мне сказали "попейте Эссенциальку, то когда в другую клинику привезла -ели откачали! Спасибо Ване Кривошвалову за Асю). Теперь Аська с ХПП (хрон.пораж.печени)
Т.к. на практике ПиКа (поверьте там животные конвеером идут, и в более печальном состоянии!) есть долгожители с диагнозом ХПН разной степени тяжести. Вечером постораюсь найти ссылки на ПиКовских животинок с ХПН.

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
26-08, 19:22
chertik писал(а):
есть долгожители с диагнозом ХПН разной степени тяжести. Вечером постораюсь найти ссылки на ПиКовских животинок с ХПН.
Вы совершенно правы. Правильное и своевременное лечение дают хорошие результаты. Моя соба с ХПН прожила 7,5 лет(диагностировали в 1,5 года), перенесла пироплазмоз и (гнойное воспаление матки, забыла название болезни).Нам тоже сказали в 1,5 года, что не жилец. Но еще 6 лет она была в удовлетворительном состоянии. Печеночные и почечные проблемы, конечно, разные, сравнивать не стоит.Но речь не об этом, а о том, что отказаться от борьбы и не использовать все шансы могут далеко не все. Хотя не так давно здесь обсуждалась история о том, что владельцы оказались не готовы к проблемам со здоровьем собаки и решили это другим путем.Не стоит сейчас выносить вердикты и разбирать анализы, владельцы щенка сделали все, что смогли.Я думаю, что многие заводчики хотели бы для своих питомцев именно таких хозяев.
26-08, 19:25
[quote="Tatyana Моя соба с ХПН прожила 7,5[/quote] Ошиблась, ХПП, проблемы были с печенью.
26-08, 21:15
Да, чей-то темка опять переросла в скандал! :evil:

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
27-08, 11:03
Katya_Ronny


вы заблуждаетесь... вам уже написали, что если животное выросло, то значит здоровых почек было достаточно для этого и их как-то можно поддержать (но опять же не сильно надолго у людей есть надежда на пересадку, у собак нет). У щенков они умирают при такой болезни, потому что почки, их здоровая часть не справляется с растущим организмом и наступает период когда для данного организма здоровой почечной ткани мало. Люди при такой болезни без пересадки умирают, причем даже на диализе...

Я не знаю как у колли, у бобтейлов такие проблемы бывают, и существует мнение о их наследственной причине в первую очередь... т.е. меня бы лично в своей породе интересовало бы происхождение такого щенка.
27-08, 14:21
Виноградова Ирина писал(а):
... они умирают при такой болезни, потому что почки, их здоровая часть не справляется с растущим организмом и наступает период когда для данного организма здоровой почечной ткани мало.

Это все понятно, конечно, умирают... Вопрос, как это дело диагностировать - и не тогда, когда показатели уже зашкаливают, а пораньше, чтобы как-то животинке помочь продержаться, а не ускорить конец.
А судя по публикациям (замечу между прочим - это не мои домыслы!), продержаться как-то можно какое-то время, если тормозить болезнь (ну черным по белому написано - не я выдумала).
Я, пожалуй, с врачом, которая Максика вытащила, посоветуюсь.

Old Golden Gates Moon Shine & Co

Сообщений: 179 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение