Где в России смотрят глаза на СЕА-PRA-Kat?

Сообщение
Автор
29-07, 23:35
собсно, сабж - в заголовке

наверное, правильнее было бы спросить - в Москве и в Питере.... Кто-нибудь тестировался не выезжая из страны?
29-07, 23:47
Полина, я тестировала... У нас в Питере, в Зоогене. Я в какой-то теме уже писала про это и про достоверность рез-тов. :wink: У меня все совпало на 100%. Это я о том, что тесты, сделанные ВНЕ России были подтверждены Зоогеном. Причем, как в +, так и в - результатах.
29-07, 23:50
Забыла написать - это было про СЕА. Сейчас можно и PRA. Только для колли и шелти пока официального (в прейскуранте) теста нет. Не знаю почему. :sad: Но я сама лично общалась несколько раз с рабртниками Зоогена. Меня вполне удовлетворил результат сотрудничества. Чего нельзя сказать об офтальмологической проверке - были проблемы в последствии (проверка в Финляндии, например) :sad:
29-07, 23:58
Вера, спасибо!
я посмотрела их прайс. "Атрофия сетчатки глаз колли" - это СЕА? или что? Потому что у них там есть ещё и "прогрессирующая атрофия сетчатки" (PRA же?) - и наши породы в графе PRA почему-то не присутствуют :roll:

Не поняла вот эту фразу
Меня вполне удовлетворил результат сотрудничества. Чего нельзя сказать об офтальмологической проверке - были проблемы в последствии (проверка в Финляндии, например)

о какой проверке речь? какого рода проблемы были?

Шелти и к/ш колли "Грацел"
30-07, 00:07
Щенки, проверенные офтальмологом, в 1,5 года проверялись уже в другой стране. Результаты не всегда совпадали... Т.е. щенок получал сертификат, что глаза чистые в проверочном возрасте. Потом оказывалось, что не все так хорошо. Вот я лично одного щенка проверяла всеми способами. От нечего делать. Просто так. Интересно было. Офтальмолог сказал, что сомневается...глаза странные (щен мраморный). Вроде и хорошо, а вроде и не очень... Я отправила пробы в Зооген. Получила от них ответ. Глаза вполне нормальные, что и было подтверждено в дальнейшем.
30-07, 00:14
Т.е. щенок получал сертификат, что глаза чистые в проверочном возрасте. Потом оказывалось, что не все так хорошо

Вера, а вроде же существует такое явление, как маскировка небольших дефектов сетчатки меланиновой пигментацией в более позднем возрасте. Поэтому, если не ошибаюсь, так важно проверять глаза в возрасте именно 6-8 недель, а не позже.

Шелти и к/ш колли "Грацел"
30-07, 00:20
А мы именно в этом возрасте и проверяем :razz: У офтальмолога. Генетический тест можно сделать в любом возрасте. Ведь не глаза же смотрят. Генетически дается ответ - болен, здоров, носитель, чист и вариации из этих слов. :mrgreen:
30-07, 00:20
ой, я описала обратную ситуацию :oops: - когда у взрослой собаки тест показывает здоровые глаза, т.наз. "нормализующиеся", хотя причина здоровья состоит в том, что нездоровая сетчатка прикрыта пигментом :oops: Ну ладно :razz:
Просто в связи с этим, конечно, возникает вопрос о целесообразности тестирования взрослых собак

Шелти и к/ш колли "Грацел"
30-07, 00:23
Vera Fedorova писал(а):
Генетический тест можно сделать в любом возрасте. Ведь не глаза же смотрят

ну это да, ваша правда :lol:
так...мне наверное пора спать. Я сижу путаю физическую проверку и генетическую. "Зооген" же генетику только смотрит?
ой-ёёёё...продолжу-ка я общение завтра, а то рискую в лужу сесть :lol:
30-07, 00:44
интересно, а по почте кто-нибудь работал с Зоогеном?

Шелти и к/ш колли "Грацел"
30-07, 12:36
http://www.veterinarka.ru/forum/t7462.html
Ну и далее по теме.. :razz:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
31-07, 01:36
sheltie-kessi
Полин, приезжай в гости, все вместе и сдадим.

http://natalain.smoothcollie.ru
31-07, 08:46
Наташ, я подумываю приурочить к ноябрьской поездке, прихватив обеих

Шелти и к/ш колли "Грацел"
31-07, 08:47
"по почте" - это я интересуюсь для тех, кто живет не в Москве и не в Питере

Шелти и к/ш колли "Грацел"
25-03, 17:26
Возможно кого-то заинтересует, т.к. от коллистов, знаю, много запросов на PRA-prcd2 поступает.

Обращение к заводчикам собак породы колли и родственных ей пород:

В настоящее время ветеринарно-генетическая лаборатория ЗООГЕН работает над введением теста на прогрессирующую атрофию сетчатки глаз для породы колли и родственных ей пород.
Лаборатории в качестве естественных контролей требуется биологический материал генетически или клинически больных собак и собак, для которых показано носительство заболевания.
ЗООГЕНу также необходимы экспериментальные пробы с неизвестными генотипами.

Мы очень надеемся на отклик со стороны заводчиков и дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Контакты:
Тел. 8 (812) 715 05 87,
e-mail: info@zoogen.org

С уважением,
Элина Аванесян,
Лаборатория ЗООГЕН

Шелти и к/ш колли "Грацел"

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение