кожа и слабый иммунитет

Сообщение
Автор
22-07, 10:08
Всем привет!
Мы снова с новыми проблемами/вопросами.
Кто не в теме, лечим Пушкина (http://collie.flybb.ru/topic2701.html). Из ветеринарки не вылезаем :cry:
Кроме операции (промежностная грыжа) перенесли стрижку наголо и как следствие бронхопневмонию, вялотекущие кожные экземы. Стоял под вопросом диагноз острой сердечной недостаточности, но полное обследование показало что с сердцем все нормально (ТТТ).
Стали выкарабкиваться и уже чувствовали себя лучше, начали проходить кожные болячки... как снова новые приступы кашля, диагноз - плеврит. Снова антибиотики (неопен). Одновременно с этим кожные проблемы усугубились, появились облысевшие участки на морде и покраснения. Демодекоз и лишай исключили. Аллергия под вопросом, но скорее нет (хотя сейчас на супрастине и диете рис+говядина).
Диагноз - пиодермия на фоне сниженного иммунитета. Врач сказал, что пока мы не поднимем иммунитет, лечение бессмысленно, могут быть и грибы и стафилококк и все что угодно, первичен именно иммунитет. Прошли курс иммунностимуляторов (гемобаланс и ронколейкин), пьем поливитамины 8 in 1 для кожи и шерсти. Но пока все так же :cry:
Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами у ослабленных собак? Может ли это возникнуть на фоне приема антибиотиков, стресса, и как проявляться?
Меня интересуют именно похожие случаи, т.е. реакция кожи колли/шелти на снижение иммунитета, особенно у пожилых животных, и как решали проблему.
22-07, 10:26
Лена, с шелтями у меня такого никогда не было. А вот с самой первой колли был похожий вариант. Были участки облысения на морде (в основном) и на бедрах. Иммунитет мы не трогали. Нам тогда выписали какую-то мазилку и таблетки Грязеофульвина (может, немного не так написала, лет 20 все ж прошло) и Нистатина. Прошло все довольно быстро. Я знаю, что мокнущие экземы можно "подсушивать" Фукарцином. Правда, собака такая ... красивая будет.
А иммунитет проверяли или просто предположение? Мой вет, например, не жалует Ронколейкин... Считает, что иммунитет нельзя "насиловать"...
22-07, 10:53
Вера, а как проверяют иммунитет?
Мы сдавали биохимию крови, но по ней только почечные показатели были не очень хорошие (и это было после приема диуретиков).
Пока врач сделал предположение, что иммунитет снижен, т.к. собака в течение месяца перенесла обширную полостную операцию, стрессы, связанные с потерей шерстяного покрова, сменой места жительства, сильную бронхопневмонию. И через 2 недели после улучшения у нас все по новой, плюс кожа добавилась! Организм не борется!
22-07, 11:10
Лена, я точно сказать не могу про то, как прповерить иммунитет.Мы сдавали кровь: биохимию+клиника. В биохимии были добавлены какие-то доп. параметры (и много). Да и по формуле крови можно много сказать - это клинический анализ. Мой вет сейчас в отпуске... я бы спросила...
А кашель... Он ведь может быть связан с чем угодно. Я бы сделала рентген легких, чтобы исключить их. Например, я знаю шелти, которая начала кашлять примерно в возрасте 6-7 лет. Сначала думали, что сердце. Оказалось, что сосудистые проблемы и после курса чего-то там от сосудов, - все прошло. Потом были повторения, но хозяева уже знали способ борьбы.
Жалко Пушкина - на последних фото он был вполне счастливый и довольный!
Лена, я написала Вам в личку!
22-07, 11:18
Vera Fedorova писал(а):
А кашель... Он ведь может быть связан с чем угодно. Я бы сделала рентген легких, чтобы исключить их.


Рентген мы делали, по нему был поставлен поставлен диагноз бронхопневмония.
22-07, 18:24
А щитовидную железу не проверяли? У нашей хорошей знакомой у ее годовалой собаки начался просто букет всяких гадостей. Проверили щитовидку и назначили лечение гормонами и йод-активом. Собаке становится все лучше.

http://riki-tiki-tavi-shel.narod.ru
22-07, 19:01
Где-то недавно слышала, что 80% иммунитета в кишечнике. Получается, если принимали много антибиотиков, то микрофлора нарушена точно. У людей бифидо терапия.Как с собаками - не знаю, но у нашей предыдущей собаки были большие проблемы с печенью с 1.5 лет. Помимо всего прочего мы давали ей кефир каждый день. С кучей всяких заболеваний мы протянули почти 8 лет, я считаю, что кефир поспособствовал.
22-07, 19:26
Вот сылка на статью о дисбактериозе у собак http://www.golden-retrievers.ru/br-obgg-17.php
23-07, 01:35
Где-то недавно слышала, что 80% иммунитета в кишечнике.

Правильный слух, добавлю в печени и поджелудочной.
Но мне кажется, тут еще и гормональные нарушения прицепились.
Я бы прекратила все таблетки и подальше от города собачку вывезла на натуральную пищу , а в водичку настои травок и медку чуть-чуть.
а то получается залечили псину, одно лечим, другое калечим.

Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости
23-07, 09:25
Большое спасибо за отзывы. Собака постоянно принимает лактобифадол от дисбактериоза. Кефир не пьет. Щитовидную железу не проверяли, но конечно существует вероятность, что есть гормональные нарушения - я спрошу у врача.
Добавлю, что собака не молодая, по совокупности критериев Пушкину 8-10 лет, а не 3-5, как было предположено ранее.

Насколько я поняла, такие симптомы, как у нас, не очень распространены. Но все же если кто-то сталкивался с кожными проблемами, пожалуйста, напишите.
23-07, 11:38
Вообще-то кожные проблемы неинфекционного характера почти всегда связаны с кишечником.А гамавит вам не назначали? Вот описание препарата. http://www.vetlek.ru/directions/?id=9
23-07, 12:11
Гамавит нам не назначали.
Насчет неинфекционного характера кожной болезни :???: насколько я поняла, наша пиодерма - это стафиллококковые поражения, т.е. бактериальной природы, вызванные иммуннодефицитом и др. болезнями.
23-07, 12:20
Можно попробовать сбор лекарственных трав Алфит-1 имунномодулирующий. Это алтайские травы, сама их пью.Если вы в Москве, то их можно купить.
23-07, 12:22
У моего первого колли после перенесенной кишечной формы чумы начались проблемы с кишечником, а с возрастом - и с кожей - появлялись мокнущие пятна на теле, позже стали появляться и свищи. Врача хорошего не нашли :(, пятна проходили после пересадки на диету (давали более легкое мясо, чем обычно, и рис; на курицу тоже аллергии не было - давали и ее), использования подсушивающих средств и лечения желудка и кишечника (это я уже не могу точно вспомнить - кажется, давали бифидумбактерин и что-то, стимулирующее моторику - типа мотилиума).
Роня тоже периодически начинает расчесываться (появляются пятна), но у нас и желудок, и кишечник, и печень - все плохое. Потому целый список препаратов применяем.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
23-07, 12:28
Вот ссылка на сайт производителя http://alfit.ru/pages/our_production1.php

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение