Шьем призы своими руками.

Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
02-06, 21:50
К теме предлагаемых конкурсов, предлагаю обсудить технологию пошива розеток для выставок.
В интернете довольно много умельцев делятся опытом. Предлагаю и нам поговорить на эту тему.

.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
02-06, 22:11
Это урок по пошиву розеток от Ольги Курановой (http://www.loidis2008.narod.ru/)
Я так весело и с юмором не умею, но как могу расскажу свой вариант изготовления розеток.
Мне все же удобнее из атласной ленты.
Для работы берем ленту атласную, чем она жестче, тем лучше будет держать форму в бантовых складках.
Я работаю с лентой шириной 2,5 см (узкая), а для уголков использую ленту шириной 4 см (широкая). На хвосты для больших розеток
больше подойдет лента шириной 5 см (оч.широкая) или 4 см, но можно использовать и 2,5 см.
Кроме этого нужен картон, из него нарезаем кружки нужного диаметра.
Например для розетки с серединкой 5 см, делаем кружок радиусом около 6 см или 5,5 см и c серединой радиусом 4,5.
Лучше всего ленту закладывать так, чтобы складка в готовом виде была примерно 1 см.

Изображение

Бантовая складка закладывается, сначала на изнаночную сторону, затем на лицевую, внахлест на 0,5 см.

Изображение

1. Начинаем делать розетку, закладываем ленту на 1 см, чтобы встретились изнаночные стороны.

Изображение

2. Следующий шаг, ленту закладываем на срез, т.е. на изнанку, но со стороны длинного конца ленты.

Изображение Изображение

3. Теперь ленту закладываем на лицевую сторону.

Изображение

и чередуем закладывание складок, столько раз, чтобы длина по шву получилась равной или была чуть больше радиуса круга,
на который будем нашивать розетку.

Изображение

4. образец складок с лицевой
стороны ленты.

Изображение

с изнаночной стороны ленты.

Изображение

со стороны шва.

Изображение

с внешней стороны.

Изображение

5. Чтобы состыковка двух концов ленты была менее заметной, последняя складка закладывается на лицевую сторону и обрезается
после сгиба через 1 см

Изображение Изображение

6. Вначале ленты первая складочка аккуратно расшивается.

Изображение

7. Теперь произведем состыковку, накладываем конец ленты, на начало ленты.

Изображение

затем закладываем складочку по сгибу, как изначально было заложено

Изображение

должно получиться так

Изображение

с внешней стороны складок вид будет такой

Изображение

8. После закрепления концов, получается розетка, теперь мы ее нашиваем на картон.

Изображение

Изображение

Теперь можно приклеить хвосты, и петельку. И скрыть все швы наклеив поверх изнанки еще один кружок ( я использую для этого
ватман, но можно обойтись и подручным материалом, например картон светлый из под блоков сигарет.
Чтобы удобнее было приклеивать серединку с названием выставки, а розетка не теряла форму, в самую середину наклеить еще один
кружок из гофрированного картона, так чтобы он заполнил пустоту между пришитой лентой.

Изображение

Клей лучше всего использовать выпускаемый для термопистолетов, или момент. ПВА и канцелярский очень стягивают и деформируют бумагу (есть горький опыт) Большие розетки с несколькими ярусами делаем по принципу русской матрешки, т.е. шьем розетки разного диаметра
и вкладываем их одна в другую, диаметр картона меньшего яруса розетки должен уместиться в пустоте между нашитой лентой, чтобы основу розетки (картон) не вело волнами.
Так же можно дополнить рюши уголками.
Ленту складываем равнобедренным треугольником так.

Изображение

Из разной по ширине ленты

Изображение

Варианты уголков

Изображение

Уголки можно пустить по внешнему кругу розетки, а можно расположить их между ярусами рюш. Можно сделать лепестки между уголками.

Изображение

Так же можно использовать сетку с люрексом или ленту из органзы,
дополнения к атласной ленте, для украшения розеток можно использовать тесьму из парчи, пайетки и бисер, и т.д.

.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
02-06, 22:30
Спасибо! Очень интересно. У меня такие складки получаются неровными по ширине :( Видно, руку надо набить. В давней теме с К-9 приводились даже картонные шаблоны для складок - именно для ровной закладки.

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
02-06, 23:15
Подкину идею, вдруг кого заинтересует. Правда, сама ничего не шью, но вот есть подруга, которая шьет купальники для художественной гимнастики. Они все обклеиваются стразами Сваровски. Если такие стразы местами применить к розеткам, думаю, что это будет круто! :razz: И красиво! :grin:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
02-06, 23:28
KseniaProkhorova
я использую жемчужинки, бусины и много всякой мишуры, типа всяких подвесок и т.д.
Благо сейчас в продаже много чего есть.

а нашиваю не на картон ленту, а на обычную бумагу,
а потом уже собраную розетку клею на картонную подложку.

еще есть идеи по вышивке серединок, но времени обычно мало....

питомник шелти "Стэйсилайн"
http://stasyline.ru
02-06, 23:55
stasyB, мне твои розетки очень нравятся! Красивые и аккуратные. :razz:
У меня терпения не хватает на ровные складочки.
03-06, 01:10
stasyB
то, которое от Сваровски, оно потом ТАК блестит! Практически, натуральные брульянты! :lol:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
03-06, 10:49
KseniaProkhorova
Но оно СТОЛЬКО стоит, что розетки получатся золотые...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
03-06, 12:55
stasyB, вот такую делала с вышивкой
Изображение
Изображение

Изображение
03-06, 13:07
Как здорово! Еще и с вышивкой.
Вот, оказывается, сколько талантов у нас! :razz:
04-06, 06:38
SElena

Спасибо!
Очень интересную и полезную темку открыли!!!

Девочки, а покажите пожалуйста свои розеточки!
Ведь интересно у кого какие получаются...
я не люблю много блеска и мишуры - потому стразы клею в ограниченном колличестве...

я вот недавно такие делала...
(хфосты однотонные под золотое тиснение сделаны)

Изображение

Изображение Изображение Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
04-06, 06:40
сори за ошибку - конечно "хвосты" )

Изображение
04-06, 06:44
вот так скромненько со стразиками и бусиками :smile:

Изображение

Изображение
04-06, 06:45
меня очень интересует технология обтяжки тканью середок...
кто-нить делает???
поделитесь пожалуйста!

Изображение
04-06, 06:48
а еще мне интересно - пробовал кто шить на машинке?

Изображение

Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение