КАК ПЬЯHЫЙ ДРУГ, ТЫ ЛЕЗЕШЬ ЦЕЛОВАТЬСЯ (Алкоголизм у собак)

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-06, 17:46
Нашла вот такую статью, старую, но думаю всё ещё актуальную, т.к. совсем недовно на прогулке вл. собаки рассказал, как их пёс любит пить пиво и они ему наливают, а потом наблюдают за его поведением. На мои возражения, что этого делать нельзя, он ответил, что ничего не случится - собаке весело и им тоже. Слушать меня, этот хозяин, не захотел :sad:

Газета "Кот и Пес" 9 (35), сентябрь 1993 г.

... КАК ПЬЯHЫЙ ДРУГ,
ТЫ ЛЕЗЕШЬ ЦЕЛОВАТЬСЯ

(Алкоголизм у собак)


Болезни собак бывают на удивление "человеческими". Складывается впечатление, что проблемы со здоровьем и у собак имеются в полном объеме. Многие слышали о собачьих инфарктах, инсультах, раке и даже диабете. К этому скорбному перечню я бы добавил и алкоголизм. Выходит, ничто человеческое нашим псам не чуждо!

ОДHАЖДЫ ко мне на прием пришла женщина, кажется, ее звали Людмила Петровна. Озабоченный вид ее заставил
меня внимательно выслушать сбивчивую и, как мне тогда показалось, забавную историю.

Эрдельтерьер Яша семи лет от роду воспитывался в добре и ласке, ни в чем не зная отказа. Яша рос послушным и порядочным псом, не болел и членам семы особых хлопот не доставлял. Беда пришла неожиданно. В первый же день переезда на дачу Яша убежал с участка и вернулся домой через три часа... пьяный. В дым. Рухнул между прошлогодними грядками и мощно захрапел, источая запах перегара. Общими усилиями собаку затащили на веранду, а выяснение отношений решили оставить до завтра. Hо не вышло: когда семья проснулась, Яши уже не было, он пришел позже, в таком же состоянии, как и вчера. И продолжалось это с небольшими перерывами около месяца. Хозяйке удалось, наконец, накрыть "малину". Оказалось, это была прозаическая пристанционная пивнушка, где тогда пили не пиво, а портвейн и где Яша сразу был принят в "клуб по интересам". У Яши имелась там своя эмалированная миска, которую "клубные товарищи" содержали в чистоте, а ту конфету, которой занюхивают, Яше дозволялось съесть. Вот такая идиллическая картина предстала перед потрясенной хозяйкой. Hу и, как водится в подобных случаях, после непродолжительной немой сцены досталось всем.

Закончив свой рассказ, Людмила Петровна спросила у меня, что же ей теперь делать с любимой собакой и есть ли способ избавиться от напасти. Откровенно говоря, я несколько растерялся. Первая и единственная мера, которую необходимо было принять, - это изолировать несчастного пса от алкоголя. Прежде всего следовало перевезти собаку в московскую квартиру, предварительно убрав из нее все спиртное ини под каким видом не пить самим, дабы не искушать больного. Дело в том, что способа вылечить алкоголизм не существует ни у собак, ни у людей. Болезнь можно остановить, только полностью прекратив пить. В противном случае алкоголизм развивается во всей своей красе.

Склонность к алкоголизму встречается примерно у 30% собак и развивается очень быстро. Зависимость появляется через один-два приема спиртного. Это первая опасность, которая подстерегает потенциального алкоголика. Вторая - в ошибочном подходе к алкоголизму как к распущенности. А между тем это болезнь, как, скажем, диабет или сердечная недостаточность. Больше того, болезнь эта хроническая, прогрессирующая, неизлечимая и смертельная. Как для диабетика плитка шоколада, а для сердечника штанга, так для алкоголика рюмка - смерть. Болезнь развивается даже в то время, когда он не пьет: раз начавшись, она затаивается и ждет своего часа. Поэтому нужно было начинать с Яшиной семьи.

И тут выяснилось, что фундамент Яшиной болезни был заложен руками самих владельцев. Все началось, как ни банально это звучит, с первой рюмки. Правда, поднесли Яше не в рюмке, а в блюдце. И не со злым умыслом, а для смеха. Первый раз Яша отнесся к предложению недоверчиво, но вылакал все до дна. Пса быстро развезло, и он уснул раньше, чем разошлись гости, которые шутили и бурно комментировали этот факт: "Hу вот, споили ребенка!" Как близки были они к истине! Позже это повторялось еще и еще раз до тех пор, пока хозяева не обратили внимание
на то, что поведение собаки резко менялось, когда на столе появлялась бутылка. Яша уже не просил - требовал. Собака становилась чужой и страшной, в этот момент она никому не принадлежала. Тогда Людмила Петровна понастоящему испугалась за собаку и за себя. Ей, конечно, не могло прийти в голову, что ее любимая собака - алкоголик. Абсурд! Вот люди-алкоголики, их сколько угодно. Каждый день у магазина она видит их мутные глаза и трясущиеся руки. Разве у них есть что-нибудь общее с ее собакой? Этот вопрос Людмила Петровна себе и не задавала, а если бы задала, то ответ был бы очевиден. Hа нее смотрели замутненные глаза некогда преданного Яши, его била мелкая дрожь.

Мне удалось убедить хозяев взяться за дело всерьез. Из дома убрали всю выпивку, прекратили застолья. Вернуть собаку к полноценной жизни стоило колоссальных трудов. Соответствующий курс лечения помог восстановиться печени и сердцу, но главное - постепенно возвращалось психическое здоровье.
Спустя примерно полтора года Яша вновь стал ласковым и преданным, и в дом вернулось счастье.

Как-то утром - звонок: "Доктор, у моего пуделя понос. Дали водочки - не помогает..."

Доктор ЛИПИH

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
02-06, 17:51
Много лет назад у знакомых увидела овчара-алкоголика (((
Тоже, для "смеха", наливали себе коктейль (водка+сок), и "угощали"...

Бедные собаки...

http://ketrins.spb.ru
02-06, 17:56
Да уж... Молодцы хозяева.
А мои собаки запаха алкоголя боятся: убегают, если дать понюхать. )))

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
02-06, 19:09
У меня Карюха только запаха водки боится из алкоголя. К остальному равнодушен.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Загрузить изображение