Реальные истории из вашего опыта воспитания колли

Именные странички, странички питомников и новости.

Сообщение
Автор
20-04, 15:58
Для новичков. Поделитесь,пожалуйста, опытом и наглядными примерами воспитания и дрессировки колли. Воспитание щенка колли и все самое познавательное для "чайников".
20-04, 16:17
Нууу ... Это такая необъятная тема, по-моему ... Лучше отвечать на конкретные вопросы :grin:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
20-04, 16:36
Так вопросы то никто и не задает,поэтому нам чайникам (в плане колли) и почитать нечего,почерпнуть информации.! Создается впечатление,что колли вообще рождается с полным курсом послушания и не требует занятий.Как мне сказала одна заводчица -"Ну что вы,их вообще дрессировать не надо и так хорошо." ?????????????????? Наш разговор на этом и закончился.Мне не нужна ваза или аквариумные рыбки ,мне нужна СОБАКА!!! Просто хотелось реальные ситуации,проблемы почитать. К колли все же подход несколько другой нежели к терьеру например.
20-04, 17:48
Ну проблем в дрессировке я не вижу.. Колли не нуждается в специальной дрессировке.. Общий курс.. Ну и то для хозяина.. Гулять. Кормить, чесать, играть,радоваться.. Ну аджилити и прочее- ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
20-04, 17:58
Честно говоря, я тоже больших проблем у колли не вижу. Но заниматься с любой собакой - полезно! Особенно, если живешь в городских условиях и каждый день ходишь вдоль дорог, среди людей. Разницу между дрессированной собакой и просто - я знаю. У нас был колли, прошедший все курсы. Он выполнял все команды в любом положении и при любых обстоятельствах. С ним было легко и просто в городе, на прогулках. Но ... требовалось ему по жизни всего пара команд -"Рядом", "Стоять" и "Ко мне". Ну, иногда - "Сидеть" и "Лежать". Так этим командам можно обучить любого щенка еще до 6 месяцев. Самим, без инструктора, просто по книжке. Остальные навыки нам никогда не требовались. Все след. мои колли не были специально отрессированны. Они слушались, с ними было тоже легко. Но они не могли быть остановлены с первого раза, не было выдержки. Но у них был настоящий коллиный характер и до своих 13-15 лет они не причиняли никаких хлопот.
Для собаки гораздо важнее общение, контакт, внимание. Им нравится играть во все, что можно. Они просто счастливы, если выполняют любую работу, даже придуманную.
20-04, 19:21
Тема, действительно, очень большая. Писать можно много. Колли легко дрессируются, любят заниматься и быть полезными. Главное, что я хочу выделить для новичка: колли - думающая собака и ее нельзя дрессировать, как немецкую овчарку, к примеру. С ней нельзя грубо обращаться. И эти собаки ОЧЕНЬ хорошо чувствуют ваше настроение! Не начинайте занятия с собакой по послушанию, если вы в плохом настроении!
Вот случай из моей практики дрессировки колли: У меня одна из собак во время занятий по дрессировке не сразу выполнила команду, пришлось ей слегка напомнить и ускорить процесс укладки - мне пришлось посильнее нажать ей на холку, укладывая по команде "лежать". Я, таким образом уложив ее, естественно похвалила за "выполненную" команду, но не тут-то было. Моя Маня отказалась меня воспринимать вообще - она очень сильно на меня обиделась. Я снова отошла от нее на расстояние, даю следующую команду и ... моя собака меня "не видит". Она лениво крутит головой по сторонам: "Ой, птичка полетела, человек прошел по тропинке вдалике, собачка рядом гавкнула и т.д.". Команда дана, но не выполнена. Я снова подхожу к ней, принудительно усаживаю, хвалю. Лакомство брать наотрез отказывается и все время отворачивает от меня свою морду. После нескольких таких "выполненных" команд инструктор не выдерживает. Мне сказано, чтобы я привела в чувство свою собаку, т.к. мы тормозим всю группу своей беготней. Я подхожу к Мане, присаживаюсь и начинаю с ней разговаривать: "Прости, пожалуйста, я была не права, погорячилась, слишком сильно и резко тебя поправила, извини, ... и т.д." Через несколько минут моего монолога и самобитья моя Маня подняла голову, положила свою лапу мне на колено и слегка толкнула мочкой носа в лицо, как она обычно это делала в минуты излияния своей любви ко мне. Предложила ей лакомство. И, о чудо, она взяла у меня кусочек! Отхожу на расстояние, даю команду и ... собака начинает работать так, как никогда до этого не работала! Выполнила без одной ошибочки все команды и по жестам и по голосу на расстоянии на хорошей скорости! Инструктор и все присутствующий (не говоря уже обо мне) были в легком шоке.
20-04, 21:17
lapa79
Вот хороший форум: http://forum.kinologia.ru
И там же есть виртуальная школа дрессировки: http://kinologia.ru/content/view/34/46/
Думаю, найдете, что почитать.

К колли конечно, свой подход, как вообще подход нужен к любой отдельной собаке - при многих схожих качествах собаки даже одной породы имеют разные характеры. Думаю, Вам нужен хороший инструктор - будете заниматься на площадке и по мере появления задавать вопросы и решать проблемы (если такие вдруг будут).
Мы занимаемся 2-3 часа раз в неделю с инструктором, а потом всю неделю прогоняем на прогулках весь комплекс. Результаты на лицо, ттт. Собаке интересно, и мне тоже)

Manjunja
Хорошая история, очень характеризует коллях))
А у нас инструктор строго подходит ко всем, и колли не исключение. И мне кажется, в этом тоже есть смысл. Наш Дарт с радостью сел бы на шею, если бы не строгость. Грубость нет, но настоять на своем он мог, теперь могу я :wink: В первую очередь на площадке занялись моей дрессировкой :lol:
20-04, 21:20
Manjunja
Надюш, а ты еще и философ ко всем своим прекрасным достоинствам! :mrgreen:
20-04, 21:45
С колли главное - правильно объяснить, чего ты от нее хочешь.
Если что-то идет не так, значит не так объяснили. Поэтому она неправильно поняла.

У людей, много лет живущих с колли, это (умение объяснить) уже на автоматизме...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
21-04, 10:14
lapa79, я еще на форуме collie.ru находила много историй про воспитание колли. Люди делились, спрашивали, сейчас тот форум "уснул", но архив читать можно.
Я вот тоже "чайник", узнаю все про колли (и вообще собак) уже полгода.
Я столько всего за это время узнала, что иногда прихожу в ужас, как подумаю, что могла бы завести щенка сразу и столько бы напортачить!

С уважением, Катерина
21-04, 10:48
pumbve писал(а):
Я столько всего за это время узнала, что иногда прихожу в ужас, как подумаю, что могла бы завести щенка сразу и столько бы напортачить!


Узнать- это хорошо, но что можно особо напортачить? :Search:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-04, 11:13
Спасибо,что пишете! У меня всю жизнь собаки и породы разные были (боксер,керри блю терьер,бульдог),но однажды напоролись на отказника (не Колли)и я поняла,что никакие методы дрессуры (включая Фишера) ну вообще не корректируют поведение. Сейчас уже считаю,что были генетические проблемы психики.Но тогда руки опустились после того как в порыве гнева (безумства) собачка в 11 кг веса перегрызла трубы в ванной и сняла раковину с петель.Я ее на место не смогла поднять,старого образца,тяжелая очень.Если коротко,то кончилось ремонтом квартиры соседей.А потом началась агрессия,вплоть до рваных ран. Печально! Теперь где то глубоко есть пунктик,страх что ли,не покусов,а потери контроля над собакой. :sad:
Вот написала! Порыв! :oops:
21-04, 12:27
Женя писал(а):
pumbve писал(а):
Я столько всего за это время узнала, что иногда прихожу в ужас, как подумаю, что могла бы завести щенка сразу и столько бы напортачить!


Узнать- это хорошо, но что можно особо напортачить? :Search:

Я тоже думаю, что напортачить сложно :wink: Мы первого щенка колли завели, будучи полными чайниками в собаководстве, инета тогда не было, книжек особо тоже - купила книгу "Собака в доме" :lol: Так и растили щенка. Все было проще, чем даже я себе представляла - щенок как ребенок, учи его, воспитывай и все будет ОК.

Что мне отдельно нравится в колли, так это их врожденная интеллигентность что ли ... Как это еще назвать? :roll: Щенки озорные, конечно, но не такие деструктивные разрушители, как иногда описывают деятельность щенков и молодых собак на собачьих форумах. Я, читая подобные повествования - о разобранных мебелях, съеденных диванах, раскуроченных дверях и снятом паркете/линолеуме, всегда тихо радовалась, что у меня колли :wink: Тут недавно видео выложили проделок добермана-подростка, у меня, честно говоря, глаза на лоб повылазили ...
Хотя, вероятно, не все поголовно коллищены такие умницы, но мне вот повезло - сколько своих выросло, и алиментные детки жили, а квартира и ее содержимое - все цело :mrgreen:
21-04, 12:33
Elvis
Соглашусь, у нас что первый, что второй - ничего вообще не было погрызено, ну кроме некоторых детских игрушек, которые Дарт у дочки таскает. А вот наша дворняжечка терьеристая грызла все - начиная проводами, ремешками на обуви, углами мебели заканчивая целыми тюбиками помады и т.д., и т.п.)))

http://collie.flybb.ru/topic2592.html
21-04, 13:35
а КИТАЙЦЫ писают в кровать :twisted: :twisted: .. Не говоря уж о разрухе..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение