Реальные истории из вашего опыта воспитания колли

Именные странички, странички питомников и новости.

Сообщение
Автор
22-04, 21:13
lapa79
По вопросу дрессировки коляшек.Не скажу,что большие знатоки в этом деле (курсы кинологов не заканчивали ) но личными думками поделюсь.Последние две собаки исправно посещали и курсы послушания для щенков и прошли полную программу по ОКД с сертификацией в нашем клубе. Полностью подписываюсь под словами Manjunja "Немцу нужно -приказать, колли можно -попросить!!!"Розномастная компания на тренировках -большой плюс в вопросах социализации и укрепления психики любимца, набранный опыт общения своего питомца с собаками других пород бесценен и полезен, что в будущем будет реализован на выставках и по поведению в городе.Уже после окончания курсов по ОКД попалась книга Светланы Золотниковой "Кликер дрессировка КЛИК-НЯМ для начинающих".Представление о воспитании собаки по послушанию перевернулись на 180 градусов.Никаких насильственных методов.Все на сообразиловку вашего друга. Наша уже взрослая пёся, за короткое время( без физического принуждения) научилась выполнять многие элементы фристайла, в аджилити этот метод дрессуры ,особенно для коляшек
(наших интелектуалов собачьего мира) вообще дает поразительные результаты, приобретенная с применением кликера выдержка ,особенно в стойке экспонента при осмотре экспертом выше всяких похвал.Одним словом ,если мы сподобимся взять в семью еще одну коляху. то все движения по дрессуре будут основаны только на клик дрессировке.Повторяю, что это только моё мнение в воспитании питомца.Удачи Вам!( будут вопросы -на ящик,то же с "чайника "начинали)
22-04, 21:29
Мне не очень нравится кликер в качестве "условного подкрепления"...
Не хочется, чтоб для собаки имели сигнальное значение разные "техногенные" звуки, если рядом занимаются другие собаки, и им кликают, это может сбивать, и т.д. и т.п.
У меня УП - короткое слово. Голос - вещь индивидуальная! :cool: К тому же всегда с собой :mrgreen:

А вообще много хороших статей и информации про дрессировку с положительным подкреплением можно найти вот здесь

http://www.dogschool.ru/
22-04, 21:34
Elvis писал(а):
SvetlanaFedotochkina писал(а):
Не так уж и не прав был заводчик, который вам это сказал! Колли, Просто отдельные граждане понимают про ненужность дрессировки в буквальном смысле, не обучая щенка ВООБЩЕ НИЧЕМУ, и ожидают, что с возрастом оно само как-нить самопроизвольно обучится-воспитается ... Результат, обычно, не ахти ...


Я с такими пару раз столкнулась. Но одним все же разжувала все. А вот вторая тетка ждала когда же ее колли РЕЗКО В 7 МЕС поумнеет. Не дождалась и собаку продала. На мой вопрос зачем она отдала своих детей в школу, если они и так умные, она мне ответила :"Что вы сравниваете - это люди, а это же КОЛЛИ!!!" Так-то вот :wink:

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
22-04, 22:10
А мне нравится кликер :wink: И в аджилити, и какие-то элементы или трюки разучивать. Не случалось у нас, чтобы "похожие" звуки сбивали собак с толку. М.б. потому что сигнал кликера они ждут только от хозяина, и звуки, исходящие из других источников их не интересуют.

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
22-04, 22:24
Elvis писал(а):
dusty, Даша, тут еще такой важный момент - когда собаки живут дома не по одной, они прекрасно учатся всему у старших. Получается - вроде сами учатся. Я это иногда даже на тренировке использую, когда не могу донести чего-то до Лайта - показываю, как это делает Алан.
Правда, есть и минус - учатся у старших как хорошему, так и плохому :razz:


Именно так! Но мне кажется одну и не первую всему научить еще быстрее.

Elvis писал(а):
А команда "Голос", вообще-то, используется как раз для пресечения нежелательного лая: чтобы собака лаяла ТОЛЬКО по команде. Я так не учила. У нас есть замечательная команда "Цыц!" :lol:


Не-е, я пресекаю лай с самого раннего возраста... Так что мои собаки почти всегда молчат, чему я очень рада. Но с другой стороны не охраняют (в квартире), так как я пресекаю лай и на соседей, и на звонок - но мне оно и не надо. А вот самая первая, которую радостно научили лаять на щелчок в три месяца :lol: , ох гавкучая по поводу и без повода была :smile:

http://www.maverti.by.ru
23-04, 16:13
pumbve писал(а):
, я в утешение много книг читала о собаках и не только худож., читала несколько и про дрессировку и про воспитание/кормление, но то были старые советсткие, из библиотеки, может и не сильно профессиональные,


старые советские как раз таки профессиональные, а вот сейчас можно на такое нарваться...

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
24-04, 18:27
Наверное действительно не правильно поняла или не то услышала.
24-04, 18:38
Никак не разберусь как отвечать с цитатой! Балда! Это я про заводчика которая сказала,что можно и не дрессировать! Наверное мы друг друга не поняли. Я просто считаю,что даже чихуахуа надо воспитывать ,а он у нас 2 кг весит! А уж про колли и говорить нечего! Все нуждаются во внимании и воспитании. Как дети,что вложешь в них в детстве,то на выходе и получишь и обидется не на кого, только на себя!
05-07, 15:38
Добрый день. Нуждаюсь в ваших подсказках.
Четыре дня назад я стала счастливой обладательницей очаровательного шестимесячного щенка. Очень давно у меня был коляшка, к сожалению не очень долго (2 года). С тех пор я знаю - это моя порода. НО, с первых дней я столкнулась с некоторыми проблемками: мой мальчик панически всего боится: первые два дня на улицу я его выносила на руках, по асфальту ходить он боялся, ложился ковриком и с места его сдвинуть было невозможно, сейчас вроде ходим; на улице боится людей, увидев человека на расстоянии 20 метров начинает паниковать и прятаться по всем углам. Я взяла его из хорошего питомника, я не думаю, что его там люди обижали. Что делать? И второй вопрос - запах. Сегодня у нас был банный день, помылись шампунем для длинношерстных собак, полы моются регулярно (с уксусом), может быть вы мне подскажите, какие еще есть методы борьбы с неприятным ароматом, не очень приятно видеть гостей, украдкой закрывающих носы. Заранее спасибо.
05-07, 16:56
Valentina, - я думаю, что вы взяли щенка из вольера. Для него городская жизнь - ужасный стресс. Постепенно приучайте к улице и людям... То же и с запахом. Комнатные колляхи почти не пахнут, вольерные - пахнут. Возможно, стресс при переселении сказывается на усилении запаха. Опять же, - это со временем пройдет.Тут только терпение и любовь к вашему питомцу! Все нормализуется! И не стесняйтесь спрашивать у свего заводчика! Может, он (она) что-то правильное подскажет.

http://paunochny-les.com
05-07, 17:35
Valentina
Щенок привыкнет, гланое ваше терпение и постепенное приучение ко всем новым для него городским факторам.
Запах - не знаю, я вот отдавала тут свою собаку подруге на передержку на время моего отпуска, она вернув ее мне очень жаловалась на неприятный запах. Потом только до меня дошло, что ей мешал запах свежеодетого ошейника Килтикс. То есть пахла не сама собака, а противоблошинный ошейник. Может у вас тоже что-то в этом роде?

http://www.maverti.by.ru
05-07, 17:38
Valentina
Щенок привыкнет, гланое ваше терпение и постепенное приучение ко всем новым для него городским факторам.
Запах - не знаю, я вот отдавала тут свою собаку подруге на передержку на время моего отпуска, она вернув ее мне очень жаловалась на неприятный запах. Потом только до меня дошло, что ей мешал запах свежеодетого ошейника Килтикс. То есть пахла не сама собака, а противоблошинный ошейник. Может у вас тоже что-то в этом роде?

http://www.maverti.by.ru
06-07, 01:25
Valentina писал(а):
Добрый день. Нуждаюсь в ваших подсказках.
Четыре дня назад я стала счастливой обладательницей очаровательного шестимесячного щенка. Очень давно у меня был коляшка, к сожалению не очень долго (2 года). С тех пор я знаю - это моя порода. НО, с первых дней я столкнулась с некоторыми проблемками: мой мальчик панически всего боится: первые два дня на улицу я его выносила на руках, по асфальту ходить он боялся, ложился ковриком и с места его сдвинуть было невозможно, сейчас вроде ходим; на улице боится людей, увидев человека на расстоянии 20 метров начинает паниковать и прятаться по всем углам. Я взяла его из хорошего питомника, я не думаю, что его там люди обижали. Что делать? И второй вопрос - запах. Сегодня у нас был банный день, помылись шампунем для длинношерстных собак, полы моются регулярно (с уксусом), может быть вы мне подскажите, какие еще есть методы борьбы с неприятным ароматом, не очень приятно видеть гостей, украдкой закрывающих носы. Заранее спасибо.


Насчёт страхов - не переживайте, щенку необходимо адаптироваться и привыкнуть. Не насилуйте маленького, все придёт само, спустя какое-то время. По всей вероятности у вас вальерный щенок, верно? Для любого щенка переезд - стресс, а переезд в абсолютно иные условия - стресс, увеличенный в 10 раз. Колли быстро адаптируются, поэтому вам нужно немного потерпеть. Первое время не гуляйте много, постарайтесь чем-нибудь заинтересовать щенка. Возможно, он любит других собачек, тогда можно пробовать гулять с какими нибудь не сильно активными мелкими собачками, возможно, нужно просто прийти на полянку или лужайку и посидеть там, щенкам обычно все вокруг очень интересно и любопытство всегда берёт верх. Можно ещё играть. Например, отходите от малыша на небольшое расстояние, и начинаете что-то искать в траве, наверняка, это заинтересует щенка и он присоединится к вам. Только не пытайтесь привлечь его внимание вкусными кусочками, лежащими на земле, иначе будет подбирать с земли и отучить будет сложнее. Насчёт привыкания к незнакомым людям - это уже следующий этап, пока привыкайте к улице. А насчёт запаха... А какой это запах? Насколько он действительно неприятен? Любая собака имеет свой запах, и непривыкшие люди его могут достаточно остро чувствовать, но по прошествии некоторого времени к запаху привыкают и не замечают его. Может все не так уж страшно?

Изображение
06-07, 11:31
Огромное спасибо за поддержку, действительно, все не так уж и страшно. После купания мы благоухаем кокосом (быстрее всего это был запах всех собак питомника). К улице потихоньку привыкает, но выходим на улицу на ручках. К другим собакам особого интереса не испытывает, но и не очень боится, хвостик поджимает, но дает себя обнюхать и сам нюхает. А теперь, если позволите, следующий блок вопросов:
1. как часто можно коляшек купать
2. защита от клещей: капли "Барс" на холку, ошейник "Килтикс", при выходе на природу - спрей "Барс" на животик - не много ли?
3. необходимость обучения, в группе или индивидуально? на что делать акцент?
4. витамины, какие ? (питание смешанное, творог, каша, сухой корм проплан)
Заранее благодарю.
07-07, 13:27
Рада, что вы справились с запахом :) к улице тоже скоро привыкнет.

На ваши вопросы пожалуй пусть ответят более опытные коллисты, а я в свою очередь хочу уточнить, что вы имеете в виду когда говорите про смешанный тип питания, распишите пожалуйста схему как вы кормите малыша. Вообще, вам надо бы определиться, чем вы будете кормить собаку - сушкой или натуралкой.

Изображение

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение