Реальные истории из вашего опыта воспитания колли

Именные странички, странички питомников и новости.

Сообщение
Автор
22-04, 08:46
Лена Тагирова писал(а):
С колли главное - правильно объяснить, чего ты от нее хочешь.
Если что-то идет не так, значит не так объяснили. Поэтому она неправильно поняла.

У людей, много лет живущих с колли, это (умение объяснить) уже на автоматизме...


+ 1000. Особенно на счет автоматизма владельца.
Держу колли больше 20 лет и никогда не дрессировала своих собак специально (кроме самой первой, приобретенной в мои 16 лет, тогда было на это время и это было интересно).

Всегда собаки "сами" приобретают необходимый для города уровень "знаний" - основные команды "стоять", "ко мне", "отойди", "вперед", "фу", "брось" - а больше в общем в повседневной жизни нам и не нужно.

Никогда не учу команде "Голос", так как колли довольно гавкучие, а обучаются этой команде очень легко и постоянно в дальнейшем используют голос для выражения своих эмоций, а это иногда обременительно :lol:

http://www.maverti.by.ru
22-04, 08:58
Женя писал(а):
pumbve писал(а):
Я столько всего за это время узнала, что иногда прихожу в ужас, как подумаю, что могла бы завести щенка сразу и столько бы напортачить!


Узнать- это хорошо, но что можно особо напортачить? :Search:


Ну возможно напортачить - это сильно сказано, но вот например, я не знала, и вряд ли бы догадалась сама, что когда щенок озорует дома (что-то порвал) нельзя наказывать после сделанного. Не знала, что это не имеет смысл, а нужно только во время процесса. Не знала, что нельзя наказывать самой рукой, а только чем то в руке. Ну и другие такие вот наподобие, очень много раз я читала и думала "вот эт да, а я не знала" именно про воспитание.
Причем в детстве, когда мне родители отказались завести собаку, я в утешение много книг читала о собаках и не только худож., читала несколько и про дрессировку и про воспитание/кормление, но то были старые советсткие, из библиотеки, может и не сильно профессиональные, но думала, что большим спецом буду, когда вырасту. :)

С уважением, Катерина
22-04, 09:45
pumbve писал(а):
Не знала, что нельзя наказывать самой рукой, а только чем то в руке.

Трепка за шкирку - очень действенное средство. Выполняется как раз рукой :wink:
22-04, 09:52
dusty, Даша, тут еще такой важный момент - когда собаки живут дома не по одной, они прекрасно учатся всему у старших. Получается - вроде сами учатся. Я это иногда даже на тренировке использую, когда не могу донести чего-то до Лайта - показываю, как это делает Алан.
Правда, есть и минус - учатся у старших как хорошему, так и плохому :razz:

А команда "Голос", вообще-то, используется как раз для пресечения нежелательного лая: чтобы собака лаяла ТОЛЬКО по команде. Я так не учила. У нас есть замечательная команда "Цыц!" :lol:
22-04, 11:30
Elvis писал(а):
pumbve писал(а):
Не знала, что нельзя наказывать самой рукой, а только чем то в руке.

Трепка за шкирку - очень действенное средство. Выполняется как раз рукой :wink:

Ну я б к этому подходила б осторожно.. ЕСли собака потом будет бояться руки- это не есть гуд..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
22-04, 11:38
Так ко всему надо подходить разумно. Бояться потом может и свернутой в трубочку газеты ... И тапка ... Ежели переборщить ...
А трепка за шкирку - вполне естественный процесс, все как в природе :wink:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
22-04, 12:30
Elvis писал(а):
Так ко всему надо подходить разумно. Бояться потом может и свернутой в трубочку газеты ... И тапка ... Ежели переборщить ...
А трепка за шкирку - вполне естественный процесс, все как в природе :wink:

Ну одно дело бояться тапка, а другое дело собака от руки шарахается.. Согласна что процесс естественный- как и иммитация укуса ( рукой) за морду. Но все так надо без фанатизма :grin:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
22-04, 12:35
Женя
ой, а я собакина зубами за морду кусаю, это конечно не гигиенично, но действует... и без обид ;)
22-04, 12:36
Я тоже.. Но это если мне оочень что то не нравиться..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
22-04, 12:38
причем я кусаю или за нос или за ухо, а вот кот строго за щеку ;)
22-04, 12:39
Elvis писал(а):
А команда "Голос", вообще-то, используется как раз для пресечения нежелательного лая: чтобы собака лаяла ТОЛЬКО по команде. Я так не учила. У нас есть замечательная команда "Цыц!" :lol:
ППКС!!!

А по поводу наказания рукой... ну, как бы, далеко не всегда под рукой оказывается что-то, чем можно наказать... да и к тому же не надо считать собак полными идиотами - что они, типа, видят скрученную газету или тряпку, которая их наканывает, и при этом в упор не замечают приделанную к этим предметам руку и тупо не замечают ВЗМАХ этой самой руки... Все они прекрасно вимдят и ПОНИМАЮТ!!!

Тем более, колли или шелти. Они слишком умны для того, чтобы не понимать, что из чего проистекает, и что тряпка или газета не сама по себе летает. И даже "летающие тапочки" тоже не просто так... а их запустила именно РУКА ЧЕЛОВЕКА.

И еще они прекрасно фильтруют, когда рука поднята для наказания, а когда - для похвалы. Они очень четко "секут фишку" :wink:
И никогда не шарахаются от вскинутой резко руки, если знают, что они ни в чем не провинились, и их не за что наказывать

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
22-04, 13:00
lapa79 писал(а):
"Ну что вы,их вообще дрессировать не надо и так хорошо." ?????????????????? Наш разговор на этом и закончился.


Не так уж и не прав был заводчик, который вам это сказал! Колли, действительно, НЕ НУЖДАЕТСЯ в спец. дрессировке! Другое дело, что вы сами этого захотите и будете заниматься ОКД, аджилити или еще чем-либо! Колли будет только счастлив!
Если собака домашняя, т.е. не ходит на выставки и вы не хотите специальных дрессировок, вам будет достаточно пары-тройки "городских" команд: "Стоять", "Ко мне", "Рядом" ... т.е. необходимых для экстренных случаев и удобства во время прогулок! Если собака выставочная, то очень вредной считаю команду "Сидеть" (она хороша, если колли идеально отдрессирован и различает команды!, Но часто владельцы научат сидеть и собака начинает плюхаться на задницу в самое не подходящее время...) Все остальное придет к ней со временем: колли очень хорошо понимают человеческую речь, это думающая собака!
Мне также часто задают этот вопрос. Есть люди которых просто пугает, что нужно будет ездить на площадку и что-то сдавать, как в некоторых других породах. М.б. вы с этим заводчиком просто не поняли друг друга?! Вы, наверное, хотели задать вопрос: "Легко ли дрессируема порода Колли"? Да, Легко!!!

Очень мне нарвится фраза, услышанная мною очень давно и просто запавшая в душу! Если следовать этому наставлению - вам будет легко с вашей колли! "Овчарке можно приказать, а Колли нужно попросить..."

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
22-04, 13:25
Elvis писал(а):
dusty У нас есть замечательная команда "Цыц!" :lol:


Поделитесь, как научили? :))
У нас эмоции через край, как правило, понимает, что гавкать нельзя, но сдержаться трудно :lol:
22-04, 15:38
Intoo, дык как ... как обычно ... При лае гаркаешь "Цыц!", собачка в удивлении смолкает, ты ей - ай, молодец! Главное успеть похвалить, пока опять гавкать не начала :razz:
Ну, и у нас обучение этой команде началось уже в более взрослом возрасте, когда Алан решил, что он будет строить всех встречных-поперечных, выходя во двор :lol: Т.е. бреха просто так ни у кого не было ваще ...

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
22-04, 15:45
SvetlanaFedotochkina писал(а):
Не так уж и не прав был заводчик, который вам это сказал! Колли, действительно, НЕ НУЖДАЕТСЯ в спец. дрессировке!

Света, речь не о том. Просто отдельные граждане понимают про ненужность дрессировки в буквальном смысле, не обучая щенка ВООБЩЕ НИЧЕМУ, и ожидают, что с возрастом оно само как-нить самопроизвольно обучится-воспитается ... Результат, обычно, не ахти ...

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение