Осторожно Вирусы!

Сообщение
Автор
11-04, 00:24
Осторожно Вирусы!

01.04.2009
Эксперты "Лаборатории Касперского" комментируют возможную активизацию вредоносной программы Kido 1 апреля 2009

Что такое Kido?

Kido представляет серьезную угрозу для всего интернет-сообщества. Эта вредоносная программа впервые была обнаружена в ноябре 2008 года. По оценкам "Лаборатории Касперского", в настоящее время Kido заражено не менее 5 млн. компьютеров. Эта сеть зараженных машин потенциально может стать самым мощным ресурсом киберпреступников в Интернете. Например, она может дать злоумышленникам возможность совершать крайне мощные DDoS-атаки на любые интернет-ресурсы, красть конфиденциальные данные с зараженных компьютеров и распространять нежелательный контент (в частности, проводить крупномасштабные спам-рассылки).

Анализ функционала этой программы не исключал возможной активизации 1-го апреля гигантской зомби-сети (ботнета), находящейся под управлением авторов Кидо, однако в этот день эксперты "Лаборатории Касперского" не зафиксировали какой-либо активности в обмене данными между зараженными машинами и потенциальными центрами управления ботнетом. Тем не менее, по-прежнему нельзя исключать возможности активизации ботнета, при этом последующие за ним действия злоумышленников пока не поддаются прогнозированию. Анализ ситуации показывает, что, активизация ботнета может произойти в любой день, начиная с 1 апреля.

В чем опасность Kido?

Таким образом, созданная авторами Kido гигантская зомби-сеть (ботнет) потенциально может дать злоумышленникам возможность совершать крайне мощные DDoS-атаки на любые интернет-ресурсы, красть конфиденциальные данные с зараженных компьютеров и распространять нежелательный контент (в частности, проводить крупномасштабные спам-рассылки).......
Читать далее тут:
http://www.kaspersky.ru/news?id=207732936

01.04.2009
Рейтинг вредоносных программ, март 2009
http://www.kaspersky.ru/news?id=207732935

10.04.2009
О новой версии вредоносной программы Kido
http://www.kaspersky.ru/news?id=207732945

10.04.2009
sms-вымогатель
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=112359

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
11-04, 13:57
Спасибо, конечно, за информацию.
Но очень сильно смущает, что эксперты "Лаборатории Касперского" комментируют возможную активизацию вредоносной программы Kido ИМЕННО 1 АПРЕЛЯ :wink:

Изображение
11-04, 15:12
Светлана

Сходите на форум Касперского, думаю сразу все смущения пропадут, особенно в раздел - Борьба с вирусами. Тем более у нас на работе пострадали от Kido уже около 50 % клиентов.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
12-04, 00:35
Светлана писал(а):
Спасибо, конечно, за информацию.
Но очень сильно смущает, что эксперты "Лаборатории Касперского" комментируют возможную активизацию вредоносной программы Kido ИМЕННО 1 АПРЕЛЯ :wink:

В данном случае это не шутка а предупреждение о том, что могут пошутить над Вами. Т.к. первого апреля общепринятый (по крайней мере в России) день юмора, хакеры наиболее вероятно именно в этот день должны были проявить наибольшую активность (предположительно). Лично я не заметил, хотя уже и без файрвола сижу в инете, имея реальный ip...
А вообще эта "сеть" (ботнет) - штука конечно серьёзная, но простым пользователям ("живя" на их компах) не думую, что может особо навредить. Скорее это средство для атак на крупные сервера. По приказу своего хозяина программа начнёт с миллионов заражённых компьютеров со всего мира одновременно делать запросы к атакуемому серверу (сайту), естественно сервер не справляется и становится недоступен для нормальных пользователей.
Заметить подобную программу в общем-то можно и самому без антивирусов - по траффику. Если вы сами ничего не качаете, не загружаете никаких страничек, не обновляете никаких программ, в общем ничего не грузите из интернета, а компьютер не смотря на это с кем-то обменивается пакетами можно серьёзно задуматься о проверке на вирусы...
А вообще чтобы быть уверенным в защите своего компьютера от вирусов - покупайте комп макинтош от Apple с операционной системой Mac OS! :smile: Я тут недавно по работе настраивал макинтош - клёвая штука! Работает быстро - со скоростью света, блин... Только нажал на кнопочку, ссылочку - в ту же сотую долю секунды всё появилось и готово к работе! И оформлено красиво- и в плане визуального дизайна и удобно сделано... И вирусов нету. Прямо себе захотелось.
12-04, 11:52
sobachnik
+100 по поводу Мас OS. Полгода уже под ней сижу, только положительные эмоции, и не только от отсутствия вирусов, но и от качества софта, безглючности и стабильности самой ОС. Только я ставил на обычный PC-комп, сначала для ознакомления попробовал готовые хак-сборки, затем прообгрейдил железо посовместимей с маком и сейчас юзаю ретайл Леопарда 10.5.6. Если на настоящий Мас денюжков маловато, то и хакинтош вполне рабочий вариант. Правда это путь джедая и покорячиться конечно прийдется.
Для ознакомления с такой методой, можно полазить тут.
http://www.macpages.ru/category/pages/hackintosh
12-04, 17:20
Vliss
sobachnik
а о других вы подумали? OSX это хорошо, а когда к вам придут с флешками с вирусами, что делать будете? передай другому это называется... короче вирусов действительно почти нет, но антивирус всегда включен...
А штука безусловно красивая, а в родной оболоке работает вообще супер. На самом деле стоит не так уж и дорого, у меня есть с чем сравнивать.
12-04, 17:24
JIu3a писал(а):
OSX это хорошо, а когда к вам придут с флешками с вирусами, что делать будете? передай другому это называется...

А что будет, когда придут с флешками с вирусами и почему "передай другому"? :???:
12-04, 18:29
да в принципе ничего, вирус с одной флешки хорошо копируется на другую :) при этом не причиняя компьютеру никакого вреда

короче я пользуюсь антивирусом... правда у меня и маков не один.
12-04, 18:44
JIu3a писал(а):
да в принципе ничего, вирус с одной флешки хорошо копируется на другую

Ну... На сколько я понимаю он скопируется с одной флешки на другую только если я его скопирую. Сам же он распространиться не сможет - он просто не запуститься на маке.
12-04, 18:49
sobachnik
так точно, не запустится, но осадок у хозяина флешки может остаться ;)
12-04, 20:20
sobachnik
Виндовому вирусняку на Маке будет грустно, жить в виде файла будет, но укусить не сможет :lol:
Но как транзитом Мак-машина его вполне устроит, есть и чисто Маковские вирусы, но словить их можно только как внедренными в инсталирующие программы (пиратские), их правда с гулькин нос и живут они как правило до первого обновления безопасности, но тем не менее они есть. В принципе если есть фобия, можно поставить и антивирус, не сколько для защиты личного компа, сколько для предотвращения дальнейшего распространения в виндсреде, в случае активного обмена по мылу или софтом на других носителях. У меня антивируса нет, ибо не пользую непроверенный софт... и мыльные контакты минимальны. Мак для меня в первую очередь очень качественная ОС, отличный фотософт, быстродействие, безглючность и стабильность. Долго искал замену Винды, на Линуксе больше года сидел... но там много чего мне не хватало, а вот под Мак ОС у меня теперича есть все, что мне надо, даже те программы, что написаны и под винду и под мак, под макосью работают чаще лучше и быстрее. То, что под виндой может еле ползать (на одном и том же железе), на МакОси будет летать.
12-04, 21:16
ну описание почти правдивое, почти это только по тому, что если нормально комп собрать то и под виндой все будет нормально... просто в маке есть внимание к мелочам, в том числе и по совместимости оборудования.
Давно работаю с макакой, все нравится, красиво, просто, вот только весь софт легальный (но это уже мой личный пунктик). Так и хочется написать, что всем советую, но это не совсем так... не всем, но попробовать обязательно нужно всем.
12-04, 21:53
JIu3a
Меня XP SP3 вообщем устраивала.. но вот дальнейшее развитие винды, категорически не нра... это не прогресс, а пожирание ресурсов и обвешивание бантиками... МакОсь всем рекомендовать нельзя, как вообщем и покупку настоящего Мака тоже :wink: Но если у кого вдруг возникнет желание попробовать, что такое OS X, почему нет, в конце-концов винда чудненько живет и под виртуалкой и в качестве второй системы, к сожалению пока очень много нужного софта существует только под виндой, так или иначе держать ее приходится, у меня она в урезанном виде под Паралельсами живет, хоть раз в месяц да и запустится, правда все реже и реже. Нужно пробовать самому, ибо все познается в сравнении... Собачнику уж точно стоит попробовать :cool:
13-04, 13:03
Vliss
не вопрос, могу привезти на националку, если интерес будет
13-04, 20:07
Мне сегодня пришло такое предупреждение:

СРОЧНО!!! Передайте всем своим друзьям.чтобы они НЕ ДОБАВЛЯЛИ контакт barbie-10-99@mail.ru​​. и jania-555@mail.ru , потому что- это ВИРУС! Windows летит при первом ВЫключении компьютера. А если кто-то из ваших контактов его словит, то он у вас тоже будет автоматически.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение