Вильнюс. Декабрь. Дождь.

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-03, 22:59
У меня есть немножко времени, и я решила написать...немножко ))) о нашей поездке в Литву двухмесячной давности, 20-21 декабря.

Там проходил двойной цацыб. В нашей компании было 4 человека и 6 собак - со мной Долли и Кэсси, а также шелти "Каспер" Лены Гордеевой; длинные юноши из Екб "Неон" и его сын "Фантик" и длинная девушка из Зеленограда "Тося".

И поездка, и выставка были для нас крайне неудачными. Мы первый раз ехали так далеко, тем более на машине, и из-за недостаточной проработки наших планов и координации "кто за что отвечает" потеряли уйму времени на ненужные километры в чужих государствах.

В итоге в первый день мы опоздали к рингу кобелей шелти (шелти были первыми у нас), и Каспер пролетел с выставкой как фанера над Парижем :-/ Кэсси получила в первый день "о/х" при наличии безупречного описания. Долли стала второй в открытом классе, пройдя за странной финской сукой со стоячими ушами, кои (уши) хэндлер жамкала за рингом беспрестанно, ибо они...стояли. В итоге эта странная собачка стала ЛПП, оставив позади себя очень красивую другую финскую суку. Вообще, первый день нашего пребывания в Вильнюсе прошел под знаком выпученных глаз (наших) и помутненного сознания (тоже нашего) - такие взбудораженные мы приехали. Из всей нашей компании только Фантик выставился отлично и получил титул Юного Чемпиона Литвы.

После рингов мы заселились в отель, ещё пару часов приходили в себя, погуляли на скромном пятачке собак, меняли деньги (Литва входит в ЕС, но имеет свою денежную единицу - литовский лит), а потом никакучие пошли гулять и искать трактирЪ ))) (очень хотелось кушать и банально снять усталость). Мы прошли массу красивых мест, и наконец-то нашли место, где можно привести свой внутренний мир в равновесное состояние. После этого мы решили ещё немного погулять, добрели до "сувенирной улицы", и решили что завтра нам обязательно нужно всё это посмотреть более вменяемыми глазами.

Вечером в отель заселились толпы финнов с какими-то совершенно безумными мелкими псинами, эти собачонки вопили так, будто их режут. А я-то считала иностранцев кинологически воспитанными людьми!

Во второй день мы приехали на выставку достаточно загодя (хотя можно было бы и ещё более). Перед самой поездкой нас (точнее, лично меня) ожидал крайне неприятный сюрпрайз. Изначально мы всех своих собак писали под ирландского эксперта-коллиста Джона Уолша (п-к "Джошрен"). Однако за 4 дня до выставки шелтей перекинули под какого-то норвежца ПЕДЕРСЕНА :-/, да ещё таким образом, что ринги гладких и шелтей шли практически одновременно.

Ринг длинных коллей начался безууумно весело... - эксперт взял в руки каталог своего ринга.... Дальнейшее я описывать не берусь, потому что я почти сразу ускакала в другой конец ЛитЭкспо с Каспером и Кэссищей, к шелтиному рингу. Каспер стал вторым в классе чемпионов, получив Р.САСИБ. На мой взгляд, он выставлялся безупречно. Я держала его в тонусе всё время, даже когда эксперт был занят другой собакой. Каспер молодчина, он всегда готов в ринге работать! В этот день (как и в предыдущий) выиграл литовский кобель белорусского разведения Микеланджело з Пауночнага Лесу. Кэсси стала в своем классе третьей из четырех. Единственное, что порадовало - мы в ринге были первыми по каталожным номерам, и, начав двигаться, как-то очень быстро создали большой разрыв, оставив других экспонентов далеко позади себя )))

После этого мы очень-очень быстро побежали снова к коллинному рингу, но, к сожалению, не успели самую малость. Юля уже взяла Долли и бегала с ней по кругу. А потом я увидела нечто странное. Долли шарахнулась от эксперта, и, когда Юля ставила её в стойку - естественно, никакого энтузиазма у собаки не было. В итоге, она получает очхор, хорошее описание с припиской "недостаточный темперамент". Ну я конечно расстроилась...пока не узнала, что очхоров тут у каждой второй собаки и каждая вторая шарахалась от эксперта О_о Это и вправду странно, ибо вчера никто ни из длинных, ни из гладких, ни из шелтей ни от кого не шарахался. Мы пришли к выводу, что собакам очень неприятен сей эксперт (который так и не переставал читать каталог перед выходом каждой собаки).

В общем, выставившись, совершенно расплющенные увиденным и прочувствованным, мы закинулись в машину и снова поехали в отель. В отеле мы немного поприходили в себя, и снова отправились уже хоженными тропами. Мы хотели дойти до известного проспекта Гедеминаса, посмотреть замок его имени ...ну и вообще придти в себя. Цены в харчевнях приятно удивляют, размеры порций - тоже. Мы попробовали два национальных литовских блюда - цеппелины (это такие зразы) и...и забыла, в общем по сути - пирожки. Вот эти "пирожки" мне понравились, а цеппелины - нет )))

На следующее утро Юля повезла Фантика в аэропорт... Он улетал в Англию, в "Wicani". После её возвращения мы взяли такси, и за какие-то очень гуманные деньги доехали до замка Гедеминаса, побродили там, докупили сувенирчиков, и потом отправились домой

Ворота Аушрус (Ворота Зари)

Это единственные сохранившиеся из 10 ворот каменной крепостной стены, когда-то окружавшей город. Ворота Аушрус или, как их раньше называли, Медининские ворота, были построены в 1522 году на одном из важнейших торговых путей, ведущем из Вильнюса в поселок Медининкай и далее в Минск, Смоленск, Москву. В наши дни через эти городские ворота Вы можете попасть в Старый Город.


Изображение

(я сняла только верхнюю часть, то, что НАД воротами. В самих воротах постоянно толпились люди)

Изображение

Изображение

Изображение

На Кафедральной площади:
Кафедральный собор - и рядом колокольня

Изображение

Изображение

Зима в Литве....

Изображение
05-03, 23:10
моё первое впечатление от Вильнюса - "где-то я всё это уже видела" ))) Мне город показался здорово похожим на...Кемерово ))) ну и вообще на любой российский город. А точнее советский. Город советских времен. Поскольку мы поплутали на машине порядочно по городу, то насмотрелись достаточно. Самобытен там только Старый Город, он такой...винтажный. Вот его я и поснимала выше.

В день отъезда, как я уже написала, мы доехали до замка Гедеминаса. Он стоит на Замковой горе, на берегу Вилны, и построен в 13 веке. За столетия от него осталось очень немного.

Сразу покажу вид сверху, наверху Замковой горы. По левую руку был вид на Старый Город, по правую, очевидно, на Новый

Изображение

Изображение

Теперь собственно замок. Мы приехали туда в понедельник утром, подъемник не работал, так что нам пришлось обходить гору кругом и подниматься по дороге вверх ножками.

Подъемник

Изображение

Изображение

Изображение

Подъем в гору и на территории замка. Мы были немножко разочарованы "количеством" увиденного. Как оказалось, реконструировать стали очень немного - только башню

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот в таких бесчеловечных условиях мы ехали по территории Беларуси...

Изображение

На этом, пожалуй, всё. Немногословна я сегодня :lol:
06-03, 00:05
Интересные и красивые фотографии и рассказ!!! Полина, спасибо! :razz:
06-03, 10:03
Красивые фотографии! :good: Люблю Вильнюс! :smile:
06-03, 12:01
sheltie-kessi
Полина!Интересный рассказ и очень красивые фотографии!Спасибо!

www.juliyasstyle.ru
06-03, 15:46
Жалко что так с рингами и собами получилось :sad:
Но негативный опыт он тоже опыт! А город старый очень красивый и грустный- соотвествует по моему Вашему настроению :wink:

Пожалуста скиньте мне любую информацию про содержание, воспитание шелти.
06-03, 17:25
Вильнус правда чем-то напоминает Российские города. В первый момент. Но вобще мне там понравилось. Хотя мы в менее удачную погоду там были-у вас хоть снег...
06-03, 20:48
Полина, спасибо за рассказ и фото! :grin:
Всегда интересно читать впечатления путешественников! :wink:

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
09-03, 15:05
Фото очень красивые!

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение