Collie & Sheltie forum

Общение любителей колли и шелти.
Текущее время: 25-02, 11:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отравление глистогонным или…?
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:44 

Вкратце анамнез-помет шелти из 5-ти щенков, на 22 день щенков вечером проглистогонили Дронтал Джуниор,На следующий день у щенка приступ-судороги,пена изо рта,громко кричал.судороги длились примерно 50 секунд.Потом щенок начинал дегать,собирая все углы,примерно 3-4 минуты,потом успокаивался и засыпал.С отальными щенками все нормально,никаких изменений не было. Из назначений врача-гамавит, эмицидин-3 дня.Потом Эмицидин капали в рот 10 дней,улкчшений не было,4-6 раз в сутки были приступы.До глистогонки этот щенок был самым крупным в помете,играл активно,очень хорошо рос. После-щенок отстал в росте,ослеп, не держал шею. Диагноз врача-энцефалопатия вследствие интоксикации глистогонным препаратом. Щенка тянули 19 дней,но по совету врача усыпили.
Да,для полноты картины-сука была проглистогонена вместе со щенками,через три дня ухудшение состояния,диагноз врача-эклампсия,после первого укола кальция в вену-сразу лучше.
Вот что у меня вызывает недоумение-если это отравление глистогонным,то почему проявилось только у одного щенка а не у всех,пусть хоть и разной степени,кто-то больше,кто-то меньше..? Почему-то я считала,что при отравлении глистогонными другая картина..А не могло ли быть так,что у щенка уже были какие-то поражения мозга,просто до 3-х недель не было заметно, а глистогонка просто совпала с яркими клиническими проявлениями?
Забыла написать-сука не моя и щенки не у меня,все пишу со слов заводчицы из другого города. Я никогда не сталкивалась с гибелью щенков, поэтому хочу разобраться для себя-такая картина может быть вследствие отравления глистогонным или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:43 

Вот я уже 2 года не пользуюсь Дронтал Джуниор и не собираюсь больше.Такой страшной картины у меня не было,но отравление 4 помётов было,понос ,рвота,обезвоживание,после глистогонки 10 дней не могла толком детей на ноги поставить.....Причем пользовалась не из одной бутылки,а из двух разных(разница по времени между помётами была),просто тоже не думала,что такая картина из за глистогонки.
Как отказалась от Дронтала больше такого не повторялось.Знаю еще кучу примеров у кого Дронтал вызывал симптомы отравления,причем довольно сильного.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:46 

Тагирова расскажет конечно лучше и полнее, но мой врач на это сказал так. Бывает, что какой нибудь глист живет в голове, легких , короче не там, где надо(нигде не надо) . Ну и там он и сдох. Далее понятно..

Лечение абсолютно не имеет никакого отношения к нервным заболеваниям, и щенка можно было вытянуть, но совсем другая схема). Про суку - может и эклампсия.
Врач сказал, что шелтям панакур не плох.. Схему обещал завтра дать, но я за себя не ручаюсь, завтра я целый день в Москве..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 23:13 

Женя
Спасибо за ответ! Если можно,то более полный и развернутый! Так сказать-на будущее,всяко знание пригодиться может... Тьфу-тьфу-тьфу,но Бог миловал от отравлений во время глистогонки..Были случаи,что у щенков глисты выходили,но никаких последствий не было.. А тут с девчонкой переписывалась-у меня от ужаса волосы встали..Клиника-не дай Бог никому!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 13:06 

У меня щенки отравились когда-то безобидным Празителом (Дронтал не смогла купить - не было в аптеке), который можно щенкам с 2 недель по инструкции. Причем симптомы проявились СРАЗУ после того, как я им залила суспензию, и У ВСЕХ детей. Пошла слюна изо рта в таком количестве, что щенки все мокрые были. Я по совету ветеринара быстро дала активированного угля и все прошло.
И еще один момент: у другого щенка из другого помета (один родился), который на неделю старше отравившихся щенков, и получил эту же суспензию из этой же бутылочки на неделю раньше, соответственно, никаких таких симптомов не наблюдалось. Ему препарат пошел нормально.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:12 

Никогда не сталкивалась с подобными проблемами! Профилактика у нас всегда проходит гладко, вот уже в течении более десятка лет.

Вот моя схема (может быть кому-нибудь пригодиться!).

Первый раз, даю "Пирантел-суспензию" в возрасте - 1 неделя :!: Если щенки слабые и родились маленькими, то чуть позже, в 10 дней. Да, раньше (лет 8 назад) первый раз гнали в возрасте 21 день (по науке), но практика показала, что глистная инвазия может случиться у 2-х недельного щенка. Пересмотрели!

Потом "гоню" в 3 недели и в 5, тем же препаратом.
Параллельно, мать получает весь период вскармливания препарат "Детокс" ("Vision") 1 капсула в день, который не дает накапливаться "токсичным отходам" в организме матери и щенков.

Дальше, перед продажей, в возрасте около 8-ми недель даю "Дронтал+" (по весу). И тот же "Детокс", уже непосредственно, щенкам, полкапсулы в день. Последние годы "Дронтал+" покупаем в Финляндии.

Потом, за неделю до вакцинации аналогично (мы вакцинируем однократно, в возрасте 12 недель - 3 месяца), "Дронтал+".

В дальнейшем, профилактика раз в полгода. Глисты не беспокоят! :smile:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:43 

Marina
Ух ты, а я пока "по науке", с 20 дней начинаю глистогонить...

Можно уточнить?
В 8 недель даёте "Дронтал+" - это который взрослый препарат?

А маму когда глистогоните?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:10 

Елена Парфёнова
Цитата:
В 8 недель даёте "Дронтал+" - это который взрослый препарат?

да, таблетка. Делю таблетку на части, в зависимости от веса.

Цитата:
А маму когда глистогоните?

Мамаше даю "Дронтал+", одновременно, со щенками, примерно, когда им исполняется 8 недель (после отъёма). А так, профилактика, по графику, раз в полгода. Во время течки, и беременности, стараюсь не давать, но если так совпало/не успела, то можно дать вначале течки (перед вязкой).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:41 

Marina

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:52 

Я почти все даю как и Марина. За исключением мамашки : ей я давала глистогонное одновременно со щенками. Ведь если есть у щенков - есть у матери и наоборот. Верно это или нет - не знаю. Никаких проблем не было ни у матери , ни у щенков при такой схеме. Правда, я использовала Дронтал Джуниор. Мне с ним везло. Я всегда его покупала только ЦЕЛУЮ упаковку, т.к. никогда нигде ничего (о как написала!) не покупаю в разлив/развес. Не доверяю. Сейчас многие жалуются на подделку Дронтала.
Кстати, может дело даже не в самом Дронтале, а именно в том, что надо начинать глистогонить щенков раньше? Да и в инструкции к Джуниору написано - с 14 дней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 20:28 

У нас тоже многие жалуются на ДронталДжуниор, поэтому я не рискую его использовать.
Но вот мамочек вместе со щенками я раньше не глистогонила - только до течки, в крайнем случае, в самом начале её. Хотя, была мысль, что было бы правильно всех оптом :grin: .
И про "Детокс" я раньше не знала, хорошая идея, обязательно попробую :lol:

Мне в последний раз наша вет предложила проглистогонить собак препаратом "Празивет Плюс". В инструкции написано - аналог Дронтала. Производство Индии, кажется. Кто-то им пользуется?
Мы выпили, последствий никаких, впрочем, и с других препаратов не бывало... (Речь идёт обо всех взрослых собаках, не мамочках с детками, просто плановая глистогонка :grin: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 10:21 

Елена Парфёнова
Моя логика подсказывает мне, что давать мамаше глистогонное в подсосный период, опасно для щенков, т.к. все что съедает мать, щенки получают вместе с молоком. Тогда дозирвка препарата для щенков будет нарушена. Это первое.
И второе. Если мать сильно заглистована и продукты от растворившихся глистов тоже могут попасть в молоко (?), тогда вообще кошмар!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 12:13 

Marina, а если сука сама заглистована, то ... давать только щенкам - почти бесполезно. И, если следовать интструкции на Пирантел, то передозировка в многократном размере не является опасной.
Собственно, я лично давала и маме, и детям. Никаких отклонений не было. Правда, я всегда давала Дронтал накануне ожидаемой течки или даже в первый день.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 14:06 

Vera Fedorova писал(а):
Marina, а если сука сама заглистована, то ... давать только щенкам - почти бесполезно.

Вера, я не думаю, что это бесполезно! Учитывая, что профилактика проводится несколько раз, с небольшим интервалом.

Я никогда не давала матери глистогонные препараты в подсосный период, и если бы было "бесполезно", то у щенков, наверное, могли быть проблемы с глистами - но их не было :!:
Да и намеренно менять дозировки малюсеньким щенкам (которые в 7 дней, могут весить грамм 300-400), я бы не стала, несмотря, на Инстукцию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 22:17 

Я тоже не пользуюсь для профилактики Дронталом Джуниор. Как то пару раз пыталась его использовать , но результат нулевой ( хорошо хоть не отравились). Глистогонила в 21 день Дронталом +, но сейчас от него уже тоже отказалась ( часто попадается "серый").

Проблемы с Дронталом+ , к сожалению , были и у нас среди взрослых собак ( слюнотечение, диарея ,иногда рвота.)

"Пирантел -суспензия вещь хорошая , пробовала. На мой взгляд, минус у препарата один, но серьезный - не растворяет гельминты. В случае когда щенки и мать сильно заражены глистами ( бывает иногда и такое, когда собаку выращиваешь не сама и не имеешь возможности контролировать) необходимо давать легкое слабительное или растительное масло для вывода этой дряни из кишечника.

За 10 лет существования питомника две собаки поступили к нам в разное время и из разных мест с сильным заражением гельминтами. В первом случае бывшие хозяева честно предупрадили о существующей проблеме , а во втором даже не сочли нужным обратить на это внимание.
Боролись мы с "гадами" усиленно, избавились от этой проблемы и ,слава Богу, другим собакам не навредили.

Сейчас для профилактики пользуюсь Триантелмом, результатом вполне довольна. Профилактику взрослым собакам в питомнике делаю не реже одного раза в 3-4 месяца, а щенкам в 20дней и в 8 недель.

Часовой пояс: UTC + 4 часа