Бледные обводки вокруг глаз

Сообщение
Автор
16-01, 16:16
Посмотрела фото биколорной девочки в сибирской галерее и чтобы не флудить под ее фото решила открыть этот топик.

Сначала я хотела задать свой вопрос в теме про демадекоз... Но после просмотра оной мне стало настолько плохо, что я вспомнила потяряный с полгода назад пароль от сиб галереи:!: (Пожалуйста застращайте меня чем нибудь еще- а то пароль от сибирского форума я тоже не помню!)

Теперь серьезно. У нас та же проблема. У меня несколько шелти и зимой у рыжих и мраморной собаки обводки глаз светлеют. Шерсть у рыжих становятся не такой яркой, а у черных довольно сильно светлеют обводки глаз. Могу повесить фото. При чем у щенков это выражено сильнее чем у взрослых собак. Летом этой проблемы нет.

Я уже говорила на эту тему с другими нашими разведенцами и склоняюсь к тому что это все таки нехватка солнца (зимой у нас его нет) и каких-то микроэлементов или витаминов.

Вот есть вопросы, которые я хотела бы задать:
Как отличить демадекоз от аллергии и нехватки витаминов? (Анализы?)
Каких именно витаминов /микроэлементов может не хватать в этом случае?
Какие конкретно препараты помогают решить эту проблему?
17-01, 22:48
А можно я ещё один вопросик добавлю? Про НОС. Может быть, кто-то знает, как можно "закрасить" непрокрашенный нос? Сразу оговорюсь - это не у шелти.

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
17-01, 23:07
Анжелика Дружина
любой диагноз Вы должны подтверждать только у ветврача, а не заниматься самолечением. :wink: На демодекоз сдается соскоб кожи, причем в нескольких местах. Главное, чтоб тот, кто будет это делать, был грамотен и имел в этом опыт. Потому как даже в Питере не во всех клиниках смогут поставить диагноз правильно. Что касаемо биколора в Сибирской Галерее, то это моя собака, но то что там написано на счет наличия демодекоза - это лишь предположения, которые сделаны по фото. И пугаться тут не стоит. Нужно опираться на факты. А факты - это анализы: биохимический анализ крови и клинический+соскоб. Кстати, биохимия выявит не только нехватку витамина, который ведет к слабой обводке глаз. Шерсть не блестит, а выглядит тускло время от времени? Наверное просто не хватает витаминчиков. А у щенков выражено будет более остро, наверное потому, что у них еще мало запасов витаминов, в отличие от взрослых. Но лучше обратиться к ветврачу и решить все вопросы с ним.
На аллергическую реакцию указывают в биохими крови три показателя: альфа, бетта и гаммаглобулины. Если они очень завышены, то это точно аллергия. Главное установить чем она может быть вызвана.
В моем случае все проблемы решаются дачей витаминов фирмы Polidex Superwool Plus - полный комплекс витаминов для шерсти.
На счет побледнения шерсти летом...Возможно просто находясь на солнце шерсть выгорает, потому и становится такой бледной. У меня у взрослой собаки с обводкой летом все ок, но шерсть по просту выгорает.

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
17-01, 23:16
http://starzhy.narod.ru/kozha.html - статья о коже и кожном покрове. Кстати, там даже указано, что препарат ИВОМЕК (для борьбу с клещевым дерматитом) противопоказан ДВУМ ПОРОДАМ - КОЛЛИ И ШЕЛТИ! :!:

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
17-01, 23:25
meena спасибо за ссылочку. Почитаем...

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
17-01, 23:29
Кстати, вот еще на счет демодекоза статья
http://www.zoohelp.ru/index.php?page=dogs&article_id=30

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
18-01, 07:08
RusMarlins
Вот-вот у моей немки зимой слегка еле заметно коричневеет нос, а у шелтей бледнеют обводки и ЗИМОЙ у рыжих собак ослабляется основной фон.

meena
Спасибо за ответ, и ссылки, просто у моих черных собак похожая проблема и я хочу знать как с этим бороться. ИМенно поэтому я не стала обсуждать это под фото щенка и в теме про демадекоз :smile: У нас есть компетентные ветеринары, но к сожалению некоторые вещи ( например про препараты которые нельзя давать колли и шелти) они не знают.
Все остальное у нас нормально. Шерсть здоровая и блестящая. Polidex Superwool Plus добавляю всем , но нам он не помогает.

Кстати я почему то склоняюсь к мысли что в нашем случае недостаточная прокрашенность носа и обводок это одна проблема :roll:
18-01, 10:09
Анжелика Дружина
поэтому время от времени я почитываю местынй материал на тему, что можно и чего нельзя шелти и колли. А по приходу к врачу предуреждаю о том или другом препарате. За всю нашу непродолжительную историю нам не назначали какх-либо препаратов, указанных в одной из тем на данном форуме. Что касаемо слабой обводки, то судя по всему по всей вероятности это явление носит временный характер и к демодекозу никакого отношения не имеет. Сезонной изменение пигментации, судя по всему. Страшного в этом ничего нет.

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
18-01, 14:49
Если у моих собак в осенне-зимний период светлеют нос, губы иногда под носом появляются светлые пятнышки (особенно у мраморных), я даю москую капусту в таблетках или в порошке. Можно купить в зоомагазине или в обычной человеческой аптеке ( там этот препарат называется Ламинарии). Колляшкам даю по 1 чайной ложке в день во время кормления.

"Надо жить долго, а умереть молодым."
М.Жванецкий.
18-01, 15:07
Анжелика Дружина писал(а):
У нас есть компетентные ветеринары, но к сожалению некоторые вещи ( например про препараты которые нельзя давать колли и шелти) они не знают.

Простите за ОФФ -но это ОЧЕНЬ не точная формулировка. 95 % шелти обладают генотипом MDR1+/+ или +/- и для них данные ограничения не актуальны.А вот для 5 % шелти ,обладающих генотипом -/- некоторые препараты могут быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ!
Я не призываю вас экспериментировать на своих необследованных собаках с препаратами,но врачам желательно доносить сведения в более точной формулировке :idea:

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
18-01, 17:13
Виктория, я тоже давала своим колляхам морскую капусту. У шелтей таких проблем нет, и я не пользуюсь... А вот у нас в клубе я слышала мнение от многих заводчиков, что морскую капусту НЕЛЬЗЯ давать собакам. Там содержится много йода, он вредно действует на печень. Так ли это?

http://paunochny-les.com
18-01, 18:50
Zoya
насчет того что передоз йода оказывает сильное влияние на печень....Йод очень важен для обеспечения правильной работы щитовидной железы. Что касаемо передоза этого компонента, то тут просто нужно правильно расчитать дозу. Йод в морской капусте есть, но вряд ли он может вызвать передозировку, если давать его в разумных количествах. Я к примеру даю не морскую капусту, а покупаю в обычной человеческой аптеке ЙОД-АКТИВ. Даю по 1/4 таблетки 1 раз в день в течение месяца.

Йод необходим для того, чтобы щитовидная железа вырабатывала достаточное количество гормонов. Если активность щитовидной железы снижена, это ведет к недостатоку ее гормонов. Хотя это, вероятно, наиболее распространенное гормональное нарушение, которое наблюдается у собак, оно редко связано с естественным дефицитом йода в корме

Брюс Фогль - Забота о Вашей Собаке

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
18-01, 21:17
Я своим шелтюшкам по целой морковке в день, капусту, свеколку сырую даю, да гуляю подольше :razz:
А витаминки у нас-Кальциди 8 in 1 фирмы.
18-01, 21:20
Демодекоз бывает локализованный и генерализованный, в зависимости от степени поражения кожи животного и возраста, в котором оно заболело. При демодекозе животное НЕ чешется. Просто на коже появляются плешки. Демодекоз не заразен, однако животных, которые переболели генерализованным демодекозом, рекомендуется исключать из разведения, так как этот вид заболевания (а точнее иммунодефицит к нему) передается генетически :(
18-01, 21:24
Сергей Сафроний писал(а):
Я своим шелтюшкам по целой морковке в день, капусту, свеколку сырую даю, да гуляю подольше :razz:
А витаминки у нас-Кальциди 8 in 1 фирмы.


Гулять и витаминки- хорошо. А вот остальное- только как балласт. Собаки- плотоядные.. То есть перевареное содержимое кишок (в природе) они может немного усвоят, но не более.. Они преваривают белки и жиры..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение