Собака сломала лапу

Сообщение
Автор
27-04, 13:11
Один из моих собачьих детей шелти сломал переднюю лапу. Лечится у хирурга, который считается одним из лучших в городе. Он сложил ему лапу, загипсовал. Сделали снимок и этот снимок вызывает сомнения у хозяйки. Сам хирург снимок еще не видел, возможно его какое-то время не будет в городе, и когда он его посмотрит пока неизвестно, в его клинике сказали что ничего страшного -все срастется и так. Советовались с другими людьми- говорят лучше оперировать и ставить пластину. Посоветуйте то делать? Вот снимки.
Изображение
Изображение
Изображение

С одной стороны не хочется лишний раз травмировать собаку, с другой лучше сейчас сделать все как следует, чтобы собака пережила эту травму с минимальными потярями и могла нормально ходить не только пока молодая, но и в более страшем возрасте. Сейчас собаку 11 мес. Оперировать или нет?




[/img]
27-04, 13:16
Анжелика Дружина
Что-то я сомневаюсь, что и так срастется.
Странно как сложили лапу...

Old Golden Gates Moon Shine & Co
27-04, 13:20
Katya
Вот и мы думаем что странно :sad: Но я ведь не специалист, хочется услышать мнение ветеринаров
27-04, 14:07
Анжелика Дружина писал(а):
Советовались с другими людьми- говорят лучше оперировать и ставить пластину. Посоветуйте то делать?

Сномок не утешительный... без вопросов, искать вета, который может оперировать! собака молодая, подвижная и смещение костей достаточно большое! Я бы посоветовала не медлить с операцией и собаку намаете и потом еще и кости ломать придется!
Конечно природа штука такая, что срастется даже такой перелом, но вот как эта собака потом бегать будет одному Богу известно! Насколько я могу сказать по снимку тут без проблем можно было бы поставить пластину. Животные начинают ходить на следующий же день! Без наркоза и клиники не обойдетесь, но это самый нормальный вариант. Какую пластину поставить решит вет, через 6-9 Месяцев как все срастется уберете пластину и забудете обо всех неприятностях!

ПРИЮТ "ЧЕТЫРЕ С ХВОСТИКОМ" http://animal-nt.ru/
27-04, 14:14
Лучше ставить пластину, ничего страшного в такой операции нет.
Было такое как раз - после гипса пришлось переделывать и ставить пластину, и- до старости никаких проблем с этой ногой не было.
А другая нога, которая вроде бы срослась нормально в гипсе, потом стала давать о себе знать, с возрастом проявилась хромота в некоторых случаях.
Я потом очень жалела, что сразу не сделали пластины на обеих ногах ( был перелом обеих передних ног)

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
27-04, 15:22
У меня Синяя до сих пор с пластиной ходит, уже 10 лет: когда пришло время снимать, оказалось, что она обросла надкостницей, ковырять отдирать не стали, оставили как есть.
Ничем она ей не мешает

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
27-04, 15:27
Анжелика Дружина

Я бы посоветовала сейчас сделать темку на ПЁСИКЕ
www.pesiq.ru
и посоветоваться.
Там есть регулярнопосещающие веточку "Ветеринария" веты,
да, и просто владельцы активные.

Если операция необходима, то я тоже бы
Мини Лесси писал(а):
посоветовала не медлить с операцией

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
27-04, 15:30
Кстати, я тоже штырь из собакиной лапы не убирала.

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
27-04, 16:31
У меня тоже был опыт, 2 раза. Первый раз (Робин) мы ставили пластины (не одну, т.к. много чего поломано было). Эти пластины вынимали и он вполне так себя нормально чувствует (8 лет). Второй раз был перелом довльно сложный в возрасте примерно 4 мес. Ставили пластину, но потом ее тоже не стали расковыривать, т.к. она обросла и было жалко травмировать собаку. Хромоты не видно вообще. Но оба этих случая\ - пластины ставили сразу же.
27-04, 16:40
Анжелика Дружина писал(а):
Один из моих собачьих детей шелти сломал переднюю лапу. Лечится у хирурга, который считается одним из лучших в городе. Он сложил ему лапу, загипсовал. Сделали снимок и этот снимок вызывает сомнения у хозяйки. Сам хирург снимок еще не видел, возможно его какое-то время не будет в городе, и когда он его посмотрит пока неизвестно, в его клинике сказали что ничего страшного -все срастется и так.


Сейчас собаку 11 мес. Оперировать или нет?

Оперировать. Срастись-то лапа срастётся, весь только вопрос в том, как. Интересно, как можно собирать лапу, не видя снимка?
27-04, 16:47
Лена Тагирова писал(а):
когда пришло время снимать, оказалось, что она обросла надкостницей, ковырять отдирать не стали, оставили как есть.

конечно, убирать ли и если да, то когда решает лечащий ортопед! дело не в том мешает или нет. Со временем, если имплантат постоянно перенимает опорную функцию кости, она становится все менее прочной... но это на самое страшное, Если пластина хорошо стабилизирует, бегать собака будет до старости. Другая проблема в том, что имплантат - инородное тело и может вызывать образование опухолей! Только не надо в панику впадать! Тема очень известная, прежде всего у людей... собаки не живут так долго как люди. А вот у людей с протезами тазобедренных и коленных суставов одна из самых больших проблем, особенно если протез ствят в 40 лет, а жить человеку еще лет 20-30... остеосаркома самый страшный бич! вот так. Раньше использовали спрлавы, которые как выяснилось, были онкогенами... сегодня материалы другие, но проблема остается... у животных случаи так же известны и описаны, поэтому ортопеды и советуют убирать имплантаты по мере возможности, прежде всего у молодых животных. Конечно если собаке за 10, то жить ей скажем года 3-5 может осталось, риск опухоли в кости не очень большой... а вот риск наркоза у старых животных выше и кости срастаются не так быстро... тут действительно стоит взвесить а стоит ли... Ну а если собака молодая, до года и жить ей лет 15, то я бы убрала пластину... береженного как говорится!
Конечно если для удаления пластины нужно всю кость разворотить, никто ее убирать не будет. Ну и есть штифты, которые в самой кости и их просто очень тяжело или даже невозможно удалить, чтобы не навредить животному... поэтому тут тоже никто трогать его не будет!
Анжелика Дружина
вы только не зоморачивайтесь, удалять не удалять! до этого еще дожить надо. Пусть перелом сначала заживет, а там видно будет! :wink:

ПРИЮТ "ЧЕТЫРЕ С ХВОСТИКОМ" http://animal-nt.ru/
27-04, 17:15
Мини Лесси
ЕленаК
Лена Тагирова
Mihailova Tatyana
Vera Fedorova
Olga Superova
Спасибо за то что откликнулись :razz:
Olga Superova
Перелом закрытый, удар был сильный, поэтому края костей гладкие -не зазубренные -сложить корректно не получается. Сделали снимок- сложили- опять сделали снимок. Снимок делают в одной клинике, складывают в другой. К сожалению это наша реальность в одной клинике врачи в другой оборудование. :sad:
Mihailova Tatyana
Песика для меня пока слишком много, хочется более детальной консультации специалиста, а не разных мнений. Но спасибо большое за ссыль.
Мне сейчас порекомендовали хорошего хирурга у которого можно проконсультироваться виртуально- отправила туда владельца щенка
Так редко здесь бываю то забыла как вставлять цитаты
Всем еще раз огромное спасибо за отзывы :razz: [/quote]
27-04, 17:44
Анжелика Дружина писал(а):
Перелом закрытый, удар был сильный, поэтому края костей гладкие -не зазубренные -сложить корректно не получается. Сделали снимок- сложили- опять сделали снимок. Снимок делают в одной клинике, складывают в другой.

Я вижу, что закрытый )) Я переломами не занимаюсь (не хочу лезть в ту область, которую не знаю на должном уровне), но собакам вообще гипс довольно редко накладывают. Так что ищите врача и оперируйте, тем более, собака совсем молодая.
27-04, 17:55
Olga Superova
Спасибо, я тоже склоняюсь к тому что надо оперировать
27-04, 23:40
У Китьки моей ОЧЕНЬ похожий перелом был, ей вставляли проволочки внутрь кости... спустя 7 лет проволоки решили выйти, пришлось снова оперировать.

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение