Уроки фотошопа

Сообщение
Автор
31-10, 01:18
Сразу скажу-я с компьютером на "Вы" уже 10 лет,поэтому уроки буду давать не я :razz: В одной из жарких тем сейчас на форуме Олег, известный всем под ником sobachnik предложил дать пару уроков Лене Тагировой :oops: Ну она не захотела, а вот я...ну не скажу,что люблю учиться, но по крайней мере, пытаюсь :mrgreen: Обрезать в фотошопе и уменьшать размер-я вполне усвоила, но хотелось бы еще чего изучить... С этим вопросом я и обратилась к Олегу. :cool: Для начала я его спросила-"а не может ли он научить меня убирать на фото поводок?"
В общем, он НАСТОЛЬКО понятно и доступно мне все "разжевал", что я попросила у него разрешения поделиться этим уроком со всеми желающими :razz:
В тайной надежде, что наши остальные "монстры фотошопа" присоединятся и дадут еще парочку...и не только парочку... :oops: :mrgreen: уроков,написанных таким же доступным языком для тех,кто с компом на "Вы" :razz: :oops: :oops:
Все далее написано Олегом
Ладно, попробую описать процесс убирания поводка. На картинках я буду показывать синей стрелочкой на те кнопочки, которые нужно нажать.
После того, как Вы открыли в фотошопе нужный графический файл (тот, у которого нужно убрать поводок), выбираете "Инструмент Штамп"
Изображение
Далее для удобства имеет смысл отмасштабировать картинку примерно до 300...400% (вот здесь):
Изображение
После того, как фото будет сильно увеличено, с помощью полос прокрутки передвиньте фотографию так, чтобы сам поводок (или любую другую деталь, которую хотите убрать) было видно на экране:
Изображение
Теперь можно (для более точного "перерисовывания") уменьшить размер кисти для выбранного инструмента штамп. Я использую кисть 10 пикс. Это изменяется здесь:
1.
Изображение
2.
Изображение
Это была так сказать подготовка. Далее начнётся основное. Нужно понимать, что фотошоп никак не может знать, что там находилось за поводком в тот момент, когда делалась фотография. На фотографии нету информации о том, что же там было на заднем плане, за поводком, на ней есть только сам поводок. Соответственно, просто удалить поводок - это значит удалить часть фото и вместо поводка будет пустота - просто белый фон. Для того, чтобы вместо поводка было что-то другое, нам нужно будет скопировать кусочек фона с какого-то фрагмента имеющейся перед нами фотографии и заменить этим фрагментом наш поводок. Для этого и предназначен инструмент штамп. Естественно, нужно выбрать такой фон, который подходит. То есть на моём примере (он ниже) за поводком на заднем плане у нас ствол дерева.
Изображение
Вот мы и выбираем ствол дерева как образец, которым будем заменять поводок. Итак, у нас выбран инструмент штамп. Для того чтобы указать ему откуда копировать фон нажмите клавишу ALT на клавиатуре и, удерживая её, щёлкните мышкой по участку на фото, откуда брать фон.
http://i049.radikal.ru/0810/72/ae0600989d90.jpg
Видите на фотографии этот значок?
Изображение
Это указатель курсора мыши в тот момент когда выбран инструмент штамп и нажата клавиша ALT. Именно в этом месте (на стволе дерева, которое должно быть за поводком) я щёлкнул мышкой удерживая ALT. Фотошоп запомнил откуда брать фон. Теперь отпускаем ALT, перемещаем указатель мышки на поводок, нажимаем кнопку мышки и удерживая её начинаем потихоньку водить по поводку. Получается? Как не трудно заметить, когда вы водите мышкой нажав на ней кнопку, вместе с курсором перемещается и указатель, откуда копировать фон. Следите за этим указателем. Для фотошопа нету никакой разницы между стволом дерева, травой или облаками, он будет копировать всё подряд, что находится под указателем, и вставлять это в то место, где находится курсор. По этому нужно смотреть, где этот указатель находится и куда Вы его перемещаете. Если он выйдет за пределы ствола дерева (в моём примере дерева, у Вас это может быть не дерево, а всё что угодно), то начнётся копирование уже не ствола дерева, а той части фото, которая под указателем. Сами понимаете, какая из этого ерунда получится. При этом картинка копируется с того места где находится этот указатель и отрисовывается в том месте, где находится курсор. Когда этот указатель попадает в то место, где был поводок и Вы при этом не отпускали кнопку мышки, а так и закрашивали, удерживая её, то в том месте где находится курсор снова начнёт появляться поводок. Это из-за того, что новые цвета данного фрагмента фотографии ещё не были применены. Они применяются как только Вы отпустите кнопку мыши. После этого можно снова её нажать и продолжить копирование фрагментов фотографии из одной её части в другую. Также можно нажать клавишу ALT и выбрать другое место, откуда начинать копировать фрагменты фотографии, отпустить ALT и продолжать закрашивание поводка. Вообще обычно для того чтобы закрасить один поводок можно 10...15 раз (а можно и больше) перевыбрать место, откуда копировать фон, при этом внимательно приглядываясь к фотографии и прикидывая, какой фон лучше подойдёт. Как Вы, наверно, догадываетесь, за поводком может находиться не только дерево, но и много других объектов. Например, частично трава, частично дерево, частично облако, частично сама собака и т.д. Мой пример довольно-таки простой, у меня это только ствол дерева в основном и частично шерсть собаки. Когда та часть поводка, за которой находилось дерево, уже закрашена:
Изображение
нам остаётся закрасить ту часть поводка, за которой должна быть шерсть собаки, (сквозь которую может просматриваться дерево). Для этого нам нужно перевыбрать участок фотографии, откуда копировать фон. Отпускаем кнопку мыши (если она нажата) и, удерживая ALT на клавиатуре, щёлкаем мышкой по тому фрагменту где у нас наиболее подходящий фон. Для начала я выбрал вот это место:
Изображение
Отпускаем ALT, перемещаем курсор мыши на поводок и продолжаем закрашивать его. Теперь он будет закрашиваться тем фоном, который мы только что назначили. Вот что у меня получилось:
Изображение
Я во время этой последней операции 4 раза поменял место, откуда копировать фон (с клавишей ALT). А во время закрашивания всего поводка переназначил фон раз 10. В общем тут надо не только знать как это делается, но ещё смотреть, какой фон будет подходить для замены поводка в каждом его месте. И указывать фотошопу, откуда брать этот фон. У меня на это ушло минут 5, даже наверно меньше. Но я не особо старался, можно было бы сделать лучше. Просто хотел показать Вам пример. В общем внизу две фотки - что было и что стало
http://s40.radikal.ru/i088/0810/01/c689a9baabaf.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/0810/a2/e1b90db69a54.jpg
Если остались какие-нибудь непрояснённые моменты и Вы что-то не поняли из моих объяснений - пишите. Можете прокомментировать, что конкретно Вам непонятно и я постараюсь объяснить более понятно этот момент!

Олег.
ОЛег,спасибо!
А вот что получилось у меня-две фото,до и после :razz:
Изображение
Изображение
А еще мне бы хотелось научиться подписывать фото прямо на фотографии.. :oops: Ну типа того как фотографы ставят свои логотипы на снятые ими фото... :oops:
Я не призываю научить меня и всех страждущих рисовать и радикально менять облик собак-типа шерсть добавить, плечо изменить :mrgreen: :mrgreen:
НО НАУЧИТЕ НАС ЧЕМУ СМОЖЕТЕ!!!:razz:
Сразу прошу-не давайте советов-"Купи учебник,там все написано"-я заумный текст не воспринимаю :mrgreen: :mrgreen:
31-10, 01:33
А еще... :oops: Научите "причесывать" :oops:
Вот фото для примера-у Аси всегда ровная четкая линия верха, но в этот раз я не досушила ей шерсть,вот прядь и завернулась... Как бы ей спинку "причесать"? :oops:
Изображение
Хотя... терзают меня смутные сомнения,что почти также как и поводок убрать... :oops:
31-10, 15:52
Елена
Хотя... терзают меня смутные сомнения,что почти также как и поводок убрать... Embarassed


Ой смеялась до потери памяти.. Не потому, что тема плохая, а просто от радости, что кто-то озвучил возможности фотошопа! А они- бесконечны!

Можно ручки-ножки глазки двигать.. Пятнышки замазывать.. Короче делать куучу прикольных вещей!

УРРА фотошопу!!!

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
31-10, 16:57
Н-да..... :cool:

Ну поводочек убрать и фон сзади или сбоку малость облагородить - против этого ничего не имею, хотя в последнее время и поводки не убираю. Мне они не мешают нормально воспринимать собаку. А вот причёсывать - это перед фотографированием надо делать, на живой собачке, а не в фотошопе. :neutral:

Кстати, мне фотошоп сын поставил на пробу в мае этого года. А до этого я прекрасно убирала поводки в Windows Paint, кстати намного быстрее и проще (для меня), чем в фотошопе. :smile:

А вот прикасаться к собаке на фотографии и начинать там что-то мудрить - это считаю не очень хорошим делом. Сколько фоточек по инету гуляет - такие расфуфыренные, с замыленной шерстью колляшечки и всегда именно в критических местах (там скакалки, например) замылено или такие подозрительно длинные очёсы везде. Потом на выставку придёшь, - и где же все эти красавцы интернетные?? Ну никого не видно или не узнать... :lol:

www.nyitramenti.hu
31-10, 17:03
Елена писал(а):
научиться подписывать фото прямо на фотографии..

Это просто. На первой Вашей картинке есть буковка "Т", нажимаете на нее, потом на картинку и пишете, что хотите.
31-10, 17:33
Елена
Спасибо за урок!С удовольствием будем ждать еще !

Спорить с дураком,что небо красить!
http://WWW.PERISHELL.SU
У нас есть щенки померанского шпица!
31-10, 18:31
Ой как здорово расписано! Я не то чтобы очёсы нарисовать не могу, а не так давно фотографии уменьшать научилась :oops: . Может и аватарку себе сделаю когда-нибудь. До сих пор без таковой ...
Хорошо про поводки написано. Я то теоретически знала, что фотошоп - штука волшебная, но вот сама "чайник" в этом деле. Давно хотела узнать, как убирать эти поводочки. Надо будет попробовать. :smile:

Колли в Украине - www.collie.com.ua
31-10, 19:42
BalazsovitsElena писал(а):
Н-да..... :cool:

Ну поводочек убрать и фон сзади или сбоку малость облагородить - против этого ничего не имею, хотя в последнее время и поводки не убираю. Мне они не мешают нормально воспринимать собаку. А вот причёсывать - это перед фотографированием надо делать, на живой собачке, а не в фотошопе. :neutral:

Елена Балажович, да мне в принципе, тоже не мешает воспринимать :cool: Меня мои собачки в реале устраивают, а если что и не устраивает-то я планирую исправить..но в потомстве, а не фотошопе :cool: Но вот изучить возможности фотошопа хотелось бы. :razz:
Хотя в принципе я ожидала, что как раз таки продвинутая часть пользователей начнет читать мораль на тему-"Фи! Как это некрасиво-изменять собачку на фото!В реале надо...причесывать!" :razz: :razz:
Женя писал(а):
Елена
Хотя... терзают меня смутные сомнения,что почти также как и поводок убрать... Embarassed


Ой смеялась до потери памяти.. Не потому, что тема плохая, а просто от радости, что кто-то озвучил возможности фотошопа! А они- бесконечны!

Можно ручки-ножки глазки двигать.. Пятнышки замазывать.. Короче делать куучу прикольных вещей!

УРРА фотошопу!!!

Вспомнила-как Куликова на Шафране нечто подобное демонстрировала. :razz: Ну хочу я тоже так научиться! :razz:
Perova Olga писал(а):
Елена
Спасибо за урок!С удовольствием будем ждать еще !

Это не ко мне...
Я вот сама очень надеюсь,что кто-то из Мастеров свои секреты выдаст...
Я не прошу научить
Женя писал(а):
ручки-ножки глазки двигать.. [/b]

но раскрыть хоть какие-то возможности фотошопа можно? А то в соседней теме много обсуждалось о возможностях, даже осуждались люди, которые этот фотошоп в глаза не видели... А научить-то хоть можете? :razz: :cool:
31-10, 20:08
Про меня- ничего не знаю кроме элементарного- типа буковки написать.. Сын имеет диплом МГУ по фотошопу :mrgreen: :mrgreen: .. Он умеет ножки-ручки прочее.. Правда что мне от этого никакой пользы :mrgreen: :mrgreen: .Где я а где он :sad: .

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
31-10, 20:22
Nataly Shmatko
А Вы попробуйте в Радикале уменьшить. Там главное перед загрузкой нужный размер задать - не 640 стандартные, а сколько надо для аватары.
Потом открываете эту картиночку, копируете в комп и задаете адрес аватары... :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
31-10, 20:55
Женя писал(а):
диплом МГУ по фотошопу :mrgreen: :mrgreen: .. .

Даже такие дипломы есть???? :shock: :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Нифигасе прогресс куда ушел!!! Уже дипломы дают, а я тут со своими наивными вопросиками :mrgreen:
31-10, 21:03
Наташа, пришли мне картинку, которую ты хочешь для аватары, я сделаю

Из невинных шалостей ещё можно упомянуть поворот холста.

Не сильно очевидные, но всё же изменения
Оригинал

Изображение

Поворот на 4 градуса против часовой стрелки

Изображение

Более явные изменения

Оригинал

Изображение

Поворот на 2,5 град. по часовой стрелке

Изображение

Извините, со скрин-шотами мне некогда возиться, напишу так. Открываете картинку, затем Image - Rotate canvas - Arbitrary (произвольно) - и вводите в поле числовое значение, на сколько градусов (angle) нужно повернуть холст, отметив - по часовой стрелке (CW) или против часовой (CCW)

Шелти и к/ш колли "Грацел"
31-10, 21:44
Елена писал(а):
Женя писал(а):
диплом МГУ по фотошопу :mrgreen: :mrgreen: .. .

Даже такие дипломы есть???? :shock: :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Нифигасе прогресс куда ушел!!! Уже дипломы дают, а я тут со своими наивными вопросиками :mrgreen:


Да он этим в 9 классе развлекался.. Всю стенку увешал разными дипломами МГУ.... Он же у нас под окном(МГУ в смысле).. Сисадмином давно уж мог работать.. А я такая дуура :mrgreen: :mrgreen: . И в кого?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
31-10, 22:06
BalazsovitsElena
Потом на выставку придёшь, - и где же все эти красавцы интернетные?? Ну никого не видно или не узнать...

ППКС!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
31-10, 22:10
sheltie-kessi, Полина, а я по-другому холст поворачиваю, с помошью "линейки". Она находится слева, в главной палитре, 10-я сверху, спрятана под "пипеткой". Активирую линейку, провожу ей вдоль, например, перекошенного горизонта или вдоль наклонившейся стены (предполагаемая вертикаль), потом - Изображение - Повернуть холст - Произвольно (угол он сам вычисляет) - ОК. Потом обрезаю и кадрирую.

http://paunochny-les.com

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение