Кормление старого беззубого кота

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-10, 21:52
Девочки-мальчики, у меня в собачьей стае уже 12-й год живет старый персидский кот. Он считает себя собакой... Старость берет свое. Он уже давно ослеп после травмы (упал с балкона). Тогда же потерял часть зубов. Сейчас уже выпали и остальные. Остался один клык. За свою жизнь, ТТТ, Тихон ничем не болел, кроме травм. А сейчас испытывает дискомфорт при кормлении. Зубов-то нет. Кормлю мягким Вискасом в пакетиках и кусочками со стола. Может, кто-то подскажет более правильное и рациональное питание для пожилого кота. Пищеварение-то нарушается с потерей зубов и от возраста. Это я периодически ощущаю при уборке его ящика или если срыгнет... Поделитесь опытом!

http://paunochny-les.com
16-10, 09:20
персы у меня тоже живут уже много лет. колор-поинты. сейчас у меня котенок с немного неправильным прикусом. думаю, что старого кота можно кормить также, как и котенка: йогурт несладкий, кашки, мелкие кусочки мяса. кашу я сначала детскую в обычном магазине покупала, а теперь Гурман замачиваю. туда из пакетика китикет выдавливаю. размешиваю. моим кошакам этот суп-кашка очень нравится. ну и еще нарезанные сосиски после собачей площадки остаются. это для них деликатес.
16-10, 13:31
Zoya писал(а):
Пищеварение-то нарушается с потерей зубов и от возраста. Это я периодически ощущаю при уборке его ящика или если срыгнет...


Думаю, что нарушение пищеварения не связано напрямую с отсутствием зубов.

Кошки персидской и экзотической породы больше всех остальных склонны к проблемам с зубами и ротовой полостью, вызванными образованием зубного камня. Это связано особенностями строения головы и челюстей - нарушениями прикуса (перекус или недокус, узкая, перекошенная нижняя челюсть).
Если кошка активно пользуется зубами, то из-за их трения на поверхности зубов образуется лишь минимальный слой камня. У кошек, которые охотятся и поедают добычу (мышей и птиц), камня на зубах мало. То же самое можно сказать о зубах кошек, которым скармливают большие куски мяса, сухой корм или дают кости, с которых кошка сгрызает мясо. Если кошку кормить мягкой пищей, она мало работает зубами, и на них может накапливаться камень, провоцирующий развитие воспалительных заболеваний десен. Как результат - потеря зубов.

Персидские кошки не ходят на охоту, не могут справиться с крупными кусками пищи... Очень важно с детства уделять большое внимание здоровью зубов и полости рта у животных этой породы, тогда кошка доживет с зубками до самой старости.

Но Ваш зверь, увы, уже остался без зубов... Домашние кошки могут прекрасно жить, не имея ни одного зуба. Пищу кошачьи не пережевывают, зубы им необходимы для охоты и для "разделки" добычи на более мелкие части. Так что можно кормить мягкими кормами (паштетами, пюре), сухим кормом мелкого размера, или просто нарезать мясо на небольшие кусочки.

Расстройства пищеварения, скорее всего, могут быть вызваны нарушением работы каких-либо органов (печени, поджелудочной железы) - в столь почтенном возрасте это не редкость. Поэтому лучше обратиться к ветеринарному врачу и сдать анализы.
16-10, 19:03
Горбунова Людмила, Tinki, - большое спасибо за отзывы и советы! Обязательно учтем!

http://paunochny-les.com

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение