Когти

Сообщение
Автор
27-09, 20:07
Всем привет!
Вопрос у меня больной. У собаки очень проблемные когти, длинные, завернутые в разные стороны, очень выступающие аж на 1-1,5 см. Конечно, еще и из-за этого она плохо ходит, потому что опирается именно на когти, а не на подушечки. Пясти из-за этого деформированные, и даже неизвестно от чего она хромает больше - от артрита или от этих когтей. Стригли у ветеринара (они черные и не видно где уже начинается живая часть когтя) - думала нам что-нибудь посоветуют или как минимум снимут часть проблемы, облегчив собаке передвижение - оказалось, что уже сосуды проросли настолько, что срезать там ничего не возможно, все кровит и все болезненно, сняли буквально по 1 мм, по сути ничего не изменив.
Кто сталкивался с такой проблемой когтей, подскажите - неужели ничего нельзя сделать? Может быть удаление когтей возможно? Или обувь специальная? Хочется облегчить собаке передвижение, на эти когти аж самой смотреть больно :cry:
27-09, 20:25
Лен, сфотай, насколько там всё запущено?
если боитесь задеть живую часть, можно не подстригать, а пилкой подпиливать, но тогда, пожалуй, лучше каждый день. Я так в течение недели привела в порядок большущие когтищи свое старушки-дворянки (родители боялись их стричь без меня)

Шелти и к/ш колли "Грацел"
27-09, 21:08
Не знаю что веты скажут, но я б под наркозом привела б ногти в порядок..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
27-09, 21:57
Девчонки, спасибо.
Запущено, еще как запущено :cry:
Изображение
Изображение
Изображение

Жень, а что значит привести в порядок под наркозом? Собакам вообще удаляют когти?
27-09, 22:07
я бы их медленно, но верно подпиливала маникюрной пилкой. По 2-3 раза в день. Живая часть понемногу начнет отодвигаться. И это безболезненно

Шелти и к/ш колли "Грацел"
27-09, 22:15
Полин, а маникюрная - поможет? Такое впечатление, что если спиливать, там нужно как минимум напильник по металлу или типо того :oops:
27-09, 22:17
Собака явно не молодая, какой наркоз? Я тоже пилочкой своего старого пса обрабатывала. Он щипцов боялся.

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
27-09, 22:21
Fosik писал(а):
Собака явно не молодая, какой наркоз?

Ну может под местным наркозом, мало ли :roll:
27-09, 22:36
конечно маникюрная, Лен, но если есть надфиль - то можно и надфилем :wink:
ключевая фраза: подпиливать понемногу и часто (впрочем, помногу там и так не будет стачиваться)

Шелти и к/ш колли "Грацел"
28-09, 11:04
Такие запущенные когти нужно привести в порядок. Пилочкой это не зделаешь. Учитывая возраст можно дать минимальную дозу наркоза. Удалять их не надо. Когти нужно подстричь !!
28-09, 11:16
ну дык кто б сомневался, что их нужно привести в порядок :roll: Об этом мы здесь речь и ведем. Лично у меня есть опыт приведения в порядок таких когтей без всяких наркозов

Шелти и к/ш колли "Грацел"
28-09, 12:18
Наименее травматично и безболезненно для собаки сделать это все же с использованием общей анастезии. Иначе эта процедура будет как бой быков - собака дергается, пищит, кровь с каждого когтя (которую не так просто остановить) и пр. После такой манипуляции собака вообще с собой ничего делать давать не будет.
Мы в клинике (я ветеринарный врач) обычно делаем это так: небольшая доза наркоза (даем наркоз внутривенно, через катетер, чтобы не загружать собаку надолго, и более тщательно его дозировать), далее срезаем когти, останавливая кровотечение коагулятором (при отсутствии оного неплохо использовать марганцовку в кристаллах на ватке, или можно использовать гемостатическую губку). Контролируем выход из наркоза (определенный набор препаратов) и получаем собаку с нормальными когтями и без перенесенного стресса. По поводу наркоза по возрасту - с наркозом просто работать надо уметь! И в 15 лет делаем сложные операции, а уж такая ерунда, как когти...:))
Мой совет - не мучайте вы собаку пилочками (год пилить будете, а через неделю все равно дойдете до пульпы, и вперед, по крови) или стрижкой по-живому, приведите когти в порядок за один раз.
Удачи!
28-09, 15:13
Andersen,
Спасибо за развернутый ответ специалиста! Если не сложно, прокомментируйте еще пару моих вопросов - когти под наркозом срезаются вместе с живой частью? Насколько болезненно для собаки их заживление - сможет ли она ходить (а то мы и так плохо ходим...)? И в дальнейшем не придется ли их каждый раз срезать под наркозом - насколько вероятно снова прорастание пульпы очень далеко в коготь?

Собаке нашей примерно 9-10 лет, но у нее сердечная недостаточность в следствие ожирения, я думаю что анестезия, даже в малых дозах, все равно не раньше, чем похудеем и устраним сердечные проблемы.
28-09, 17:21
Лен! я своей постепенно снимаю, шипчиками. Каждый выходной по-чуть-чуть! как вижу "живая часть" рядом, останавливаюсь. Жаль что далеко живешь, далаб те нашу когтерезку

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
28-09, 17:27
Я ей тоже снимаю щипцами, но это несерьезно, всего 1 мм до живого - в то время как сам коготь мешающий 1,5 см. Там видимо проблему снимет только хирургическое вмешательство, с удалением ОЧЕНЬ существенной части...

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение