Набег на Крым :))

Сообщение
Автор
11-09, 12:25
Едем ТУДА

Поездкой в Крым мы "болели" последние 3 месяца. Вообще, началось всё очень банально. Юля Туровцева предложила мне съездить на Украину за титулами. Я на сайте КСУ стала искать нужную информацию, и внезапно наткнулась на анонс четырех крымских выставок: 2*САС 30 и 31 августа, САС 6 сентября и САСИБ 7 сентября. Все они проводились разными клубами (по-моему, ялтинским, севастопольским и симферопольским), но в одном месте, в пригороде между Севасом и Симфером, у моря. Мы решили, что от добра добра не ищут, и надо ехать туда, где можно и время провести, и выставиться.
Позвали также Иру Доронину. Кроме того, к нам должен был присоединиться Зайка Тарки (это Кэссин сыночка, Грацел Антрацит, живущий в Томске), но, к сожалению, его не удалось "перекинуть" к нам сюда (((

И - начали "болеть". Особенно "актуальна" наша болесть была тогда, когда в Москве (блин, уже недели 4 как) было холодно и дождливо. Я гуляла с собалками в куртке и в резиновых сапожках и мне было как-то...трудно думать о купании в море и вообще о раздевании.

К сожалению, в день выезда Юльку не посадили в самолет (точнее, не её, а её Неня) - просто закон подлости, ибо прежде они прекрасно летали этой же а/к в Москву и назад. Так что нам пришлось ехать за минусом одной собаки и одного человека, что, конечно, было очень сложно, т.к. у нас было выкуплено купе на 4-ых (я, Ирина, Юлька и Ирина дочь Катя - Катрин Андревна). Хорошо, что покупкой билетов занималась именно я, так что все билеты и паспорта были у меня лично. На Курский вокзал мы приехал довольно загодя, у меня было достаточно времени, чтобы вволю помотать себе нервы на сдаче/обмене билета. Мы с Ирой решили, что купим Юлькино место, для того, чтобы купе осталось за нами (если бы у нас было выкуплено лишь 3 места из 4, мы бы могли остаться на перроне, не посаженные в вагон). Боже, КАК я переоформляла этот билет! Его необходимо было сначала сдать, а потом пойти и снова купить. Ну как бы вроде логично, но дело в том, что кассы возврата билетов и кассы покупки разнесены в пространстве + очередь в покупку - нехилая. Я могла бы легко за эти 15 минут пролететь с покупкой почти своего же билета, ибо доступность билетов в бархатный сезон на южное направление - это сами понимаете, "не шульки-бульки" (с).

Я не знаю как, но мне удалось убедить злых теток в кассах администратора, возврата и переоформления билетов помочь мне и сделать всё минуя кассу продажи билетов. Нет, на самом деле я знаю, конечно, как ;) В общем, мне удалось сдать Юлькин билет и тут же его купить на себя. К сожалению, такого же ловкого финта ушами с обратным билетом мне провернуть не удалось - сдать его можно было только уже в Украине, а переоформить невозможно вообще. Опять же, я попросила проконсультировать меня в этом вопросе, и добрый админ вокзала сказала, что мы можем его вообще не сдавать - якобы пассажир не сел в поезд (собсно, это было правдой) - а проводника попросить не сообщать в ж/д БД о том, что есть свободное место. Забегая вперед, скажу, что нам это удалось без труда.

Также мы слегка волновались за количество живности на одно купе. Согласно международным правилам перевозок, на купе разрешается не более 2 собак. Я довольно легко купила багажки на 3 собак - багажная кассир тоже оказалась любезной дамой, написала мне просто - "собака" и сказала, что проводники Курского направления никогда не смотрят в багажке кол-во оплаченных животных. Я была в легком культурном шоке, потому что я первый раз с этим столкнулась, у меня всегда проводники тЧательно смотрели багажки - сколько собак я оплатила. В общем, у нас с багажной дамой даже состоялся затейливый диспут на тему "Я хочу потратить деньги и официально провезти трех собак, а вы мне предлагаете подлог" )))) В итоге она мне даже рассказала, как совсем недавно оформляла багажку на 5 (!) собак в одно купе, прописав "две тары" - правда, это были, кажется, гриффоны, коих набилось в две переноски.

В общем, вот в таком вот вздернутом состоянии мы пошли на посадку. Пропустили вперед себя большую часть пассажиров нашего вагона, и в самый последний момент мои нервы не выдержали, я всё ещё достаточно сенситивна, видимо. Я решила не испытывать судьбу, засадила Кэсси в мягкую переноску и этак небрежно накинула на переноску свитер. Кэсси въехала в вагон слехххка нелегально, а легально вошли 3 человека и 2 собаки.

У нас была ещё одна головная боль. Дело в том, что откуда-то вылезла инфа, что в справке должен быть указан отрицательный анализ на токсоплазмоз. Не спрашивайте меня, что это за чушь, я сама не знаю. Но мои киевские друзья-шелтисты подтвердили, что когда они ездили в Россию, к ним докапывались на границе, почему у них нет этого анализа. Я конечно умею разговаривать с официальными лицами, но всё же до определенного предела. Поэтому границу мы ждали с некоторым напрягом. Блин, я на финской границе так не дёргалась, как на украинской! на финской хоть всё прозрачно: есть свод требований, под которые должна проходить собака, и всё. Всё прозрачно, никаких "дополнений к правилам, введенных 20 минут назад". Но всё прошло спокойно. На российской стороне таможни, в Белгороде, наши справки слегка посмотрели. На украинской, в Харькове - то же самое, только напомнили, что на обратную дорогу мы должны будем взять новые справки.

Как мы жили

На форуме КСУ я снова убедилась в том, что Земля невероятно квадратная!! )))) Во-первых, мне написала моя давняя знакомая томичка Света - у неё КХС-ы. Я периодически встречала их на выставках в Москве и в Питере, и всё никак не могла понять, бывают ли они вообще в Томске, или живут на выставках )) А оказывается, они переехали в...дай бог не соврать...в Тернополь, по-моему. Мы договорились обязательно встретиться на выставке. Во-вторых, я нашла среди форумчан человека из Москвы и решила поспрошать её насчет справок и насчет этого дурацкого анализа. А оказалось, что мы и так немного знакомы, и у нас есть общие знакомые - наши заводчики! У Марины скай-терьер питерского разведения, Голд Монарх Навигатор "Сеня". Марина уезжала в Крым раньше, чем мы, поэтому я попросила её помочь заранее найти нам жилье. Собсно говоря, на крайний случай можно было поселиться в санатории "Радость", на территории которого проходили выставки - такую услугу предлагали организаторы выставки. В Любимовке в частном секторе в сезон сдается очень много жилья, конечно, но найти его в 12 часов ночи было бы очень проблематично. Марина под свою ответственность пообещала хозяйке, что вот эту зарезервированную комнату точно возьмём мы. Нам оставалось только перезвонить непосредственно "арендодателю" и подтвердить свои намерения. Цена оказалась несколько выше, чем мы закладывали в бюджет изначально, но мы не жалеем об этом.

Безумно жаль, что въезжали в Севас мы в полной темноте, потому что, по ощущениям, мы проехали 5 или 6 длинннннющих тоннелей - я думаю, на это было бы интересно посмотреть. Наш поезд прибыл в 22.30, и добраться через бухту на катере до посёлка Любимовка было уже нереально. Правда, и эти траблы мы заранее предусмотрели - мы нашли людей, которые встретили нас у поезда и на микрике увезли в посёлок. Жаль, что не удалось показать собакам катер )). На въезде в поселок нас встретил муж нашей "квартирной хозяйки" и проводил до нашего жилья. Катрин Андревна засыпала на ходу, но, услышав, что мы собираемся прогуляться до моря, мгновенно проснулась.

Итак, после полуночи мы, покидав вещи в номер, идем к морю. Темнота - хоть глаз коли. Мы как-то даже не сразу сообразили, что мы уже пришли. На море было сильное волнение, которое страшно развеселило Чудоллишну и напугало Катьку. Немного постояли, посмотрели, и побрели спать.

На следующее утро нас ожидала выставка САС. Но прежде - нас ожидало зрелище нашей "усадьбы". Мы были в диком восторге! Нас поселили в номере на 2 этаже, вокруг нас были на разном уровне такие же аккуратненькие номера, а внизу - достаточно большой внутренний двор. Всё сделано очень продуманно и комфортно. Отдельно - помещение кухни (холодильники, плиты, столы для приготовления, раковина, полки, посуда), отдельно - мини-прачечная, отдельно - гладильная, ещё какие-то хозяйственные блоки. Снизу вверх растет огромное виноградное дерево (я знаю, что виноград - это кустарник, но такииииих размеров! :o ). Когда я поняла, что можно сидеть на террасе в кресле и просто есть его с куста...-я была в полном восторге!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утомленные солнцем...

Изображение

Изображение
11-09, 12:35
Выставки

Сейчас я понимаю, что нужно было всё-таки приезжать на подольше, с запасом "спереди и сзади" хотя бы по одному дню. Тогда бы мы не так беспорядочно метались между выставкой, морем, деньгообменником и собсно проживанием.

Выставка 6 числа (САС) началась с парадокса: организаторы хотели денег от нас сразу за две выставки (нам как иностранным гражданам нужно было платить в евро), но "почему-то" ветконтроль выписывали только на одну. Ветконтроль нужно было оплачивать в гривнах, а мы с утра не успели их поменять - кто б нам открыл обменник-то в 8.30? ("обменник" - это громко сказано, просто человечек в будочке). В общем, подошедшей томичке я была рада как никогда )) - нам пришлось у неё занять некоторое количество аборигенных денег. На ветконтроле и регистрации образовалась безумная очередь, и мы абсолютно не успевали в свой ринг, который, по расписанию, был самым первым.

Я, конечно, знаю, что на выставки нужно ходить как на праздник, и всем всегда это внушаю, но... К рингу я подбежала с номерами и очень, ОЧЕНЬ злая :evil: Правда, зашла уже в расслабленном состоянии. Нельзя злиться-то в ринге! :)

Эксперт - С.Радюк из Беларуси. Татуся выиграла ЛПП в д/ш колли (было 5 собак). В шелтях был записан Тарки и питерский кобель Марвитхолл Реалити Шоу, но они оба не приехали. Так что Мышуня выставлялась одна. Мне очень приятно, что все три наши собалки понравились эксперту. Само судейство также понравилось, тем, что эксперт увидел все наши "+" и "-", а не раздал титулы "от балды". Например, Мышуне при описании диктует: "...голова немного излишне округлая в черепной части...Нет! не будем писать. Не портите красивой собаке описание". Ринги были аааагромные - ну, собсно говоря, ведь ничто не мешало организаторам отгородить как можно больше вытоптанной степи ))) - так что мы все с аааагромным наслаждением и размахом продемонстрировали бегучесть.

В ожидании рингов. Кстати, погода была жаркая, но ветренная. Так что переносилась достаточно легко

Изображение

Надоело ждать, идем шариться в окрестностях

Изображение

Никогда не думала, что моллюски могут жить в степи! :shock:

Изображение

Изображение

Креативные идеи 5-летней Катрин

Изображение

Вечером идем в бэст группы. Долли из 11 пород становится 3-ей. Очень результативно, я считаю. Туся и Кэсси в расстановку не входят, да и ладно.

На следующий день проходила выставка CACIB, судила нас Яна Гаврилова. Мои обе получают лестные описания и все титулы, у Долли традиционное - "Собака шоу-класса" :razz: Туся получает Рез. САСИБ, скорее всего проиграв по шерсти (она была в сильной разлиньке). После ринга нас всех (коллей и шелти) поштучно и кучкой фотают крымские коллисты, жутко удивляются, что, оказывается, гладкие стоят вовсе не две тыщщщи евров, а много меньше. Надеюсь, удастся эти кадры выцепить у кого-нить.

Ужасно жаль, что не Яна Адольфовна судила бэст 1-ой группы, а немчист Поливанов. Ну, соотвественно, группу выигрывает н/о. Мы сдаем на оформление наши сертификаты, и через час получаем по два готовых диплома на каждую собаку: Чемп.Украины и Гранд Чемп.Украины. Немножко отмечаем энто дело в кафе, и уходим на моооооооооорееееееееееееее :Yahoo!:
11-09, 12:42
Полин У_М_Н_И_Ц_А.. а мы 1 сентября в школуууууу... :bad: :bad: :bad:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
11-09, 12:44
Море

День (точнее, ночь) приезда. Долли гавчит в темноте на волны и немного побаивается. Прибой.

День после первой выставки. Пошли не очень удачно, в 2 часа дня, народу много, собак не отпустишь, купаться можно только по очереди, ибо собакам не сидится на берегу, когда владельцы в воде - они вопят как потерпевшие и носятся. Долли лезет в воду, но побаивается немного волн. Штиль, сменившийся при нас прибоем.

Вечер после второй выставки. Пришли уже грамотно, к 7 часам вечера, народу никого, пустой огромный пляж. Долли при подходе к морю сходит с ума, лезет в воду с видом "я здесь родилась". Штиль. Как только раздеваемся - поднимается волна. Да блин! Мне-то не страшно - это собак накрыть может!...

Меня поражает, как собаки легко плавают, почти не прикладывая усилий и не уставая. В принципе это объяснимо, конечно, но всё равно впечатляет.

Темнеет невероятно быстро, так что я почти ничего толкового не успеваю сфотать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утро перед отъездом. Идем на море в 8 утра, благодать невероятная. Народу никого......... Долли говорит, что она остается здесь жить. Мышуня уговаривает её хоть иногда вылазить на берег, бо ей там скучно одной, но Долли непреклонна. К тому же она сама себе поставила цель - охранять Катрусю. Это впечатляло. Она закладывала вокруг неё плотные кольца, если Катя барахталась одна, и плыла рядом строго параллельно, если Катя пыталась плыть к маме. Она совершенно явно её берегла и охраняла. Интересно до безумия, какие ещё идеи скрыты в её черной коробУшке?.... Правда, всё это сопровождалось непрерывным лаем, ну это как бы уже несущественно ))))) Кэсси, в свою очередь, носилась по берегу и орала: "Люди, ЛЮДИ, вы видите, эта Чёрная Дунька пошла топиться!!!!!!!!" А потом и сама пошла спасать Неразумную Чёрную

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
11-09, 12:49
Здорово! Особенно, понравились кадры из "морской главы"! :good:
Поздравляю с титулами коллюшек и шелтюшки! :Rose:
11-09, 12:50
Татуся морем интересуется мало, зато её заинтересовал а_бал_денный блондин :girl_love:

Изображение

Потом они с Сеней и с залётным цвергом устраивают Тусню Чёрных

Изображение

А после она погружается в Великую Собачью Нирвану

Изображение

Сеня морем тоже не интересуется. Он вообще серьезный парень. Ну...почти ;) Пока нет Залётных Цвергов.

Изображение

Долли бдит даже на суше. Вдруг Катрин в песке утонет!...

Изображение
11-09, 12:58
Ух ты как здорово! Молодцы! :cool:

Марвитхолл Сириус
Собачьи ангелы: Лиса и Пушкин...
----------------
Cтатуэтки собак, авторская керамика
11-09, 13:01
Уезжаем... :cray:

После моря моем собак, и, пока они сохнут есесным способом, договариваемся с нашей хозяйкой, что нас увезут на вокзал в Симферополь. Ехать туда на машине около часа. Боже мой, каккиие места мы проезжаем! Каккиие горы и города! *упала в обморок*. Жаль, снять всё это невозможно, т.к. едем на большой скорости. Если бы у нас в запасе было побольше времени - я бы непременно постаралась выбраться в горы...и в города тоже :cray:

На вокзале без проблем покупаем багажки, никого не интересует количество наших собак, и мы, наконец-то, начинаем уже свободно ориентироваться в ценах и курсах валют :mrgreen:

Изображение

Моя первая мысля была: в Украине на вокзалах ТОЧНО есть туалеты для животных.... Правда, всё оказалось банальным. Это мужЕский отсек :oops:

Изображение

У вагона начинаю разыгрывать перед проводником драму "О ужас, наша четвертая соседка по купе не успевает на поезд, но у меня есть её билет и паспорт, можно ли об этом не сообщать?". Можно. Так что мы едем без подселенцев, в шикарном вагоне, с кондишеном. Кондишен такой недеццкий, что я до сих пор сижу чихаю, заливаюсь слезами и сами знаете чем ещё.

Татуся вычесанная и закрывшая пока выставочный сезон, лежит, натурально любуется на себя в зеркало

Изображение

Анекдот из детства.
Приходит крокодил Гена в магазин и говорит: "Дайте мне ящик лимонов". Дали. Приходит через час и говорит: "Дайте мне ещё ящик лимонов". Дали. Приходит снова через час и просит ещё один ящик лимонов. Продавец дал и решил проследить, куда деваются лимоны. Идет за Геной и видит картинку: стоит Гена перед забром, и кидает за забор лимоны. Продавец спрашивает: "А кто у вас там?". Гена грит: "А не знаю!.. Но лимоны очень любит".

Неопознанная черная морда под столом, "очень любящая лимоны"

Изображение

В Мелитополе мы покупаем винограда и дынек.
Через полтора десятка часов мы в холодной и мокрой Москве. Ех.... как всё быстро закончилось...
11-09, 13:09
АААААА! Полин спасибо! За рассказ и за Сенечку!
11-09, 13:11
sheltie-kessi писал(а):
Уезжаем... :cray:
Боже мой, каккиие места мы проезжаем! Каккиие горы и города! *упала в обморок*. Если бы у нас в запасе было побольше времени - я бы непременно постаралась выбраться в горы...и в города тоже :cray:


Да, горы там чудесные, мы в июне ходили в поход по горам Крыма... Это было что-то :good:
11-09, 13:18
sheltie-kessi
Наши поздравления и спасибо за столь подробное и интересное описание поездки, все время подчерпываю что-нибудь полезное из таких развернутых фоторассказов. :!:
11-09, 13:25
Здорово! :Yahoo!: О-о-о-очень понравилось! и рассказ и фото :good: :girl_love:

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
11-09, 14:09
Полин, как писатель писателю :wink: - супер!!! Оччччень понравилось! Молодца! Если честно, даже завидно стало - на Урал конечно тоже здорово ездить, но море.... Да еще с собаками, да в хорошей компании, да еще и такими выставочными успехами...
Ежели следующим летом надумаешь куда рвануть - мы с Кирой с удовольствием присоединимся! :roll:

www.maverti.by.ru
11-09, 14:10
Полина, какие вы молодцы! Нет слов, одни эмоции! Переживаю, как сама там побывала! Чудесное приключение!!!!!! СПАСИБО!!!

Наташа
11-09, 14:17
Супер! Молодец, Полинка, что делишься с нами впечатлениями и фотками из поездки! :grin:
Ещё раз поздравляю героев получеными титулами! :razz:

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение