Расскажите о белофакторности ( опыт нащих заводчиков)

Сообщение
Автор
17-09, 01:26
А у меня есть очень интересный "опыт" вязки двух мраморных колли, одна из которых белофакторная.
Родились 5 щенков - все нормальные, без намека на белофакторность, т.е. у них не так много белого, как могло быть в этом случае и нет никаких отметин в "не положенных" местах. Самое интересное в этой вязке, что я не получила ни одного щенка white-merle!!! Хотя во всех предыдущих вязках такого плана обязательно были уайт-мэрли... :roll:

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
22-09, 20:32
SvetlanaFedotochkina, здорово, повезло вам :razz:

http://www.sheltie-darsvet.com/
19-02, 18:19
подниму

Шелти и к/ш колли "Грацел"
02-11, 01:27
Наконец то у меня появилась фотография, с которой можно войти в темы, где разговор идёт о белофакторности.
Вот, когда я читаю такие и подобные утверждения

Zoya

А рождение пегих щенков иногда невозможно предугадать. Помню, у нас в городе вязались две собаки, про которых ну никак не скажешь, что они белофакторные, ни у кобеля, ни у суки не было характерных белых отметин ни на коленях, ни на морде, даже белых воротников не было, а щенки были от них - пегие (не все, конечно)


то хочется спросить у утверждающего, а насколько человек уверен, что "белых коленок" не было.

Вот щенок -

Изображение

у которого на правой ноге весьма выражена "белая коленка", только эта белая отметина с внутренней стороны бедра и никогда её не будет видно на стоячей взрослой собаке, а белая отметинка на левой ноге настолько мала (мазочком), что во взрослом состоянии её даже и на лежачей перевёрнутой собаке будет трудно найти. Вот этот щенок для меня - носитель белофакторности, при этом воротничок там обычный средний, на лице ничего нет, а белых коленок не будет видно. И, если эту девочку в будущем повяжут с белофакторным мальчиком, то пятнистые щенки запросто могут родиться и все будут удивляться, типа, как же - белых коленок нет. А они есть....только их не видно.
А вот у чистой по белофакторности собаки пятнистые щенки вряд ли родятся.
У меня есть знакомые заводчики, у которых имеется практически полностью белый кобель (не уайт мель, а обычный мерль, но с огромными белыми пятнами по корпусу), они его повязали несколько раз с суками, которые реально были без белофакторности. Не родилось ни одного даже малюсенького пятна. Все щенки хорошие стандартные по цвету.

Лена Тагирова

А могут родиться пегие, т.е. с белыми пятнами на корпусе


И ещё, не обижайтесь, но хочется сделать замечание.
ПЕГИЙ - это старое русское название СТАНДАРТНОГО окраса колли и шелти. Пегий происходит от слова - пежины, т.е. основной окрас собаки цветной и имеются белые пежины на некоторых частях тела - грудь, живот, воротник, лапы.
А когда у собаки по корпусу белые пятна, то такой окрас называется пятнистый, так же белая в основном собака с небольшими цветными пятнами тоже называется пятнистая.
Смотрите описания окрасов в стандартах таких пород, как, например, средне-азиатская овчарка, кавказская овчарка, московская сторожевая, там собаки могут быть пегими и пятнистыми.

www.nyitramenti.hu
02-11, 06:49
BalazsovitsElena писал(а):
И ещё, не обижайтесь, но хочется сделать замечание.

Да, это я не очень удачно выразилась :oops:

В тему о пегости.
У меня у первого колли (еще в СССР) окрас в щенячке было написано "рыже-пегий".
Собака была трехцветная. :D

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
02-11, 06:53
Наконец то у меня появилась фотография, с которой можно войти в темы, где разговор идёт о белофакторности.


Спасибо.
Очень важно.

Как раз не так давно разговаривала с одним шелтистом. У нее родилась очаровательнейший белый щенок от черно-мраморной пары, там у мамы тоже легкие штришки на коленках, а он не видел и не ожидал белого ребенка

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение