Кожный дерматит "Нос колли"

Сообщение
Автор
28-06, 06:49
Помогите, пожалуйста, вылечить собачку! Кобель три года, год назад у него стал "облезать" нос, стала постепенно пропадать черная пигментация. Розовый участок кожи стал воспаляться и кровоточить; появились ранки. Врач сказал, что это разновидность волчанки, болезнь имуннодефицита; прописал стероидные таблетки и стероидную мазь. Стало помогать, но вскоре после прекращения лечения, когда все, "казалось бы" прошло, опять все начало повторяться. Что делать? Кормить лекарством, или есть другие способы? Общий вид у песика неважный. Шерсть облезла, настроение полежать, ест много (кормим со стола): каша, мясо, овощи. Даем витамины, стали давать Карсил для печени.

Помогите!!!
30-06, 14:52
Всю жизнь так и лечитесь.. Антибиотики и гормоны. :sad:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
30-06, 14:54
Женя
а что это за заболевание, я не поняла? как оно называется?

Шелти и к/ш колли "Грацел"
30-06, 15:01
Мы колли старой подовали еще такой препарат Фитоэлита здоровая кожа и Канифрон примерно такие же признаки были нам советовал старый вет. Только прежде чем давать препараты все равно нужна консультация айболита :) Попровляйтесь Успехов :)
30-06, 16:04
У меня вот тока 5 минут как вет уехал.. Это- и вопросы про гибель щенков- ее советы. Такая проблема с носом часта в немцах. Я не спрашивала название , я спрашивала что делать.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
30-06, 16:23
Жень, ты можешь нормально общаться, нет? если нет - так и скажи - неохота мне с вами, лохами, возиться :/

Шелти и к/ш колли "Грацел"
30-06, 16:48
Полин= я торопясь.. прости.. я не созла.. :lol:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
02-07, 11:26
Это никакя не волчанка, а как вы правильно написали - "Нос колли". Имено так во всей литературе эта болезнь и называется. Если очень упростить объяснение, то это аллергия на лучи солнца. Стероиды и антибиотики внутрь не давайте. Не губите здоровье собаки. Болезнь всё равно не излечимая, но живут они с этим абсолютно нормально и долго.
Во первых, надо постараться, что собака минимально находилась на прямых лучах солнца. Во вторых, кожу носа надо местно лечить противовоспалительными или успокаивающими мазями или маслами. Надо методом проб найти, что конкретно лучше будет именно для этой собаки. У нас некоторые владельцы таких собак рассказывали, что даже обычный защитный крем против загара, бывало, помогал. Только не надо думать, что здесь слово "помог" означает - вылечился. Болезнь остаётся. Просто само раздражение и повреждение кожи на носу уменьшается. Но пигмент обратно не приходит у таких собак. Это точно.

www.nyitramenti.hu
02-07, 13:38
BalazsovitsElena
не солашусь. то,что нос колли -аллергия на солнце- явление сезонное и длится некак уж не ТРИ года. ну месяц..
При этом ну максимум язвочка- одна две.. А тут уж кровоточит.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
02-07, 14:11
Женя

А я не писала, что это сезонное явление. Солнце ещё пока, слава Богу, круглый год светит. Но в осенне-зимнее время воспаления уменьшаются у большинства собак.
Collie nose - это не одна две язвочки, к сожалению :sad: Там бывает кожа сходит почти полностью со всей мочки носа. Но больше всего страдает спинка носа. Там, где шерсть переходит в мочку носа. Выражение "кожа сходит" понимайте так, что сходит верхний эпидермис и воспаления довольно значительные бывают.

www.nyitramenti.hu
02-07, 15:10
Солнечный дерматит носа
Чаще всего называется «носом колли», так как чаще всего этим заболеванием страдают колли, шелти и их метисы. Причиной является слишком долгое пребывание под прямыми солнечными лучами. Нос и морда выздоравливают зимой, а летом болезнь возобновляется. Мази и покраска черным карандашом помогают животному частично, ещё лучше помогает татуировка, но это обычно не делается в раннем возрасте.

http://sobaka.lv/index.php?m=Zdorovje&page=Zdorovje/Bolezni/0003
а тут медоды лечения..
http://www.veterinarka.ru/content/view/443/108/
Дерматит солнечный
ЭТИОЛОГИЯ: систематическое воздействие солнечных лучей на белые непигментированные части морды: чаще всего - спинку носа. Локальное витилиго может послужить предрасполагающим фактором.

ПАТОГЕНЕЗ: реакция гиперчувствителности II и III типа: замедленная и запоздавшая во времени. Возможным предрасполагающим фактором может быть локальное аутоиммунное заболевание: особенно "волчанка" - Lupus eritematosus.

ОСОБЕННОСТИ:

Породная предрасположенность: длинномордые породы: колли, шелти, немецкая овчарка, бультерьер, борзые.

Клиника: пустулы, струпья по спинке носа, возможно распостранение по голове. Частичная депигментация носа, эритемы, эксфолиации, аллопеция;
В некоторых случаях распастраняется по векам, губам, ушам, возможно осложнение на спинно-целулярную эпителиому.

Сезонность: летняя, солнечная, жаркая погода.

Суммарная клиника:
1. Алопеция (потеря шерсти);
2. Гиперкератоз, утолщение кожи;
3. Кожная боль;
4. Кожная гипопигментация, витилиго;
5. Кожная эритема, воспаление, покраснение, гиперемия;
6. Кожные везикулы, пузырки, Везикулоз;
7. Кожные крусты, корки;
8. Кожные папулы, Папулёз;
9. Кожные язвы, эрозии, экскориации;
10. Ломкость кожи, кожные трещины;
11. Отек кожи;
12. Пруритус, расчесывание кожи;
13. Чешуйчатость кожи;

Диагноз: основывается на:
- анамнезе;
- клинических исследованиях;
- гистопатологии и иммунофлюоресценции, которые помогают при дифференциальной диагностике.

ЛЕЧЕНИЕ:
- избегать прямых солнечных лучей;
- местные средства против солнечных ожогов;
- симптоматическое воздействие: пролонгированная кортикотерапия;
- Преднизон (Prednison) (Dehydrocortison): 1-2 мг/кг/2 раза в день/ пер ос / алтернирующие дни на 1-3 месяца;
- Преднизолон (Prednisolon): 1-2 мг/кг/12-24 часа / пер ос / алтернирующие дни на 2-3 месяца;
- после того, как утихнут повреждения - протекция с татуированием;
- добавление ненасыщенных (эсенциальных) жирных кислот;

Диеты: гипоаллергические формулы:

РАЗВИТИЕ: возможно осложнение на спино-целюлярную эпителиому.
ПРОГНОЗ: при своевременном и адекватном лечении - благоприятный; при осложнении на спино-целюлярную эпителиому: сомнительный к неблагоприятному.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
02-07, 16:37
Женя

В литературе не всегда всё описывают 100%-но точно. А лечение так вообще списывают с одного источника на другой.

Вот уже первое предложение не совсем соответствует действительности:

систематическое воздействие солнечных лучей на белые непигментированные части морды


Ну как же не пигментированные, когда именно пигментированные участки и страдают. :idea:
А на счёт волчанки даже вообще не хочу обсуждать. Я видела своими глазами один единственный раз собаку, у которой была волчанка. Это был эрдель. Я этого зрелища врагу не пожелаю. И собака эта умерла примерно через пол-года после того, как у него появились первые признаки этой самой волчанки, несмотря на очень серьёзное лечение.
С "колли носом" собаки живут совершенно спокойно до старости. А некоторые из них ещё и потомство приносят, ну, если у владельцев простодушное отношение к наследственным заболеваниям.
Женя, я "колли носов" конкретно видела и наблюдала близко не один раз. Сезонность у них выражается только в том, что летом процесс более активный, но и зимой у них носы точно такие же депигментированные, лысость на спинке носа, если она вовлечена в процесс и вообще сразу видно, что у собаки с носом, точнее с кожей на носу ПРОБЛЕМА. Ничего у них не проходит бесследно.
И преднизолон, как тут написано, им быстро и легко не помогает. Улучшение, да бывает, но совсем не излечивается.
Женя. Я предлагаю заканчивать или, по крайней мере, делаем перерыв в написании ветеринарной энциклопедии на форуме. :smile:
Мне в Стокгольм надо. :loco:
Счастливо! :bye:

www.nyitramenti.hu
02-07, 17:14
Удачи! :lol:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
03-07, 19:13
Спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу. Мы немного успокоились, может, не все так страшно.
19-07, 12:57
Прочитала тему и ужаснулась.
У Рики моей уходит пигментация с носа - нос из черного делается каким-то коричневым, на самых нежных местах (ближе к внутренней части) даже розоватый. Обводки глаз вроде так уж очевидно не посветлели, по крайней мере не очень заметно. Утром гуляем на ярком солнце.
Что это такое? Аллергия на солнце? Нехватка витаминов? И что делать?
Морковку и помидоры она есть отказывается. Вторую собаку на всякий случай пичкаю овощами - ест на "ура".

Old Golden Gates Moon Shine & Co

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение